Исторические дебаты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Paradox » 23 дек 2008 01:44

Рэндалл Флегг писал(а):Просто мне жутко больно, что СССР сделал с моей страной, языком и народом (по сути, почти всё это уничтожил), и ничто не сможет эту рану залечить.
Такие слова, что СССР прям, как фашистская Германия была. Всех насильно в свой строй заставляла вступить. И какие раны?? СССР что белорусов угнетало что ли??Оо /я наверое что то не дослушал на уроках истории/ Ещё факт: маленькие страны не выходили из состава СССР, им было выгодно там находиться. Они "питались" от большого гиганта. СССР поднимала эти страны и тянула их к жизни.
Lady Astrel писал(а):Знаешь, а, пожалуй, те вещи, которые для тебя естественны, но которых не было в Российской Империи. Поголовная грамотность населения, доступное и бесплатное образование (вот только не надо мне говорить о качестве! Иначе я спрошу, за что до сих пор на Западе так любят наших специалистов! При том, что вроде как дипломы наших ВУЗов не котируются), медицина (нормальная, между прочим), социальное обеспечение - веришь, на пенсию можно было жить, а не выживать... Да, такого разнообразия продуктов в магазинах не было - но с голоду не умирали. Дефицит товаров народного потребления был, что, безусловно минус.
А вы так уверены, что при царе народ ходил бы безграмотным?? На дворе был век прогресса, я не думаю что из за правлени яцаря в России не родились бы умы науки. Про день это вы верно подметили, да!. Денег тогда было нормально, но вот в чём проблема, как мне родители рассказывали, деньги то были, а купить на них было нечего /разводит руками/. Может в столице было и по легче, но в средних и малых городах было очень тяжело, доставали всё по большому блату и огромным очередям.
Рэндалл Флегг писал(а):NeBeL,Lady Astrel, да что Вы?
Я ни секунды не сомневался, что Вы попытаетесь оправдать СССР, как только можете. Но, пониманиете ли, дело в том, что мне этим не удивишь.
Мдэ, вот скажите мне по моим постам можно проследить моё мнение том или о другом?? Так какого вы меня приплели на сторону сторнников СССР, первый же мой пост сопровождался критикой СССР. А дальнейшие кое где могут и пооправдывать режим СССР.
lrs писал(а):Война -это всегда хреновая штука. Гражданская вдвойне. Но победа "красных" была меньшим злом. Победи "белые" - пришлось бы выплачивать царские долги, а в казне - кукиш с маслом:D.
По вашему посту можно судить, что в то время вы бы метнулись на ту сторону, которая сильнее и перспективнее.
lrs писал(а):В стране практически отсутствовала промышленность. Интересно чем бы воевали, если бы не была проведена форсированная индустриализация? Про снарядный голод в царской армии слышал?
Форсированная говоришь значит... это когда выпускали 10 лампочек, а в смету вносили 100?? Вы некогда незадумывались почему в СССР всё шло и росло в ударных темпах, а на прилавках небыло ни...ничего там короче небыло почти. Про лампочки это пример и факт, как шла такая "пятилетка", который в универе на уроках экономики преподносят. А то чудеса, в стране в которой разруха и голод, всё растёт лучше чем в других странах. Там я так подозреваю было не однократный подгон цифр в докладах.
Lady Astrel писал(а):Выехать за границу было для обычного человека невозможно, это н епревеличение.
Необычных в семье у меня не было.
А давайте подумаем, в какой пропорции было количество полуивших одобренеи на выезд и кол-во получивших отказ. Точно не знаю, но подозреваю что это где то 1:100 а может 1:1000 или ещё больше. А сейчас эта пропорция чему ровняется??. или в то время в других страннах?? в СССР с выездом за гранцу было очень тяжело.
Lady Astrel писал(а):Далее. Опять же не все кулаки считали нужным сдавать зерно государству по заданной цене. Бывало, что и придерживали, и немало. А теперь скажите мне, что бы вы делали в таких случаях, будучи руководителем государства? Когда у вас в близкой перспективе - голод в городах, а деревня придерживает хлеб?
Вы так сказали, что можно подумать деревня жировала в то время, когда город пух от голода. Деревня всегда содержала город и щас и в то время она отдавала максимально, что бы не дать себе же от голода помереть. "...деревня предерживает хлеб", я отказываюсь эту фразу понимать, так и рисуется перед глазами картина как барин сидит н амешках с зерном и ждёт взлёта цен. Сейчас что деревня тоже предерживает хлеб?? Цены ведь воон какие в магазанах не малые, а деревня за безценок тоже самое молоко например сдаёт. А вставать на место каждого и думать, как бы поступил я на его месте - "вставалка" устанет.
Lady Astrel писал(а):Рискнули подобрать то, что буквально валялось под ногами - власть в стране. ("Власть не берут; её подбирают"(с))
Чья цитата кстати?? А вы оглянитесь назад и вспомните, где это кто власть подобрал, не раматривайте переход по наследству. Чингизхан, напрмер, её что ли подобрал. Власть всегда отбиралась и было это всегда через кровь, ибо никто не отдаст власть просто так, раз она в его руках. Кстати те кто пытался "подобрать" власть в начале прошлого века в России, неоднократно терроризировали царя и его семью. Большивики её отобрали. В России веками у престола стояла царская кровь, а большевики проходимцы с улицы, они никто, они убили царскую семью и внаглую вкорапкались на престол. Уж что, что но убийство царя и его семь русский человек простить не сможет.
lrs писал(а):Кого не выпускали? Моя тетя прекрасно съездила со своим классом(она была клас. руководителем) в ГДР. Хотя в нашей семье были репрессированые, прадеда расстреляли во время "ежовщины" (за что не знаю, дела не видел
Опять же. Это всё единичные примеры.
lrs писал(а):А где у них родина? Палестина? Так арабы её своей землёй считают.
купите глобус и крутите его перед сном)))
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение lrs » 23 дек 2008 05:50

NeBeL писал(а):что в то время вы бы метнулись на ту сторону
Не надо за меня додумывать, я сейчас живу. Как тогда бы поступил не знаю. Тогда я явно не владел бы полнотой информации.
NeBeL писал(а):это когда выпускали 10 лампочек, а в смету вносили 100?
Такое доказать сможеште? С помощью документов. А не фразами типа "мне бабушка рассказывала". Да, речь естественно про 30-е годы. Не надо мне про 70-е.
NeBeL писал(а):а на прилавках небыло ни...ничего там короче небыло почти
Про застой речь идёт? Я эпохой Брежнева не интересуюсь. Развилки, после которых СССР пошёл к пропасти были в 1953 и 1956.
NeBeL писал(а):убийство царя и его семь русский человек простить не сможет
Я прощу. Царь был идиотом. Одно то, что он связался с англо-французами показательно(и это после Крымской Войны).
NeBeL писал(а):купите глобус и крутите его перед сном))
Географию я нормально знаю, Израиль создан был решением ООН на землях Палестины. Арабы там жили больше 1000 лет. И им евреи нафиг были не нужны.
Рэндалл Флегг писал(а):Моего прадеда расстреляли в 1956 году
То есть при Никитке? Тут сочувствую. Хрущ был редкостный му...к.
Рэндалл Флегг писал(а):о СССР абсолютно НИКАКОГО права не имело захватывать чужие территории
Имел, это были земли Рос. Империи. И, ЕСЛИЧО, он был сильнее, в мире действует, в основном, право силы. Все разговоры о "демократии", "равноправии" - это всё шелуха.
Рэндалл Флегг писал(а):Такая исполинская страна просто не имела права на существование
Имела, также как имеют право на существование САСШ, Канада и КНР(тоже не малые страны).
Рэндалл Флегг писал(а):И деньги есть, и выбор, и спрос, и экономика человеческая, и свобода слова, и продукты в магазинах, и свобода в своих действия
Гыыы. особенно на Украине и в Средней Азии.Чего ж народ оттуда тогда к нам, в "Поганую Московию"(тм), на заработки едет В Белоруссии вроде бы более нормально, тут респект Александру Григорьевичу.
Рэндалл Флегг писал(а):заперли всех за своим железным занавесом
До 89 года в ГДР турки блыи баальшой редкостью, а сейчас сколько их в Германии?
Рэндалл Флегг писал(а):даже не пытайтесь оспаривать мои источники
Всего хорошего. "В главное Он Прав"(тм)
NeBeL писал(а):Сейчас что деревня тоже предерживает хлеб?? Цены ведь воон какие в магазанах не малые, а деревня за безценок тоже самое молоко например сдаёт
Сейчас ситуация принципиально иная. Перекупщики основную прибыль имеют, ибо РынокЪ. ЧТо с ними делать? Не знаю.
NeBeL писал(а):в начале прошлого века в России, неоднократно терроризировали царя и его семью
Как и кто терроризировали царскую семью в начале 20-го века?
NeBeL писал(а):Они "питались" от большого гиганта
Это сильное упрощение. В союзе было так, двигатели к самолету производили на Украине, электронику в Прибалтике, а сам самолет собирали в России(Пример условный). А сечас эти производственные связи разрушены.
NeBeL писал(а):а большевики проходимцы с улицы, они никто, они убили царскую семью и внаглую вкорапкались на престол
Там сперва была февральская революция.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение igrex » 23 дек 2008 06:45

