Расизм

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Расизм

Сообщение Джек Сталин » 13 июн 2008 01:57

Эх,прощай тема разговора...NokkaZanie,хорошая тема для разговора,вот за счет чего по-твоем развивается личность человека?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Расизм

Сообщение NokkaZanie » 13 июн 2008 02:55

ну если не брать в качестве ответа книги, то своими словами я скажу так-видеть как можно больше, читать как можно больше, слышать как можно больше и при этом обязательное условие самого разнообразного. тогда это может подтолкнуть к мыслительному процессу, к желанию обдумать увиденное и услышанное, а более менее самостоятельное мышление разве не признак Личности?
и мне кажется нерасизм, это не когда говорят негры тоже люди, а когда цвет кожи не является причиной для особого отношения к человеку
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Grim Papa » 13 июн 2008 11:05

Мистер Браунлоу, скажите, вы считаете, что расизм, какой бы туфтой он ни был, всё-таки является естественным для человека, выросшего в данной среде? Если да, то какая среда должна сложиться, чтобы это искоренить (если это нужно искоренять). Если не считате естественным, то почему?)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Расизм

Сообщение Джек Сталин » 15 июн 2008 01:17

NokkaZanie,а засчет чего,по-твоему у человека появляется импульс к интеллектуальному развитию,например у тебя есть желание что-то узнавать,а гопника из соседнего двора нет и не появляется?
Grim Papa ,это биологический инстинкт делить всех на своих и чужих,он повязан на инстинкте самосохранения,то есть при появлении чужих появляется страх за свою безопастность,"фобия" не случайно входит в состав слова ксенофобия,поэтому рассизм имеет "естественные" предпосылки.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Grim Papa » 15 июн 2008 16:30

и что же нам теперь делать?
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Расизм

Сообщение NokkaZanie » 16 июн 2008 00:27

Эрик, из моего жизненного опыта, могу сказать, что люди иногда самые вроде бы приземленные, удивляли меня своей необычностью-так один знакомый пофигист, которого я все время вижу с бутылкой пива в руке, играет на гитаре, рисует, и недавно рассказывал одной девушке историю семьи Романовых.
таким образом, можно сделать вывод-развитие человека мимимум на 50% зависит от среды, тут следует признать социогенность этой точки зрения. в связи с вашим вопросом, скажу, то что ломоносов шел пешком за знаниями не опровергает этих утверждений... таким образом вина за существование гопников, бездомных, алкоголиков, наконец просто абсолютных консьюмеристов, циников(в понимание именно 21 века) лежит на обществе, раз уж общество создает условия возможные для их существования.
родители, школа... показывают ли по телевизору детские познавательные передачи? даже звездный час со смертью супонева исчез из поля зрения. где детские площадки во дворах, вместо которых строятся дома? где футбольные поля, где все это? вот и ответ...
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Lady Astrel » 16 июн 2008 01:15

Господа, какое отношение всё вышеизложенное имеет к расизму?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Расизм

Сообщение Джек Сталин » 16 июн 2008 01:18

должны действовать сами, более индивидуально, идти своим путем. разумеется, стереотипы, приобретенные человеком в малом возрасте не делают задачу быть индивидуальностью проще.
NokkaZanie,блестяще,а если ты понимаешь,что личность формируется социальной обстановкой,то тогда о каком своем пути и индивидуальности может идти речь?
Grim Papa,нам?флудить по этому поводу пожалуй)
Lady Astrel,выше твоего поста изложенно очень много,поэтому ответить тяжело)
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Lady Astrel » 16 июн 2008 01:27

Эрик писал(а):Lady Astrel,выше твоего поста изложенно очень много,поэтому ответить тяжело)
Ну, почему же... Напротив, очень легко: никакого. Пост NokkaZanie не имеет отношения к проблеме расизма.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Расизм

Сообщение NokkaZanie » 16 июн 2008 01:59

Эрик, если вас искренне интересует ваша теория из темы свобода почитайте труды социологов на эту тему(дюркгейма наверно, не помню какой точки зрения он придерживался, но помню что вроде эту тему затрагивал). если вы хотите подисскутировать, то я не люблю это делать, и в данном случае выбрасываю белый флаг.

