Счастье

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Marciz

Сообщение Marciz » 29 июн 2007 12:53

Grim Papa, если Вы помните, то это и была причина, по которой я не очень хотел сообщать о своей точке зрения в этой теме.

Аватара пользователя
Ksa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2007 22:42
Откуда: с Венеры
Контактная информация:

Сообщение Ksa » 21 июл 2007 22:57

счасть - это когда ижзнь складывается. Чтобы быть счастливым, надо иметь достаточно жизнелюбия, чтобы радоваться всему, что с тобой происходит, и не напрягаться каждую секунду, ожидая удара в спину. воть так)
Я тот человек, в котором сейчас нуждаешься ты...

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 21 июл 2007 23:26

... и пропустить его?
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Хельга
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2007 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Хельга » 19 авг 2007 11:36

Эх, не представляю, как вообще можно рассуждать на подобную тему) недавно, когда была на даче, шла я по полю и увидела такую картину: зелёный луг, совершенно залитый солнцем, а на нём в одиночестве пасётся белый конь... Это не каждый день увидишь... Вот это было счастье...
Судьба - не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, её создают. (с)

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 29 авг 2007 02:53

Постой минут 10 и все счастье от виденья этой картины пропадет.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Эник-Беник
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2007 11:01

Сообщение Эник-Беник » 24 сен 2007 13:49

Счастье - это когда ты всем доволен, что у тебя есть.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 24 сен 2007 22:43

А если у тебя ничего нет?)
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 28 окт 2007 13:25

Melkii`, всему человечеству известно, что для тебя счастье - бутылка пива и браслетик :wink: :mrgreen: не лезь со своими низменными желаниями в столь одухотворённую и возвышенную тему)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Lass!!!
Ученик
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 окт 2007 14:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Lass!!! » 04 ноя 2007 14:17

Каждый человек счастье понимает по-разному. И для одного счастье есть там, где другой его не видит и видеть не может. Лично я сама для себя определения дать не могу.... Вот что-то произойдёт, и я скажу: "Да, я действительно счастлива". И при чём таких "что-то" может быть очень много, ведь иногда для счастья надо то совсем чуть-чуть) главное, везде искать только положительные стороны и радоваться каждой мелочи, которая заставила улыбнуться :)
"Не задавайте мне вопросов, и я ни в чём не солгу вам" ©
"Люди существуют друг для друга" ©
"Нам никогда не будет шестьдесят... а лишь четыре раза по пятнадцать..." ©

Аватара пользователя
Green fox
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2007 15:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Green fox » 05 ноя 2007 11:46

Для меня счастье это очень широкое понятие. Даже если я порадуюсь какой-нибудь мелочи, я все равно не буду считать себя счастливой. По мне, счастье - это когда есть внутренняя гармония, уверенность в себе, спокойствие, когда ты знаешь, как поступать в той или иной ситуации. И, конечно, наличие любимого человека или людей тоже играет большую роль.

Аватара пользователя
Чеширский кот
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2008 01:30
Откуда: Зазеркалье

Сообщение Чеширский кот » 13 янв 2008 16:24

Для меня - счастье - в моменте.Его много не бывает.Это когда ловишь счастливые мгновения, а за спиной вырастают крылья.
Стояли звери около двери.
В них стреляли - они умирали...
(стишок маленького мальчика)

Аватара пользователя
Sylvia
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 янв 2008 22:53
Пол: женский
Откуда: между мирами

Сообщение Sylvia » 27 янв 2008 14:13

Счастье - это состояние души (или психики, если угодно). Это гармония с самим собой и с окружающим миром, равновесие.

Прошу прощения, если кто-то уже высказывал подобное, а я повторила.
Изучая тьму, оставайся светом (c)

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 14 фев 2008 02:22

Как много люди размышляют о сложных формах человеческого поведения.
Пока философы и социологи продолжают твердить об уникальности человека и о бездонной пропасти, отделяющей нас от животных, существует вполне объяснимое определение счастья. Если эмоции во многом определяют наше поведение, то, что руководит самими эмоциями? После того, как я натолкнулась на эту темку на форуме, решила, выяснить суть, что же всё таки счастье, где оно берёт свои корни? Вряд ли в наш просвещенный век найдется много людей, которые станут утверждать, что их поведением руководит исключительно рассудок, здравый смысл и так называемая «свободная воля».

