Триединство

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Триединство

Сообщение Black student » 11 ноя 2005 16:39

Про то, как наш мир стал трёхмерным. (Или гнусное извращение на тему Божественного триединства)

Конечно, трёхмерный он не в том смысле, что длина-ширина-высота(ict забыл) таким-то он, надеюсь был и без моего вмешательства, а тех трёх измерениях в которых простираются три несводимые друг к другу проекции нашего всеобщего единого Божества(того, который три-един).
Для тех, кто ничего не понял(а таких, наверное, большинство). Просто однажды я наткнулся в одном журнале(не то «Моделист-Конструктор», не то «Техника Молодёжи») на забавную интерпретацию триединства Бога, как наличия трёх проекций у вектора(все три – векторы и к тому же не сводятся друг к другу). Конечно, полнейшей глупостью было бы предполагать, что Отец, Сын и Святой Дух – это проекции Бога на Декартовы оси(почему именно на Декартовы?) Но сама по себе аналогия эта – штука забавная и содержательная. Приплетём сюда(взятую из антинаучно-фантастической литературы, чтобы не было у вас всяких-там иллюзий) идею о тождестве единого Бога и всего мира и получим ту манную кашу, которая варится в моей голове.
Это я отвлёкся, вы уж меня простите… Вдобавок ко всему вышеперечисленному, само утверждение «мир стал трёхмерным» в общем то бессмысленно. Раз уж мир наш трёхмерен, то и прошлое его трёхмерно(потому, что прошлое – это то, что в учебнике написано, а учебники, конечно умные люди писали, не то, что я). Однако, история существования Божественного Трилистника(не в том смысле, что маленький, кислый и зелёный…) содержит в себе странный факт: один из этой тройки, а именно Бог-Сын совершенно точно был сотворён в один прекрасный момент и до этого момента его не было, по крайней мере в описании этой истории. Поэтому может быть, в каком-нибудь эдаком-заковыристом смысле и мир наш «когда-то» «был» двумерным и даже одномерным.
Начнём сначала. Про слово, что было в начале всего немножко пропустим, а вот дальше уже интереснее: мы имеем пустую-безжизненную Землю и летающего над ней(в виде голубя, по Эшеру) Святого Духа. Кстати, здесь даже об Отце речи не идёт – один-одинокий Святой Дух летает-витает, зверей сотворяет. И среди этих зверей были сотворены две совсем уж уникальных особи: Адам и Ева, первые человеки. Отметим важные в дальнейшем особенности их тогдашнего существования: никаких неживотных(моральных) запретов: «нагие совсем», никаких законов, никакого порядка. С этими существами Святой Дух общается напрямую: «Ты – Адам, это – Ева, жена твоя, а вон те яблоки не жрите, а то умрёте».(Заметьте, никаких адовых мук, никаких проклятий, просто умрёте и всё)
Однако именно в связи с этим зловещим фруктом в мире и назрела революционная ситуация. К перволюдям является зелёный змий и поёт про это яблоко уже другие песни: «не умрёте, а познаете…». В этот самый момент перед несчастными впервые встал выбор, ослушаться Божьей воли или нет. До этого ведь они неосознанно выбирали, слушаться или нет, а просто слушались. От результата на самом деле уже ничего не зависело, выбор породил размышления и сомнения и через это появилась новая сторона мира, никак не существовавшая в нём до того – то, что можно назвать внутренним миром человека, его мысли и прочее. Следствия не заставили себя долго ждать: тут нам и фиговые листочки(стыдливость, которая из законов животного мира напрямую не следует, г-н Козлов, ау!) и изгнание из рая(внешний мир не стал к человеку враждебнее, просто люди придумали, что могло бы быть и лучше и эта мысль с тех пор людей не покидает). Самое интересное, что в этот момент в повествовании появляются и другие люди, не только Адам с Евой, а их дети, например. Если раньше Адам и Ева полностью представляли собой Человечество, то с появлением у людей внутренних миров эти самые люди стали различаться не только по половому признаку. С появлением второго измерения у мира, то же происходит и с Богом – теперь он два-един(я не утверждаю, что из этого первично, ведь Бог и Мир – одно и то же). Примечательно, что пока Бог контактировал со всем человеческим видом целиком, он звался Святым Духом, теперь, когда он существует отдельно для каждого человека, он зовётся Отцом. Правда общение людей с Богом-Отцом не отменило общения со Святым духом. Сравним, например непосредственное общение Отца с конкретным человеком: приказ о строительстве ковчега, отданный, кстати Ною и никому другому, даже Ноева семья узнала о потопе из уст Ноя, но не Бога, и общение отдельных же людей со Святым Духом: жертвоприношения, которые оканчивались обычно чисто природными проявлениями Божественной Реакции см. историю про Каина и Авеля.
Непосредственным итогом деятельности Отца является появление особого вида людей – тех кто получает указания «сверху», слушается их сам и передаёт другим.
Кстати, как я уже говорил, наверное, двумерный мир имеет двумерное прошлое. Так, например, в истории про яблоко имеется исключительно забавная фраза Змия: «… познаете добро и зло». В одномерном мире нельзя познать ни того не другого, просто ни того ни другого не существует. Да и вообще, восприятие Адама и Евы, как двух людей с собственными именами тоже, похоже, детище уже второго измерения.
Что же дальше? А дальше в мире появляется обещанная выпуклость: люди начинают организовываться во внесемейные структуры, появляются и расцветают государства, законы, право. Расцвет всего этого безобразия, как принято считать у нас, необразованных, - это великая-могучая-победимая-но-с-трудом Римская Империя. Обычно считают, что всякие завиральные идеи о равенстве перед законом, структурированной организации общества и всём таком растут именно с этого огорода. Не мудрено, что именно тут-то и получили мы третье измерение мира и наконец триединого Бога. Он уже общался с людьми на новом уровне: мир природы – дымовые сигналы, внутренний мир – голос в мыслях, мир государственного порядка – вербальное общение. Появляется новый вид конфликта: Богочеловек-государственные органы в добавок к уже существующим «естественное-не совсем» и «моральное-не очень».
Непосредственным итогом деятельности Сына является появление особого вида государств, которые получают указания «сверху» и.т.д.
Трёхмерный мир имеет трёхмерное прошлое и вот мы получаем Моисеевы скрижали – «официальные» Божьи законы. А ещё мы получаем наконец-то физическое наказание за неисполнение Божьей воли: потопы, казни, ну и в довершение всего Страшный Суд, может даже присяжных.

