Исторические дебаты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 01 дек 2021 11:40

Читатель писал(а):
01 дек 2021 10:00
Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 09:04
Так что идея господина Читателя о том, что войны выигрывают только тираны вроде Сталина, совершенно ошибочная.
И что интересно - Сталина защищают люди, которых при нем бы в бараний рог скрутили и в порошок стерли. Вот потому и защищают, что им лично ничего не грозит, скрутили и стерли вместо них других людей. А кабы им самим что-то грозило, был бы совсем другой коленкор. Нормальный такой бессовестный эгоцентризм, ага :lol:
Моя мысль не в этом. Моя мысль в том что именно ТОГДА другие варианты могли бы привести к катастрофе. При демократии разумеется жить лучше кто же спорит то?Вот только останься как то февралисты была бы Россия ко времени Войны до сих пор аграрным по сути государством. Я бы разумеется не хотел бы жить в тридцатые при Сталине. Но при Керенском или кто там вместо него хотел бы еще меньше...
Вам сколько лет? Если вы застали Горбачева, то при Керенском вы жили :lol: И при всей моей неприязни к 90-м я бы не хотела вместо них жить при каком угодно тиране. Причем не только из-за физической опасности. Страх сильнее разлагает духовно, чем нездоровое возбуждение эпохи перемен. Возбуждение толкает на глупости, страх - на подлости. Возбуждение можно преодолеть здравым смыслом и осторожностью, страх преодолеть намного труднее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 01 дек 2021 12:07

Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 11:40
И при всей моей неприязни к 90-м я бы не хотела вместо них жить при каком угодно тиране.
Аналогично. причем неприязни к девяностым у меня нет. И вообще я тоже не хотел бы жить при тиранах. Однако всему свое время. Демократия она идеальна в мирное время.После Второй Мировой такая война больше невозможна. Иначе кирдык. Поэтому и мобилизоватся незачем. Сейчас именно сейчас для России лучше демократия.Но вот тогда.. Я тоже разумеется не хотел бы жить ни при какой не только тиране но и диктаторе и монархе и вообще...Но я не хотел бы жить и в военное время. Вот только избежать Войны было нельзя..

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Freyby » 01 дек 2021 16:58

Jaina писал(а):
01 дек 2021 00:47
По-моему у работников колхозов отобрали паспорта. Так что по сути это тот же рабский труд. Но я могу путать.
Все верно, колхозники получили паспорта только при Брежневе. До этого из деревень им выезжать запрещалось без разрешения председателя. Фактически крепостные, закрепленные к земле.

А по теме диктатуры - диктатура хороша только при условии что диктатор человек разумный и адекватно воспринимающий действительность. То есть та же идея "просвещенного абсолютизма". В условиях когда нужно действовать быстро и жестко диктатура может показать некоторые преимущества по сравнению с демократией, а именно что при каком-нибудь ЧП диктатор обладающий достаточной волей может силой заставить сделать то что нужно, а при демократии все сначала надо обсудить, взвесить и тд - терять время. К примеру - эпидемия оспы в СССР, когда волевым решением Партии была проведена поголовная вакцинация населения что помогло избежать больших жертв.
Но тут же и минусы диктатуры - минус в том что в диктатуре как я писал все зависит от личности, весь строй держится на нем. И при долгом нахождении у власти человек рано или поздно теряет [слово под вопросом РКН 12/2022], привыкает к власти и ему никто не может возразить. К примеру взять Пак Чон Хи - южнокорейский диктатор, заложивший основы экономики Южной Кореи и добившийся ее процветания. Но к концу правления он докатился до того что был готов расстреливать свой же народ, ему-то виднее видите ли как жить. А уж про худшие типа диктаторов аля Пол Пот и говорить нечего.
Потому и при демократии и важна сменяемость лидера, ведь насколько бы ни был лидер адекватным рано или поздно он потеряет связь с обществом и реальностью. И это обеспечивает большую стабильность так как государство меньше зависит от личности.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 01 дек 2021 17:08

Freyby писал(а):
01 дек 2021 16:58


Все верно, колхозники получили паспорта только при Брежневе. До этого из деревень им выезжать запрещалось без разрешения председателя. Фактически крепостные, закрепленные к земле.
Это неправда. Ограничения были лишь при Сталине.да и то варианты были. После выезд был свободный. Человек без паспорта тогда и сейчас это две большие разницы вспомните Иронию судьбы хотя бы

