Исторические дебаты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2021 11:55

Jaina писал(а):
30 мар 2021 23:10
Так во-первых, у дворян и до этого были какие-никакие права. Во-вторых, эти новые права дали им неограниченную власть над крестьянами (ЕПНИМ), т.е. крестьяне превратились в по сути животных - делай, что хочешь. Никакой ответственности.
По-моему, дворянам просто дали возможность не служить, если не хотят. Откуда взялась "неограниченная власть", где вы это нашли?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2021 11:57

Варг писал(а):
31 мар 2021 02:52
Almi2017 писал(а):
30 мар 2021 21:22
В любом случае, крайне маловероятно [Слово запрещено роскомнадзором] столь изуверским способом. Не пойму, что вы хотите доказать? Что Радищева пытали? Нет, не пытали, это установленный исторический факт.
Учитывая, что он похоронен был на церковном кладбище, то и современники не считали это само*убийством.
Вот, кстати, совершенно верно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 31 мар 2021 15:15

Almi2017 писал(а):
31 мар 2021 11:55
Jaina писал(а):
30 мар 2021 23:10
Так во-первых, у дворян и до этого были какие-никакие права. Во-вторых, эти новые права дали им неограниченную власть над крестьянами (ЕПНИМ), т.е. крестьяне превратились в по сути животных - делай, что хочешь. Никакой ответственности.
По-моему, дворянам просто дали возможность не служить, если не хотят. Откуда взялась "неограниченная власть", где вы это нашли?
Помню это из курса истории. Сейчас залезла в Википедию и там есть ряд следующих вещей:
1765 год — помещик получил право ссылать крестьян не только в Сибирь, но и на каторжные работы..
1767 год — крестьянам было строго запрещено подавать челобитные (жалобы) на своих помещиков лично императрице или императору
Из них вполне получается та самая неограниченная власть.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Робин » 01 апр 2021 12:50

Про Радищева - нашлось три версии его смерти, две из них о [Слово запрещено роскомнадзором], третья - несчастный случай.
Я так понимаю, у него была депрессия, а ему пригрозили (то ли всерьез, то ли в шутку... ну и "шутка") новой ссылкой в Сибирь, и он покончил с жизнью.
А как чистят эполеты той адской жидкостью, что растворяет даже золото, так и не поняла.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2021 13:40

Робин писал(а):
01 апр 2021 12:50
Про Радищева - нашлось три версии его смерти, две из них о [Слово запрещено роскомнадзором], третья - несчастный случай.
Я так понимаю, у него была депрессия, а ему пригрозили (то ли всерьез, то ли в шутку... ну и "шутка") новой ссылкой в Сибирь, и он покончил с жизнью.
А как чистят эполеты той адской жидкостью, что растворяет даже золото, так и не поняла.
Ему не грозили, просто упомянули Сибирь в разговоре, мол, или мало тебе Сибири. [Слово запрещено роскомнадзором] не хоронят по православному обряду, будь это [Слово запрещено роскомнадзором], лежал бы вне христианского кладбища. И, собственно, Иркутск - это не Туруханский край какой-нибудь, вполне приличное место.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Робин » 01 апр 2021 14:09

Так официально Радищева объявили вообще умершим от чахотки, вроде как.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 01 апр 2021 19:23

Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 13:40
Робин писал(а):
01 апр 2021 12:50
Про Радищева - нашлось три версии его смерти, две из них о [Слово запрещено роскомнадзором], третья - несчастный случай.
Я так понимаю, у него была депрессия, а ему пригрозили (то ли всерьез, то ли в шутку... ну и "шутка") новой ссылкой в Сибирь, и он покончил с жизнью.
А как чистят эполеты той адской жидкостью, что растворяет даже золото, так и не поняла.
Ему не грозили, просто упомянули Сибирь в разговоре, мол, или мало тебе Сибири. [Слово запрещено роскомнадзором] не хоронят по православному обряду, будь это [Слово запрещено роскомнадзором], лежал бы вне христианского кладбища. И, собственно, Иркутск - это не Туруханский край какой-нибудь, вполне приличное место.
Справедливости ради, тогдашние ссылки не были филиалом рая, а весьма страшным местом. И ситуация в Российской империи с правами человека была не лучшей даже по тем временам. Вопрос только в том, при чём тут конкретно Екатерина? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2021 21:46

Немо писал(а):
01 апр 2021 19:23
Справедливости ради, тогдашние ссылки не были филиалом рая, а весьма страшным местом. И ситуация в Российской империи с правами человека была не лучшей даже по тем временам. Вопрос только в том, при чём тут конкретно Екатерина? :dontknow:
Ссылка вообще не филиал рая, поскольку человек вырывается из привычной среды. Но Иркутск всё же не дикое село на краю земли. И ситуация с правами человека тогда была нехороша везде, правда, со своими нюансами. А Екатерина была вполне приличным для своего времени правителем.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Tili » 01 апр 2021 21:50

