Сатанизм-свобода?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 03 мар 2008 10:31

жизнь ради наслаждений развращают человека до уровня примитивнейих тварей животного мира, до уровня простейших.
Хотелось бы узнать, какие представители животного мира живут ради наслаждений.

Эриk, вот тут я с тобой полностью согласна.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Сообщение NokkaZanie » 03 мар 2008 21:44

вы знаете... я не могу вам щас пространно ответить изза увы занятости, составить достойный ответ требует времени и сосредоточенности. как только смогу, если не пропадет желание, обязательно постараюсь отписаться)
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 12:33

тут все зависит от того, что называют сатанизмом
Изображение

Аватара пользователя
+ + +Alucard Manson+ + +
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2008 02:30
Откуда: + + +Vampirs Sity+ + +

Сообщение + + +Alucard Manson+ + + » 12 мар 2008 14:03

А как бы мы жили без сатанизма? :twisted:

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 14:21

+ + +Alucard Manson+ + +, что такое сатанизм? ведь все по разному этот термин понимают
Изображение

Аватара пользователя
+ + +Alucard Manson+ + +
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2008 02:30
Откуда: + + +Vampirs Sity+ + +

Сообщение + + +Alucard Manson+ + + » 12 мар 2008 17:15

это неотьемлимая часть нашей жизни...и вашей тоже

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 17:22

+ + +Alucard Manson+ + +, ха, это не определение
Изображение

Аватара пользователя
+ + +Alucard Manson+ + +
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2008 02:30
Откуда: + + +Vampirs Sity+ + +

Сообщение + + +Alucard Manson+ + + » 12 мар 2008 17:28

зато это главное, что вы должны знать.

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 17:40

+ + +Alucard Manson+ + +, нет, не главное. Просто мне кажется что вы не правильно понимаете этот термин, или делаете вид
Изображение

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 12 мар 2008 22:21

Харусамэ, А что вы понимаете под этим термином?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 мар 2008 22:45

ээээ... модераторы уже почистили тему? в противном случае я не очень понимаю, к чему было жать синюю кнопку :?
А как бы мы жили без сатанизма?
примерно также, как без каннибализма, [слово запрещено РКН 12/2022] и СПИДа... :roll: то есть определённым кругам было бы скучно и тяжко, а остальным в кайф
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 22:46

Принцесса крови, я могу понимать этот термин с нескольких сторон
первая - со стороны простого люда, туда же входит вся попса, и старшее поколение
вторая - со стороны неформалов-позеров... ну, у этой категории свой взгляд на жизнь
третий - неформалов, которые на позерство не обращают внимание и на жизнь смотрят не с той стороны, что неформалы-позеры.
У всех этих групп разное понятие сатанизма.

В словаре, дается такое понятие, но для меня оно не является верным.

САТАНИЗМ, дьяволизм, практика религиозного почитания дьявола или заключение с ним договора. Магия, колдовство и ведовство подразумевают попытку человека достичь определенные цели, подчинив своей воле некое сверхъестественное существо, или заключив с ним сделку, или используя скрытые силы природы. Эти практики не всегда связаны с дьяволизмом. Так, попытка узнать будущее у духов предков (1 Цар 28:3-25) не требует даже допущения существования дьявола.

В Ветхом Завете мало говорится о злых духах. Действуя лишь с позволения Бога, они вводят людей в заблуждение (3 Цар 22:19-23), провоцируют их на безрассудные поступки (1 Пар 21:1) или несправедливо их притесняют (Иов 1:6 — 2:8). Впервые упоминание о том, что дьявол может обеспечить некие блага в ответ на поклонение ему, мы встречаем в Новом Завете: «берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира… и говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне» (Мф 4:8-9). Древнее христианское представление о том, что языческие боги были бесами, также сыграло известную роль в возникновении дьяволизма.