ой, а можно я тоже?)
не смог пройти мимо :sad:
NeBeL писал(а):В России веками у престола стояла царская кровь, а большевики проходимцы с улицы, они никто, они убили царскую семью и внаглую вкорапкались на престол
Они не сами "вскорапкались", их все же народные массы туда "вскорапкали". Так что народные массы и оказались наглыми проходимцами с улицами. Ну, или тупыми, раз не поняли, что на престол "корапкаются" наглые проходимцы с улицы. От думаю, что же лучше для меня: тупые, наглые проходимцы с улицы или тупые и наглые проходимцы с улицы - я же единица народной массы, мне желательно знать! :neutral:

Рэндалл Флег, про Бело(а)руссию(русь) любопытно было) Эстония (Eestimaa), да и вся Прибалтика, в принципе, кстати, ваших взглядов придерживаются, поэтому вообще сделали вид, что забыли русский язык, знать не хотят кто такой Чайковский, ведь Раймонд Паулс есть, ну, и памятники переносят, там... Все дела))
NeBeL писал(а):...Цены ведь воон какие в магазанах не малые, а деревня за безценок тоже самое молоко например сдаёт...
в СССР всё шло и росло в ударных темпах, а на прилавках небыло ни...ничего там короче небыло почти
Вот уж не знаю про кто сдает молоко, но цены в магазинах, оказывается не на него, а на Выбор, которого в ссср не было. Можно выбрать генетически-модифицированный продукт, а можно выбрать "молоко натуральное" из заменителя молока сделанное. А ведь куда проще питаться было только дешевым черным хлебом, запивая водкой, которые как осиротевшие брат и сестра лежали-стояли на прилавках всех магазинов по всему союзу на протяжении всей истории этого несчастного государства, которое только строило, но никого не кормило.
NeBeL писал(а):По вашему посту можно судить, что в то время вы бы метнулись на ту сторону, которая сильнее и перспективнее.
Это же логично, ведь потому война и получилась) Каждый считал свою сторону сильнее и перспективней, от и доказывали друг другу кто сильней и перспективней) Парадокс какой-то, но народ у нас то ли тупой, то ли проходимцы с улицы (я так и не разобрался еще с этой проблемой :cry: ), но он сразу не понял, что красная армия сильней и перспективней оказалась.

п.с.: и чтобы окончательно всех убедить в темнейшем и несчастнейшем, не очень далеком прошлом нашей страны напоминаю, что вдобавок ко всему мраку, что можно прочесть выше в СССР еще и секса не было! Потому выражаю искреннее восхищение всем, кто не повесился, родившись в СССР, и считаю, что государство должно всем родившимся до 91 года выплачивать пособия и компенсации, а компартию отправить...мм... в Бело(а)русию(русь), Украину (надеюсь правильно?) и Прибалтику, чтобы дать надежду этим убитым СССР государствам восстать и создать уже свои империи.

А если серьезно говорить, то по-моему ну просто очевидно, что в СССР было полно как плюсов, так и минусов, равно как и при царизме, равно как и сейчас, тем более, что сравнивать можно разные времена и по-разному, а потому спорить вам еще долго, видимо)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 23 дек 2008 11:14

NeBeL писал(а):А вы так уверены, что при царе народ ходил бы безграмотным??
Тебе говорит что-нибудь словосочетание "закон о кухаркиных детях"? Циркуляр Минпроса от 1887 г., по которому дети из низших слоёв общества не могли учиться в гимназиях и университетах. Речь здесь не о развитие науки, а об общем образовании, которое было не всем доступно. Доказательство? Пожалуйста. В 1919 г. Совнарком принимает декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР», согласно которому все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). (кстати, характерный момент: не обязательно учить русский язык!). Отсюда, кстати, идёт понятие "ликбез". Согласись, что если бы это неграмотность не была бы столь распространена, не потребовалось бы отдельного декрета в 1919, а потом ещё и создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности в 1920. (Могу и статистику поискать, но так, навскидку помню, что в 1880-х гг. более 75% новобранцев были неграмотны.)
Деревня всегда содержала город и щас и в то время она отдавала максимально, что бы не дать себе же от голода помереть. "...деревня предерживает хлеб", я отказываюсь эту фразу понимать, так и рисуется перед глазами картина как барин сидит н амешках с зерном и ждёт взлёта цен.
Если бы давала максимально, продразвёрстки бы не требовались. При этом под словом "максимально" я не подразумеваю "отдавала всё, что есть", а столько, сколько требовалось по плану.
А картина рисуется по сути верная. Правило формирования цены в зависимости от соотношения спроса и предложения никто не отменял.
NeBeL писал(а):Чья цитата кстати??
Честно - не помню. Почему-то кажется, что Пиночета, но не уверена.
А смысл цитаты заключается в том, что сильную власть нельзя вырвать из рук. Из слабых - можно, но это отнюдь не означает, что передача власти происходит бескровно. С кровью. Всегда.
Кстати те кто пытался "подобрать" власть в начале прошлого века в России, неоднократно терроризировали царя и его семью. Большивики её отобрали. В России веками у престола стояла царская кровь, а большевики проходимцы с улицы, они никто, они убили царскую семью и внаглую вкорапкались на престол. Уж что, что но убийство царя и его семь русский человек простить не сможет.
Ну, ежели идти по порядку. Террор в Российской Империи устраивали в первую очередь эсэры. Собственно говоря, это был их основной метод ведения борьбы. Большевики - это фракция другой партии, РСДРП. О да, безусловно, не "белые-пушистые", но на царя не покушались. Проходимцы с улицы? Безусловно (Как и Романовы, кстати. Обосновали свои права на престол тем, что первая жена Грозного была Анастасия Романовна Захарьина - ещё не Романова! Более убедительные аргументы были в руках и за поясами казачьих отрядов, их поддержавших. А род-то из захудалых.).
Что касается убийства царя. Николай II отрёкся от престола 2 марта 1917 г. С этого момента называть его царём нельзя, он им не является. (Не говоря уж о том, что этот бездарь профукал страну.) И большевики в ходе Октябрьской революции свергали не царя, а Временное правительство во главе с А.Ф.Керенским (кстати, эсэром).

