Исторические дебаты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 20 янв 2021 17:48

Krystal писал(а):
20 янв 2021 17:11
Jaina писал(а):
20 янв 2021 17:03
Совсем не понятно, зачем считать, что кто-то что-то подменяет, когда четко было все сказано.
Именно, вы только что заявили: "Ну а я взяла на себя смелость оказаться на месте того, кому пришлось сделать такой выбор. Такой ли выбор был у Трумена? Без понятия." Если вы без понятия, зачем вы требуете оценки реальной ситуации на основе взятых с потолка якобы-мотивов?
Потому что именно так передо мной был поставлен вопрос. Я не изучала тонны исторической литературы, не читала интервью Трумена. Я отвечала на конкретно поставленный вопрос. Что именно тут непонятно?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2021 17:48

Krystal писал(а):
20 янв 2021 17:17
Вы так говорите именно потому что вам здесь комфортно, и вы здесь дома, а не в аду. Не жаль ад, который сгорает в собственном пламени.
Есди бы мне тут был "ад", я бы уничтожила лично себя, остальные тут причём? Мой ад - моя проблема, а не всех людей. Почему все должны умереть, если мне плохо?
Рай для кого, если все погибнут?
Для тех, кто будет жить в новом мире. Для перерожденных или просто вновь рожденных. Для кого ЗДЕСЬ рай, кроме мучителей и редких везунчиков?
Откуда возьмутся те, кто будет жить в новом мире? Откуда возьмутся перерожденные или вновь рожденные? Им неоткуда взяться.Переродиться могут только живые люди, и родить новых людей тоже. А вы предлагаете всех уничтожить. Соответственно, новым людям и новому миру неоткуда взяться, если только Бог их снова не создаст. Но то, что Он создал в прошлый раз, вам не понравилось, с чего вы взяли, что в этот раз понравится?
Те, кто освободится от страданий и увидит расплату для агрессоров, воображавших себя могущественными и всегда безнаказанными.
Так они тоже умрут одновременно с агрессорами. Или чуть позже. А может, и чуть раньше, как получится. Короткий миг мстительного торжества перед смертью стоит гибели всего мира?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2021 17:50

Читатель писал(а):
20 янв 2021 17:47
Именно они считали что поступили верно. И многие другие. Но это не так. Разумеется.Причем НАСТОЛЬКО не так что..
Я вам задала конкретные вопросы, будьте добры на них ответить. Желательно так, чтобы ответ можно было понять.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 17:54

Almi2017 писал(а):
20 янв 2021 17:50
Читатель писал(а):
20 янв 2021 17:47
Именно они считали что поступили верно. И многие другие. Но это не так. Разумеется.Причем НАСТОЛЬКО не так что..
Я вам задала конкретные вопросы, будьте добры на них ответить. Желательно так, чтобы ответ можно было понять.
Да я не считаю что в ДАННОЙ ситуации атомные бомбардировки меньшее зло. Разумеется. Мало что может быть злом большим.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 17:56

Вопрос с меньшим злом отдельный. Но тут даже зло не меньшее

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 20 янв 2021 18:21

Читатель писал(а):
20 янв 2021 17:56
Вопрос с меньшим злом отдельный. Но тут даже зло не меньшее
Кстати, помимо прочего, меня удивляют утверждения, что этого якобы тогда не понимали. В смысле те, кто решил сбросить атомные бомбы. То есть конструировали-конструировали такое оружие и... не поняли, что сконструировали. Сюр какой-то. Им что, просто заняться было нечем?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 18:27