Almi2017 писал(а):
31 мар 2021 11:50
Tili писал(а):
30 мар 2021 22:37
Almi2017 писал(а):
30 мар 2021 21:25
Если вас интересуют исторические факты, лучше читать историю пугаческого бунта, написанную Пушкиным. Там подробно описано, что творили пугачевцы. И да, власть стремилась устрашить злодеев, чтобы подобное не повторялось.
Если бы эта власть наказывала помещиков за то, что те творили, то и восстания не было бы.
Не обязательно. Может быть, не было бы, а может быть, все равно были бы. Недовольные всегда найдутся. И обратите внимание, восстание инициировали казаки, а не крестьяне. Какое отношение помещики имели к казакам?
А что, разве у казаков не было начальников? Или у рабочих на рудниках и заводах? Ещё башкиры, татары и другие местные народы восстали. Это уже не "найдутся", по-другому называется. А казаки во главе оказались, поскольку были наиболее организованы и обучены военному делу.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2021 22:10

Tili писал(а):
01 апр 2021 21:50
А что, разве у казаков не было начальников?
Начальники казаков были из самих казаков.
Или у рабочих на рудниках и заводах?
Помещики-то здесь причём? Рудники и заводы были казенные.
Ещё башкиры, татары и другие местные народы восстали. Это уже не "найдутся", по-другому называется
Речь о том, что никакой связи пугачёвского восстания именно с злоупотреблениями со стороны помещиков не наблюдается. Скорее, связь тут другая: дворянам дали "вольности", естественно, и другие сословия ожидали того же. А когда не дождались, начались бунты, поскольку это действительно несправедливо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 01 апр 2021 22:14

Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 22:10
Скорее, связь тут другая: дворянам дали "вольности", естественно, и другие сословия ожидали того же. А когда не дождались, начались бунты, поскольку это действительно несправедливо.
Нет, все было наоборот - их стали активно урезать в правах и они взбунтовались. Все началось с Яицкого восстания 1772 года
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... prov=sfla1
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Tili » 01 апр 2021 22:48

Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 22:10
Tili писал(а):
01 апр 2021 21:50
А что, разве у казаков не было начальников?
Начальники казаков были из самих казаков.
Казакам запретили выбирать себе начальников и стали назначать.
Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 22:10
Tili писал(а):
01 апр 2021 21:50
Или у рабочих на рудниках и заводах?
Помещики-то здесь причём? Рудники и заводы были казенные.
Не все были государственные. А на государственных жилось не лучше. Никаких "прав" у трудящихся тогда не было.
Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 22:10
Tili писал(а):
01 апр 2021 21:50
Ещё башкиры, татары и другие местные народы восстали. Это уже не "найдутся", по-другому называется
Речь о том, что никакой связи пугачёвского восстания именно с злоупотреблениями со стороны помещиков не наблюдается. Скорее, связь тут другая: дворянам дали "вольности", естественно, и другие сословия ожидали того же. А когда не дождались, начались бунты, поскольку это действительно несправедливо.
Те, другие сословия, день и ночь бились за выживание. А с увеличением вольностей у дворянства им стало ещё труднее.
Какая разница, кто тебя гнобит, помещик ли, его ли управляющий, или царёв управляющий? Или командир над душой стоит?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Японец » 01 апр 2021 23:23

Далеко ли до Таллина :lol:
Almi2017 писал(а):
30 мар 2021 08:26
Факт и то, что черносотенный террор был ответом на террор революционный, в который, увы, включились тысячи еврейских юношей и девушек. И нет, я не считаю, что черта оседлости дает на это моральное право.
Вы про народовольцев?
Ой как классно, то есть есть какая-то организация (которую, к слову, разогнали лет за дцать до еврейских погромов), и поэтому "доблестные люди" [вырезано] имеют право убивать абсолютно левых (не в политическом плане :wink: ) людей, которые в жизни никого не убивали. Так, к слову, от еврейских погромов страдали то рядовые, в основном даже аполитичные евреи.
Неправда. Среди православных, как и сейчас, и близко не было политического единства. Религия - это вообще не о том, "за кого скачем", это о куда более важных и фундаментальных вещах.
Вера - возможно о более фундаментальных вещах.

Религия - как раз таки о том, за кого скачем.

И да, вы мне хотите сказать, что черносотенцы не прикрывались православными лозунгами?) Где неправда то?)
Были среди православных и люди с радикально правыми взглядами, были и либералы, были и левые. И все благословляли единомышленников. А вообще левые в то время - зло и зараза, ага. Именно они устроили в стране средневековый ад, а не правые.
Средневековый ад, это 100 тракторов на всю страну, 30 лет продолжительность жизни, кровавый урод на троне (да ещё и слабоумный), отсутствие даже равенства перед законом, расслоение общества, и дерьмовая медицина с таким же образованием. А, ну да, совсем забыл, и шовинизм с милитаризмом, куда ж без них.
Нет, не являлись. Плевать им было на этническую принадлежность человека, важны были его убеждения. Про евреев среди членов "Союза русского народа" рассказывать нужно или сами знаете?
Ага ага :lol: :lol: :lol:
То есть, жертвы одесского погрома - это злобные леваки, анархисты да калмунисты и вообще поделом им?
Да, святой. И когда еврейский отец-адвокат привел к нему больную еврейскую девочку, он ее исцелил. Антисемит, говорите? Такие вещи больше говорят о человеке, чем вся убогая и унылая политическая возня. Когда речь шла о страдающем человеке, не было для него ни эллина, ни иудея. Ваши "ррреволюсьонеры" небось поповского ребенка лечить бы не стали, скорее уморили бы, как "классово чуждого".
Какие красивые пафосные слова.