IgReX, не помню, когда последний раз с тобой соглашалась, но сейчас - да.
lrs, по поводу иммигрантов в Германии - слыхал об очередной скандале во Франкфурте по поводу строительства мечети? Когда эмигрантка из Ирана сказала немцам, что если им что-то не нравится, они могут эмигрировать из страны?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Paradox » 24 дек 2008 01:03

IgReX писал(а):Они не сами "вскорапкались", их все же народные массы туда "вскорапкали".
Ага их туда народ "поднял", а в 90-х этот же народ их от тудого и сверг. Вот, где парадокс та;)
lrs писал(а):Такое доказать сможеште? С помощью документов. А не фразами типа "мне бабушка рассказывала". Да, речь естественно про 30-е годы. Не надо мне про 70-е.
У меня нет оснований не верить своему преподавателю по экономике. У вас есть?? Тогда гугл вам в помощь.
lrs писал(а):Не надо за меня додумывать, я сейчас живу. Как тогда бы поступил не знаю. Тогда я явно не владел бы полнотой информации.
Ну я же должен сделать выводы и я не навязываю своё мнение о ваших постах. Есть такое понятие как преданность родине и было такое понятие, как преданность царю и его семье. Примерно 18 человек из 20 таких как вы, это по статистике. Они мечатся и сомневаются. А какая информация вам была нужна тогда?? узнать какая из сторон вам даст больше?? Для некоторых же было достаточно того, что на царский престол покушаются.
lrs писал(а):Географию я нормально знаю, Израиль создан был решением ООН на землях Палестины. Арабы там жили больше 1000 лет. И им евреи нафиг были не нужны.
Афигенно вы знаете историю. По вашим словам до момента решения ООН там евреями даже не пахло, а после решения их туда что скопом загнали что ли, откуда тогда??
Родина евреев - Эрец-Исраэль, Земля Израиля.
С этой страной связана значительная часть богатой истории еврейского народа, первая тысяча лет которой увековечена в Библии; здесь формировалось его культурное, религиозное и национальное самосознание; здесь же сохранялось его непрерывное присутствие даже после того, как большая часть народа была обречена на изгнание. На протяжении долгих лет рассеяния еврейский народ никогда не прерывал связи с Эрец-Исраэль, всегда помнил о ней. С созданием Государства Израиль в 1948 г. независимость еврейского народа, утраченная за две тысячи лет до того, была восстановлена.
lrs писал(а):Как и кто терроризировали царскую семью в начале 20-го века?
Вдобавок к глобусу докупи ещё учебник по истории)))
lrs писал(а):Сейчас ситуация принципиально иная. Перекупщики основную прибыль имеют, ибо РынокЪ. ЧТо с ними делать? Не знаю.
Ага, вот например молоко скупают по 10 р за литр у фермеров, а в магазине лежит за 30 рублей в среднем. Я думаю всё они знают, наше правительство, но оно забило на народ. Оно вообще кажись ниодного закона во благо народа не приняло. Были такие законы?? Да и щас что Путин творит, явно не для народа делается.
lrs писал(а):Это сильное упрощение. В союзе было так, двигатели к самолету производили на Украине, электронику в Прибалтике, а сам самолет собирали в России(Пример условный). А сечас эти производственные связи разрушены.
Ну так кто построил заводы на бывших территориях СССР. Да там были допустим ресурсы, но эти ресурсы наврятли смогли бы добывать эти мелкие страны. А промышленность строиться не где попало, а где выгоднее (покрайней мере раньше так было). Тотже Байконур теперь протсо задарили казахам, позор Ельцину, а теперь платят за аренду. Хотя там и другая сторона медали есть, может это даже нам выгодой в скором юудещем выйдет.
IgReX писал(а):Это же логично, ведь потому война и получилась) Каждый считал свою сторону сильнее и перспективней, от и доказывали друг другу кто сильней и перспективней) Парадокс какой-то, но народ у нас то ли тупой, то ли проходимцы с улицы (я так и не разобрался еще с этой проблемой ), но он сразу не понял, что красная армия сильней и перспективней оказалась.
В те времена в деревнях власть была у наиболее "отмороженных", я бы сказал это были "низы" деревни. Эти низы получили власть, вот и ходил он с наганом и красной повязкой по соседям и вспоминал, кто ему на бутылку не подал. Так и раскулачивание проходило со 100% успехом-коммунисты знали, кому мелкую власть дать.
А секс в СССР был, как ты думаешь чем они в общагах занимались в 70-е годы например. Там разврата было не меньше чем у нас сейчас, человек есть человек и природные инстинкты не сунешь в карман. Ты поговори с людьми которым в то время было лет по 20 гдето.
Lady Astrel писал(а):Тебе говорит что-нибудь словосочетание "закон о кухаркиных детях"? Циркуляр Минпроса от 1887 г., по которому дети из низших слоёв общества не могли учиться в гимназиях и университетах.
Крепостное право упразднили то совсем недавно, нужно время и не сразу слои населения начнут сравниваться в правах. Негров тоже в США не пускали в универ, ну так потом же слои населения сровнялись. Я уверен, что такая страна, как Россия, победила бы безграмотность. Ведь для развития страны нужны грамотные люди и царь бы это понял и была бы такаяже реформа при нём же. А оказывается этаки нам повезло, что окммунисты нас грамотными сделали, а так не было бы коммунизма не знали бы алфавит.
Lady Astrel писал(а):Если бы давала максимально, продразвёрстки бы не требовались. При этом под словом "максимально" я не подразумеваю "отдавала всё, что есть", а столько, сколько требовалось по плану.
Был в СССР один кадр, Стаханов его фамилия. Из за этого "умника" (мягко говоря) и заставляли людей в три нормы вырабатывать, а то и больше.
Lady Astrel писал(а):Как и Романовы, кстати. Обосновали свои права на престол тем, что первая жена Грозного была Анастасия Романовна Захарьина - ещё не Романова! Более убедительные аргументы были в руках и за поясами казачьих отрядов, их поддержавших. А род-то из захудалых.).
А чем вас не устраивает род Романовых. Одни из первых его представителей были далеко не в последней касте. боярами они были, но носили тогда другие фамилии и эти фамилии неоднократно менялись. Фамилию романовых употребляют скорее на слуху, а профессионалы этот род именнуют иначе чуть-чуть.
Вспоминается "Собачье сердце", вроде же в нём профессрор Преображенский возмущался, что кто то в парадной натоптал грязными сапогами на парадной лестнице. Ну так вот, престол Российской Империи это парадная лестница, а большевики в грязных сапогах.
Lady Astrel писал(а):lrs, по поводу иммигрантов в Германии - слыхал об очередной скандале во Франкфурте по поводу строительства мечети? Когда эмигрантка из Ирана сказала немцам, что если им что-то не нравится, они могут эмигрировать из страны?
Эмигранты с ближнего востока и так в позу ставят Европу, подождать чуток, так там не исключено что ислам будет в приоритете.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 24 дек 2008 10:37

Крепостное право упразднили то совсем недавно, нужно время и не сразу слои населения начнут сравниваться в правах. Негров тоже в США не пускали в универ, ну так потом же слои населения сровнялись. Я уверен, что такая страна, как Россия, победила бы безграмотность.
Итак, крепостное право было отменено в 1861 г. Теоретически любой может идти учиться, даже в гимназию. Правда, там обучение платное, т.е. уже не для всех, но всё же. А более чем через 20 лет подписывается такой циркуляр, который действует вплоть до революции, 30 лет. И как в таких условиях искоренять неграмотность? Да, во второй половине XIX в. создавались комитеты грамотности, просветительские организации, но результаты их трудов были ничтожны. Кстати, у таких вот просветителей крестьяне просили книжки потолще - догадываешься, зачем? :wink: Государственной политики, направленной на ликвидацию безграмотности, не было.
NeBeL писал(а):А чем вас не устраивает род Романовых. Одни из первых его представителей были далеко не в последней касте. боярами они были, но носили тогда другие фамилии и эти фамилии неоднократно менялись. Фамилию романовых употребляют скорее на слуху, а профессионалы этот род именнуют иначе чуть-чуть.
Бояре, и что? Бояр было много на Руси, а на престоле мог быть только представитель княжеской династии. Боярином можно было стать (как было и с Романовыми, брат Анастасии, для справки, стал боярином только в 1548 г.), а князем - только родиться. Романовы же не принадлежали ни к Рюриковичам, ни к Чингизидам (потомкам кого-либо из золотоордынских ханов), а иные прав на престол не имели.

