Сатанизм-свобода?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Requiem
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2004 01:26
Откуда: Мінск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Requiem » 30 окт 2005 22:30

Я ведь не сорюсь и не дерусь, а лишь пытаюсь объяснить и доказать свои познания в сим вопросе, коль у кого-то есть сомнения по сему поводу.
Я нядаўна ажаніўся з Волькаю!!!

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 02 ноя 2005 20:21

Christliar, все нормально. Как хорошо было сказано в фильме "Братва и колцо", идет нормальная цивилизованная жизнь. :mrgreen:
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 05 ноя 2005 02:39

Velikiy Knyaz писал(а):Во-первых, я не демагог, просто моей мысли тяжело остановиться. По крайней мере, я думаю самостоятельно, и не доверяю стопроцентно книгам, ибо они частенько лживы, т.к. написаны человеком - существом исключительно лживым.
1. мысли трудно остановить??? надо уметь излагать мысли кратко и понятно, а не растягивать слова :wink: :wink:
2. думаешь самостоятельно? уверен? книги лживы? а ты не лжив? ты же тоже человек... так... что... ты тоже лживое существо...
Истина человеку на данном этапе недоступна, а потому любой форум - перераспределение мнений...
да, истина вообще человеку не доступна... он же такой тупой... однако ты сейчас сидишь за компьютером и тыкаешь по кнопкам....
Неронятно, зачем стали обсуждать учёных с их лживыми псевдонауками, закрепощающими человеческий разум и не дающие ему думать...
бла-бла-бла...
просто детский сад...
я просто умираю от смеха... умеешь поднять настроение...
ученый и лживые науки... интересно... а кто тогда по-твоему не лживый...
закрепащение человеческого разума?
а ты даешь себе думать?
если ты что-то изучаешь и вдаешься в подробности какой-то проблемы, то ты уже ученый, изучающий определенный проблему, в широком смысле слова "профессор"
Огорчает бездумная верность Christliar'а книгам сатанинской тематики, при том, что он отвергает любые другие источники. "Книга Мёртвых" написана не САтаной, а потому является плодом таких же заблуждений, что и остальная литература...
судя по твоему высказываниюю...
ты вообще против литературы... печально.....
Индиго - дети новой цивилизации, но не сатанинской. Скажем, это отголоски Атлантической, Лемурийской и Ведической цивилизаций...
опять же умираю от смеха....
Сатана изначально поставлен как противоборник Бога, его антипод, но в этом и их схожесть.
соглашусь....
(Опять же, по уровню развития Люцифер значительно ближе стоит к Богу, чем сугубо землеобитающие Сатана и Диавол).
ни фига....
Не так давно я выдвинул очередную теорию по которой Бог и Люцифер (он же пусть для вас будет Сатаной или Дяволом - кому как больше нравится) равнозначны, ибо принадлежат к одному так сказать "социуму". Т.е. существует некоторое "общество" сверхличностей, к которой они принадлежат. У каждой из этих личностей есть по своей Вселенной. Но почему-то Люцифер вторгся во Вселенную Бога, распространяя свою власть и филофию. (Абсурдно думать, что это БОг вторгся во Вселенную Люцифа.
Выдвинул очередную теорию??? а ты случайно не профессор??? а???

до тебя твое открытие только дошло??? такие мысли у некоторых Великих мыслителей уже были....
так что прости....ты не первооткрыватель....

p.s. могу нарисовать психологический портрет данного индивидуума...
:D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 05 ноя 2005 16:57