Извините, если кого обидел(робкий взгляд в потолок).
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 01 дек 2005 15:38

Интересная трактовка
Если совсем просто и если я правильно поняла
одномерный мир - что-то вроде единства с природой
двухмерный - выделение человеком собственного я и контроль сознания над деятельностью
трехмерный - ?
государства же из двухмерного и вроде как большинство государств так или иначе переводили стрелки на какие-нить "указания сверху" так что итогом деятельности Сына должно являться что-то другое
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
маленький самурай
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2005 17:32
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение маленький самурай » 01 дек 2005 23:14

Так, стоп. После первого же беглого прочтения возникло два основных вопроса. Задаю поочередно, чтобы хоть саму себя не запутать.

Номер раз.

Что значит - трактовка по Эшеру? Если толковать по Библии, то сначала был никакой не Святой Дух, а именно Бог-Отец, который, собственно, и создал мир за семь дней из хаоса и тьмы. Правда, по Библии (сейчас под рукой только упрощённая версия, так что судить точно не берусь) появление Святого Духа вообще не воспринимается как факт свершившийся в течение всей легенды - якобы сей Дух был и был себе, никому не мешая, никого не трогая. Получается, мир изначально был двухмерным, дву-единым, м? Отсюда же дву-единство Адама и Евы (которых, кстати, не убить пообещали, а изгнать из Рая яко псов презренных).

Номер два.

Если моя память мне не изменяет подло, то в Римской Империи изначально было многобожие. Какое она может иметь отношение к единому христианскому Богу?
уксус с сахарином. (с)
-----
Гриффиндор, п/к.