Разумеется, фамилия была другая. Та же Анастасия была не Романовой, а Кошкиной-Захарьиной-Юрьевой. Род ведётся от Фёдора Кобыла, боярина Ивана Калиты. Происхождение Фёдора Кобылы неизвестно. Собственно говоря, с этого брака иначалось возвышение рода.

А сейчас да, по правилам генеалогии род должен именоваться Романовы-Гольштейн-Готторпские.
NeBeL писал(а):Ну так вот, престол Российской Империи это парадная лестница, а большевики в грязных сапогах.
Ты явно пропустил мимо ушей (или глаз?) тот факт, что не большевики свергли царя. После марта 1917 г. говорить о престоле смешно. Монархия закончилась.
NeBeL писал(а):Был в СССР один кадр, Стаханов его фамилия. Из за этого "умника" (мягко говоря) и заставляли людей в три нормы вырабатывать, а то и больше.
Напомнить, благодаря чему Стаханов выработал больше существовавшей нормы? :wink: Кстати, в 14 раз больше, а не 3. И было это в 1935 г., когда и с продразвёрстками было уже покончено.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение lrs » 24 дек 2008 16:47

NeBeL писал(а):а в 90-х этот же народ их от тудого и сверг
Какой народ? Кучка "ебелдосов"(для администрации это сокращение от "ельцин, белый дом, свобода"), которые пытались БМП поджечь? А потом троим из этих придурков навесили Золотые Звёзды? Большинству народа в 91 было откровенно пофиг.
NeBeL писал(а):У меня нет оснований не верить своему преподавателю по экономике. У вас есть?? Тогда гугл вам в помощь.
По вопросам веры рекомендую обратиться в ближайшую церковь. В гугле вон и про три миллиона изнасилованных немок есть. А авторитетом препода не надо давить. Б.Соколов вон тоже диплом историка имеет.
NeBeL писал(а):узнать какая из сторон вам даст больше
Ну это кагбэ тоже не последнюю роль играет. Но вообще-то я указывал выше, что "беляки" собирались выплачивать долги англо-французам.а это гибель для экономики страны. Да и то, что они обратились за помощью к другим странам показательно.
NeBeL писал(а):до момента решения ООН там евреями даже не пахло
Где я писал такую хрень? Безусловно евреи там жили, но немного их было.
NeBeL писал(а):богатой истории еврейского народа, первая тысяча лет которой увековечена в Библии
Библия - это не источник, там и про хождение по воде есть. Да, я не утверждаю, что у евреев в древности не было государства в Палестине.
NeBeL писал(а):Ну так кто построил заводы на бывших территориях СССР
Как это и не пафосно прозвучит, но заводы построил советский народ, неотъемлимой частью которого являлся и русский народ (см. известный тост И.В.Сталина)
NeBeL писал(а):наше правительство
Вопрос, а Вы уже создали Добровольную Бригаду ПВО, которая будет сбивать морсеанские лет.тарелки, на которых нам правительство завозят? Какой народ, такое и правительство. К правоохранительным органам это тоже относится.
NeBeL писал(а):А промышленность строиться не где попало, а где выгоднее
СОгласен, не дураки были.
NeBeL писал(а):Тотже Байконур теперь протсо задарили казахам, позор Ельцину, а теперь платят за аренду. Хотя там и другая сторона медали есть, может это даже нам выгодой в скором юудещем выйдет.
Ельцин - му...к, это точно. А вот в чём выгода будет непонятно. По подробнее можно?
NeBeL писал(а):А секс в СССР был
Ну это типа ежу понятно, люди вроде бы почкованием не умеют размножаться.
NeBeL писал(а):Крепостное право упразднили то совсем недавно
Слишком поздно его упразднили, да и криво.
NeBeL писал(а):царь бы это понял
Николай II? Врядли. Достаточно почитать его дневники, что понять насколько это была инфантильная личность.
Lady Astrel писал(а):Монархия закончилась.
*размахивает красным флагом с золотой звездой*
Именно. Россия-республика.
Lady Astrel писал(а):Когда эмигрантка из Ирана сказала немцам, что если им что-то не нравится, они могут эмигрировать из страны?
Слышал я, Гюнтер про это у себя в ЖЖ писал.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 24 дек 2008 17:05

lrs писал(а): Николай II? Врядли. Достаточно почитать его дневники, что понять насколько это была инфантильная личность.
Лучше почитать, что о нём писали другие. Уже приводила здесь высказывания.

Да, и ещё:
Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.

(К. Бальмонт, 1906 г.)
lrs писал(а):Именно. Россия-республика.
*отодвигается в сторону* Я вообще-то ближе к монархистам... Но против Романовых! Кого ни возьми - бездари. Разве что царевна Софья, но и ту свергли (и это уже другая история)
А промышленность строиться не где попало, а где выгоднее
СОгласен, не дураки были.
Ну да... Ну да... Факторы размещения производства были есть и будут. :wink: Предприятия ВПК, правда, по несколько иному принципу размещаются, ну да ладно.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 25 дек 2008 09:35

Lady Astrel писал(а):
lrs писал(а): Николай II? Врядли. Достаточно почитать его дневники, что понять насколько это была инфантильная личность.
Лучше почитать, что о нём писали другие. Уже приводила здесь высказывания.

Да, и ещё:
Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.

(К. Бальмонт, 1906 г.)
А вот это уже вопрос о "загнивании системы".
То есть вопрос очень сложный. Хотел бы я на него коротко и ясно ответить, да пока :smile: не получается; только чувствую (как чукча - не с Чукотки, из анекдота):
Инфантилизм (неграмотность, дебилизм, алкоголизм и т.п. признаки "загнивания и разложения") "верхов" - не генетическая какая-нибудь случайность, а - в чем-то - особенности строя. Например: чему и как учат потенциального правителя? И почему именно так? И есть - или нет - кого-то ему (правителю) "умное сказать", и почему?

Если в русско-японскую войну царь не созывает день и ночь советы военных специалистов (или что-то такое), а объезжает маршевые части и дарит им иконы - оно бы ничего, если бы было какое-нибудь теневое правительство (какой-нибудь Ришелье а-ля рюсс); но такого не было... и некому было поправить царя - значит, окружающая (и породившая) его среда считала такого царя нормальным.
Если в ту же японскую войну (см. Новикова-Прибоя, "Цусима") японцы отбирали в основные военно-морские силы лучших матросов, механиков, артиллеристов, а в России в боевой флот отправляли или тех, кто там и так был, или штрафников (как самого А.С.Новикова) - то это уже система.