Вот, ниже привожу медицинский аспект счастья.
Сфера эмоций, лишь отчасти подконтрольна разуму. Информация, поступающая в мозг извне или генерируемая в нем (например, наши мечты или планы), обрабатывается и оценивается клетками мозга, и в зависимости от результатов «оценки» в организме вырабатывается целый комплекс разнообразных сигнальных веществ (нейромедиаторов, гормонов, нейропептидов, в том числе так называемых эндорфинов — естественных опиоидов), которые, собственно, и вызывают у нас всю гамму эмоций: радость и печаль, удовольствие и неприязнь, нежную привязанность и отвращение. И сами сигнальные вещества, и характер их влияния на эмоциональный статус практически одинаковы у всех млекопитающих, включая человека. Гены, которые управляют синтезом этих веществ, тоже очень похожи у нас и «братьев наших меньших».
А вы, никогда не обращали внимание на себе? Взять хотя бы успокоительные таблетки, курение или шоколад...
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Colour~Palette
Мисс Стиль
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 18:54
Псевдоним: Медная кукловодка ©
Пол: женский
Откуда: Мир одного слова ©

Re: Счастье

Сообщение Colour~Palette » 10 ноя 2009 20:16

Счастье - это момент, когда понимаешь, что все задуманное осуществилось. Все то, что видел во сне, мечтал у открытого окна, теперь врывается в твою жизнь ветром реальности.
Можно ли говорить о тишине, тем самым не нарушая ее? ©

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Счастье

Сообщение Джек Сталин » 13 ноя 2009 01:30

счастье-это повышение уровня эндорфина в крови,который повышается или понижается от успешности выполнения 4 базовых инстинктов;жизнь всегда романтичнее,чем безнадежные теоретики прекрасного))
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Счастье

Сообщение AJ` » 15 ноя 2009 16:15

Эрик, это биологическое объяснение. Эндорфины можно вызвать съев шоколад, но это же не будет счастьем.

Colour~Palette, а потом счастья больше нет? А если не осуществилось, значит счастья ты не испытал??
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Лучезар
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 14:07
Пол: мужской
Откуда: Slavic Land

Re: Счастье

Сообщение Лучезар » 15 ноя 2009 16:44

Счастье-хорошая штука, но точно знаю, искать его нужно не в материальной области. Есть такое понятие в психологии-соционика.Она разделяет людей на два типа рационалов и иррационалов. Первая -люди воли, и правил, классического распорядка. Вторые-люди настроения. У каждого из этих типов, разная оценка к жизни. Они могут разговаривать часами об одном и том же, не понимая друг друга. Что для человека настроения счастье, для рационала ответственность. Есть много определения счастья, и все они имеют право на существование. Выходит, каждый понимает свое счастье. Для кого то это любовь, любить, и быть любимым, для кого то финансовое благополучие, кто то видит свое счастье в работе, или в научных открытиях, свободе творчества, социальной устроенности, и т.п. То есть, человек чувствует счастье в разных ситуациях, а путей к этому, много. Счастье и гармония неразделимы, как было уже сказано выше, т.е. это гармония состояния души, и она бывает разной.
Все человеческие действия имеют как минимум одну из этих семи причин причин:
шанс, характер, принуждение, привычка, выгода, страсть и желание. с

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Счастье

Сообщение Джек Сталин » 15 ноя 2009 19:18

AJ,это объясение,счастье бывает разным,шоколад это тоже немного счастья,иначе бы его так активно не ели.
Счастье-хорошая штука, но точно знаю, искать его нужно не в материальной области.
Точно знаю,что все надо искать в материальной области,те кто ищут в другой хотят сказать "нам слишком лень искать реальные факты,поэтому мы придумаем метафизические объяснения ни на чём не основанные".
Делить людей всего лишь на 2 типа откровенно глупо,скоглько людей столько и типов,у каждого свой баланс подверженности инстинктам и интеллекту,наличие одного не подразумевает отсутствие другого.Конечно каждый видит своё счастье по свойму,но механизм его формирования для всех одинаков.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Лучезар
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 14:07
Пол: мужской
Откуда: Slavic Land

