Сатанизм-свобода?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Kristin Monthomeri » 04 июн 2010 20:29

Эрик писал(а):Несомненно,но могу я поинтересоваться об источнике твоих данных?
Моя мать предсидатель комисии по делам несовершеннолетних. Она расказывала что в 98% случаев они принемали [навоз соплохвоста].
Pathfinder писал(а):Я читала творение ЛаВея
а кто такой этот ЛаВей?
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 21:55

Эрик, дело в том, что я читала это примерно 3 года назад и плохо помню детали. Она у меня до сих пор валяется где-то ( в электронном виде ), а перечитывать у меня нет интереса. Потому и пишу - потому что прочитала и забыла.
Kristin Monthomeri, это как бы один из идеологов этих психов. Типа Кроули.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Джек Сталин » 04 июн 2010 22:50

98% случаев они принемали [навоз соплохвоста]
ладно тогда вопрос такой,какой процент от всех сатанистов составляют те,кто накачиваются [навоз соплохвоста],и лишают жизни других людей.И еще один вопрос если кто наденет крестик,помолится иконкам,а потом перекрестится,накачается [навоз соплохвоста] и пойдет лишать жизни других людей,то значит ли это что он христианин,а христиане это наркоманы-убийцы?
Pathfinder,Лавей прямая противоположность Кроули,египетским богам он не поклонялся.В целом ничего нового он не написал,он постулатировал так называемую "философию жизни".Идейно Лавей близок к Ницше,сатанизм по Лавею есть атеизм,с прицелом на имморальность.А сатана это всего лишь символ,как ЧеГевара символизирует революцию,борьбу с капитализмом и т.д.
Выбран он как яркий персонаж,и как то чего боялись "христиане".В библии Лавея ясно говорится что сатана не существует,как некая личность,что никак божеств не существует вовсе,и ни о каком поклонении кому-чему либо там речи не идет.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 23:51

Теперь понятно. Лавей в этом плане прав, атеизм лучше, чем христианство и вообще религии. Кроули совсем уж дикие вещи творил (и [навоз соплохвоста] он употреблял точно - во время своих ритуалов). Но неужели нельзя просто быть атеистом, к чему символ сатаны? Только чтобы запугать христиан? Это, по-моему, лишнее.

Аватара пользователя
Рокк ли
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2010 21:11
Псевдоним: Penkenjutsushi
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Рокк ли » 05 июн 2010 00:35

Лавей - слегка запоздавший (на три-четыре сотни лет) критик христианской морали. То что он придумал моралью назвать трудно - дай людям ежедневно ужираться алкоголем и получиться тоже - зря только бумагу перепачкал на свою Сатанинскую Библию.

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Kristin Monthomeri » 05 июн 2010 23:21

Рокк ли писал(а): зря только бумагу перепачкал на свою Сатанинскую Библию.
Я не читала его "труд", но судя по всему выше сказанному вижу что не стоит :roll:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Рокк ли
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2010 21:11
Псевдоним: Penkenjutsushi
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Рокк ли » 05 июн 2010 23:37

Kristin Monthomeri писал(а): Я не читала его "труд", но судя по всему выше сказанному вижу что не стоит :roll:
Как-то я сомневаюсь, что Вы б ее прочитали, даже не судя по всему вышесказанному.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Джек Сталин » 06 июн 2010 02:18

Но неужели нельзя просто быть атеистом, к чему символ сатаны?
он пытался создать,что-то наподобие церкви,а ей нужен символ,кроме того,благодаря своему выбору,он не мало прославился.Яркие заголовки привлекают внимание.
Лавей - слегка запоздавший (на три-четыре сотни лет) критик христианской морали.
Все умные вещи,уже были кем-то сказаны.Раз христианская мораль имела и все еще имеет место быть,то любая критика будет своевременной.Кроме того,его главная заслуга в ее популяризации и грамотной пиар акции.
То что он придумал моралью назвать трудно
Он не придумывал никакой морали,основа концепции в том,что мораль индивидуальна,для каждого человека и случая.
дай людям ежедневно ужираться алкоголем и получиться тоже
Не уловил высказанной мысли.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Рокк ли
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2010 21:11
Псевдоним: Penkenjutsushi
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Рокк ли » 07 июн 2010 01:43