Где-то год назад (под юбилей революции) в "СПб Ведомостях" была любопытная статья вот, в частности, о чём:
Если во всех воюющих в Мировую войну странах (кроме России) имущие всякие слои хотя бы формально прикидывались себя ограничивающими, этакими патриотическими аскетами, то в российских столицах (и больших городах) они гласно и демонстративно "пускались во все тяжкие". Типа: война - это где-то там, не про нас...
(Я сам, кстати, еще школьником (под естественый :mrgreen: для старшеклассника милитаризм) странную вешь заметил: Почитайте высокую литературу нашего "Серебряного века" за 1914-17 года. И подумайте (по частоте упоминаний): ведет Империя тяжелую войну, или нет? Есть в ней социальные проблемы - или нет?)
И это тоже (ИМХО) - кризис системы. Когда общество распалось на отдельные части, которым все остальные - по такому фигу, что ни в сказке сказать.

Так что вопрос не в уме-неуме того-сего, а в том, как и почему всё это было устроено.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 25 дек 2008 11:15

Мистер Браунлоу писал(а):и некому было поправить царя - значит, окружающая (и породившая) его среда считала такого царя нормальным.
Здесь вспоминается старое "Каков поп, таков и приход". Всё-таки многое зависит и от личности царя - в условиях того самодержавия, которое было в Российской Империи. Кому поправить-то было, однако кого слушал Николай II? Если при назначении министра царя интересует только чтобы этот чиновник его не затмевал, как делал предыдущий! В таких условиях в ближнем окружении останутся только те, кто будет поддакивать и одобрять всё, что делает Государь-Император...
История, говорят, не любит сослагательного наклонения, но... Интересно, как бы развивалась история России, если бы Александр III не умер так рано?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 25 дек 2008 13:57

Lady Astrel писал(а):История, говорят, не любит сослагательного наклонения, но... Интересно, как бы развивалась история России, если бы Александр III не умер так рано?
Вот тут-то и всплывают все сложности "альтернативной истории" :mrgreen: :
Что мы знаем?
Что Александр III был:
- со здравым смыслом, но:
- оч-чень "не шибко" образован, отчего (любопытный факт) сам весьма ограниченно "работал с документами", и соответствующие министры по его указу делали ему обзоры, которые он и читал (там, где я об этом читал - какая-то статья довольно старая, кажется, в "Знание-Сила" за конец 1980-х - говорится, что это очень своеобразные тексты);
- соответственно, он (воленс-неволенс :lol: ) находился под влиянием этих самых министров;
- почти всё его царствование он был под влиянием Витте. Но навсегда ли (если бы он не помер)?
Кстати, главные альтернативные влиятели - Плеве и Победоносцев, те же, что влияли на Николая.

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
Да, ещё:
- В царствование Александра III (некоторые подробности можно найти в "Выбирая свою историю", авторов не помню) проводилась целенаправленно-обскурантистская ("охранительная") политика в области образования. После того, как я об этом прочитал, мне показалось :smile: , что я понял причину обилия немецких фамилий в российских естественных науках в конце - на рубеже веков: до "остзейских" губерний сия политика, вроде, не успела докатиться.
- В то же царствование (под тем же "охранительным" лозунгом) на значительной части Империи (в т.ч. в самой середине, вокруг обеих столиц) были фактически уничтожены все "самоуправленческие", судебные т.д. реформы Александра II (режим "усиленной охраны"; Московская и Питербургская губернии из него до революции не вылезали).
- Проводилась целенаправленная русификаторская политика, следствием чего стали интересные настроения (массовые) в Финляндии и Закавказье (поссориться с Арменией - это надо было уметь :roll: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 25 дек 2008 14:14

Ох, боюсь даже думать о том, как бы развивалась Россия, если бы эти интеллигенты-идиотики не убили бы Александра II.

С другой стороны, а что было делать Александру III если все либеральные начинания его отца закончились его убийством? Более того, иные либеральные газеты призывали Императора помиловать убийц его отца! Да, после такого точно начнёшь сворачивать все реформы. "Гнилая интеллигенция!", как сказал Император Александр III.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 25 дек 2008 14:36

Lady Astrel писал(а):Ох, боюсь даже думать о том, как бы развивалась Россия, если бы эти интеллигенты-идиотики не убили бы Александра II.
Да, там тоже сорок бочек обычно забываемых факторов, течений и т.д.,:
- от напряженки в деревнях из-за двусмысленной ситуации с освобождением, но с общиной,
- до смуты в царском семействе.
Я не шибко люблю Радзинского, но его рассуждения о том, что господ народовольцев, отнюдь не гениев конспирации, "охранка" (точнее, естественно, кто-то чуть более "сверху") пасла вплоть до цареубийства (а потом их без труда выловили), и пасла именно потому, что царь недвусмысленно "нацелил" на престол своего морганатического сына - эти рассуждения кажутся весьма обоснованными.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Lady Astrel писал(а): С другой стороны, а что было делать Александру III если все либеральные начинания его отца закончились его убийством? Более того, иные либеральные газеты призывали Императора помиловать убийц его отца! Да, после такого точно начнёшь сворачивать все реформы. "Гнилая интеллигенция!", как сказал Император Александр III.
Занятно, что никто не пытался взглянуть на ситуацию с точки зрения "гнилых интеллигентов". При ансьен режим (до Перестройки и т.д.) они были "в тени" из-за их "идеологической ограниченности", теперь - из-за неомонархической легенды о "России, которую мы потеряли".
Боюсь, что их - не только самих народовольцев, но и так или иначе симпатизировавшей им "широкой образованной общественности" - точка зрения была такова, что монархическая Россия - несмотря на все реформы - катится в дыру. В то же время возможности сбить их с этой точки зрения (что предполагает - в частности - весьма широкую гласность, с широким доступом к информации и допустимостью обсуждения практически любых вопросов) ну совсем не было.
А это уже - особенность тогдашнего гос.строя. "Загнивающего".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 25 дек 2008 14:41

Мистер Браунлоу писал(а):царь недвусмысленно "нацелил" на престол своего морганатического сына - эти рассуждения кажутся весьма обоснованными.
Сомневаюсь, но мои сомнения основаны исключительно на содержании Закона о Престолонаследии, принятого Павлом I.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 25 дек 2008 15:08

Lady Astrel писал(а):
Мистер Браунлоу писал(а):царь недвусмысленно "нацелил" на престол своего морганатического сына - эти рассуждения кажутся весьма обоснованными.
Сомневаюсь, но мои сомнения основаны исключительно на содержании Закона о Престолонаследии, принятого Павлом I.
Мои тоже... Но монарх - он и в Африке монарх? :mrgreen:

А насчет "точки зрения"... Скажем, "информационного поля", в котором живут те или иные группы населения.
Вот, к примеру, возьмем события почти 20-ти летней давности, закончившиеся распадом СССР.
Кто-нибудь в курсе (я - не вкурсе, но давно мне стало интересно), как выглядели учебники истории СССР, скажем, в республиках Средней Азии? Потому что в том, по которому (в Ленинграде) учился я, эта самая Средняя Азия сперва "существовала" только в учебнике истории Средних Веков, а потом "проявлялась" по мере подчинения её (к её бОльшему благу, ес-сно, и "без деталей") Российской власти, после чего она "страдала" до Революции, после чего всякие нехорошие персоны ("басмач" - "нехороший человек") на аглицкие деньги начали там делать нехорошие вещи, за что были побиты (к бОльшему благу)... Если примерно так же учили детей и там - это могло дать антересные результаты.