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Freyby » 01 дек 2021 19:02

Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 09:04

И что интересно - Сталина защищают люди, которых при нем бы в бараний рог скрутили и в порошок стерли. Вот потому и защищают, что им лично ничего не грозит, скрутили и стерли вместо них других людей. А кабы им самим что-то грозило, был бы совсем другой коленкор. Нормальный такой бессовестный эгоцентризм, ага :lol:
Ну так каждый сталинист искренне видит себя в кожанке и с наганом в руке, что будет "контру" стрелять в своих фантазиях, а не на месте подсудимого у стенки. Но историю они плохо знают - каждый такой в кожанке рано или поздно сам на месте подсудимых оказывался :mrgreen:
А вообще такие диктаторы в фантазиях любителей крепкой руки всегда делают всех хорошими и счастливыми, всех судят справедливо, карают виновных и вообще заменяют Всевышнего.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 01 дек 2021 19:18

Freyby писал(а):
01 дек 2021 19:02
Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 09:04

И что интересно - Сталина защищают люди, которых при нем бы в бараний рог скрутили и в порошок стерли. Вот потому и защищают, что им лично ничего не грозит, скрутили и стерли вместо них других людей. А кабы им самим что-то грозило, был бы совсем другой коленкор. Нормальный такой бессовестный эгоцентризм, ага :lol:
Ну так каждый сталинист искренне видит себя в кожанке и с наганом в руке, что будет "контру" стрелять в своих фантазиях, а не на месте подсудимого у стенки. Но историю они плохо знают - каждый такой в кожанке рано или поздно сам на месте подсудимых оказывался :mrgreen:
А вообще такие диктаторы в фантазиях любителей крепкой руки всегда делают всех хорошими и счастливыми, всех судят справедливо, карают виновных и вообще заменяют Всевышнего.
Угу, и войны в этих фантазиях выигрывают они, диктаторы. А не солдаты и офицеры, которые Родину собой заслонили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Freyby » 01 дек 2021 19:28

Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 19:18
Угу, и войны в этих фантазиях выигрывают они, диктаторы. А не солдаты и офицеры, которые Родину собой заслонили.
Ну так всемогущее локальное божество :lol:
При чем диктатор всегда отвечает за все хорошее, а все плохое это предатели и плохие бояре от диктатора информацию скрыли, а он бедный и не знал
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 01 дек 2021 21:31

Freyby писал(а):
01 дек 2021 19:02


Ну так каждый сталинист искренне видит себя в кожанке и с наганом в руке, что будет "контру" стрелять в своих фантазиях, а не на месте подсудимого у стенки. Но историю они плохо знают - каждый такой в кожанке рано или поздно сам на месте подсудимых оказывался :mrgreen:
А вообще такие диктаторы в фантазиях любителей крепкой руки всегда делают всех хорошими и счастливыми, всех судят справедливо, карают виновных и вообще заменяют Всевышнего.
Я лично никакой не сталинист и нигде про такую чушь что все были счастливы не писал.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 01 дек 2021 21:36

Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 19:18

Угу, и войны в этих фантазиях выигрывают они, диктаторы. А не солдаты и офицеры, которые Родину собой заслонили.
От правителя ничего совсем не зависит да? Вот ВСЕ уговаривали подписать Александра 1 мир с Наполеоном но он не подписал и?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 01 дек 2021 23:53

Читатель писал(а):
01 дек 2021 21:36
Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 19:18

Угу, и войны в этих фантазиях выигрывают они, диктаторы. А не солдаты и офицеры, которые Родину собой заслонили.
От правителя ничего совсем не зависит да? Вот ВСЕ уговаривали подписать Александра 1 мир с Наполеоном но он не подписал и?
От правителя кое-что зависит, но гораздо меньше, чем вы думаете. Великобританию и США во время второй мировой войны возглавляли не диктаторы. И что?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 02 дек 2021 08:50