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 06 дек 2005 17:06

Номер раз.
К сожалению, единственная цитата, которую я помню из Библии почти дословно, это: "Земля была пуста и безжизненна, и только дух святой летал над нею" Если цитата неточна или вообще отсутствует, тогда, конечно, другой коленкор. Насчёт трактовки по Эшеру - это я просто вспомнил серию(по-моему) картин Мориса Эшера о сотворении мира и однаа из первых - это летающий над землёй святой дух в виде голубя.
Как я уже упоминал, трёхмерный мир, в котором мы живём сейчас имеет трёхмерное прошлое. Именно поэтому я бью сам себя за слово "стал". И уж всяко любые описания этого прошлого тоже будут трёхмерными.
Насколько я помню, Адаму и Еве изначально обещали именно смерть, причём даже не в качестве наказания, а в качестве прямого следствия из поедания запретного плода и именно змей-искуситель(искусатель :) ) сообщил им, что это поедание приведёт к познанию добра и зла.

Номер два.
А Адам с Евой вообще никаких религиозных обрядов не исполняли...
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
маленький самурай
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2005 17:32
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение маленький самурай » 06 дек 2005 20:55

Номер раз *чувствует себя дауном*

Я тоже доскональным знанием Библи похвастаться не могу, к несчастью. Поэтому... Хм, нет, обещали изгнание, которое равносильно смерти. (у нас разные источник?) Ведь они же люди были хоть и первородные, но глупенькие, и жить самостоятельно не умели.

Номер два. *даун в квадрате, натурально*

И слава Богу, пардон за каламбур.
уксус с сахарином. (с)
-----
Гриффиндор, п/к.

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 18 апр 2006 13:23

Что-то отзывов мало... Не читают? Не понимают?
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 апр 2006 21:54

Читают. Вникают. Неясно только одно: что обсуждать? (Или я просто после трудовой недели туплю?)
Кстати, я всегда считала, что наш мир четырехмерный.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 22 апр 2006 09:58

Black student, я дейтсвительно не понял, что вы (ты) хотите (-ешь) обсудить. Посему начну по привычке придираться к словам :mrgreen:
Отец, Сын и Святой Дух – это проекции Бога на Декартовы оси(почему именно на Декартовы?)
Вопрос риторитеский или вы желаете получить на него ответ? 8)
прошлое – это то, что в учебнике написано, а учебники, конечно умные люди писали,
Простите! Прошлое это то, что было, а не то, что написали. В учебнике написано то, что угодно в данный момент правительству. А если правительство не интересует данный период истории, то в учебнике напишут о нём всю известную правду. Вы ведь и сами это знаете! :wink:


Теперь о библии. сия книга является кладезем противоречий, а вы её совсем запроитворечили! :mrgreen:
Адама и Еву создали ведь не одновременно. Следовательно о двуединстве человека говорить не прходится :wink:

Вообще всё это напоминает мне одного лавкрафтовского персонажа, который говорил примерно следующее: "Всь мир состоит из парных комбинаций: черное - белое, верх - низ; либо ты дурак, либо одно из двух..." :mrgreen: Безусловно, об изначальном триединстве говорить не приходится... Однако вы всё же чересчур категорично сравняли всё под одну гребёнку, забыв о политкорректности! Что же вы прикажете делать мне, который вообще не ерит в единого бога, почитает великое множество богов? Мне прикажите говрить о многоединстве? :wink: или об антиединстве? Не мешало бы хоть раз уточнить, что вы говрите исключительно о христианском вероисповелании, о христианском варианте сотворения мира, который вы, как человек знакомый с гражданскими правами, не должны считать единственной непреложной истиной. Ибо конституцией нашей нам дано право на свободу совести.

Ну, да я кажется маленько отвлёкся :D
Кстати, я всегда считала, что наш мир четырехмерный.
С исключительно феминистическим подходом приплюсовывала туда и богоматерь? :wink: Как ни странно придумывалась эта байда в Израиле, где женщин за людей не считали (не считают?), а посему Мария не вошла в библию как жена, а вошла как мать, как роженица, если быть точным. :)

И всё-таки, Black student, скажите мне, что именно вы желаете обсудить. Почему мир триедин? или почему он был двуедин? или почему он был двуедин, а его назвали триединым? Или, быть может, что-то ещё?
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 22 апр 2006 16:40