Не могу не вставиться, раз про истину заговорили :roll:
На Древнем Востоке существовало противоречивое мнение об Истине - не столько о том, что она есть, сколько может ли ее человек познать. Как правило, надо было от многого освободиться, чтобы углубиться в тайны вселенной, в свое сознание - и познать истину. Тем не менее, многие учения отвергали истину как субстанцию, которую человек понять способен - она необъективна и меняется в зависимости от точки зрения. В Древней Греции до 4 века до н.э. точно (дальше я пока не прочла) философы сходились во мнении, что истина познается человеком при правильном распределении инструментов познания - чувственным и рассудочным. Если они сочетаются не просто гармонично, но и в должных пропорциях, человек может познать Истину. Но древние греки истину по-другому понимали, им нужна была обсуждаемая нами свобода. Но они и свободу по-своему трактовали. Вот.
(да, я знаю, что это флуд!!!!! Но я ж сказала про свободу :D )
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 05 ноя 2005 17:25

Возможно вставлю не в тему.Но помоему многоуважаемые последователи Сатаны неправильно понимают понятие Христианства, у меня создается впечатление что под христианством они понимают существующие конфесии с их догматикой могу смело вас уверить что ни одну из существующих религий нельзя назвать христианством посему вы ищете правду немного не там.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 06 ноя 2005 14:52

Kel-Morian Ali, по существу ты прав, мне кажется. Если я сама тебя правильно поняла. У нас, боюсь, и правда нет христианства, но есть христиане, хоть их и немного.
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 06 ноя 2005 18:14

Kel-Morian Ali
ты абсолютно прав....
так как я уже давно с сатанистами общаюсь...и всякие их книги и прочее перечитывала много...
могу сказать, что в большинстве случаев, у них действительно нерпавильное понятие христианства.... именно против христинаских догм...
есть же и нормальные.... которые забивают на христианство и рассуждают о жизни, так как захотят....
Arven Black
Хранитель факультета Слизерин
Estote prudentes sicut serpentes

Velikiy Knyaz
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2005 08:12
Откуда: Из глубин вселенной

Сообщение Velikiy Knyaz » 07 ноя 2005 16:38

Извиняюсь, что не поддерживал так долго беседу...
Arven, рад, что хоть продляю тебе жизнь смехом...
Lumiere, Истина - понятие Абсолютное, в отличие от Правды - сугубо субъективного термина. С одной стороны - Истина есть нечто абстрактное, ибо нельзя точно дать определение ей, с другой стороны, Истина повсюду, она окружает нас, просто чтобы увидеть её, необходимо разбить призму человеческого восприятия и мышления.

Христианства нет. Не совсем верно. Христианство есть, но нет учения Христа. Библия писалась под руководством Константина - императора-язычника, принявшего христианство перед смертью (и то насильно...) Потому сатанисты против христианства, они выбрали себе антипод. Также могли возникнуть Кали-Юдисты, выступающие против Индуизма, Плутонисты - против римского язычества, Тиаматисты - против шумерских верований, в конце концов, так появились атеисты - антипод теистов...
АМИНЬ...
Власть создана не для всех, возможно, она создана именно для меня... Аминь...

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 07 ноя 2005 19:27

Velikiy Knyaz, я согласна с тобой, я тоже так понимаю Истину. Но целое религиозное направление (джайнизм, с великолепными понятиями дживы и души) полагает, что нет абсолютной истины,тк суть вещей воспр-ся в завис-ти от угла зр-я, под к-рым они рассматриваются, след-но любое знание условно.
А про то, КТО и КОГДА написал Библию (в частности, Новый Завет), очень хорошо и доказательно написал один ученый в книге "В каком веке мы живем". Интересно, правда. :wink:
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Руара
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 окт 2005 15:49
Контактная информация:

Сообщение Руара » 07 ноя 2005 20:42

Неронятно, зачем стали обсуждать учёных с их лживыми псевдонауками, закрепощающими человеческий разум и не дающие ему думать...
на этом месте у меня случился приступ смеха.
надо же такое написать. ей-богу, после этого тебе не стоит пользоваться трудами научного прогресса. иди, травку пощипай)
Истина - понятие Абсолютное, в отличие от Правды - сугубо субъективного термина. С одной стороны - Истина есть нечто абстрактное, ибо нельзя точно дать определение ей, с другой стороны, Истина повсюду, она окружает нас, просто чтобы увидеть её, необходимо разбить призму человеческого восприятия и мышления.
похоже на правду) только еще никому точно не известно, что именно нужно, для видиния истины. может, нечто совсем иное.
Но целое религиозное направление (джайнизм, с великолепными понятиями дживы и души) полагает, что нет абсолютной истины,тк суть вещей воспр-ся в завис-ти от угла зр-я, под к-рым они рассматриваются, след-но любое знание условно.
значит, существуют только относительные истины? не исключено, однако намного приятнее и полезнее думать, что относительные истины - это просто ступени к Абсолютной

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 08 ноя 2005 10:18

сатанизм в принципе не может быть никакой свободой.
Сатаниз это саб-культура, а никакаясаб-культура не может сделать человека свободным. Наоборот только.
ГЫ!

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 08 ноя 2005 11:42

NASEKOMAYA,
по поводу суб-культуры могу поспорить :D :D :D
так как это в России Сатанизм - это саб-культура...
в той же Америке и в некоторых странах Европы, Церковь Сатаны (!) официально зарегистрирована - а это уже не суб-культура.....
Arven Black
Хранитель факультета Слизерин
Estote prudentes sicut serpentes

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 09 ноя 2005 20:43

NASEKOMAYA, конечно, все в этом мире относительно... Я прекрасно понимаю ход твоих размышлений: принадлежность к чему угодно - это правила, а правила (даже если это полное отсутствие правил) - уже не свобода. Но есть определенные категории, которые не являются абсолютно зависимыми от каких бы то ни было понятий и других категорий. Скажем, радость. Она есть сама по себе и не принадлежит какому-то определенному вероисповеданию или вообще мировоззрению. Я, например, рассматриваю здесь свободу не как неотделимую часть сатанизма, а как сопутствующую ему категорию. Может, кто-то считает иначе...
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Саблезубка
Ученик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 окт 2005 22:40
Откуда: aria-besИt...
Контактная информация:

Сообщение Саблезубка » 09 ноя 2005 22:33

NASEKOMAYA,
сатанизм в принципе не может быть никакой свободой.
Сатаниз это саб-культура, а никакаясаб-культура не может сделать человека свободным. Наоборот только.
Сатанизм НЕ Суб культура. Это скорее религия, хотя и религия не свобода. Возможно,ч то Сатанизм, это образ мыслей, но и определенный образ сковыват мысли...
Вывод: в природе вообщ нет свободы((
Я не желаю вам ни зла, и добра(с)

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 09 ноя 2005 23:40

Arven, ну допустим не будем её так называть. Это сути не меняет. Её и так-то не бывает, впринципе свободы этой, а уж если неизвестно кто и зачем диктует теюе какие-то бесмысленные правила, это уж совсем не свобода. Бессмысленные, это всмысле всякие обряды скажем, форма одежды. Правила.
Lumiere, тогда тут вообще тема бессмысленно, некоректно задана. То что предложили обсуждать я понимаю как: "а вот я считаю что тру свобода есть в сатанизме, так что сатанизм это тру". А если про категории, как ты говоришь, то это уже каждый где хочет себе свободу ищет. Смотря какой ему свобюоды не хватает. Одному скажем с сатанизме, другому в пофигизме, третьему в собирании фантиков. ...
Саблезубка, вот вывод мне твой понравился.
ГЫ!

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 10 ноя 2005 00:13

NASEKOMAYA, но все-таки же есть независимое понятие свободы? Какое-то общее, которое, кстати, по-моему, я когда-то здесь приводила. Вот мы и смотрим, насколько в сатанизме уживается это понятие. И сильно ли оно "прогибается" непосредственно под сатанизм?..
Саблезубка, у природы нет плохой свободы, каждая свобода - благодать :mrgreen:
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Руара
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 окт 2005 15:49
Контактная информация:

Сообщение Руара » 10 ноя 2005 00:24

Вывод: в природе вообщ нет свободы((
у психов наблюдается вера в то, что они свободы
Сатанизм НЕ Суб культура. Это скорее религия, хотя и религия не свобода. Возможно,ч то Сатанизм, это образ мыслей, но и определенный образ сковыват мысли...
полно всяких... ммм... умных людей, которые готовы любую религию назвать образом мыслей и жизни.