Almi2017 писал(а):
01 дек 2021 23:53

От правителя кое-что зависит, но гораздо меньше, чем вы думаете. Великобританию и США во время второй мировой войны возглавляли не диктаторы. И что?
А то что говорил я про момент. Если б победил февраль то Россия была бы значительно более аграрной. И что? Я и не пишу что все было хорошо. И хорошочто потом быстро изменились..Но тогда...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 02 дек 2021 11:17

Читатель писал(а):
02 дек 2021 08:50
Если б победил февраль то Россия была бы значительно более аграрной. И что? Я и не пишу что все было хорошо. И хорошо что потом быстро изменились..Но тогда...
Ой, трудно сказать, что было бы, если бы "победил февраль". Ведь такое потрясение, как Февральская революция (даже без Октябрьской) неизбежно стала бы "спусковым крючком" для целой кучи подспудных - до этого - противоречий. Как в не очень давней (или - уже прилично давней :wink: ) нашей истории достаточно робкая попытка реформ Горбачёва "спустила с привязи" кучу местных национализмов (причём - если не ошибаюсь - ещё на этапе "гласности", до первых (и последних) выборов Народных депутатов).
ИМХО, как раз созыв Учредительного Собрания мог бы стать настоящим детонатором.
Но альт-хистори (если серьёзно о ней размышлять) - очень неопределённая штука.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 02 дек 2021 11:26

Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 11:17
нашей истории достаточно робкая попытка реформ Горбачёва "спустила с привязи" кучу местных национализмов
Кстати да. в нашей истории был единый СССР а были бы.. Россия Украина Беларусь ну примерно как сейчас. И подозреваю не очень то дружелюбные друг другу.. Закавказье тот еще клубок. ДВР японцы? Кто знает? В общем Гитлера встретила бвы не мощная индустриальная страна а куча бедных стран.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 02 дек 2021 11:34

Читатель писал(а):
02 дек 2021 11:26
Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 11:17
нашей истории достаточно робкая попытка реформ Горбачёва "спустила с привязи" кучу местных национализмов
Кстати да. в нашей истории был единый СССР а были бы.. Россия Украина Беларусь ну примерно как сейчас. И подозреваю не очень то дружелюбные друг другу.. Закавказье тот еще клубок. ДВР японцы? Кто знает? В общем Гитлера встретила бвы не мощная индустриальная страна а куча бедных стран.
Вообще неясно, как развивалась бы в этой версии "вся прочая" история. В конце концов, и Гитлер мог бы не появиться (повторяю: альт-хистори - штука неопределённая). Хотя бы потому, что как бы "разложилась" тогда Мировая война? Что Центральные Державы Антанта в конце концов уделала бы, достаточно очевидно, но - как именно? Куча возможных вариантов, от сохранения Германии и Австро-Венгрии достаточно сильными государствами до раздербанивания Германии на куски (типа: сие Франции, сие - Голландии, сие - Британии...).
Но что в России была бы Гражданская война с неясным исходом - я считаю неизбежным.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение JanJansen » 02 дек 2021 12:39

Tili писал(а):
30 ноя 2021 22:12
JanJansen писал(а):
28 ноя 2021 23:24
Tili писал(а):
28 ноя 2021 22:21
Притом, Фадж-то слетел, а Амбридж осталась. А она, как человек, гораздо хуже его.
Это очередной косяк Дамблдора.
Он мог... просто полениться спасать ее от кентавров. И, вероятно, ее бы не стало.
Вы какие-то методы предлагаете...
Какие методы?
Просто, попил бы чайку. С конфетами.
А потом вздремнул бы после обеда.
А потом взял бы в руки интересную книжечку, и отдохнул-расслабился. А потом бы выбросил из головы все плохое, и подумал о чем-нибудь хорошем и добром...
Никаких криминальных методов я ему, в этот раз не предлагаю :lol:
Только отдых и расслабон.
И нет, если бы он её не вытащил от кентавров, то стало бы хуже кентаврам. С них бы спросили за нападение на высокопоставленного чиновника. Они и так в резервации живут.
Во время войны с Волдемортом министерству было бы не до них. А потом... власть в министерстве бы сменилась и об Амбридж никто бы и не вспомнил. А если бы, даже кто-то и вспомнил, то сожалеть о такой потере - точно бы не стал.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение JanJansen » 02 дек 2021 15:04

Freyby писал(а):
01 дек 2021 19:02

Ну так каждый сталинист искренне видит себя в кожанке и с наганом в руке, что будет "контру" стрелять в своих фантазиях
Ни-ни-ни.... это слишком мелко. И хлопотно. И опасно. В 37 году тех, кто был в кожанках самих перестреляли.