Четырехмерный-потому что время-четвертая ось. Богоматерь...Не думаю,что ее можно считать богом,она,во-первых,совершенно земная женщина,родилась от земной женщины и земного мужчины,и ,получаентся,святой она стала только когда родила,т.е.одновременно с сыном,а это противоречит теории...
А еще я тоже не очень понимаю:что появилось с третьим измерением? Христианская вера?Знание человека о боге? Так многие "двухмерные"люди тоже знали,и что?
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 22 апр 2006 21:20

С исключительно феминистическим подходом приплюсовывала туда и богоматерь?
Время. Время, о чем уже написала Электричка.
Триединство христианского Бога отрицать нельзя.
Мария не вошла в библию как жена, а вошла как мать, как роженица, если быть точным.
Ага! Только в католичестве Она - Дева Мария, а у нас - Богоматерь (что не подразумевает девство;) )
Богоматерь...Не думаю,что ее можно считать богом
Она - не бог и не богиня. Она - Богоматерь...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 23 апр 2006 18:53

Ага! Только в католичестве Она - Дева Мария, а у нас - Богоматерь (что не подразумевает девство :wink: )
Но вроде православие не отрицает непорочного зачатия Христа, если это относится к теме... :roll:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 23 апр 2006 22:00

Именно что непорочность зачатия. Рождение - это уже другое дело.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 24 апр 2006 11:24

Ну, подумаешь, апостолы, очевидно, были несколько несведущи в физиологии... :roll: Но повторяю, разговор-то не об этом. Вот придёт Чёрный, как смерть, студент и даст нам всем по шапке за то, что зафлудили его топик :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 25 апр 2006 11:54

Ага! Только в католичестве Она - Дева Мария, а у нас - Богоматерь (что не подразумевает девство )
Видимо, Вы просто недостаточно знакомы с Православием.
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 апр 2006 21:45

Не отрицаю, что не специалист. В чем именно я ошиблась?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 26 апр 2006 08:05

Lady Astrel, вообще она везде пресвятая, пречистая и т.д. Фишка в том, что бога нельзя зачать земным путём. Не выходит :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

devil-Nevil
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2006 14:12

Сообщение devil-Nevil » 22 май 2006 15:43

да то что щас это не библия а пародия потому что стока раз изменялась

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 27 окт 2006 13:07

А вот вам ещё мыслишка: Почему мир, единожды ставший трёхмерным, должен таковым оставаться? Быть может этот конец света, которого мы так ждём есть ни что иное, как появление четвёртого измерения у мира и четвёртой ипостаси Бога? Понятно, что нами это событие вполне может восприниматься как зверский катаклизм, но в глобальном смысле тогда ничего ещё не закончится...
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
Папа Римский
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2006 12:59
Пол: мужской
Откуда: Ватикан
Контактная информация:

Сообщение Папа Римский » 27 окт 2006 14:45

Люди, что вы употребляете для расширения сознания, я тоже такое хочу!)))
devil-Nevil, между прочим ветхий завет более-Менее логично и почти без противорей рассказывает о первых столетиях мира.
Black student, мир многоедин. А триединство - это только то, что пока видно

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 27 окт 2006 18:48

как появление четвёртого измерения у мира
Где-то я читала, что мир вообще 10-тимерен...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Alexandr Alonso
Ученик
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 дек 2005 14:54
Псевдоним: Лейтенант
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Alexandr Alonso » 09 дек 2006 15:22

м-да, помоему больше нечего обсуждать, раз уже на это перешли :twisted:
На этом месте может быть ваша реклама))

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 07 фев 2007 00:54

По-моему - это бред тех, кто раскидывается фантазией как богатый деньгами.

"А знаете, есть такая теория, что мир - тетрадекакаипентамерен! Не правда ли забавная, мохнатая, милая теория?"

:)
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 07 фев 2007 01:27

X-Sive, вы не будете против, если я вас попрошу больше не флудить и предупрежу, что следующее подобное сообщение я сотру, а вас награжу почётной жёлтой карточкой?
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 07 фев 2007 22:50

Я высказывался только по теме.

Разве не так?

:D
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 08 фев 2007 00:28

X-Sive, по вашему прийти и сказать: "вы все придурки! вы страдаете х**нёй!* - это конструктив?? закрыли тему. продолжение будет расценено как флуд.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»