Krystal писал(а):
20 янв 2021 18:21
Читатель писал(а):
20 янв 2021 17:56
Вопрос с меньшим злом отдельный. Но тут даже зло не меньшее
Кстати, помимо прочего, меня удивляют утверждения, что этого якобы тогда не понимали. В смысле те, кто решил сбросить атомные бомбы. То есть конструировали-конструировали такое оружие и... не поняли, что сконструировали. Сюр какой-то. Им что, просто заняться было нечем?
Кстати не все были за...
Spoiler
Показать
Дуайт Эйзенхауэр написал в своих мемуарах:
В 1945 году военный министр Стимсон во время посещения моей штаб-квартиры в Германии проинформировал меня, что наше правительство готовилось сбросить атомную бомбу на Японию. Я был один из тех, кто считал, что есть целый ряд убедительных причин поставить под сомнение мудрость такого решения. Во время его описания… меня охватила депрессия, и я озвучил ему мои глубокие сомнения, во-первых, основывающиеся на моей вере в то, что Япония была уже разбита и что атомная бомбардировка была совершенно излишней, и во-вторых, потому что я считал, что наша страна должна избегать шокировать мировое мнение использованием оружия, применение которого, на мой взгляд, более не было обязательным как средство сберечь жизни американских солдат[62][63]
Другие американские высшие офицеры, не согласившиеся с необходимостью атомных бомбардировок, включали генерала Дугласа Макартура,[64][65] адмирала Уильяма Лехи, бригадного генерала Картера Кларка (офицер военной разведки, занимавшийся подготовкой перехваченных японских сообщений для официальных лиц в правительстве США),[63] и адмирала Честера Нимица, командовавшего Тихоокеанским флотом США.[66]
Японцы уже, фактически, запросили мира. Атомная бомба не сыграла решающей роли, с чисто военной точки зрения, в поражении Японии.
— Адмирал Ч. Нимиц.[56]
Применение атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки не оказало существенного влияния на ход войны против Японии. Японцы уже потерпели поражение и были готовы к капитуляции благодаря эффективной морской блокаде и успешным конвенциональным бомбардировкам… Убийственные возможности атомного оружия в будущем выглядят устрашающими. Мои ощущения были, что став первыми, кто использовал его, мы приняли этические стандарты средневековых варваров. Меня не учили вести войны в такой манере, и войны не могут быть выиграны уничтожением женщин и детей.
— Адмирал Уильям Лихи[67]

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 18:32

А вот что говорил Трумен
На второй день после бомбардировки Нагасаки Трумэн высказал: «Единственный язык, который они понимают — это язык бомбёжек. Когда приходится иметь дело с животным, приходится обращаться с ним как с животным. Это очень печально, но тем не менее это так»

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 20 янв 2021 20:13

Охохо... Атомная бомба - зло, конечно, но логики осуждающих я не пойму. Убить часть людей (бомбой) плохо, убить всех людей вместе с миром - хорошо; убить для того, чтобы остановить войну - плохо, развязать гражданскую войну - норм, убивать плохо, но убийства Лорда- норм, сбросить бомбу - плохо, но как ещё остановить - неизвестно, но как-то надо лучше, а как - сами не знают, но другие в той ситуации должны были знать... Логика ушла покурить...и явно не табак.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Исторические дебаты

Сообщение Kuzja 71 » 20 янв 2021 20:20

:c00l: :flag:
Немо писал(а):
20 янв 2021 20:13
Охохо... Атомная бомба - зло, конечно, но логики осуждающих я не пойму. Убить часть людей (бомбой) плохо, убить всех людей вместе с миром - хорошо; убить для того, чтобы остановить войну - плохо, развязать гражданскую войну - норм, убивать плохо, но убийства Лорда- норм, сбросить бомбу - плохо, но как ещё остановить - неизвестно, но как-то надо лучше, а как - сами не знают, но другие в той ситуации должны были знать... Логика ушла покурить...и явно не табак.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 20 янв 2021 20:23