При диктатуре Сталина... я предпочел бы видеть себя... в Кремле и с трубкой в зубах. :lol:
Ну, либо... если в Кремле и с трубкой - не судьба, то тогда...где-нибудь на периферии. В городе, но не в столице. В должности простого пролетария: рабочего, плотника, там, какого-нибудь, каменьщика... Ну и тому подобные профессии, удаленные и от силовых структур, и от вольнодумствующей интеллигенции.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 02 дек 2021 16:00

JanJansen писал(а):
02 дек 2021 15:04
Freyby писал(а):
01 дек 2021 19:02

Ну так каждый сталинист искренне видит себя в кожанке и с наганом в руке, что будет "контру" стрелять в своих фантазиях
Ни-ни-ни.... это слишком мелко. И хлопотно. И опасно. В 37 году тех, кто был в кожанках самих перестреляли.

При диктатуре Сталина... я предпочел бы видеть себя... в Кремле и с трубкой в зубах. :lol:
Ну, либо... если в Кремле и с трубкой - не судьба, то тогда...где-нибудь на периферии. В городе, но не в столице. В должности простого пролетария: рабочего, плотника, там, какого-нибудь, каменьщика... Ну и тому подобные профессии, удаленные и от силовых структур, и от вольнодумствующей интеллигенции.
В колхозе? На заводе с перспективой сесть за опоздание?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 02 дек 2021 16:16

Немо писал(а):
02 дек 2021 16:00
JanJansen писал(а):
02 дек 2021 15:04
Freyby писал(а):
01 дек 2021 19:02

Ну так каждый сталинист искренне видит себя в кожанке и с наганом в руке, что будет "контру" стрелять в своих фантазиях
Ни-ни-ни.... это слишком мелко. И хлопотно. И опасно. В 37 году тех, кто был в кожанках самих перестреляли.

При диктатуре Сталина... я предпочел бы видеть себя... в Кремле и с трубкой в зубах. :lol:
Ну, либо... если в Кремле и с трубкой - не судьба, то тогда...где-нибудь на периферии. В городе, но не в столице. В должности простого пролетария: рабочего, плотника, там, какого-нибудь, каменьщика... Ну и тому подобные профессии, удаленные и от силовых структур, и от вольнодумствующей интеллигенции.
В колхозе? На заводе с перспективой сесть за опоздание?
"Что ни век, то век железный" (цитата) :smile:
В каждом есть свои пакости... И я уверен, что даже в самые экстремальные времена были люди, которые (совершенно честно, без внутренних передёргиваний карт в игре с совестью) жили, в общем-то, хорошо. Да, и не в смысле (современного) комфорта, но были довольны и тем, как живут, и что делают... И, в общем-то, полагали, что всё идёт неплохо. :smile:
Всё зависит от кучи факторов: что человек видит-слышит, и как он вообще понимает, что происходит вокруг. Мы-то смотрим на прошлое (всякое) со своей точки зрения, со своей информированности, через свои "информационные очки".
( :twisted: Сколько сейчас народа - впрочем, интернет всё стерпит :wink: - заявляют, что ВСЕГДА понимали, куда катят страну Горбачёв, Ельцин, и прочие. А я кое-что помню - и в ТВ, и в газетах (да и вокруг) :grin: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 02 дек 2021 18:40

Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 16:16
И я уверен, что даже в самые экстремальные времена были люди, которые (совершенно честно, без внутренних передёргиваний карт в игре с совестью) жили, в общем-то, хорошо. Да, и не в смысле (современного) комфорта, но были довольны и тем, как живут, и что делают... И, в общем-то, полагали, что всё идёт неплохо. :smile:
"Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету" (с, Альбус Дамблдор). :smile:
( :twisted: Сколько сейчас народа - впрочем, интернет всё стерпит :wink: - заявляют, что ВСЕГДА понимали, куда катят страну Горбачёв, Ельцин, и прочие. А я кое-что помню - и в ТВ, и в газетах (да и вокруг) :grin: )
Не-не, я лично ни черта не понимала. Я ооооочень долго поддерживала и того, и другого. Поэтому я хорошо понимаю мальчишек из ГП, которые вляпались в ПС - мне самой было как раз примерно столько же, сколько им. И вообще понимаю, как люди могут заблуждаться, оценивая ситуацию "онлайн", так сказать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 02 дек 2021 18:55