Lady Astrel, простите, не сделал явных выводов в своем посте, исправляюсь.
итак, личность по определению расистом быть не может.
расизм-явление естественное и животное. можем вспомнить даже гадкого утенка андерсена=) по мере развития, человек начинает искать свои ответы взамен известных (галилей, коперник, эйнштейн). стало быть если настелить сверху родившегося на свет человека культуру (не знание этикета, а например чувство такта) то можно простимулировать развитие индивидуальности. расизм-идеология масс, а в толпе люди тупее чем по отдельности (это я так думаю по прочтении восстания масс). пока не будем воспитывать индивидуального мышления от встроенных программ поведения, необходимых для жизни в условиях дикой природы, нам не избавиться.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Расизм

Сообщение Джек Сталин » 16 июн 2008 02:07

NokkaZanie,ну и чудно :grin:
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Grim Papa » 16 июн 2008 06:27

Эрик писал(а):Grim Papa,нам?флудить по этому поводу пожалуй)
я к этому вас и вёл :wink: если вам пофлудить, то это не здесь)

NokkaZanie, хотите сказать, что нужно со школьной скамьи вбивать в головы детей, что негр такой же человек, как и все остальные? это вы называете "воспитанием индивидуального мышления"?)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Расизм

Сообщение Старый ронин » 16 июн 2008 10:00

Grim Papa писал(а):Мистер Браунлоу, скажите, вы считаете, что расизм, какой бы туфтой он ни был, всё-таки является естественным для человека, выросшего в данной среде? Если да, то какая среда должна сложиться, чтобы это искоренить (если это нужно искоренять). Если не считате естественным, то почему?)
Скажу так: каждая среда, формирующая человека (а вне среды человек - увы - не бывает), формирует у него какую-то картину мира. С туфтой и не. Собственно говоря (попытаюсь изложить пояснее), каждый из нас существует сразу в двух мирах - объективном и том, каким мы этот мир воспринимаем (последний мир, вообще-то, не индивидуальный, а мир какой-то группы). Это - как мне кажется - объективно, закономерно, и - увы - неизбежно.
Воспринимаемый мир, конечно, достаточно точно отражает мир объективный, в той его части, где человек с ним "по жизни" сталкивается (естественным отбором :twisted: ). Хотя полная адекватность отображения не гарантирована, и даже опыт не всегда может ее поправить (Лез же Тартарен из Тараскона на Юнгфрау без всякого страха, потому что его уверили, что все альпинистские опасности - муть, чушь и сплошная реклама. И ведь влез же! Хотя, сорвись он, поправлять "картинку мира" было бы уже некому...).

"История формирования" этих воспринимаемых миров - сложна и т.д. (хотя, надеюсь, подается изучению - объять бы необъятное :roll: ), и появление в ней той или иной туфты - естественно.
Вопрос: как от туфты избавляться?

Увы, боюсь, что НИКАК (в целом). Представить бы себе "мир Полдня", где кажого с нуля формирует мудрый-премудрый Учитель... да как такой мир выстроить? Человечество неизбежно будет представлять собой суспензию "локальных миров", общающихся естественным отбором... (ЧЁЁЁРНЫЙ ПЕССИМИЗМ :twisted: :twisted: ).
Правда (ИМХО) есть "стереотипы группового поведения", более располагающие к избавлению от лишней туфты. Стереотипы Рикки-Тикки-Тави - "пойди и исследуй". Когда, встретив Авторитетное Мнение, человек не боится проверить, на чем оное мнение основано. Конечно, одному необъятное не обоймешь... Но когда такой стереотип накапливается со временем, то в каких-то культурах, каких-то обществах уровень "туфтяности" будет снижен (или МОЖЕТ БЫТЬ снижен).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Расизм