А в каком "поле" жило русское общество в конце 1880-х? Кто ж его знает...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Paradox » 26 дек 2008 22:21

Lady Astrel писал(а):Итак, крепостное право было отменено в 1861 г. Теоретически любой может идти учиться, даже в гимназию. Правда, там обучение платное, т.е. уже не для всех, но всё же. А более чем через 20 лет подписывается такой циркуляр, который действует вплоть до революции, 30 лет. И как в таких условиях искоренять неграмотность?
Я бы не сказл, что государству было так пофиг на народ. Вот например про Николая I и министра народного просвящения А. С. Шишкова: Царь видел причины народных бунтов в недообразованности; министр считал, что образование должно быть национальным и тем самым был подписан следующий документ:
8 декабря 1828 г. именным указом, данным Сенату, император Николай 1 утвердил Устав гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов: С.-Петербургского, Московского, Казанского и Харьковского. В § 1 этого документа записано следующее: «Общая цель учебных заведений, состоящих а ведомстве университетов, заключается в том, чтобы при нравственном образовании доставлять юношеству средства к приобретению нужнейших по состоянию каждого познаний» (Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. СПб, 1830. Т III. Ст 2502).
Следует отметить, что устав 1828 г. имел ярко выраженный сословный характер. Согласно этому документу, в приходских училищах 'должны были обучаться преимущественно дети крестьян, мещан и промышленников низшего уровня; в уездных училищах - дети купцов и унтер-офицеров; в гимназиях - дети высших сословий, прежде всего дворян. В приходских училищах срок обучения составлял один год, в течение которого детям давали первоначальные знания закона Божьего, учили читать, писать и считать. Срок обучения в уездных училищах составлял три года. Здесь изучали закон Божий, священную историю, русский язык, арифметику, начала геометрии, географию, сокращенную всеобщую и русскую историю, чистописание, черчение и рисование.

Было и другое и третье скорее всего, что мешало внедрению образования в слои крестьян. например сменялись министры, и у каждого были свои взгляды. Но нельзя говорить, что мол Царю было плевать на образование народа, что вы и пытаетесь сказать напоминая про "закон о кухаркинх детях". Кстати, я сам не видел и непомню его в подробностях, но вы написали что дети крестьян не могут обучаться в "гимназиях и университетах". Я вот не понял, им совсем запрещено было заниматься наукой?? или только в гимназии поступать и в университеты. Ну так это являлось тогда лишь разграничением сословия. Так как детям низших сословий разрешалось же обучаться в приходских училищах (если опираться на документ, который я цитровал выше). Так что дайте пожалуйста разъяснение, если не сложно, по "закону о кухаркиных детях": крестьянам, например, совсем запрещено было учиться, или только в универах и в гимназиях??
А и нынче не всем платно еобучение покорману. Так что уж про то время говорить.
Lady Astrel писал(а):Кстати, у таких вот просветителей крестьяне просили книжки потолще - догадываешься, зачем?
Безусловно я где то встречал такое (может даже в школьном учебнике истории). Крестьяне их не по назначению использовали, кажись, печку там топили или ещё кое для чего =D Да/Нет??
Lady Astrel писал(а):Ты явно пропустил мимо ушей (или глаз?) тот факт, что не большевики свергли царя. После марта 1917 г. говорить о престоле смешно. Монархия закончилась.
И всё же нельзя отвергать того факта, что по сути коммунисты убили царя и его семью.
Lady Astrel писал(а):Напомнить, благодаря чему Стаханов выработал больше существовавшей нормы? Кстати, в 14 раз больше, а не 3. И было это в 1935 г., когда и с продразвёрстками было уже покончено.
У меня следующая версия: как известно горная порода расположенна не равномерно, одним приходиться днями нарабатывать норму, а другим стоит лишь ударить лопатой и всё готово. Стаханов стоял на перпективном участке и выработка шла у него офигенными темпами. И его в пример мол ставили. А други работали не на таких богатых породой участках, вот им было просто адский труд выработать стахановкую норму. А от них требовали и даже в случае чего наверное икосо могли смотреть, мол лентяй. А то мол, что "Это было достигнуто профессиональными навыками...", как то звучит не реально. Он что был в 14 раз быстрее обычного человекаО_о?? Или другие рабочие делетанты или лентяи были. Здесь далеко не одной техникой владения молотком такие нормы достигнуты.
А у вас какая версия??
lrs писал(а):Какой народ? Кучка "ебелдосов"(для администрации это сокращение от "ельцин, белый дом, свобода"), которые пытались БМП поджечь? А потом троим из этих придурков навесили Золотые Звёзды? Большинству народа в 91 было откровенно пофиг.
Если вспомнить кадры у Белого Дома, там народу не мало были. А про массовость если, то и революцию устроили же вроде с 10-ток человек. Остальные было либо толпой, либо не информарованно. Так и в 91 году, вся страна сидела не информированная.
А по статистике если взять 20 человек, то из них всего 2 лидера (10% обычно из толпы). Куда пойдёт толпа, зависит от того куда её направят эти лидеры. Или за одним или за другим.
lrs писал(а):По вопросам веры рекомендую обратиться в ближайшую церковь. В гугле вон и про три миллиона изнасилованных немок есть. А авторитетом препода не надо давить. Б.Соколов вон тоже диплом историка имеет.
Не путайте веру "духовную" и веру в человека (в его авторитет и знания). Три миллиона??))) А немок типо русские солдаты насиловали?? Да Германия щас Россией называлась бы :lol: Бум рождемости наверное тогда был в Германии.
lrs писал(а):Ну это кагбэ тоже не последнюю роль играет. Но вообще-то я указывал выше, что "беляки" собирались выплачивать долги англо-французам.а это гибель для экономики страны. Да и то, что они обратились за помощью к другим странам показательно.
После Ельцина мы тоже были должны Европе не малые деньги (вот интересно какой долг больше, тот который выплатил Путин Европе или тот который прешлось бы выплачивать "белым"??). Путин тем не менее погасил все долги. По долгам надо платить всегда, иначе страдает авторитет страны. Мы ведь не хотим, что бы нас на собраниях ООН тыкали цом в наши долги?? А так мы полностью независимы. Ну в то всремя было в России не мало ресурсов природным, больше чем сейчас даже. Просто их не научились ещё разрабатывать. Считаю деньги можно было найти, или альтернативную меру расплаты.
lrs писал(а):Где я писал такую хрень? Безусловно евреи там жили, но немного их было.
А немного это сколько?? Больше чем арабов в то время??
lrs писал(а):Библия - это не источник, там и про хождение по воде есть. Да, я не утверждаю, что у евреев в древности не было государства в Палестине.
Хоть и есть в Библии сомнительные факты, но также по ней можно составить и неоправержимые факты. Может быть более 1000 лет назад народ Евреев отбил эти территории у какого либо народа (хотя он вроде не отличаеться излишней воинственность) или заселил пустующие в то время. Так что я бы не стал так сразу всё отписывать арабам.
lrs писал(а):Как это и не пафосно прозвучит, но заводы построил советский народ, неотъемлимой частью которого являлся и русский народ (см. известный тост И.В.Сталина)
Благодаря народу мы победили в ВОВ и далее вытащили страну из разрухи. А второе это, хоть и считаю его тираном (даже правельно), это такая личность как Сталин. Он мог руководить страной, хоть и более чем жёстко. Но вожможно даже благодаря ему всё так и получилось далее.
lrs писал(а):Какой народ, такое и правительство.
Народ у нас стадо баранов, которому нифига не надо. Вот поэтому так и относяться к нам наше правительство, знает что ему всё с рук сойдёт и народ всё стерпит.
Пример: Протесты народа в Европе, когда перекрывали ЖД движение, всё было парализованно. Там вроде льготы какие то рабочим отменили, но какой резонанс! А у нас на ВАЗе был митинг, вернее даже попытка митинга, в защиту прав рабочих. Бастовала одна из смен, другие смены испугавшись обещанного увольнения двинулись за станки. Не те нравы у нас в стране, терпит всё народ. Видать это отголоски прошлого.
lrs писал(а):Ельцин - му...к, это точно. А вот в чём выгода будет непонятно. По подробнее можно?
При запуске ракет сжигються тонны горючего. всё что образуется от этого сжигания мягко говоря оказывает далеко не положительное влияние на озоновый слой. Разрушает в общем его. Над Казахстаном наблюдают нарушение толщины озоннового слоя, что может являться следствием запуска рокет. Летом температура в Казахстане может достигать +40 градусов. Если учитывать, что щас происходит с природой, до сохранность благоприятных условий для жизни может в скором будущем стать основной ценностью.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Dj. Fan
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:58
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Исторические дебаты

Сообщение Dj. Fan » 27 дек 2008 12:34

Такие слова, что СССР прям, как фашистская Германия была. Всех насильно в свой строй заставляла вступить.