Средневековое колдовство представляло собой смесь языческих пережитков с практикой целительства. Теологи осудили его как дьяволопоклонство, но, очевидно, они не слишком ясно представляли себе умонастроение ведьм и колдуний. Реформация привела к интенсивному развитию религиозного сознания мирян, особенно в протестантских странах, и в 16-17 вв. по всей Европе развернулась «охота на ведьм». Идея продажи своей души дьяволу отразилась в легенде о докторе Фаусте. Тогда впервые — может быть, в ответ на гонения со стороны церкви — многие люди, практиковавшие колдовство и магию, действительно начали обращаться к дьяволопоклонству. В культе сатаны широко использовалась инверсия всевозможных символов и ритуалов, заимствованных из христианства: например, чтение молитвы «Отче наш» задом наперед, «черная месса» и т.д.

ДЕМОНИЗМ - явление лит-ой сюжетики, построенное на функциональном перемещении традиционных (в частности, установленных богословской традицией, см. "Сатана") отрицательных и положительных характеров и введении отрицательного характера в качестве героя. Однако в отличие от позднейшего сатанизма для Д. типично не столько абсолютное приятие зла, сколько раскрытие положительных черт во внешне отрицательном образе. Черты, из к-рых слагается облик демонического героя, это - неприятие мира и мирового порядка (см. "Мировая скорбь"), пессимистическая переоценка этических и религиозных норм, одинокий бунт против существующих социальных отношений во имя неограниченной свободы личности, приводящий, несмотря на присущую демоническому герою любовь к "страждущему человечеству", к "тяготеющим на его душе" тайным преступлениям. Необходимость сюжетного и композиционного выявления этих черт, в частности противоречия между внешне отрицательным и внутренне положительным образом демонического героя, приводит к сюжетике романа ужасов, композиционной технике тайны, построенным на резких контрастах в характеристиках.

Я не религиозный человек, поэтому мне это определение не подходит. И эти формулировки устарели. Что касается неформалов-позеров, то об этом я даже и говорить не стану, это ни за какие неформальные рамки не лезет.
Что касается третьего определения, то понятие близок ко второму определению данному словарем...
Изображение

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 мар 2008 22:54

Харусамэ, беее)

когда идёт вопрос о каких-то расплывчатых понятиях, самое левое - давать определение из словаря)) ну, кому это нужно?) можно ещё на Даля с Ожеговым ссылаться :mrgreen: те ещё были оккультисты))
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 12 мар 2008 23:01

А как бы мы жили без сатанизма
на деле,никто никогда и не ответит,на этот вопросег
NokkaZanie, ну,если ты читаешь этот пост,то...ответь чтоли чего-нить.
Харусамэ, мда,а что ты из этого понимаешь,под сатанизмом,цитировать словарь конечно увлекательно,но все же своими словами лучше.
+ + +Alucard Manson+ + +, до чего же мы загадочны :lol:
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 12 мар 2008 23:10

Эриk, Зай, вот почему мы думаем идентично? Я только хотела задать тот же вопрос, ты меня опередил)))
Харусамэ, мда,а что ты из этого понимаешь,под сатанизмом,цитировать словарь конечно увлекательно,но все же своими словами лучше.
Баян, но что уж тут поделать?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 12 мар 2008 23:29

вот почему мы думаем идентично
этот вопрос достоин отдельной темы,в философских:D
Кста,Солнце,а ты что думаешь по поводу сатанизма?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 13 мар 2008 00:01

Не надо путать сатанизм с дьяволопоклонничеством, это совершенно разные вещи.
Нам нужна Другая Россия!