Байку про то как он вылечил еврейскую девочку я не знаю. Он врач?


Мм, под убогой политической возней, вы, конечно, подразумеваете моральное разрешение на убийство тысяч людей? Ну ок
А что ненавидел крикливую революционную публику, так правильно ненавидел, гадкие личности
.
А, ну то есть, убийства левых - норм. Ну допустим.
А почему левая публика наглая и такая вся из себя злобная, не напомните?
И что евреи там задавали тон - это наш национальный позор, я считаю. Лучше бы этого никогда не было.
Ну , мне понятие нац позора чуждо, но под него можно скорее подвести еврея/еврейку, изменивших вере отцов, да одобряющих (а то и участвующих) в убийстве других евреев. Я без намеков это сказал :smile:
Всякие бонхеды, которые не объединяются в партии, но эмигранты от них страдают.
Кто страдает? :eek: Вы эмигрантов с мигрантами случаем не попутали? :dontknow: Эмигранты - это те, кто из страны уезжает. Что касается мигрантов, случай Бобокуловой известен, недавнее зверское убийство целой семьи под Нижним Новгородом тоже. А вот подобных убийств мигрантов бонхедами нет. Так что местные от мигрантов страдают куда больше, чем мигранты от неведомых бонхедов. Надо понимать, что с мусульманского Востока прет дикость, культура кишлака, а не среднетолерантный "мигрант". И как этой дикости противостоять, ни власть, ни общество пока не придумали. И сами мигранты от своих дикарей больше страдают, чем от бонхедов. Вон, один такой "красава" недавно зарезал беременную жену и ее отца, потому что она хотела от него уйти, бил он ее. А бонхеды что-то никого не режут.
[/quote]
Вы знаете, кто такие бонхеды?

Позитивные ребята, ?как к ним относитесь?
А в чем проблема? Израиль был создан специально ради того, чтобы евреям было куда поехать - и плевать, что там еще есть арабы. Немцы, уж на что получили иммунитет к национализму, но и у них есть работающие программы репатриации соотечественников-немцев. А почему Россия-то не для русских, если Израиль для евреев, а Германия для немцев? Русские какие-то особенно рыжие? Вы часом не русофоб, батенька? :dontknow:
Проблема в том, что сеет это ксенофобию и ненависть.

Репатриация, ну и? Русия для рузких - это не репатриацию, а про выселение всех, кто не вписывается в понятие рузкого

Извините за грубость, но вы какой-то сумбур несёте. Причем тут Германия и Израиль? Они каким боком то тут оказались?

Но, смею поздравить. Долг националиста и патриота вы выполнили - враг Руси и гнусная русофобина обнаружен.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 02 апр 2021 06:07

Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 21:46
Немо писал(а):
01 апр 2021 19:23
Справедливости ради, тогдашние ссылки не были филиалом рая, а весьма страшным местом. И ситуация в Российской империи с правами человека была не лучшей даже по тем временам. Вопрос только в том, при чём тут конкретно Екатерина? :dontknow:
Ссылка вообще не филиал рая, поскольку человек вырывается из привычной среды. Но Иркутск всё же не дикое село на краю земли. И ситуация с правами человека тогда была нехороша везде, правда, со своими нюансами.
Да это я к тому, что конкретный человек мог и расшатать себе нервы в тамошней ссылке и теоретически мог даже попытаться покончить с собой при её упоминании - не знаю, как там дело обстояло с Радищевым, но такое вполне возможно.
А Екатерина была вполне приличным для своего времени правителем.
Вот и я о том же. По тем временам и по той ситуации - не идеальным, но вполне приличным.
*шёпотом*: а казаков и правда начали сильно утеснять в правах, что и вызвало взрыв недовольства. Ну а помещики и крепостное право тут при том, что придя собственно в центральную Россию, они сильно на недовольство крестьян опирались.
Фишка в том, что урезались эти права довольно давно, и вызывали крупные казачьи восстания ещё аж с разинщины. Так что тут не конкретно в жестокости Екатерины было дело. Это был длительный процесс.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 02 апр 2021 07:55

Jaina писал(а):
01 апр 2021 22:14
Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 22:10
Скорее, связь тут другая: дворянам дали "вольности", естественно, и другие сословия ожидали того же. А когда не дождались, начались бунты, поскольку это действительно несправедливо.
Нет, все было наоборот - их стали активно урезать в правах и они взбунтовались. Все началось с Яицкого восстания 1772 года
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... prov=sfla1
А, ну логично. Казаки тоже были сословием привилегированным, если их стали лишать привилегий - они взбунтовались. А крестьяне и помещики тут причем?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 02 апр 2021 08:05