Аватара пользователя
Саблезубка
Ученик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 окт 2005 22:40
Откуда: aria-besИt...
Контактная информация:

Сообщение Саблезубка » 10 ноя 2005 16:12

NASEKOMAYA,
Смотря какой ему свобюоды не хватает. Одному скажем с сатанизме, другому в пофигизме, третьему в собирании фантиков. ...
А вообще полная свобода это Анархия. Вот и остается, что собирать Фантики и кричать: Вот у меня дома 100000 фантиков, они мне мешают жить! но я их собираю и потому свободен...
А о чем ллибо другом и не думать...
Я не желаю вам ни зла, и добра(с)

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 10 ноя 2005 19:43

Саблезубка, по одному из путей размышления, полная свобода - это тоже отсутствие таковой, потому как это тоже стиль жизни с определенными поступками. И вообще, ты прав, мой фунтик :mrgreen: : пока мы существуем в телесной оболочке, о свободе говоритьне приходится. Даже самый-рассамый анархист или сатанист зависят от еды, тепла и прочих физиологических потребностей своего бренного тела.
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Саблезубка
Ученик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 окт 2005 22:40
Откуда: aria-besИt...
Контактная информация:

Сообщение Саблезубка » 11 ноя 2005 22:17

Lumiere,
Ну, собственно если свободы нет, то и ее отсутстви можо "назвать" свободой, но это только название. И повесить ярлык можно на что угодно. Хотя нельзя отметать и существование внутренней свободы. Как у того же Спартака(не футбольного клуба)
Я не желаю вам ни зла, и добра(с)

Аватара пользователя
Руара
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 окт 2005 15:49
Контактная информация:

Сообщение Руара » 11 ноя 2005 22:32

Ну, собственно если свободы нет, то и ее отсутстви можо "назвать" свободой, но это только название
давно хочу спросить: а почему вы считаете, что свобода - это так хорошо и замечательно?

Аватара пользователя
Саблезубка
Ученик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 окт 2005 22:40
Откуда: aria-besИt...
Контактная информация:

Сообщение Саблезубка » 12 ноя 2005 00:42

Руара,
А кто сказал, что я так считаю? это все субьективно
Я не желаю вам ни зла, и добра(с)

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 12 ноя 2005 02:05

Руара, если лезть в дебри, то вообще - что хорошо и замечтаельно? Гармония, которую восхваляют и воспевают и к которой надо стремиться?
А теперь открытый вопрос залу: КОМУ И ЗАЧЕМ (!!!) НУЖНА ГАРМОНИЯ?
То же самое, я думаю, и со свободой... Или что-то вроде
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Аватара пользователя
Руара
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 окт 2005 15:49
Контактная информация:

Сообщение Руара » 12 ноя 2005 13:49

КОМУ И ЗАЧЕМ (!!!) НУЖНА ГАРМОНИЯ?
Тем, кому не нужен хаос...
Зачем? Затем, что в их представлении это - идеально и совершенно....

Аватара пользователя
Lumiere
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2005 22:04
Откуда: Пантеон богов
Контактная информация:

Сообщение Lumiere » 12 ноя 2005 17:51

Руара, ладно, пойдем дальше. Что дает совершенство и идеальное существование - гармонию. Возвращаемся обратно. Зачем она нужна? Может, многие считают ее скучной, соответственно, не хотят к ней стремиться. Зачем жить в гармонии с собой?
Мне кажется, вопрос из раздела риторических... :wink:
Послушай, Шляпа, не все так просто в этом лучшем из миров

Some people spend all life together

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»