Немо писал(а):
20 янв 2021 20:13
Охохо... Атомная бомба - зло, конечно, но логики осуждающих я не пойму. Убить часть людей (бомбой) плохо, убить всех людей вместе с миром - хорошо;
А вы подумайте, например, над тем, чем описанный в Библии Апокалипсис отличается от атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. (подсказываю, что не масштабом).
сбросить бомбу - плохо, но как ещё остановить - неизвестно, но как-то надо лучше, а как - сами не знают, но другие в той ситуации должны были знать... Логика ушла покурить...и явно не табак.
Это уже похоже, как если бы у какого-то хирурга все время умирали больные во время операций, а на все возмущения и претензии он отвечал: "Нате скальпель и попробуйте пооперировать сами, а нет, так молчите". А логика в том, что люди, не владеющие хирургией, не лезут делать операции, а если у врача постоянно гибнут больные, и он не знает, как без этого обойтись в медицине, то может, ему стоит задуматься над тем, чтобы вообще не быть врачом?

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 20 янв 2021 20:28

Krystal писал(а):
20 янв 2021 20:23
А вы подумайте, например, над тем, чем описанный в Библии Апокалипсис отличается от атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. (подсказываю, что не масштабом).
А я не про Библию сейчас, это у Альми спрашивайте. Я вашу логику не уловлю. Почему убить часть - плохо, а всех - хорошо?
Это уже похоже, как если бы у какого-то хирурга все время умирали больные во время операций, а на все возмущения и претензии он отвечал: "Нате скальпель и попробуйте пооперировать сами, а нет, так молчите". А логика в том, что люди, не владеющие хирургией, не лезут делать операции, а если у врача постоянно гибнут больные, и он не знает, как без этого обойтись в медицине, то может, ему стоит задуматься над тем, чтобы вообще не быть врачом?
Ну, если врач оперирует очень тяжёлых больных, и утверждает, что без его вмешательства они бы погибли все (а так - существенно меньше, но не все травмы совместимы с жизнью) - что делать будем?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 20 янв 2021 20:32

Немо писал(а):
20 янв 2021 20:28
А я не про Библию сейчас, это у Альми спрашивайте. Я вашу логику не уловлю. Почему убить часть - плохо, а всех - хорошо?
Я не "спрашиваю", а предлагаю подумать над этим. Вам. Видимо, зря ))
Ну, если врач оперирует очень тяжёлых больных, и утверждает, что без его вмешательства они бы погибли все (а так - существенно меньше, но не все травмы совместимы с жизнью) - что делать будем?
Искать хирурга, у которого люди не гибнут пачками?

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 20 янв 2021 20:42

Krystal писал(а):
20 янв 2021 20:32
Я не "спрашиваю", а предлагаю подумать над этим. Вам. Видимо, зря ))
А я именно спрашиваю, и именно вас, а не Библию. Почему у вас больше смертей - это лучше, чем меньше смертей?
Искать хирурга, у которого люди не гибнут пачками?
А найдёте? Вполне может быть, что лучше-то и нельзя. Тогда что?
Да, и пачками - это сколько? И в каких ситуациях? У хирурга, оперирующего на поле боя смертность в принципе будет выше, чем у того, кто оперирует вросшие ногти. Это первый хирург в этом виноват? Им в той ситуации возмущаться, что смертность выше, чем при лёгких операциях и "искать другого"? Или как?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 21:45

И еще
Spoiler
Показать
Двумя ранними критиками бомбардировок были ученые-физики Альберт Эйнштейн и Лео Силард, которые инициировали начало атомных исследований в США, написав в 1939 году письмо Президенту США Рузвельту. Силард, который принял активное участие в Манхэттенском проекте, впоследствии сказал в интервью:
Я противостоял этому всеми силами, но, боюсь, не столь эффективно, как мне бы хотелось.