Эрик, попытаюсь объяснить подробней. Согласно вышеописанному ЛаВей отрицает общественную мораль, подменяя её индивидуальной нравственностью и взаимовыгодой. То бишь, концепция морали, в которой нет единоопределяющей грани не сможет определить единооговоренных свод допустим-недопустимых-ожидаемых поступков (то есть Закон). Два индивидуума, живущие в одном обществе, в одной ситуации будут придерживаться каждый своей морали, при отсутствии морали общественной. Более выигрышной станет мораль с менее завышенной планкой ограничений. По законам дарвинизма (которых придерживался ЛаВей) наиболее эффективной окажется индивидальная мораль, в которой полностью отсутствуют сопереживание и альтруизм. Отсюда и "СОКРУШИ его в другую щеку. порази весь бок его ибо самосохранение..."
Когда я говорил об алкогольном опьянении, я имел ввиду умственную и духовную энтропию. Деградацию до уровня первобытных инстинктов.
ЛаВей действительно не открыл ничего нового. Он просто вовремя переписал шокирующе старое. В 60х годах на фоне Боба Блэка, различных сект, хиппи и кислотной волны Сатанинская библия стала вполне нормальным и ожидаемым явлением.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Джек Сталин » 08 июн 2010 01:25

Рокк ли,и ты считаешь это негативным?Мне кажется что это лучший путь,когда для более эффективной жизнедеятельности,не нужно добиватся общественного признания,а достаточно иметь нужную жизенную позицию.В чем смысл поступать неэффективно для себя,в угоду общественным устоям,не несущим ничего полезного.
Насчет деградации,это личный выбор каждого,а не вопрос морали.Кроме того,сатанизм не ведет с скатыванию к первобытным инстиктам,он просто ратует за снятие рационально необоснованных помех для их удовлетворения.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Kristin Monthomeri » 08 июн 2010 22:28

Эрик писал(а):Насчет деградации,это личный выбор каждого,а не вопрос морали
Верно. Но главное не перегибать палку. Эти уроды убивают людей и это уже начинает касаться не только вопроса выбора :???:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Рокк ли
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2010 21:11
Псевдоним: Penkenjutsushi
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Рокк ли » 10 июн 2010 00:52

Эрик, и опять я с Вами не соглашусь. Эти "помехи" вполне рационально обоснованны. Человек - продукт творения общества в котором живет. Та мораль, что отрицает ЛаВей, направленная на развитие общества в целом, а не на преуспевание отдельного человека. ЛаВей предлагает брать себе, даже если прийдется отнимать у других. Он твердит, что нужно стремиться ломать тех, кто желает тебя согнуть. Проблема в том, что эта "мораль" совершенно не подходит для общественных отношений. К примеру, если б муравьи вели себя, так как описывает ЛаВей, то перебили бы друг друга прямо в муравейнике. Его идеи несут противоестественные, противные человеческой природе принципы (ведь человек - животное социальное).
Возможно, для отдельного человека этот паразитизм может принести пользу, но лишь до тех пор, покуда он будет заботится только о себе.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Джек Сталин » 12 июн 2010 01:52

Рокк ли, не стоит объяснять очевидное,я спрашивал о другом.А именно не логично ли для одного отдельного человека принять эту модель поведения,чтобы в ущерб для общества добиться для себя лучшего? Когда я говорю про логично,я подразумеваю точку зрения от человека-субъекта,а не общества.
Его идеи несут противоестественные, противные человеческой природе принципы
не могу согласится,в сложно организованных сообществах животных,всегда есть особи которые могут позволить себе делать то,чего не могут остальные,а именно т.н. вожаки,причем при полном попустительстве со стороны сородичей,так как их существование крайне полезно для стаи,считай общества,оно выдает им кредит вседозволенности,за их индивидуальную важность.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Рокк ли
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2010 21:11
Псевдоним: Penkenjutsushi
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Рокк ли » 12 июн 2010 08:08