Tili писал(а):
01 апр 2021 22:48
Казакам запретили выбирать себе начальников и стали назначать.
Ну вот это - лишение привилегий, ибо никто не выбирал себе начальников, кроме них - и стало поводом для бунта. И зря власти это сделали.
Не все были государственные. А на государственных жилось не лучше. Никаких "прав" у трудящихся тогда не было.
У нетрудящихся их тоже не было, правовые гарантии как таковые возникли позже, и не только России это касалось, а практически всей Европы.
Те, другие сословия, день и ночь бились за выживание. А с увеличением вольностей у дворянства им стало ещё труднее.
Какая разница, кто тебя гнобит, помещик ли, его ли управляющий, или царёв управляющий? Или командир над душой стоит?
Суть в том, что, пока дворяне служили, они тоже "бились за выживание". Служба государева - не фунт изюму. И у них вышестоящие над душой стояли. А тут им разрешили не служить. Остальным от этого хуже не стало, но лучше-то должно становиться всем сословиям, а то получается явная несправедливость.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 02 апр 2021 13:34

Странник по звездам писал(а):
01 апр 2021 23:23
Вы про народовольцев?
Я про эсеров. Знаете таких? Очень влиятельная партия, и тоже террор практиковала, вот ведь какая странность. Хорошо так практиковала, аж премьер-министра убили в 1911 году.
Так, к слову, от еврейских погромов страдали то рядовые, в основном даже аполитичные евреи.
К слову, и от левого террора страдали рядовые и аполитичные люди, подвернувшиеся под руку.

Вера - возможно о более фундаментальных вещах.

Религия - как раз таки о том, за кого скачем.
Религия гораздо ближе к культуре и, соответственно, к социальной жизни, чем вера, но и культура не о том, "за кого скачем". Вот непонимание этого и превращает многие левые режимы в адский ад.
И да, вы мне хотите сказать, что черносотенцы не прикрывались православными лозунгами?) Где неправда то?)
Ну мало ли кто чем прикрывается. Некоторые политические движения, например, прикрывались благом народа и при этом массово истребляли свой народ.
Средневековый ад, это 100 тракторов на всю страну, 30 лет продолжительность жизни, кровавый урод на троне (да ещё и слабоумный), отсутствие даже равенства перед законом, расслоение общества, и дерьмовая медицина с таким же образованием. А, ну да, совсем забыл, и шовинизм с милитаризмом, куда ж без них.
Средневекоый ад - это пыточное следствие, концлагеря, куда отправляют без суда после пыточного следствия и где люди массово умирают от голода и непосильного труда, полнейшее бесправие, насильственный отьем у крестьян результатов их труда, отправка в ссылку целых социальных классов и народов (это не расизм и не шовинизм, нет?), лагерь за "колоски" и за опоздание на работу (ни один царь не додумался до таких расправ над трудящимися), трудодни вместо денег и хлеба ... продолжать? А, еще массовые аресты - по доносам, за любую критику властей, за каждое неосторожное слово. Разумеется, все это чрезвычайно прогрессивно с вашей точки зрения, кто бы сомневался. Куда уж царям до такого "прогресса".
Ага ага :lol: :lol: :lol:
То есть, жертвы одесского погрома - это злобные леваки, анархисты да калмунисты и вообще поделом им?
См. про уголовников, которые примазывались как к правым, так и, в большем количестве, к левым. А уж революционерам бы молчать насчет жертв, они вообще в крови невинных по самую маковку.

Байку про то как он вылечил еврейскую девочку я не знаю. Он врач?
Ну так почитайте, раз не знаете. Это не байка, это исторический факт. Врачи девочке помочь не могли. Отец был в отчаянии и обратился к Иоанну. Бог по его молитве исцелил девочку. Экий антисемит и православный фанатик, откликнулся на просьбу еврея-иноверца и помог.
Мм, под убогой политической возней, вы, конечно, подразумеваете моральное разрешение на убийство тысяч людей? Ну ок
Моральное разрешение? Вот прямо вышел Иоанн и заявил "разрешаю, мол, вам убивать революционеров"? Врать-то зачем, товарищ анархист? Не было такого и быть не могло, ни один верующий не санкционирует убийства. Это революционеры их себе разрешают.


А, ну то есть, убийства левых - норм. Ну допустим.
А почему левая публика наглая и такая вся из себя злобная, не напомните?
Ненавидеть - не значит считать нормой убийство. Приведите цитату, где Иоанн или кто-то другой заявляет, что можно убивать, или не надо наговаривать. А левая публика наглая, потому что считает себя "святой и правой", извините за невольный каламбур. В смысле, их дело "святое и правое", поэтому им "все позволено". Вот почему она такая, а не потому что их злые власти обидели. Когда левая публика сама до власти дорвалась, она устроила такую тиранию, которая худшим из царей в кошмарах не снилась. Будете отрицать?