Позвольте мне сказать о моральной стороне вопроса следующее: предположим, Германия успела создать две бомбы до того, как мы создали хотя бы одну. И предположим, Германия сбросила одну бомбу, скажем, на Рочестер и другую — на Буффало[45], и затем, не имея больше бомб, проиграла войну. Разве есть у кого-нибудь сомнения, что мы в этом случае определили бы сброс атомных бомб на города как военное преступление и что в Нюрнберге мы приговорили бы ответственных за него немцев к смерти и повесили бы их?[46]

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 20 янв 2021 21:51

Читатель писал(а):
20 янв 2021 21:45
И еще
Spoiler
Показать
Двумя ранними критиками бомбардировок были ученые-физики Альберт Эйнштейн и Лео Силард, которые инициировали начало атомных исследований в США, написав в 1939 году письмо Президенту США Рузвельту. Силард, который принял активное участие в Манхэттенском проекте, впоследствии сказал в интервью:
Я противостоял этому всеми силами, но, боюсь, не столь эффективно, как мне бы хотелось.

Позвольте мне сказать о моральной стороне вопроса следующее: предположим, Германия успела создать две бомбы до того, как мы создали хотя бы одну. И предположим, Германия сбросила одну бомбу, скажем, на Рочестер и другую — на Буффало[45], и затем, не имея больше бомб, проиграла войну. Разве есть у кого-нибудь сомнения, что мы в этом случае определили бы сброс атомных бомб на города как военное преступление и что в Нюрнберге мы приговорили бы ответственных за него немцев к смерти и повесили бы их?[46]
Предположим, для начала, что развязали войну (что и привело к сбросу бомб) политики Германии.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 21:59

Немо писал(а):
20 янв 2021 21:51
Читатель писал(а):
20 янв 2021 21:45
И еще
Spoiler
Показать
Двумя ранними критиками бомбардировок были ученые-физики Альберт Эйнштейн и Лео Силард, которые инициировали начало атомных исследований в США, написав в 1939 году письмо Президенту США Рузвельту. Силард, который принял активное участие в Манхэттенском проекте, впоследствии сказал в интервью:
Я противостоял этому всеми силами, но, боюсь, не столь эффективно, как мне бы хотелось.

Позвольте мне сказать о моральной стороне вопроса следующее: предположим, Германия успела создать две бомбы до того, как мы создали хотя бы одну. И предположим, Германия сбросила одну бомбу, скажем, на Рочестер и другую — на Буффало[45], и затем, не имея больше бомб, проиграла войну. Разве есть у кого-нибудь сомнения, что мы в этом случае определили бы сброс атомных бомб на города как военное преступление и что в Нюрнберге мы приговорили бы ответственных за него немцев к смерти и повесили бы их?[46]
Предположим, для начала, что развязали войну (что и привело к сбросу бомб) политики Германии.
Это разумеется.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 20 янв 2021 22:07

Читатель писал(а):
20 янв 2021 21:59
Немо писал(а):
20 янв 2021 21:51
Читатель писал(а):
20 янв 2021 21:45
И еще
Предположим, для начала, что развязали войну (что и привело к сбросу бомб) политики Германии.
Это разумеется.
Ну так вот, применение страшного оружия со стороны нападающей и обороняющейся всё же несколько разнятся между собой, нет, разве?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 22:15

Немо писал(а):
20 янв 2021 22:07
Читатель писал(а):
20 янв 2021 21:59
Немо писал(а):
20 янв 2021 21:51

Предположим, для начала, что развязали войну (что и привело к сбросу бомб) политики Германии.
Это разумеется.
Ну так вот, применение страшного оружия со стороны нападающей и обороняющейся всё же несколько разнятся между собой, нет, разве?
Разумеется. Но все же повторю это запредел. Который недопустим почти ни при каких условиях. И оправдывать ТАКОЕ это... Это абсолютное зло! Нет и не может быть никаких оправданий

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Исторические дебаты

Сообщение Kuzja 71 » 20 янв 2021 22:19

Читатель писал(а):
20 янв 2021 22:15
Немо писал(а):
20 янв 2021 22:07
Читатель писал(а):
20 янв 2021 21:59


