Зависть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 10 сен 2005 19:52

Eowyn, хммм... надеюсь что успеет....
не, слова ненависти, такого не нада))) а то енто уже негатифф сплоной)))
ГЫ!

Аватара пользователя
Mutio
Ученик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 авг 2004 11:11
Контактная информация:

Сообщение Mutio » 11 сен 2005 04:43

Melissa, мне приятней думать, что я завидую ее особенности. Я считаю, что у каждого человека есть своя особенность, свой способ выделяться.
Поэтому - мне так кажется - завидвать исключительности вовсе не страшно. Покрайней мере, я не чувствую унижения. К тому же, я знаю, что есть вещи, которые есть у меня и которых нет не то что у моей подруги, но может быть и у всех моих знакомых (или у большей части:)).
Ich Will.

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 13 сен 2005 21:37

Крайне неприятное чувство. У меня часто возникает, причем зависть в различных формах - и черная, и белая, и по мелочи, и "по крупному". Наверное, от чрезмерного честолюбия и тщеславия. Трудно себя перебороть, хотя, думаю, необходимо. Может, иногда просто достаточно осознания того, что это неправильно, что так нельзя. Но бороться с ней надо. Зависть - уж-ж-жасное чувство... (хотя, как там Дали говорил? Мол, к покорению новых вершин его подталкивала вовсе не любовь, а зависть)
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
Aminta
Ученик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 май 2005 15:26
Откуда: Northern Venice

Сообщение Aminta » 09 окт 2005 21:54

Не считаю это чувство чем-то из ряда вон выходящим. Может это и грех, конечно, но надо ведь признавать свои недостатки. Я признаю, завидую иногда.
I lock myself inside my room,
I WANNA BE ALONE...
My sisters-Клио and Gilraen
папoчка-Kven

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 21 окт 2005 22:22

Aminta, помоему это не чуство, а мысли, а мысли в нашем мире редко бывают нашими собственными
осюда вывод зависть -- дело безполезное, хоть я довольно завистливый

Аватара пользователя
Aminta
Ученик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 05 май 2005 15:26
Откуда: Northern Venice

Сообщение Aminta » 22 окт 2005 10:19

Я не поняла смысла твоего высказывания. Ты сам прочитай еще раз.
I lock myself inside my room,
I WANNA BE ALONE...
My sisters-Клио and Gilraen
папoчка-Kven

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 22 окт 2005 16:25

Aminta, то, что завить это не чуство я доказать не смогу
однако на все влияет наше воспитание, наше окружение
если нам в детстве или в другое время вбили что мы должны быть лучше всех, то зависть у нас не отнять...

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 22 окт 2005 16:57

помоему это не чуство, а мысли
Что то я запутался. Как отличить чуства от мысли? Вот например любовь - чуство, но любовь рождается из за мыслей.
если нам в детстве или в другое время вбили что мы должны быть лучше всех, то зависть у нас не отнять...
Мне кажется завить может появится даже если нам ничего плохого в голову не вбивали.

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 22 окт 2005 17:52

зависть появлется когда есть понятие лучше.чуства это то что нам никто навязать не может.и не может обьяснить

Аватара пользователя
Саблезубка
Ученик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 окт 2005 22:40
Откуда: aria-besИt...
Контактная информация:

Сообщение Саблезубка » 23 окт 2005 18:48

Aminta, то, что завить это не чуство я доказать не смогу
Это не чувство-это понимаие,ч то у него,ч то то есть чего нет у меня((( И естественное желание это получить, это и называется завистью.. ИМХО
Я не желаю вам ни зла, и добра(с)

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 28 окт 2005 21:47

БАРЛОГ респект
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 03 ноя 2005 22:02

Ramadi, спсб, но если я скажу только это, то могут посчитать за флуд
поэтому говорю: Саблезубка, возможно

Renaissance
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2005 03:06

Сообщение Renaissance » 09 дек 2005 01:22

Завидовать - это не про меня. Я даже когда говорю "по белому тебе завидую", говорю это больше из-за того, что "так принято", а не из-за того, что как-то завидую.
Да и чему завидовать? Тому, что кто-то красивее, умнее? Слишком тонкие грани между уродством и красотой, умом и тупостью, счастьем и горем.
Богатству? Я знаю особу с квартирой в 7 комнат, против моих 2 с половиной. Ну и что? Круто, она может кататься дома на роликах (:
При этом я ужасно тщеславна. Но считаю, что тратить время на зависть - ерунда. Я лучше пойду менять жизнь свою к лучшему (:
C'est moi ...

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 15 янв 2006 16:21

Никогда не завидую шмоткам, чертам характера, умению говорить, интеллектуальным способностям, внешности и прочему. Не скажу, что все это у меня в избытке и лучше, чем у всех, но в принципе жить можно. Я не ниже среднего уровня, а кое-где и выше. Конечно, сделаю поправочку, а то можно подумать, что у меня Нарциссизм))
Чужим личностным качествам, как и внешности, не завидую, потому что в первом случае ничего менять не хочу, а во втором не могу. Так что смысла завидовать не вижу. Что касается одежды и прочих гаджетов, я не приветствую всякие буржуазные замашки. Так что, когда вижу на ком-то настоящие джинсы D&G или туфли Джимми Чу, я просто думаю, что девка с жиру бесится, а я без этого проживу. :mrgreen:
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
Циник
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2005 19:58
Откуда: час езды от северной столицы:)
Контактная информация:

Сообщение Циник » 18 янв 2006 20:21

Завидовал...каюсь :( но это было в далёком детстве. Теперь, после основательной трансплантации мировозрения, я считаю себя самодостаточным. Меня окружают близкие и дорогие мне люди, а остальное меня не волнует... одежда: никогда не завидовал богато одетым парням(культура и убеждения не позволяют), а когда один мой знакомый начал рассказывать что у него джинсы от D&G за 30.000 р., я лишь заржал и сказал что его джинсы за 30.000, порвутся как мои за 800 :mrgreen:
модные штучки: плееры,крутые мобилы... фи! родители мне сами дарят на праздник те или иные вещи, хотя я их об этом не прошу, мне достаточно моих старых и проверенных вещей :)
моральные ценности: характерам,личным качествам и прочей муре в жизни не завидовал! Как говорится:"Своих тараканов хватает :lol: "
Вообщем завидовать плохо, тупо и не модно :lol:
Против тебя,
Против себя,
Против всех,
Вечно против!

Том Рэддл
Ученик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 янв 2006 22:23
Откуда: Бобруйск

Сообщение Том Рэддл » 19 янв 2006 01:38

Я завидовал, завидую и буду завидовать :twisted: Но тока белой завистью :lol:

Аватара пользователя
Dragon revenge
Староста
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2011 13:54

Re: Зависть

Сообщение Dragon revenge » 30 янв 2012 07:49

ненавижу зависть :evil: если кто-то кому-то по-чёрному завидует - всё, он мне не друг. зависть, это ужасное чувство. к чему оно нужно, если всё равно ни к чему хорошему не приводит?..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Зависть

Сообщение Chamomile » 04 фев 2012 02:52

Я очень завистливый человек, признаюсь. И я не вижу ничего ужасного в этом. Зависть заставляет меня работать над собой, самосовершенствоваться, если можно так выразится. Я думаю, все люди когда-нибудь чему-нибудь завидуют, просто не хотят себе в этом признаваться.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зависть

Сообщение Spanish Angel » 04 фев 2012 03:02

Grace,вы ошибаетесь,не все люди завидуют,а только слабые и немощные духовно..
Зависть - есмь порок людской,от диавола,направленый на наши души,агнецкие..
Тяжело противется сему пороку,лишь опыт поможет обрести гармонию во взаимоотношениях и уничтожить в себе эту зависть..
Лишь осознание,а не пресыщение завистью..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Ной
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012 21:08
Псевдоним: F

Re: Зависть

Сообщение Ной » 04 фев 2012 04:48

Было дело, особенно в школьные годы. Завидовал другим, особо крутым. Глупенький был :oops: Думал, что вот оно - шшастье. Быть "крутым", в "компании". А получилось всё, как в подростковых фильмах - все "крутые" особо хорошо себя в результате не показали, а сейчас совсем всё по-другому.
Насчёт теперешнего времени, наверно, могу сказать с уверенностью на 98%, что если и завидую, то белой завистью, да и то редко. Смешно, конечно, но доходят уже четвёртый год вести, что мне завидуют. И это выливается в не особо симпатичные проявления. Но я никогда не пойму - чему именно завидуют.

В общем, могу сказать, что зависть - это, чаще всего, глупо. Прежде чем завидовать, наверно, надо подумать - а чему завидовать-то? Ну, или в процессе зависти. Может, оно тогда и отстанет, когда станет ясно, что завидовать-то нечему и некому.
Better have a good excuse.
Быстрый ответ на Ваши вопросы - я потерял свой ковчег, а зверей сдал в зоопарк. На полученные деньги провёл интернет, теперь вся семья наслаждается фейсбуком.

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Зависть

Сообщение Снусмумрик » 04 фев 2012 09:04

Grace писал(а):Я очень завистливый человек, признаюсь. И я не вижу ничего ужасного в этом. Зависть заставляет меня работать над собой, самосовершенствоваться, если можно так выразится.
я бы назвала такое не завистью. это скорее позыв к действию, мотивация,белая зависть, не знаю как сказать. приведу пример, чтоб понятно было
вот вижу я красивую фигуру у женщины/девушки - и хочу такую же, и начинаю работать над собой, появляется мотивация, желание иметь такую же.
зависть это скорее когда хочешь чтобы у человека, который уже это имеет, этого не было.
я вас правильно поняла? :smile:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Зависть

Сообщение Андромеда ХаХ » 04 фев 2012 10:22

Пингвинчик,а как быть с такой завистью:взять твой же пример-хочу такую же фигуру,но без усилий с моей стороны,чтоб без диет/фитнеса,ну чем я хуже этой девушки?)
А вообще,согласна с Ноем-зависть это глупо.Каждый получает то,что заслуживает.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Зависть

Сообщение franti » 04 фев 2012 13:08

А мне кажется, что каждый человек завидует. Но зависть может быть безобидной, или приносящей вред, иначе говоря - зеленая зависть.

Я вот, например, завидую людям, которые хорошо знают английский язык или хорошо разбираются в музыке.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Зависть

Сообщение Андромеда ХаХ » 04 фев 2012 13:17

Мерсенн,по-моему лучше не завидовать,а восхищаться такими людьми.Ну и стараться быть на них похожими-изучать язык,тренировать слух)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Зависть

Сообщение Chamomile » 04 фев 2012 16:57

pinguin, правильно. И пример очень точно иллюстрирует то, о чём я говорила. Но белая зависть - это ведь тоже зависть.
зависть это скорее когда хочешь чтобы у человека, который уже это имеет, этого не было.
А это чёрная зависть. И такие желания я не очень понимаю.
It's the most wonderful time of the year!

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»