Эрик писал(а):не логично ли для одного отдельного человека принять эту модель поведения,чтобы в ущерб для общества добиться для себя лучшего?
Возможно. Смотря что понимать под "лучшим". Такая модель поведения дает лишь некоторые приимущества, при чем такие, что не всегда стоят затраченных на них жертв.
Эрик писал(а):не могу согласится,в сложно организованных сообществах животных,всегда есть особи которые могут позволить себе делать то,чего не могут остальные,а именно т.н. вожаки,причем при полном попустительстве со стороны сородичей,так как их существование крайне полезно для стаи,считай общества,оно выдает им кредит вседозволенности,за их индивидуальную важность.
Да, Вы правы, но поведение "вожаков" имеет мало чего общего с описываемой выше моделью. Их выберают за индивидуальные качества, а мы обсуждаем общую картину лавеевской морали, применимой к любому кто способен ее использовать.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Джек Сталин » 12 июн 2010 21:14

Смотря что понимать под "лучшим". Такая модель поведения дает лишь некоторые приимущества, при чем такие, что не всегда стоят затраченных на них жертв.
Под лучшим я подразумеваю желаемое каким бы оно ни было.Вопрос о стоимости усилий зависит от субъекта,т.е. это уже его решение стоит ли овчинка выделки.Впрочем тут у меня возникает еще 2 вопроса, 1 по-моему не разумно рассуждать о "затраченных жертвах" так как мораль Лавея подразумевает выбор самого легкого пути, который быстрее всего и с наименьшими жертвами ведет к поставленной цели,не так ли?И всвязи с ним второй,ты утверждаешь что она дает лишь "некоторые преимущества",но какая же тогда модель поведения может дать больше преимуществ?
Их выберают за индивидуальные качества, а мы обсуждаем общую картину лавеевской морали, применимой к любому кто способен ее использовать.
Ирония в том,что их не выбирают.Или особь способна получить это звание и удерживать его,или нет.Тоже самое и с сатанисткой моралью,либо человек способен ее использовать,и при необходимости идти по трупам,или же нет и он выбирает путь поступков по-совести(т.е. согласно морали своего общества).Использовать имморальность дано далеко не всем,это элитаристкая мораль,вопрос насколько разумно поступать так тем кто имеет силы идти этим путем.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Рокк ли
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2010 21:11
Псевдоним: Penkenjutsushi
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Рокк ли » 22 авг 2010 01:30

Ну что ж, прошло более двух месяцев с нашего с Вами спора, Эрик. За это время я смог на личном опыте понять несколько простых истин.
1. Ставить собственные интересы превыше общественных - нормально, а не эгоистично. Общество не стремиться поддерживать мораль каждого на одном, определенно высоком, уровне. Оно лишь пытаеться убереч благосостояние, личное мнение и индивидуальность человека от окружающих людей. Общественная мораль работает как разделитель, формирующий вакуум личной жизни человека. А том что будет происходить в этом вакууме никого особо не волнует, лишь бы это не мешало остальным. Если бы общественная мораль преследовала какую-нибудь иную цель, то для нас было бы нормой инспектировать "духовне богатство" соседей и регулярно доказывать всем собственную порядочность и благородство.
2. Добиваться своего в ущерб другим и находить наиболее легкий путь - это не подлось, а конкуренция и природное соперничество. Понятие "подлости" размыто и четко не определено для общества. К тому же общественное мнение часто носит субъективный, односторонний и зависимый от совершенно посторонних факторов характер.
3. Совесть не всегда способна определить плохой поступок от хорошего, но зависима от предрассудков и запретов.
Вывод:
1.Ни кого особо не волнует, тот ущерб, который ты наносишь себе, жертвуя что-либо во благо других.
2. Иногда поступить "эгоистично" - значит просто быть рациональным и приспособленным.
3. Не стоит париться из-за того, что ты делаешь что-то "не так", возможно ты просто накручиваешь проблему там, где проблем быть не должно.

Лавей в чем-то прав.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Джек Сталин » 10 сен 2010 01:33

Рокк ли, на мои вопросы ответов не последовало,но тем не менее все твои утверждения абсолютно верны.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Tenebria Todstrom
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 15:12
Псевдоним: Кассандра
Откуда: этого места нет на карте

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Tenebria Todstrom » 07 ноя 2010 15:54

Имхо Сатанизм это не свобода, а форма протеста против несвободы в принципе :roll: Ну, по крайней мере, для меня это так. Возможно сатанисты, устраивающие массовые оргии и сжигающие кошек, меня бы не поняли.

Skylark364
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2010 18:56
Пол: мужской

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Skylark364 » 07 ноя 2010 16:02

Сатанизм — ряд мировоззрений и верований, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свободы(из википедии).
Не вижу ничего плохого или предосудительного.

