Ревность.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 20 дек 2005 00:21

я ревнивая.. ревность происходит от собственичества
МОЕ. и никто не смеет на это базарится
вот и все...
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 15 янв 2006 15:40

Я не ревнивая. Конечно, ничто человеческое мне не чуждо), но чувство ревности у меня слабо развито, оно только изредка подстегивает, не дает расслабиться и запустить отношения. Эт хорошо.
Что касается дружбы и любви, я считаю, подобные отношения должны основываться на доверии. Если ты ревнуешь человека, значит, ты ему не доверяешь. Ты живешь с постоянным страхом, что можешь быть обманутым. Отсюда вопрос: а нужны ли такие отношения?
Когда меня ревнуют, не бешусь. Нравится. Хотя специально на ревность никого не провацирую. Просто такой уж я уродилась - в плане отношений между полами я далеко не консерватор. Иногда мальчики ревнуют, но я - что?... Невиноватая я...
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
Лама
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2006 20:05
Контактная информация:

Сообщение Лама » 27 янв 2006 14:03

Ревность и любовь - понятия несовместимые...
Просто большинство людей не любят, а "обладают" желанным объектом. Отсюда и ревность...
Нормальному человеку дано чувствовать, если он конечно не полный пенёк.

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 19 фев 2007 23:44

Не ревную. Вообще сичтаю, что ревность - это недоверие к любимому человеку.
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 20 фев 2007 01:14

Доверие-недоверие - бред. Нежелание делить внимание и боязнь потери - всё.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 21 фев 2007 00:58

f*ck freeze, точно, Алис(с) :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Джейана
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2007 14:38
Откуда: Киев

Сообщение Джейана » 21 фев 2007 11:02

Ревность чаще всего случается из-за неуверенности в себе. Поэтому согласна с f*ck freeze, что ревность - это боязнь потери и нежелание делить внимание :roll:
Когда я хорошая, я очень-очень хорошая. Но когда я плохая, я еще лучше!
Гриффиндор, IІ курс

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 21 фев 2007 12:58

Ёлки, да не упирайтесь в один аспект ревности - ревнуют не только любимых, ревнуют родителей, друзей, учителей. Особенно в случае с родителями - какая тут неуверенность?
Мне кажется, ревность на каком-то более внутреннем уровне строится, чем банальная неуверенность в себе и страстная недоверчивость. Более того, мне кажется, что ревность - это любое ощущение дискомфорта от каких-то вещей, когда важный человек перенаправляет внимание.
Что касается узкой трактовки ревности в контексте отношений, то тут, простите, ревностью всё подряд называют: тётка сидит на коленях у твоего молодого человека, ты вся в шоке - ревность; тётка строит глазищи ему и флиртует - снова рееевность с твоей стороны. Ну так а почему такое должно нравиться? Почему к этому нужно относиться спокойно?

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 25 фев 2007 10:42

f*ck freeze, вот наша общая знакомая навечно остановилась на варианте ревность=собственничество, и этим скорее всего и аргументирует своё несогласие с двумя последними предложениями в твоем посте. Прям вот не знаю что делать, давай ей вместе по башке настучим, что ли)))
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 25 фев 2007 14:13

Тук, у нас столько общих знакомых, которые так могут, что я прямо не знаю) Конкретизируй)

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 25 фев 2007 14:23

f*ck freeze,
Я почему-то ревную только свою собаку к своему парню... Глупо, да? Родителей никогда не ревновала... Подруг тоже... Парня тем более, он, зараза, свободолюбивый.... И вообще, мне кажется, что у каждого свои причины для ревности.
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 25 фев 2007 15:21

А иногда и нет причин даже. Просто мерзкое-мерзкое чувство внутри груди, аж бесит)

Аватара пользователя
Эндрю=)
Ученик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 дек 2005 14:59
Откуда: беруться дети?
Контактная информация:

Сообщение Эндрю=) » 25 фев 2007 15:28

Иногда сам себе противен. Просто вот не хочется ревновать, а сердце жжет=) И необьясмнимо.
Ученик Слизерина, первый курс.
Кореспестник, проффессиональный комментатор.

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 25 фев 2007 18:06

f*ck freeze, фигаасе. Много?) Я ваще ни от кого пока подобного не слышал. Правда, я не со всеми-то и говорил на эту тему)) про анттрыпер я)
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 11 мар 2007 09:36

Ревнивая я) До ужаса)
Я дикий собственик
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 18 мар 2007 11:21

f*ck freeze, Алис, мне кажется, что ревность действительно строится на неуверенности и боязни потерять.
Даже твой пример, что ревнуют не только любимых, но и родителей. Смотри - вот появился в семье новый ребенок, все над ним трясутся, на цыпочках ходят, большая часть времени (а иногда и любви) родителей отдают именно новому ребенку.
И старшие дети начинают ревновать, недовольные тем, что на них обращают меньше внимания, а так же опасаются, что и в будущем этот процесс продолжится - совсем они не нужны станут.