Ну , мне понятие нац позора чуждо
Правда? Ну, значит, вам чуждо и понятие совести, и национальной ответственности.
но под него можно скорее подвести еврея/еврейку, изменивших вере отцов
Атеист в большей степени изменяет вере отцов, чем христианин. Апостолы Христа не славянами были, и они тоже наши отцы.
да одобряющих (а то и участвующих) в убийстве других евреев. Я без намеков это сказал :smile:
О, и сразу у якобы интернационалиста проснулась расовая солидарность! Ну, а я вижу солидарность не в том, чтобы свой народ обьявлять всегда и во всем правым перед другими народами, это именно нацистский подход. Я вижу солидарность в том, чтобы говорить своему народу правду, даже неприятную. Я считаю, что роль евреев в русской революции не делает им чести, это то, о чем надо сожалеть, потому что революция привела к рекам крови. Почему немцы должны сожалеть о Холокосте, и это правильно, а евреи не должны сожалеть об участии в революции?
Вы знаете, кто такие бонхеды?
Радикальные скины.
Позитивные ребята, ?как к ним относитесь?
Отрицательно, как ко всем радикалам, к тому же применяющим насилие. И расизм я ненавижу, причем, в отличие от вас, ненавижу последовательно. Только бонхедов тех в микроскоп не видно, в отличие от этнической преступности.
Проблема в том, что сеет это ксенофобию и ненависть.
Что сеет ксенофобию и ненависть? Сам факт упоминания о том, что в России есть еще какие-то русские, всего лишь 80% населения?
Репатриация, ну и? Русия для рузких - это не репатриацию, а про выселение всех, кто не вписывается в понятие рузкого
Что за бред??? Какие выселения, куда? Как можно выселить из России родившихся в ней и имеющих российское гражданство? Вы с одними радикалами общаетесь, что ли? Ну, там и не такое услышать можно. Пообщайтесь немного со взрослыми вменяемыми людьми. "Россия для русских" - это о культурно-политических приоритетах, в том числе и о репатриации. Но прежде всего о правах национального большинства, которые, в отличие от прав меньшинств, в России вообще юридически никак не урегулированы
Извините за грубость, но вы какой-то сумбур несёте. Причем тут Германия и Израиль? Они каким боком то тут оказались?
Потому что это примеры цивилизованных стран, ведущих национальную политику, направленную в том числе на защиту прав и интересов представителей этнического большинства. И никто это фашизмом не считает.
Но, смею поздравить. Долг националиста и патриота вы выполнили - враг Руси и гнусная русофобина обнаружен.
Это ответ на мой вопрос? Я не утверждала, что вы русофоб, я вас спросила, не русофоб ли вы. Так вы подтверждаете или отрицаете? Дело в том, что русофобия для еврея так же нехороша, как и антисемитизм для русского. А вы даже слово "русский" не можете написать, не кривляясь. Плохо, с расизмом в себе надо бороться.
Последний раз редактировалось Almi2017 02 апр 2021 17:17, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 02 апр 2021 13:47

Немо писал(а):
02 апр 2021 06:07
Да это я к тому, что конкретный человек мог и расшатать себе нервы в тамошней ссылке и теоретически мог даже попытаться покончить с собой при её упоминании - не знаю, как там дело обстояло с Радищевым, но такое вполне возможно.
Мог, конечно. Вон, Уайльда два года тюрьмы, причем не самой суровой, в могилу свели. Люди все разные. Но Радищев был образованным человеком и вряд ли не знал, что представляет собой смерть от принятия внутрь царской водки. Покончить с собой таким способом - это почти как сжечь себя заживо. Поэтому либо это была ошибка, либо уж вовсе жуткая депрессия, которая вряд ли обьясняется одной лишь ссылкой.
Ну а помещики и крепостное право тут при том, что придя собственно в центральную Россию, они сильно на недовольство крестьян опирались.
Всяко бывало. Не выдумал же сплошь Пушкин тех крестьян, что своих помещиков прятали, было и такое. Вон, ту же Машу крестьянская семья укрыла и за свою родственницу выдала. Но недовольных просто не могло не быть при крепостных порядках ... да я, честно говоря, и не знаю, при каких порядках их не будет.
Фишка в том, что урезались эти права довольно давно, и вызывали крупные казачьи восстания ещё аж с разинщины. Так что тут не конкретно в жестокости Екатерины было дело. Это был длительный процесс.
Ну вот как раз казаки, будучи вольным сословием, свои вольности отдавать не хотели, и это, в сущности, правильно. Неправильно террор устраивать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 16:53

Almi2017 писал(а):
02 апр 2021 07:55
Jaina писал(а):
01 апр 2021 22:14
Almi2017 писал(а):
01 апр 2021 22:10
Скорее, связь тут другая: дворянам дали "вольности", естественно, и другие сословия ожидали того же. А когда не дождались, начались бунты, поскольку это действительно несправедливо.
Нет, все было наоборот - их стали активно урезать в правах и они взбунтовались. Все началось с Яицкого восстания 1772 года
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... prov=sfla1
А, ну логично. Казаки тоже были сословием привилегированным, если их стали лишать привилегий - они взбунтовались. А крестьяне и помещики тут причем?
А крестьяне уже потом присоединились, когда началось само восстание Пугачева. Казаки им там кажется пообещали хорошей жизни.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Японец » 02 апр 2021 18:09

Almi2017 писал(а):
02 апр 2021 13:34
Я про эсеров. Знаете таких? Очень влиятельная партия, и тоже террор практиковала, вот ведь какая странность. Хорошо так практиковала, аж премьер-министра убили в 1911 году.
Это у которых главой боевого крыла был деятель охранки? Ага, знаю.