Аватара пользователя
Слизеринка-Я
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2012 16:20
Псевдоним: Бенгальская Тигрица
Пол: женский

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Слизеринка-Я » 24 июн 2012 23:06

Мне кажется, что как раз таки Добро создало зло. Ведь в легендах говорится, что дьявол и демоны, это падшие ангелы. Они захотели власти и славы и Бог... кхм... убрал их с неба. Из этого идёт вывод, что Добро создало зло. :dontknow:
Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая!

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение franti » 25 июн 2012 07:51

Слизеринка-Я писал(а):Мне кажется, что как раз таки Добро создало зло. Ведь в легендах говорится, что дьявол и демоны, это падшие ангелы. Они захотели власти и славы и Бог... кхм... убрал их с неба. Из этого идёт вывод, что Добро создало зло.
Тогда чтоже по вашему вселило зло в добрых ангелов?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Старый ронин » 25 июн 2012 09:12

Мерсенн писал(а):
Слизеринка-Я писал(а):Мне кажется, что как раз таки Добро создало зло. Ведь в легендах говорится, что дьявол и демоны, это падшие ангелы. Они захотели власти и славы и Бог... кхм... убрал их с неба. Из этого идёт вывод, что Добро создало зло.
Тогда чтоже по вашему вселило зло в добрых ангелов?
Пожалуй, единственная связная теория Происхождения Зла (и - как следствие этого - Добра :wink: ) - у Толкина в "Сильмариллионе" и ВК.
Но - во-первых - мы здесь рассуждаем не о Профессоре.
Во-вторых, он это там явно не формулирует (само вылезает :mrgreen: - если поискать).
В-третьих, тема здесь - опять-таки - не о том.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Spanish Angel » 25 окт 2012 02:21

Мистер Браунлоу,а мне интересно,что там Толкиен говорил :) Прочитал вк и что-то не припомню о причинах возникновения зла :dontknow:
Просим)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Японец » 07 ноя 2017 23:29

Spanish Angel писал(а):
25 окт 2012 02:21
Мистер Браунлоу,а мне интересно,что там Толкиен говорил :) Прочитал вк и что-то не припомню о причинах возникновения зла :dontknow:
Просим)
Об этом в Сильмариллионе гоаорится
Сначала Эру Единый создал валар.Их было по семь штук разного пола.Самым могущественным был Мелькор(позднее Моргот)
И захотел он царствовать надо всеми,откололся от компании и обьявил себя владыкой судеб.А дальше пошло поехало...
P.S.Ну Эру его из валар убрал и взял на его место некого Тулкаса.
P.P.S. А еще в добавок Мелькор сманил майара Гортхаура (Саурон)
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Сатанизм-свобода?

Сообщение Старый ронин » 08 ноя 2017 07:19

Загадочный субьект. писал(а):
07 ноя 2017 23:29
Сначала Эру Единый создал валар.Их было по семь штук разного пола.Самым могущественным был Мелькор(позднее Моргот)
И захотел он царствовать надо всеми,откололся от компании и обьявил себя владыкой судеб.А дальше пошло поехало...
Маленькое уточнение:
Мелькор - исходно - не хотел царствовать. Он хотел творить.
И первая распря его с другими валарами началась из-за того, что он не хотел считаться с мнениями других валаров, как им строить Арду.
Помните: "В начале валары разожгли великие огни...", и т.д.
После чего цель Мелькора - творить - отошла на второй план, и на первый вышло именно установление власти. И вот что интересно:
Начавши с любви к "великим огням", Мелькор - в логике борьбы с другими валарами - кончил тем, что затворился в тёмных подземельях Утумно.

Кстати, аналогично с эльфами: они начали с войны за возвращение Сильмариллов, но логика войны замкнула их в отдельных королевствах, ощетинившихся оружием, и пофигу им были Сильмариллы...
И Сильмарилл достал тот, кому он не был нужен (Берен).

И ещё: конечную точку в борьбе поставили хоббиты, которым не нужна была власть, которым не хотелось воевать...

Получается, что зарождение зла - когда кто-то заменяет конечную цель частным средством этой цели достижения. :smile:

(Вообще-то, ещё до знакомства с ВК это в СССР было сформулировано в анекдоте:
"Войны мы не хотим. Мы будем вести борьбу за мир. Такую, что камня на камне не останется" :lol: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»