Знаменитая реклама сока - когда девочка уходит к бабушке жить, потому что больше не нужна - она не такая уж и глупая. Ведь маленькие дети зачастую воспринимают все в несколько ином свете.

Кстати, хочу обратить ваше внимание, что ревнуют не только тех, кто нам дороги. Бывает просто чувство собственничества, когда вот это - МОЕ! И если кто-то на это покушается, даже если нам этот человек еще пять минут назад был по барабану - мы начинаем его ревновать.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 18 мар 2007 14:07

Олег, ну вот скажи мне - а если в семье один ребёнок и ему уже дофига лет. И н всё равно ревнует своих родителей. Согласись, не тупые все, понимают, что риск потерять родительские любовь, внимание и тд отсутствует. Ну? И где неуверенность в себе?
Ревность может быть настолько разными вещами вызвана, что жуть.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 18 мар 2007 22:26

f*ck freeze, хорошо, чем тогда вызвана ревность в твоем примере?
У меня один ответ - ребенок не хочет расти и не хочет, что бы родители оставляли его без внимания. Частый случай - встречается в любом возрасте.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 19 мар 2007 08:48

Ну вот я и говорила выше, что нельзя однозначно ссылаться на неуверенность, когда говоришь про ревность. Потому что иногда у ревности бывают причины, а иногда, как вот с родителями и тд, она на каком-то уровне возникает, мне даже описать сложно. Серьёзно говорю, я её физически в области груди чувствую. Боязни, что ты останешься без внимания, совершенно нет. Но ты всё равно ревнуешь)
Почему люди иногда не хотят делиться вещами, даже когда нет риска потерять что-то от этого?)

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 19 мар 2007 11:45

Пожалуй ревность я испытывала только к одной девчонке, которую считала своим другом. Я не знаю, возможно это и не правильно ревновать друзей, но ревновала я все же ее только однажды... Совсем недавно, где-то в декабре. А все протому, что она звонила другой девчонке и разговаривала с ней очень долго. Глупо скажете? Ну да, возможно, сейчас я не испытываю этого чувства и вообще наверно забыла бы об этом, если бы не прочитала эту тему, но тут вот всплыло.

А вот что касается ее, то она та еще собственница. Там просто скандалы не из-за чего может закатить не важно кому. Например, у нее был парень, а ему девчонка какая-то просто писала смски, он ей не отвечал - это точно, она ему даром не нужна была, но ведь он же не виноват, что она ему пишет? Так она просто сидя где-нибудь в общественном месте (например в баре) могла послать его... эээ... скажем на всем известные три буквы написанные на заборе за которым лежат дрова :shock:
Или тоже был такой случай. Ее парень пошел в макгазин, до этого она его поцеловала. Он приходит, она снова начинает его целовать, замечает блестки на его губах. Все, скандал был нрандиозный! И при этом он не мог ни как ей доказать, что это ее блестки. Я максу сказала, что у него действительно на губах блестки, Свете сказала, что это блестки ее, а потом ушла на кухню - пусть сами разбираются=)
То же самое и с ее мамой. У нее есть сестра, которая на год ее младше, так она просто бесится от того, что мама больше внимания уделяет ей. А уж как она меня ко всем ревновала - об этом я вообще молчу. Хотя сейчас мне кажется, что все это было в большинстве случаев наигранно.

Излишняя ревность (я сужу по подруге) - это не очень то хорошо, от
этого возникает куча проблем, которые по-идее высосоны из пальца.
Мне, наверно, не дано этого понять)

И действительно, люди - жадины иногда :mrgreen: и не делятся вещами не понятно по какой причине :roll:
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 20 июн 2007 09:37

Небыло бы ревности - было бы скучно жить) Обоим влюблённым)
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 20 июн 2007 12:49

трудно придумать мысль бредовее :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 21 июн 2007 07:48

Grim Papa, такие уж у мя мысли)
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Хулиг_Анка
Больная духом
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 июл 2007 10:28
Контактная информация:

Сообщение Хулиг_Анка » 21 июл 2007 12:36

ревность - чувство собственности. сама дико ревнивая. под дико понимаю нанесение тяжелых моральных и физических ущербов сопернику как вариант. все зависит от человека, если он лидер он будет дорожить правом обладать своей собственностью до тех пор пока ему само это не надоест. если ревнуешь например любимого человека, то ни в коем случае нельзя ему это показывать. Во-первых криками вроде - Как ты мог так поступить - заставить человека перестать смотреть по сторонам нельзя. А во-вторых не надо показывать свои слабые стороны, лучше сделать вид как будто вам это безразлично.
Не бойтесь. Шизофрения не заразна.

Аватара пользователя
Хельга
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2007 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Хельга » 19 авг 2007 11:32

Впринципе, я человек не ревнивый) в том смысле, если я что то узнаю, я не буду расцарапывать бедному мальчику рожу, бить посуду или вопить) просто он перестанет для меня существовать) а вообще я уверена, что чем меньше запрещаешь, тем меньше хочется) так вот...
Судьба - не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, её создают. (с)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»