Almi2017 писал(а):
02 дек 2021 18:40

Не-не, я лично ни черта не понимала. Я ооооочень долго поддерживала и того, и другого. Поэтому я хорошо понимаю мальчишек из ГП, которые вляпались в ПС - мне самой было как раз примерно столько же, сколько им. И вообще понимаю, как люди могут заблуждаться, оценивая ситуацию "онлайн", так сказать.
А теперь тут сравнение ПС с Горбачевым и Ельциным :lol:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 02 дек 2021 18:56

Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 16:16

( :twisted: Сколько сейчас народа - впрочем, интернет всё стерпит :wink: - заявляют, что ВСЕГДА понимали, куда катят страну Горбачёв, Ельцин, и прочие. А я кое-что помню - и в ТВ, и в газетах (да и вокруг) :grin: )
То есть по вашему лучше бы был СССР без перестройки? :cool:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 02 дек 2021 19:25

Читатель писал(а):
02 дек 2021 18:56
Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 16:16

( :twisted: Сколько сейчас народа - впрочем, интернет всё стерпит :wink: - заявляют, что ВСЕГДА понимали, куда катят страну Горбачёв, Ельцин, и прочие. А я кое-что помню - и в ТВ, и в газетах (да и вокруг) :grin: )
То есть по вашему лучше бы был СССР без перестройки? :cool:
Я писал не об этом. А о том, что суждения о прошлом, о том, как люди жили в прошлом (как его воспринимали, и т.д.) часто (если не как правило) строятся не на основе изучения (или даже собственной памяти). А строятся, как часть картины, связанной с тем, как людям сейчас.
А вот как именно - тут "возможны варианты". Тот же СССР: погуглите, и увидите две разные картинки, "коньячные реки в закусочных берегах" и "ужас-ужас-ужас". Причём (честно: меня, лично, это очень достаёт; не очень приятно видеть агрессивную глупость) такой воображаемый СССР рисуется, как некое целое-неизменное. Хотя де-факто - "советский период" нашей истории скорее 70-ти летний процесс непрерывных изменений.
Процесс, увы, упёршийся в тупик. Так что перестройка была неизбежной (но запоздалой). С другой стороны, само устройство СССР делало практически невероятной попытку реформ в более раннее время.
Almi2017 писал(а):
02 дек 2021 18:40
Не-не, я лично ни черта не понимала. Я ооооочень долго поддерживала и того, и другого. Поэтому я хорошо понимаю мальчишек из ГП, которые вляпались в ПС - мне самой было как раз примерно столько же, сколько им. И вообще понимаю, как люди могут заблуждаться, оценивая ситуацию "онлайн", так сказать.
Значит, я не очень толково выразился. ИМХО, нынешние "всегда понимавшие" ничего не понимали и тогда, и сейчас, а верили, что - снип-снап-снурре, и "всё будет хорошо". А когда чуда не случилось, а оно не могло случиться, они просто вытесняют свою обиду.
На самом деле самая страшная наша беда (ИМХО), что в нашей культуре (кстати, и до революции тоже) изучать свою страну как-то не принято. Принято думать о ней "в принципе".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 02 дек 2021 19:47

Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 16:16
Немо писал(а):
02 дек 2021 16:00
JanJansen писал(а):
02 дек 2021 15:04

Ни-ни-ни.... это слишком мелко. И хлопотно. И опасно. В 37 году тех, кто был в кожанках самих перестреляли.