Как раз насильно. Сталин начал проводить коллективизацию. Крестьян насильно заставляли работать в колхозах. И пострадали не только украинцы, булоруссы,
пострадали и русские.
А чем вас не устраивает род Романовых
А с Романовами расправились ужасно. Расстреляли всех, в том чесли и маленького ребенка.
Верь не тому кто клянется, а тому кто правдив и добр(царь Салон).

Если мало читать - можно глупым стать.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Paradox » 27 дек 2008 17:25

Dj. Fan писал(а):Как раз насильно. Сталин начал проводить коллективизацию. Крестьян насильно заставляли работать в колхозах. И пострадали не только украинцы, булоруссы,
пострадали и русские.
Не знаю как про насильное заставление работать. Трудиться в колхозе наверное было дело скорее добровольное (не знаю точно), но фишка в том, что другого было не дано, и все всё равно шли в колхозы, всё равно весь скот твой уже там. Вот и приходилось мириться и трудиться.

Но я всё же не сравниваю СССР с фашисткой Германией, да и не буду никогда. Ибо нет у них ничего общего. Колхозы и совхозы на тот момент может быть были единственным правельным и плодоносным решением. Велось сплочение страны (хоть и тяжёлыми методами), а не порабощение и уничтожение народов, как это делала фашисткая Германия. И я не припомню, что бы СССР угнетало какие либо малочисленные нации, как это делали фашисты. Так что в этом плане СССР даже тянуло и помогло развиваться своим малым соседям, одновременно у этих малых стран отпадала надобность беспокоиться от захватчеков. Наврятли кто мог в то время посегнуть на СССР и не получить должный отпор.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 34 секунды:
Lady Astrel, так называемый "закон о кухаркиных детях" запрещал лишь поступление детям низших сословий в ВУЗы. Но были например церковно-приходские школы, в которых учили грамоте детей крестьян и рабочих. Так что было образование в дореволюционой России и тот же Николай I понимал также необходимость иметь образованный народ. Конечно было не всё так просто, например крестьянин не мог позволить учиться своим детям, лишь по тому, что было необходимо кормить семью и ребёнок учился держать плуг, а не перо; было не так много этих школ для крестьян по России (может быть только в довольно крупных городах), но также были церковные приходы, в которых вполне могло вестись образование для местных. Общество не готово было разом скинуть кандылы сословий в XIX веке. А Ленин дал всеобщее образовние, ну так у него и было это так сказать слоганом что ли, т. е. всё для народа.
Кстати о статистике, не раз уже сталкиваюсь с тем, что коммунисты подтасовывали факты. Я отношусь с осторожностью ко всему такому теперь, так как это так похоже на коммунистов.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 27 дек 2008 18:26

Dj. Fan писал(а):Расстреляли всех, в том чесли и маленького ребенка.
Ему было 14 лет. Трудно назвать маленьким.
NeBeL писал(а):Lady Astrel, так называемый "закон о кухаркиных детях" запрещал лишь поступление детям низших сословий в ВУЗы. Но были например церковно-приходские школы, в которых учили грамоте детей крестьян и рабочих. Так что было образование в дореволюционой России и тот же Николай I понимал также необходимость иметь образованный народ.
Не совсем, не только ВУЗы, но и гимназии. Церковно-приходские школы - безусловно, они были. Однако есть ещё вот какой момент: упомянутый тобой документ был подписан в 1828 г., когда крепостное право ещё действовало, и организация каких бы то ни было школ в помещичьих землевладениях зависело от воли помещика. И про Николая I всё верно. Только циркуляр был принят при Александре III. Строго говоря, этот закон - ответ на реакцию Императора на письмо одной крестьянки, что, мол, её сын хочет учиться в гимназии. (Собственно говоря, а мог ли Император принять другое решение, если его отец был убит студентами из разночинцев?)
«Циркуляр о кухаркиных детях» — издан 1 июля 1887 года министром просвещения Российской империи графом И. Д. Деляновым и предписывал при приёме в гимназии воздержаться «от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат».
NeBeL писал(а):А Ленин дал всеобщее образовние, ну так у него и было это так сказать слоганом что ли, т. е. всё для народа.
Слоганом или нет, но это было сделано, согласись. А ведь политики не всегда выполняют обещания.
NeBeL писал(а):Он что был в 14 раз быстрее обычного человекаО_о?? Или другие рабочие делетанты или лентяи были. Здесь далеко не одной техникой владения молотком такие нормы достигнуты.
А у вас какая версия??
Дело не в его способностях, а в грамотном распределении труда в бригаде. Он был забойщиком, а помимо него были ещё и крепёжники. До него забойщик за смену занимались и крепешом штрека, и отгрузкой породы. В таких условиях много не добудешь.
NeBeL писал(а):Кстати о статистике, не раз уже сталкиваюсь с тем, что коммунисты подтасовывали факты. Я отношусь с осторожностью ко всему такому теперь, так как это так похоже на коммунистов.
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. :wink: Но когда речь идёт о временах Российской Империи, как то глупо обвинять коммунистов в подтасовке.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение lrs » 28 дек 2008 18:54

NeBeL писал(а):Если вспомнить кадры у Белого Дома
Пфф. При наличии определённых навыков можно и толпу в 100 человек заснять так, что будет казаться что 20000 митингует.
NeBeL писал(а):А немок типо русские солдаты насиловали??
Вообще-то такие случаи были, к глубокому сожалению. Другое дело, что за такое грозил расстрел перед строем .
NeBeL писал(а):По долгам надо платить всегда, иначе страдает авторитет страны
*рж0т* :mrgreen:
Авторитет страны зависит не от долгов,а от наличия ракет с ядерной БЧ, АУГ, подлодок и других военных прибамбасов в дост. кол-ве.
NeBeL писал(а):А немного это сколько?? Больше чем арабов в то время??
Надо поискать данные.
NeBeL писал(а):Может быть более 1000 лет назад народ Евреев отбил эти территории
Тюю. Менее 1000 лет назад города Перемышль, Холм и Ярослав были основаны русскими(тогда ещё русский народ не раскололся на три ветви) князьями. А теперь они принадлежат Польше.
NeBeL писал(а):Протесты народа в Европе, когда перекрывали ЖД движение,
Интересно, какие из-за этих перекрытий были убытки. Я это к тому, что работать надо, а не митинговать.
NeBeL писал(а):скором будущем стать основной ценностью.
На мой взгляд, в будущем основной ценностью станет чистая питьевая вода. А насчёт разрушения озонного слоя от пусков ракет, то есть такое. Но вроде бы повышение температуры от парникового эффекта идёт, а это несколь из другой оперы.
Dj. Fan писал(а):талин начал проводить коллективизацию. Крестьян насильно заставляли работать в колхозах
Вопрос, а что бы Вы стали делать на месте Сталина?
Dj. Fan писал(а):А с Романовами расправились ужасно. Расстреляли всех, в том чесли и маленького ребенка.
Жестокости войны. А Алексей, кстати, всё равно не жилец был. Гемофилию даже сейчас не научились лечить.
NeBeL писал(а):не раз уже сталкиваюсь с тем, что коммунисты подтасовывали факты
Вопрос, а кто их не подтасовывает? Скажем завышение боевых счетов во время ВМВ было во всех армиях.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 28 дек 2008 19:21