Re: Счастье

Сообщение Лучезар » 16 ноя 2009 11:49

Точно знаю,что все надо искать в материальной области,
Ваше мнение-это Ваше мнение, и я его уважаю, также как и свое собственное. А для меня понятие счастье-это не только материальная область, что не все соизмеряется деньгами, хотя и не отрицаю их глобального значения, т.к.именно они, дают нам материальное благополучие, к которому мы все стремимся. Допустим, счастье-это торт, а материальные ценности, только кусок от этого торта. Можно сказать, что не будет кому то достаточно этого куска, и торт будет неполным.
те кто ищут в другой хотят сказать "нам слишком лень искать реальные факты,поэтому мы придумаем метафизические объяснения ни на чём не основанные".
Основанные. Могу привести свой личный пример, если кому это будет интересно.
Делить людей всего лишь на 2 типа откровенно глупо,скоглько людей столько и типов,у каждого свой баланс подверженности инстинктам и интеллекту,наличие одного не подразумевает отсутствие другого.Конечно каждый видит своё счастье по свойму,но механизм его формирования для всех одинаков.
Да не делю я людей на тех и этих! Просто сказал это в общем понятии. Да, все люди разные, но разные люди, так или иначе, все равно принадлежат к этим двум категориям, и будут при этом оставаться разными. Счастье каждый видит по своему, вот именно,
каждому свое.
Все человеческие действия имеют как минимум одну из этих семи причин причин:
шанс, характер, принуждение, привычка, выгода, страсть и желание. с

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Счастье

Сообщение AJ` » 16 ноя 2009 19:36

Эрик, эндорфин всего лишь гормон "радости", но не счастье. Если бы все было дело в эндорфинах....
Эрик писал(а):Точно знаю,что все надо искать в материальной области
Зачем же так критично? Для меня, например, фантазии, мечты - уже маленькое счастье. Предвкушение чего-либо - счастье, хоть и очень небольшое. духовное тоже приносит счастье.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Счастье

Сообщение Джек Сталин » 16 ноя 2009 22:05

А для меня понятие счастье-это не только материальная область, что не все соизмеряется деньгами, хотя и не отрицаю их глобального значения
Не понял причём тут деньги,но поясню,во избежание недоразумений,что под понятием материальное я подразумеваю все то что реально существует, существование чего,можно проверить или почувствовать: мысли, чувства, фантазии-это все материально.
Impartial observer,пример будет очень кстати,приводи.Хотя "метафизические",это ни на чем не основанные по определению.
эндорфин всего лишь гормон "радости", но не счастье. Если бы все было дело в эндорфинах....
Это,скажем так,апроксимированное счастье,так как счастливы мы или нет,мы определяем по концетрации эндорфина,почему бы не называть его так?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19102
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Счастье

Сообщение Читатель » 28 фев 2018 17:42

Сложно. Счастье это когда все хорошо. Полный восторг. Или когда все спокойно? Что лучше буря эмоций или спокойствие?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Счастье

Сообщение Японец » 28 фев 2018 17:46

эмоции
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19102
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Счастье

Сообщение Читатель » 28 фев 2018 17:52

Ремус Уизли писал(а):
28 фев 2018 17:46
эмоции
Если все хорошо то да. А если сначала хорошо , а потом плохо?....

Аватара пользователя
Скучная Серая Мышь
Волшебник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 май 2017 00:49
Псевдоним: Доктор 500
Пол: женский
Откуда: из Волшебной страны

Re: Счастье

Сообщение Скучная Серая Мышь » 02 мар 2018 05:45

СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
Википедия
Слизерин, III курс.
— К чему эти слезы. Не огорчайся, достопочтенная госпожа, это вредит красоте...
— Ты, должно быть, много огорчался.
— Я просто родился страшным.


Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»