При диктатуре Сталина... я предпочел бы видеть себя... в Кремле и с трубкой в зубах. :lol:
Ну, либо... если в Кремле и с трубкой - не судьба, то тогда...где-нибудь на периферии. В городе, но не в столице. В должности простого пролетария: рабочего, плотника, там, какого-нибудь, каменьщика... Ну и тому подобные профессии, удаленные и от силовых структур, и от вольнодумствующей интеллигенции.
В колхозе? На заводе с перспективой сесть за опоздание?
"Что ни век, то век железный" (цитата) :smile:
В каждом есть свои пакости... И я уверен, что даже в самые экстремальные времена были люди, которые (совершенно честно, без внутренних передёргиваний карт в игре с совестью) жили, в общем-то, хорошо. Да, и не в смысле (современного) комфорта, но были довольны и тем, как живут, и что делают... И, в общем-то, полагали, что всё идёт неплохо. :smile:
Всё зависит от кучи факторов: что человек видит-слышит, и как он вообще понимает, что происходит вокруг. Мы-то смотрим на прошлое (всякое) со своей точки зрения, со своей информированности, через свои "информационные очки".
( :twisted: Сколько сейчас народа - впрочем, интернет всё стерпит :wink: - заявляют, что ВСЕГДА понимали, куда катят страну Горбачёв, Ельцин, и прочие. А я кое-что помню - и в ТВ, и в газетах (да и вокруг) :grin: )
Это, конечно, так. Но в экстремальные времена количество тех, кто жил спокойно, скажем так, уменьшалось. Так же, как и тех, кто свою жизнь спокойно доживал. Бывает ведь так - живёт себе человек спокойно, а потом случается что-то - перестройка, революция, нкавэдэшкики в кожанках и с маузерами.
Но вообще, я о чём говорила. О том, что люди, восхищающиеся Сталиным (ах, как он поднял страну, несмотря на жертвы), жить в то время что-то не очень хотят. Не говоря уж о том, чтобы оказаться в числе жертв, на которых был такой подъём. Пусть забирают не меня, а соседа. Какой-то получается не очень хороший эгоцентризм, ящетаю.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 02 дек 2021 19:53

Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 11:34
Читатель писал(а):
02 дек 2021 11:26
Старый ронин писал(а):
02 дек 2021 11:17
нашей истории достаточно робкая попытка реформ Горбачёва "спустила с привязи" кучу местных национализмов
Кстати да. в нашей истории был единый СССР а были бы.. Россия Украина Беларусь ну примерно как сейчас. И подозреваю не очень то дружелюбные друг другу.. Закавказье тот еще клубок. ДВР японцы? Кто знает? В общем Гитлера встретила бвы не мощная индустриальная страна а куча бедных стран.
Вообще неясно, как развивалась бы в этой версии "вся прочая" история. В конце концов, и Гитлер мог бы не появиться (повторяю: альт-хистори - штука неопределённая). Хотя бы потому, что как бы "разложилась" тогда Мировая война? Что Центральные Державы Антанта в конце концов уделала бы, достаточно очевидно, но - как именно? Куча возможных вариантов, от сохранения Германии и Австро-Венгрии достаточно сильными государствами до раздербанивания Германии на куски (типа: сие Франции, сие - Голландии, сие - Британии...).
Но что в России была бы Гражданская война с неясным исходом - я считаю неизбежным.
Я тоже так думаю. И, кстати, победи февралисты (что в той ситуации ну очень маловероятно, имхо), не факт, что они бы построили демократическую систему. Хотеть и построить в реальности - это, как говорится, две большие разницы. Особенно в условиях такой напряжённости и весьма вероятной гражданской.
Кстати о вине конкретного правителя (того же Горбачёва) в национальных конфликтах. Да, прорвалось при нём, да, ввиду его реформаторской деятельности. Но завязались эти узелки задолго до него, и прорвались бы, рано или поздно..
Но, конечно, альтернативная история из серии "а что, если бы Сталина не было бы, как бы шла война") - это очень мутная и туманная тема...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 02 дек 2021 20:02

Немо писал(а):
02 дек 2021 19:53

Но, конечно, альтернативная история из серии "а что, если бы Сталина не было бы, как бы шла война") - это очень мутная и туманная тема...
Угу. Демократической Россия вряд ли бы тогда была на выбор.. Российская империя без революции. Победивший Корнилов. Победивший Колчак. Гм.. Если же СССР то тут только два варианта.. Сталин и... Троцкий. знаете лучше уж Сталин

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»