И вы опять, извините, заврались.
<Одесский погром происходит в 5 году
<Убийство премьера в 11
<Ай ай ай,какие плохие риволюсьонеры, убили вот премьера, первые начали, а могучие, а главное, добрые нацики просто защищаются!!11

Последовательность? Не, не слышали.
К слову, и от левого террора страдали рядовые и аполитичные люди, подвернувшиеся под руку.
В царской России? Можно конкретные примеры? И желательно не пять калек, ибо евреев было убито гораздо больше. Аполитичных евреев,за то что они евреи.

Ну мало ли кто чем прикрывается.
Мм, вопросик тогда сразу. А кто решает, кто патриот , кто нет, кто нацик, кто нет, кто православный, кто нет? Вы?
Некоторые политические движения, например, прикрывались благом народа и при этом массово истребляли свой народ.
Я не в курсе про кого вы. Опять клятые леваки?

Мне просто сразу вспоминаются ПРАВЫЕ, с их холокостом.
Средневекоый ад - это пыточное следствие, концлагеря, куда отправляют без суда после пыточного следствия и где люди массово умирают от голода и непосильного труда, полнейшее бесправие, насильственный отьем у крестьян результатов их труда, отправка в ссылку целых социальных классов и народов (это не расизм и не шовинизм, нет?), лагерь за "колоски" и за опоздание на работу (ни один царь не додумался до таких расправ над трудящимися), трудодни вместо денег и хлеба ... продолжать? А, еще массовые аресты - по доносам, за любую критику властей, за каждое неосторожное слово.
Вы прекрасно дополнили мою тираду. Признаться, о прелестях охранки упоминуть я забыл.
Разумеется, все это чрезвычайно прогрессивно с вашей точки зрения, кто бы сомневался.

Нет, это не прогрессивно. Фу такими быть.
См. про уголовников, которые примазывались как к правым, так и, в большем количестве, к левым.
Ну так правые изначально и есть уголовники :lol: . Какими были, такими и остались :lol:
А уж революционерам бы молчать насчет жертв, они вообще в крови невинных по самую маковку.
Кровопийца невинным не бывает.
Можно вопрос? Вы что нибудь читали? Кроме православной,ура патриотичной, черносотенной литературы? Про дореволюционную жизнь. На основании чего у вас такое упертое мнение про чудесный рай в ри, где бедными были только тунеядцы и алкаши, а вот мужик русский да работящий жил зажиточно да прекрасно? А потом пришли коварные леваки евреи (нац позоооор,ууу), одурачили простого мужика и поубивали всех?
Откуда?
Ну так почитайте, раз не знаете. Это не байка, это исторический факт. Врачи девочке помочь не могли. Отец был в отчаянии и обратился к Иоанну. Бог по его молитве исцелил девочку. Экий антисемит и православный фанатик, откликнулся на просьбу еврея-иноверца и помог.
Исторический факт? Кем установлен, на основании чего?

Ну и само по себе, что божынька исцелил кого-то по молитве - само по себе бред и явно не тянет на исторический факт))
Моральное разрешение? Вот прямо вышел Иоанн и заявил "разрешаю, мол, вам убивать революционеров"? Врать-то зачем, товарищ анархист? Не было такого и быть не могло, ни один верующий не санкционирует убийства. Это революционеры их себе разрешают.
Нет, просто ежу было понятно, с какой целью создавался срн. И Ваня его благословил
И тут одно из двух
Либо Ваня тупее ежа.
Либо он осознанно благословил ребят на погромы.
Но тогда он не верующий.

Ненавидеть - не значит считать нормой убийство. Приведите цитату, где Иоанн или кто-то другой заявляет, что можно убивать, или не надо наговаривать.
Мне искренне не хочется вновь погружаться в ту дичь, что он писал и искать цитату ради вас.
Я с прошлого года отойти не могу.
А левая публика наглая, потому что считает себя "святой и правой", извините за невольный каламбур. В смысле, их дело "святое и правое"

Ну во первых, дело счастья миллиардов это свято и правильно, а во вторых.

Правые не считают себя "святыми и правыми"?)
Вот почему она такая, а не потому что их злые власти обидели.
Я пять раз перечитал , но так и не понял суть предложения. А вы поняли?)
Когда левая публика сама до власти дорвалась, она устроила такую тиранию, которая худшим из царей в кошмарах не снилась. Будете отрицать?
Смотря что считать левым. И кого.
Вот, я уверен, вы националиста пол пота считаете левым :lol:

Правда? Ну, значит, вам чуждо и понятие совести, и национальной ответственности.
Ну вот. Я так и думал что беда с логикой все таки присутствует. Да ещё скажите, что совесть и патриотизм это ваще синонимы и друг без друга немыслимы :facepalm: :facepalm:
Атеист в большей степени изменяет вере отцов, чем христианин. Апостолы Христа не славянами были, и они тоже наши отцы.
О боже
Вы серьезно? :lol: :lol:

Честно, вообще не хочу мериться с вами, кто из нас больше изменяет вере отцов :lol: не мой профиль :lol:
О, и сразу у якобы интернационалиста проснулась расовая солидарность! Ну, а я вижу солидарность не в том, чтобы свой народ обьявлять всегда и во всем правым перед другими народами, это именно нацистский подход. Я вижу солидарность в том, чтобы говорить своему народу правду, даже неприятную. Я считаю, что роль евреев в русской революции не делает им чести, это то, о чем надо сожалеть, потому что революция привела к рекам крови. Почему немцы должны сожалеть о Холокосте, и это правильно, а евреи не должны сожалеть об участии в революции?
Ладно, открою страшную тайну. Я еврей совсем чуть чуть. Papa так вообще отрицает,что у нас евреи были (но на самом деле их процентов пять) , а так я на 25% хохол, настолько же москаль , по 15% Беларус и болгарин, а на оставшиеся серб,грузин,еврей,поляк.
Так что имею полное право называться космополитом.