Сообщение NokkaZanie » 16 июн 2008 14:29

Grim Papa, я видимо хреново выражаю свои мысли, если вы прочитав их подумали прямо противоположные выводы.
если не говорить о том что тока обычные люди ударяются в расизм, а думающие -нет, то конкретно отвечу на ваш вопрос-акцентирование внимание типа речей вслух "кто то пукнул, но мы не будем обращать на это внимание, так как мы воспитаны" не лучший способ для воспитания толерантности. я вот например никогда не спрашиваю о национальности, просто потому что никто из моего окружения не подавал мне такой пример в детстве. а вовсе не потому что все наоборот говорили мне "хоть он и темный но тоже двуногий"
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение AJ` » 16 июн 2008 15:44

Раз зашел разговор о воспитании и окружении.. Могу сказать, что многие мои родственники и близкие люди придерживаются взглядов о "разделении на наших и ненаших". однако, я не поддерживаю это мнение. Я пять лет училась в школе, где русских было 20% от общего числа учащихся, университет тоже полон "ненаших". Но для меня это не значит, я никогда не разделяла людей. И если я не общаюсь с кем-то то это не зависит от цвета кожи.Так что я хочу сказать, у кого есть голова на плечах, тот независимо от среды и воспитания, никогда не будет делить людей.
Конечно воспитание и окружение влияют, но не настолько.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
MaRkeR
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 май 2008 00:47
Пол: мужской
Откуда: волгоград !!

Re: Расизм

Сообщение MaRkeR » 24 июл 2008 00:34

я против расизма!Бред полный.(пока писал вспомнилось как наш Семак на евро08 перед началом матча и Испаней призывал всех обьеденится в борьбе с расизмом,или чета в таком духе) :smile:
Лето РУЛИТ!!!)))

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Lady Astrel » 24 июл 2008 01:07

MaRkeR, да там все это делали, начиная с четверть финала. По-моему, бред полнейший!
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Одна на миллион
Ученик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2007 21:38
Пол: женский
Откуда: Шестое Небо - Эдем

Re: Расизм

Сообщение Одна на миллион » 05 авг 2008 13:18

Может и бред, но часть каждого из нас. Я против расизма, но всё равно ощущаю его в себе. Невольно как-то ощущаешь себя выше каких нибудь гасторбайтеров. И по-моему ничего такого, если считать себя лучше каких-нибудь диких негров из племён долины Омо в Эфиопии. Просто сейчас это на самом деле так.
Lonely

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Lady Astrel » 05 авг 2008 13:26

Одна на миллион писал(а):Невольно как-то ощущаешь себя выше каких нибудь гасторбайтеров.
А при чём здесь расизм/национализм? Вряд ли ты ощущаешь себя выше гастарбайтеров потому, что они принадлежат другому народу. Если ты, например, поедешь в Молдавию или Украину, ты будешь ощущать себя выше молдаван или украинцев? Наверно, нет.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Расизм

Сообщение Старый ронин » 05 авг 2008 13:34

Одна на миллион писал(а):Может и бред, но часть каждого из нас. Я против расизма, но всё равно ощущаю его в себе. Невольно как-то ощущаешь себя выше каких нибудь гасторбайтеров. И по-моему ничего такого, если считать себя лучше каких-нибудь диких негров из племён долины Омо в Эфиопии. Просто сейчас это на самом деле так.
Уточним термины?
Естественно считать других другими.
Естественно иметь к каким-то другим какое-то отношение (от неприязни до наоборот).
Тоже, наверно, естественно (хотя, вообще-то, глуповато?) это свое отношение не проверять. Люди много чего не проверяют...
А вот возводить его в высокий принцип? Я уж не говорю - подгонять под этот принцип какую-то теорию?