NeBeL писал(а):Народ у нас стадо баранов, которому нифига не надо.
lrs, а эту фразу ты решил пропустить? :wink: Тебе это ничего не напоминает?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Paradox » 29 дек 2008 00:47

lrs писал(а):Вопрос, а что бы Вы стали делать на месте Сталина?
На месте Сталина я не предал бы и не отправил под суд блестящего полководца и талантливого человека - Тухачевского.
lrs писал(а):На мой взгляд, в будущем основной ценностью станет чистая питьевая вода. А насчёт разрушения озонного слоя от пусков ракет, то есть такое. Но вроде бы повышение температуры от парникового эффекта идёт, а это несколь из другой оперы.
А вы знаете за чем нужен озоновый слой?? Если правельно учесть его назначение, то я расцениваю его пользу не меньше, чем пользу воды.
lrs писал(а):Интересно, какие из-за этих перекрытий были убытки. Я это к тому, что работать надо, а не митинговать.
А вы бы вышли к шахтёрам, которые в 90-х стучали касками по асфальту, и сказали это своё последнее предложение. Сделали бы так?? Ведь им работать надо, а они сидят и греются на асфальте.
lrs писал(а):Тюю. Менее 1000 лет назад города Перемышль, Холм и Ярослав были основаны русскими(тогда ещё русский народ не раскололся на три ветви) князьями. А теперь они принадлежат Польше.
Напомните пожалуйста, как они достались польскому народу??
lrs писал(а):Авторитет страны зависит не от долгов,а от наличия ракет с ядерной БЧ, АУГ, подлодок и других военных прибамбасов в дост. кол-ве.
От этого всего зависит безопасность страны и народа в ней проживающего. Фашисткая Германия тоже утанавливала своё превосходство с помощью бомб, подлодок и другой военной техники. Мы знаем к чему это привело.
lrs писал(а):Вообще-то такие случаи были, к глубокому сожалению. Другое дело, что за такое грозил расстрел перед строем .
Были и случаи, где нацисты выстцпали насильниками в окупированных ими странах.
lrs писал(а):Пфф. При наличии определённых навыков можно и толпу в 100 человек заснять так, что будет казаться что 20000 митингует.
/пересшпрошу, мало ли чего/ Вы значит выдвигаете мнение, что площадь была практически пуста?? в 1991 году. массовка?? декорации?? Американцы пригласили известного режиссёра?? Разъясните.
Lady Astrel писал(а):Слоганом или нет, но это было сделано, согласись. А ведь политики не всегда выполняют обещания.
Хм) Ещё б он этого не сделал. Я бы сказал, что народные массы для него были "оружием". Вы верите, что Ленин сотворил революцию ради народа?? А может быть там дело совсем не в жалости??)
Lady Astrel писал(а):Не совсем, не только ВУЗы, но и гимназии. Церковно-приходские школы - безусловно, они были. Однако есть ещё вот какой момент: упомянутый тобой документ был подписан в 1828 г., когда крепостное право ещё действовало, и организация каких бы то ни было школ в помещичьих землевладениях зависело от воли помещика. И про Николая I всё верно. Только
Гимназии в то время относились к ВУЗам ( "в гимназиях - дети высших сословий, прежде всего дворян" ).Устав который принял Николай I по смыслу и был подобен "закону о кухаркиных детях", то есть разграничивал сословия, но тем не менее низшим сословиям указывал на возможность образования для них и образованые учереждения.
Также в Царской России создавались и всякие комитеты по стране, например: "Московский комитет грамотности, учрежден в 1845 с целью «всенародного распространения грамотности на религиозно-нравственной основе»."
Lady Astrel писал(а):Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Но когда речь идёт о временах Российской Империи, как то глупо обвинять коммунистов в подтасовке.
Это не обвинения, это факты.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 29 дек 2008 11:13

NeBeL писал(а):На месте Сталина я не предал бы и не отправил под суд блестящего полководца и талантливого человека - Тухачевского.
А можно поподробнее о гении Тухачевского? Те операции, которые разрабатывал он лично, а не его штаб? Заодно и его деятельность по реформированию РККА. Только на Википедию не ссылайся, там "прилизанный" вариант.
NeBeL писал(а):А вы знаете за чем нужен озоновый слой?? Если правельно учесть его назначение, то я расцениваю его пользу не меньше, чем пользу воды.
Озоновый слой появляется и разрушается под действием ультрафиолетовых лучей. Влияние промышленных выбросов на толщину слоя сейчас ставится под сомнение. Но это лучше обсуждать в теме о глобальном потеплении.
NeBeL писал(а):Также в Царской России создавались и всякие комитеты по стране, например: "Московский комитет грамотности, учрежден в 1845 с целью «всенародного распространения грамотности на религиозно-нравственной основе»."
Ты напрочь игнорируешь тот факт, что приводимые тобой документы датированы более ранними годами, чем упомянутый мной. Да, и с чего ты взял, что гимназии относились к ВУЗам?
NeBeL писал(а):Это не обвинения, это факты.
Пример факта подтасовки коммунистами статистики Российской Империи, пожалуйста. С доказательством. Отсылка к поисковикам будет расценена как неуважение к собеседнику.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение lrs » 29 дек 2008 12:28

Lady Astrel писал(а):Тебе это ничего не напоминает?
Если это то, о чём(вернее о ком) я подумал, то лучше не поминать всуе. :lol:
NeBeL писал(а):блестящего полководца и талантливого человека - Тухачевского.
Разгром на Висле, мега-идея про 100 тыс танкеток.
NeBeL писал(а):Напомните пожалуйста, как они достались польскому народу?
Поляки захватили эти города вскоре после нашествия Батыя. А потом, после разделов Польши, Ярослав и Перемышль(в составе Галиции) отошли Австро-Венгрии, а Холм(ЕМНИП) - Пруссии. После наполеоновских войн Варшавское Герцогство(вместе с Холмом) отошло Рос.Империи. Мне вот до сих пор интересно, нельзя ли было русскоязычные земли присоединить, а полоноязычные обменять на Галицию.
NeBeL писал(а):Фашисткая Германия тоже утанавливала своё превосходство с помощью бомб, подлодок и другой военной техники
Ну допустим нацистская, а не фашистская(фашисты в Италии были). И, кстати, не только она. Корея, Вьетнам, Гренада, Сербия, Ирак - интересно, что там (во всех этих странах) САСШ делали? А "провозглашение независимости" Косово, оно как в рамках международного права было? А ОМП в Ираке нашли, или ещё ищут?
NeBeL писал(а):Были и случаи, где нацисты выстцпали насильниками
Естественно были, только им за это ничего не грозило.
NeBeL писал(а):Вы значит выдвигаете мнение, что площадь была практически пуста
Я такого мнения не выдвигал, я просто сказал, что такое возможно. Не надо читать мысли, миелофон ещё не изобрели.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 29 дек 2008 13:35

lrs писал(а):Если это то, о чём(вернее о ком) я подумал, то лучше не поминать всуе.
Упаси Бог, я не перехожу на личности! Но эти формулировки до боли напоминает нашу убогую интеллигенцию XIX в.
lrs писал(а):Разгром на Висле, мега-идея про 100 тыс танкеток.
И ты ещё забыл о технике двойного назначения. В мирное время - трактор, а в военное - танк. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»