Ну а если по факту,вы опять врёте.
Где я хоть раз возвысил одну нацию над другой (называть евреев расой у меня язык не поворачивается - я не расист :lol: ).? А нигде.

Евреи не должны сожалеть о революции потому что
Революция благо и улучшила жизнь людей
Революция пользовалась колоссальной поддержкой масс. Массы составляли не евреи.

Про холокост можно не рассказывать?

Отрицательно, как ко всем радикалам, к тому же применяющим насилие. И расизм я ненавижу, причем, в отличие от вас, ненавижу последовательно.
По моему, вы больше антифашистов и антирасистов ненавидите, чем фашистов и расистов.
Только бонхедов тех в микроскоп не видно, в отличие от этнической преступности.
Бонхедов дофига и больше, даже в моем чухонском поселке они есть.
Что сеет ксенофлбию и ненависть? Сам факт упоминания о том, что в России есть еще какие-то русские, всего лишь 80% населения?
Ну во первых,этнических народов нет в принципе, никто чистоту крови не сохранил.

Рузкие марши и рузкие (котогые не обманывают дгуг дгуга) нацики. И русия для рузких.
Что за бред??? Какие выселения, куда? Как можно выселить из России родившихся в ней и имеющих российское гражданство? Вы с одними радикалами общаетесь, что ли? Ну, там и не такое услышать можно. Пообщайтесь немного со взрослыми вменяемыми людьми.
Нет, выселение эммигрантов из Азии
Да и необязательно мигрантов.
Вы такие удивлённые глаза делаете, как будто не знаете,что националисты про кавказцев говорят :lol:
"Россия для русских" - это о культурно-политических приоритетах, в том числе и о репатриации. Но прежде всего о правах национального большинства, которые, в отличие от прав меньшинств, в России вообще юридически никак не урегулированы
Русия для рузких это про предоставления прав рузким, и чтоб в русии жили одни рузкие.
Потому что это примеры цивилизованных стран, ведущих национальную политику, направленную в том числе на защиту прав и интересов представителей этнического большинства. И никто это фашизмом не считает.
Тогда примеры крайне неудачные. Оба.

Германия ведёт чудную миграционную политику. Открыты для всех по сути.

Израиль уже мильон раз обвинили (и правильно) в дискриминации арабов.
Это ответ на мой вопрос? Я не утверждала, что вы русофоб, я вас спросила, не русофоб ли вы. Так вы подтверждаете или отрицаете?
Да мне пофиг :lol:
Что вы считаете русофобией?
Ну вот к примеру, если я считаю, что интересы кенийцев не менее важны интересов русичей, это русофобия?
Если да я тогда я однозначный русофоб,таки и горжусь.
Дело в том, что русофобия для еврея так же нехороша, как и антисемитизм для русского.

А русофобия для на четверть русского? Тогда я спокоен
А вы даже слово "русский" не можете написать, не кривляясь.
Про эрративы не слышали? Ну я не виноват.
Плохо, с расизмом в себе надо бороться.
А с каких пор русские - раса?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 02 апр 2021 20:20

Almi2017 писал(а):
02 апр 2021 13:47
Мог, конечно. Вон, Уайльда два года тюрьмы, причем не самой суровой, в могилу свели. Люди все разные. Но Радищев был образованным человеком и вряд ли не знал, что представляет собой смерть от принятия внутрь царской водки. Покончить с собой таким способом - это почти как сжечь себя заживо. Поэтому либо это была ошибка, либо уж вовсе жуткая депрессия, которая вряд ли обьясняется одной лишь ссылкой.
Одной - конечно не объясняется. Хз, как там было - возможно, ссылка спровоцировала психический надлом. Возможно, и впрямь несчастный случай.
Всяко бывало. Не выдумал же сплошь Пушкин тех крестьян, что своих помещиков прятали, было и такое. Вон, ту же Машу крестьянская семья укрыла и за свою родственницу выдала. Но недовольных просто не могло не быть при крепостных порядках ... да я, честно говоря, и не знаю, при каких порядках их не будет.
Бывало, конечно, всякое. Но то, что народ валом валил к пугачёвцам о многом говорит. Да она и была не единственным бунтом - периодически могло взбунтоваться село или даже волость. Я уже писала, что некоторые историки (Гордин, например) называют восемнадцатый век в России периодом "малой гражданской войны" - так часто вспыхивали восстания. Пугачёвщина - просто самое опасное для властей, массовое, с участием казаков, то есть, военных. Так сказать, вишенка на торте.
Понятно, что недовольные есть всегда, но уровень недовольства тогда, по понятным причинам, был серьёзным. Но не одна Екатерина тому виной. Тогда уж всем императорам предъявлять. И особенно - дворянам, которые, если император шёл против их привилегий, могли и табакеркой тюкнуть.
Кстати, будь Екатерина действительно жестокой, расправ над возможными заговорщиками было бы куда больше...
Ну вот как раз казаки, будучи вольным сословием, свои вольности отдавать не хотели, и это, в сущности, правильно.
Это понятно. Но и власти понять можно - со своей точки зрения, они действовали довольно логично. Отношения центральной власти с казаками всегда были заковыристыми, а с приходом Нового времени, нужды в иррегулярном войске в таком виде просто не было. Зато проблем хватало.
Вообще-то, не могу сказать, что мне нравится то, что происходило в то время. И Радищев, да и прочие тогдашние либеральные люди, были абсолютно правы по сути. Победи тогда тенденции на прогресс и либерализацию - не поимели бы мы потом проблем в двадцатом веке. По крайней мере, в таком количестве. Но это, повторюсь, не ошибка одной императрицы. Сама по себе Екатерина была хорошим управленцем, умела и сама править и отлично подбирать кадры - "стая славная екатерининских орлов".
Неправильно террор устраивать.
Не думаю, что кто-то вменяемый одобряет террор. Тут всё понятно. Грабежи, убийства, насилия, особенно массовые - это плохо, тут двух мнений быть не может, имхо.
Правда, если уж мы делаем скидку на время для властей - и правильно - то, думаю, стоит сделать и для протестующих. Ну вот не было тогда возможности выражать свой протест санкционированными митингами...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 02 апр 2021 21:35