Ведь в расизме (сейчас) можно выделить два типа:
Один (сейчас архаичный) - искренне верить в какие-то теории "расовой лестницы".
Второй - из каких-то соображений принимать какую-то такую теорию и гордиться ею.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Одна на миллион
Ученик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2007 21:38
Пол: женский
Откуда: Шестое Небо - Эдем

Re: Расизм

Сообщение Одна на миллион » 06 авг 2008 12:39

Невольно как-то ощущаешь себя выше каких нибудь гасторбайтеров.

А при чём здесь расизм/национализм? Вряд ли ты ощущаешь себя выше гастарбайтеров потому, что они принадлежат другому народу. Если ты, например, поедешь в Молдавию или Украину, ты будешь ощущать себя выше молдаван или украинцев? Наверно, нет.
А это по моему, основное проявление расизма. Я же не убиваю иностранных студентов, это дикая и недопустимая крайность. С гасторбайтерами всё непроизвольно. Пытаюсь бороться с этим в себе, смотрю вокруг, большая часть здешних людей воспринимает их враждебно, по крайней мере внутренне.
Lonely

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расизм

Сообщение Lady Astrel » 06 авг 2008 13:29

Одна на миллион писал(а):Пытаюсь бороться с этим в себе, смотрю вокруг, большая часть здешних людей воспринимает их враждебно, по крайней мере внутренне.
А попробуй разобраться, почему к ним так относятся.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Расизм

Сообщение NokkaZanie » 06 авг 2008 15:19

да лень людям разбираться.
канеш, дело не в том что гастарбайтер не мытый, или оборванный, или в лучшем случае по руссски не говорит (что кстати в других странах не порок), он просто гастарбайтер, как и остальные тысячи понаехавших, изза которых житья не стало.
спасибо телевиденью и массовой культуре.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Расизм

Сообщение Старый ронин » 06 авг 2008 15:30

NokkaZanie писал(а):... или в лучшем случае по руссски не говорит (что кстати в других странах не порок), он просто гастарбайтер, как и остальные тысячи понаехавших, изза которых житья не стало.
спасибо телевиденью и массовой культуре.
Кстати, о "по-русски не говорят".
Я как-то (давно и по другому поводу) задумался вот о чём:
Я вспоминал - по советским книгам - часто ли там поминалось, что в (покойном) СССР не все говорят по-русски?
Вспомнил только две книги (и то одна - уже после-советская): Василь Быков, "Его батальон", и Астафьев, "Прокляты и убиты". А так - или все действующие лица говорят по русски, или язык как-то забывается - молчаливо можно предположить, что тоже все русскоязычные, кто бы они ни были.
Так что появление иноязычных - это как марсиане какие-то. С Луны свалившиеся :mrgreen: (почему печальной ухмылки не предусмотрено?).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Расизм

Сообщение NokkaZanie » 06 авг 2008 15:52

увы, это уже подобное отношение к иноязычным, это последствия той системы(понятно что она как и любая другая имела и хорошие и плохие стороны - эта помоему плохая).

язык это самоиндентификатор народа, вот я сегодня прошелся по городу, и в городе бывшей советской республики разговаривал с продавцами по русски во всех книжных магазинах. а когда меня спрашивали на улице на другом языке, отвечал на языке вопрошающих. и это нормально, нечего кичиться языком, это так же смешно как понтоваться штанами (припцип дифференцирования штанов))) нравятся ну и носи на здоровье, не одежда красит человека, а человек одежду. так же и с языком.
но оценивать каждого как личность, боже как это хлопотно
лучше подобрать какой нить фактор, который будет выключателем (как у лампочки) человек/нечеловек.

ps я иногда думаю зачем мы вообще тут что то пишем, тот кто читает, наверно и так понимает, а кто далек от понимания прекрасной разности мира тот читает максимум донцову, или космо.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»