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 13 мар 2008 00:58

Эриk, Ну... эмм... честно сказать, я ничего не думаю по поводу сатанизма, так же как и ничего не могу сказать по поводу какой бы ты ни было веры, будь то вера в бога, в самого себя, или в зелёных человечков....
В конце-то концов, отсутствие веры - это тоже вера. (с) :wink:
И вообще, это очень сложный и главное непонятный вопрос... хоть я и изучаю религию, (с точки зрения мифологии, то есть я отношусь к ней, как к мифологии.)
Хотя, если рассматривать, что Сатанизм - отрицает существования каких-либо сверхъестественных сил, например, Бога или Сатаны, то это уже атеизм...
Если он отрицает общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, непризнание любых авторитетов, - то это нигилизм.
Поклонение Сатане как личности - это дьяволопоклонничество, даа.
Так что, что такое Сатанизм, и с чем его едят я до сих пор выяснить не могу :oops:
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 13 мар 2008 08:16

Grim Santa, Эриk, это не мое понимание сатанизма... вы кажется ничего кроме цитат из словаря не видели
Изображение

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 13 мар 2008 12:46

Grim Santa писал(а):ээээ... модераторы уже почистили тему? в противном случае я не очень понимаю, к чему было жать синюю кнопку :?
К тому, что флуда, причем абсолютно бессодержательного, тут стало явно больше нормы. Авторы, прежде, чем нажать "Отправить", подумайте - а что сказать-то хотели?

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 13 мар 2008 15:54

dmart, а вот тут согласен)

Дамы и господа, давайте будем бросать поменьше голословных фраз? :wink:


Tribunus, в это сложно поверить, но я с вами соглашусь)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 13 мар 2008 16:46

Харусамэ, ага,признаться что кроме цитат из словаря я ничего больше и не видел,а надеялся услышать твое понимание этого понятия,но видно не судьба.
Раз уж более-менее определились,с определением,предлагаю,выложить свои мнения,на тему способствывало бы широкое распространение сатанизма развитию общества.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 13 мар 2008 18:15

Эриk, мне тяжело судить о сатанизме. Так как я не общалась с маразматиками, которые приносят жертвоприношения, это не сатанизм. Брождение ночью по кладбищу это тоже не сатанизм. Но большенство именно так и думает. Еще раз говорю, что я против позеров.
Если смотреть с точки зрения христианства, или чего там, я в этих религия почти не разбираюсь... или православие, для меня это один хрен.. Так те люди называли сатанизмом все, что не относилось к их вере и религии, любое ответвление от религии это сатанизм.
Сейчас сатанизм это отдельная религия, но она тоже мало чем отличается от остальных (это по моему мнению.. просто во всех религиях говорится об одном и том-же, только разными словами).
Для меня сатанизм - это путь. Я не хочу вдаваться в подробности всего...
просто мне интересно про что говорит автор поста... так как все понятия сатанизма кардинально разные.
Изображение

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 13 мар 2008 23:50

Харусамэ
Для меня сатанизм - это путь. Я не хочу вдаваться в подробности всего...
Если вы не хотите вдаваться в подробности, то мы так ничего и не разберём :? Путь чего? Вы привели много водички, но так и не высказали вашу точку зрения. Что вы сами, лично, понимаете под словом "Сатанизм"?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 14 мар 2008 00:35

Принцесса крови, понимаешь, какая тут вещь.... я принимаю все определения этого слова, и не могу сказать точно с чем я согласна и с чем нет.. А автор вопроса так и не удосужился объяснить про какой "сатанизм" идет речь. На сколько я поняла, там в голове перекликнулись несколько разных понятий.
Я не думаю что мой ответ на вопрос заданный автором, из-за моего ответа по поводу того, что такое сатанизм, изменит ваш ответ.
Я считаю, что автор сразу должен был дать определение, что-б люди не ломали голову, про что точно идет речь.
То что я подразумеваю под словом путь - это путь любой религии. Он практически одинаков.


хмм... всетаки почитав дискуссии, тут речь идет о христианстве... хммм. мой ответ тогда, что в рамках христианства и вообще этой религии, сатанизм это не свобода, так как христиане создали для себя рамки, а попытка вырваться из рамок создает порой еще большие оковы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»