Это разумеется.
Ну так вот, применение страшного оружия со стороны нападающей и обороняющейся всё же несколько разнятся между собой, нет, разве?
Разумеется. Но все же повторю это запредел. Который недопустим почти ни при каких условиях. И оправдывать ТАКОЕ это... Это абсолютное зло! Нет и не может быть никаких оправданий
Куды бечь! :facepalm: Вот прям все знают, как НЕ НАДО было. А как НАДО? Ну скажите уже.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 20 янв 2021 22:26

Kuzja 71 писал(а):
20 янв 2021 22:19

Куды бечь! :facepalm: Вот прям все знают, как НЕ НАДО было. А как НАДО? Ну скажите уже.
Япония УЖЕ проигрывала. Выше цитаты. были. Ну можно и попугать. Сбросить бомбу в БЕЗЛЮДНОМ месте.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Исторические дебаты

Сообщение Kuzja 71 » 20 янв 2021 22:30

Читатель писал(а):
20 янв 2021 22:26
Kuzja 71 писал(а):
20 янв 2021 22:19

Куды бечь! :facepalm: Вот прям все знают, как НЕ НАДО было. А как НАДО? Ну скажите уже.
Япония УЖЕ проигрывала. Выше цитаты. были. Ну можно и попугать. Сбросить бомбу в БЕЗЛЮДНОМ месте.
Оригинальный вопрос - " И чо?".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 21 янв 2021 07:04

Немо писал(а):
20 янв 2021 20:42
А я именно спрашиваю, и именно вас, а не Библию. Почему у вас больше смертей - это лучше, чем меньше смертей?
При чем тут больше-меньше смертей? Добро и зло тоже арифметикой определяете, как и Альми?
А найдёте? Вполне может быть, что лучше-то и нельзя. Тогда что?
Ну если во всем мире нет хирурга, который исцелял бы больных, а не убивал, то что тут можно сказать, кроме как что тяжкая беда с хирургией, и изобретение скальпеля было явно несвоевременным.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 21 янв 2021 09:15

Последнее китайское - тема про "мир" у нас в разряде запрещенных. :evil:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 21 янв 2021 20:43

Krystal писал(а):
21 янв 2021 07:04
При чем тут больше-меньше смертей? Добро и зло тоже арифметикой определяете, как и Альми?
Вы на вопрос-то ответьте. Вопрос, напомню, таков: почему в одном случае массовое убийство - зло, а в другом - это хорошо, при том, что в последнем случае гибнет даже большее число людей. Почему? Меня не интересуют ни интерпретации Библии, ни попытки перевести стрелки на арифметику. Меня интересует ответ. Простой и ясный. По-че-му.
Уточняю - я сейчас не про мир. Я про убийства. И хочу, наконец, услышать прямой ответ на прямой вопрос. Без виляний.
Ну если во всем мире нет хирурга, который исцелял бы больных, а не убивал, то что тут можно сказать, кроме как что тяжкая беда с хирургией, и изобретение скальпеля было явно несвоевременным.
Во всём мире нет хирурга, который сумел бы исцелить всё. Есть раны, несовместимые с жизнью, бывает, когда чаша весов колеблется, но, несмотря на усилия врачей, всё же склоняется к смерти. Это не значит, что он - плохой хирург. Для того, чтобы им возмущаться, нужно более серьёзные основания, чем то, что, скажем, безнадёжный пациент не выжил.
Так и здесь. Можно возмущаться военными жестокостями, но ни одна серьёзная война без них не обходилась. Можете лучше? Прошу. Знаете хотя бы того, кто в схожей ситуации мог бы лучше - замечательно. Кто? Вы сами признаёте, что иного выбора не было, но всё равно упорно возмущаетесь 9примерно, как врачом, который не смог спасти безнадёжно больного. Ну и что, что безнадёжный, почему не сотворили чудо???). Вот сотворите мне чудо и всё тут. Что за детский сад?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»