Немо писал(а):
02 апр 2021 20:20
Правда, если уж мы делаем скидку на время для властей - и правильно - то, думаю, стоит сделать и для протестующих. Ну вот не было тогда возможности выражать свой протест санкционированными митингами...
Логично :wink:
Но вот про это очень часто забывают. Почему-то...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Tili » 02 апр 2021 21:47

Almi2017 писал(а):
02 апр 2021 08:05
Tili писал(а):
01 апр 2021 22:48
Казакам запретили выбирать себе начальников и стали назначать.
Ну вот это - лишение привилегий, ибо никто не выбирал себе начальников, кроме них - и стало поводом для бунта. И зря власти это сделали.
Что значит "зря"? Власти стремились ввести полную централизацию. Не нужна была дворянству казацкая вольница.
Almi2017 писал(а):
02 апр 2021 08:05
Tili писал(а):
01 апр 2021 22:48
Не все были государственные. А на государственных жилось не лучше. Никаких "прав" у трудящихся тогда не было.
У нетрудящихся их тоже не было, правовые гарантии как таковые возникли позже, и не только России это касалось, а практически всей Европы.
Да никогда ничьи права не возникали сами по себе, их выдирали с кровью, своей и властьимущих. В Европе права тоже возникли после бунтов и революций.
Almi2017 писал(а):
02 апр 2021 08:05
Tili писал(а):
01 апр 2021 22:48
Те, другие сословия, день и ночь бились за выживание. А с увеличением вольностей у дворянства им стало ещё труднее.
Какая разница, кто тебя гнобит, помещик ли, его ли управляющий, или царёв управляющий? Или командир над душой стоит?
Суть в том, что, пока дворяне служили, они тоже "бились за выживание". Служба государева - не фунт изюму. И у них вышестоящие над душой стояли. А тут им разрешили не служить. Остальным от этого хуже не стало, но лучше-то должно становиться всем сословиям, а то получается явная несправедливость.
Разрешили не служить, а крестьян оставили, да ещё власти над ними добавили. По сути, крестьян за людей не считали, рабочее быдло.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Tili » 02 апр 2021 21:59

Almi2017 писал(а):
30 мар 2021 08:26
Факт и то, что черносотенный террор был ответом на террор революционный, в который, увы, включились тысячи еврейских юношей и девушек. И нет, я не считаю, что черта оседлости дает на это моральное право.
Увы??? То, что люди не хотели, чтобы с ними обращались, как с быдлом - для вас "увы"! Боролись, несмотря на государственный и черносотенный террор за элементарные человеческие права! Странно, что вы с Кристалл так активно спорили, это же её позиция, что жестокие восставшие хотели растерзать доброго правителя Волдеморта!
Ну, тогда чему удивляться, что у вас пугачёвцы бандитами выходят!

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Tili » 02 апр 2021 22:20

Almi2017 писал(а):
02 апр 2021 13:34
Это не байка, это исторический факт. Врачи девочке помочь не могли. Отец был в отчаянии и обратился к Иоанну. Бог по его молитве исцелил девочку. Экий антисемит и православный фанатик, откликнулся на просьбу еврея-иноверца и помог.
Ага, "исторический"! Какой-то безвестный еврей, в отчаянье молил антисемита, и бог антисемиту помог. Вот несчастному еврею не помог, и тысячам людей не помогает, а антисемиту помогает, красота!
Я нечто подобное уже слышала. Мне одна женщина впаривала, как её эмигрировавшего в США брата призвали в армию и собирались направить в Ирак. И как он помолился в церкви, и бог ему помог - у него единственного из призыва нашли проблемы со здоровьем и отбраковали, слов нет! Она мне этот "факт" преподнесла, как доказательство существования бога.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»