Зависть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Зависть

Сообщение Нагайна » 26 авг 2005 13:46

Обсуждаем зависть завидовали ли вы кому-нить и почему? Что это вапще за странное чувство Вот я никому не завидую даж и не возникает разумеется я бы хотела денежки Бени Гейтса или внешность Джей Ло но чтобы завидовать кому-то конкретно чтобы отношение к этому челу поменялось вплоть до ненависти - такого не было а вот у одной девахи из моей тусовки было она как-то выпила лишнего и такое понесла - что она типа всю жизнь хочет доказать что она лучше меня что даж с парнем встречалась который ей не нравился потому как думала что он мне нравится я была в шоке причем я ей дорожку никогда не переходила у нас были нормальные отношения с тех пор я стараюсь поменьше с ней общаться и главное у нее по всем статьям все нормально че это за бред кто может объяснить?
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Саяна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2005 06:44
Откуда: Простоквашино=)
Контактная информация:

Сообщение Саяна » 26 авг 2005 20:39

Завидовала. Ноу меня зависть проявляется как мелочное чувство. Например: "О, какие у неё серьги/туфли/кофточка... Хочу такие же! Обязательно куплю что-нибудь еще лучше" Завсить, которая перерастает в ненависть - это страшно. Страшно, когда люди завидуют чужому счастью. А такая, "мелкая" завсить иногда полезна. Пример: девушка завидует чьему-то умению красиво говорить. Если она хочетвыглядеть лучше той девушки, она обязательно сама научится грамотно и правильно строить свою речь, чем принесет пользу и удовлетворение самой себе
Я - паровоз, лечу сквозь тьму, и у меня фонарь во лбу (с)

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 27 авг 2005 11:04

Завидовала.
Чужим успехам в спорте.
Это черное чувство. Нужно не завидовать, а делать так, чтобы и у тебя все получилось )
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 28 авг 2005 13:03

Завидовала., конечно, но не сильно. Так просто: "везет, же!" Вот когда была мелким ребенком, тогда да, сильно завистливой была. А сейчас почти и не завидую никому...
ГЫ!

Аватара пользователя
Anarxist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2005 13:23
Откуда: Владивосток, Россия

Сообщение Anarxist » 28 авг 2005 13:38

Есть зависть чёрная и белая. По-белому я раньше завидовал, по-чёрному - никогда. А сейчас у меня нет зависти.
If you want to be o'key
Drinking vodka every day!

Аватара пользователя
Лерчик
Модератор Чата
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 апр 2005 14:01
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Старая Деревня
Контактная информация:

Сообщение Лерчик » 28 авг 2005 13:59

Завидовала только два раза. Один раз в реале, 7 лет назад, примерно. Второй раз здесь. Второй раз и, надеюсь, последний я завидовала всё лишь пять минут. Девушке Хелли..Helinyetille. Когда? Почему? Пару месяцев назад, когда ей дали права модера. Хоть я всем "толдычила", что не хочу быть модером и т.д., но, наверно, глубоко внутри, всё-таки хотелось..хотелось в течении трёх лет, но я никому не говорила, а какой прок? И вот Хелли, моя подруга, мы с ней так похожи..замечательная девочка..стала модером. Ну позавидовала, хватит. Решила, что моя зависть ничем мне не поможет, а только может меня отдалить от Полины, и стала общаться с ней, как и прежде.
Завидовать никогда не надо..нельзя
..forever young..
человек в танке (с)
я верю в Гарри Поттера%) It`s cool)
гарри поттер сближает)

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 28 авг 2005 14:37

Я завидовала. Больше всех я завидовала своему учителю, белой завистью. Выходило примерно так: "Вот везет же! Три высших образования! Играет на пианино! Классно поет! Знает три языка! Играет на гитаре! Классно танцует!.." Теперь я поняла, что этот человек очень много сделал, чтобы всего этого добится. Он для меня теперь настоящий пример для подражания. Это научило меня по-настоящему перестать завидовать: если у человека классная сумочка / туфли / серьги - значит у него есть вкус, стиль, он потратил кучу времени, чтобы подобрать эту классную вещицу. Ну и что завидовать? Будет время+деньги - пойду в магазин и тоже что-нибудь выберу себе.
Ravenclaw II

Devil
Ученик
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:10
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Devil » 30 авг 2005 23:57

Гилраэль, а ещё он(а) (а может муж) потратил кучу времени, чтобы подобрать денег на эту вещицу
Истина рождается в споре.
http://www.powerball.by/

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 31 авг 2005 12:06

Devil, именно так.
Ravenclaw II

Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2005 20:46

Завидую половине форумцев, Герре и их дружбе, умению держаться вместе и помогать в трудной ситуации. Может, это всего лишь фикция. но мне почему-то безумно хочется верить, что это не так, что всё действительно и материально.
Будьте добрее друг к другу, вы очень хорошие люди, просто хорошие.. или слишком хорошие.. не знаю.

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 01 сен 2005 22:45

Завидовала почти всему моему окружению, которые получают то, что им не надо, а мне очень надо. Но не до маниакального блеска в глазах, а желания получить больше и лучше.

Аватара пользователя
Kationa
Ученик
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 27 авг 2004 23:49
Пол: женский

Сообщение Kationa » 02 сен 2005 16:32

завидовала, но пыталась белой завистью. иногда не получалось.
Могу ли я, гавно ли я... а - Магнолия!!

Аватара пользователя
Porsche
Виктор Александрович
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24 авг 2004 13:18
Откуда: +38 050 4421157
Контактная информация:

Сообщение Porsche » 04 сен 2005 02:03

рядовое явление .. всегда найдется человек, у которого есть то, чего нет у тебя ..... и ты думаешь, что лучше бы это было у тебя .. просто подсознательно .... вот так вот
Объясняю на пальцах! Средний видишь!?

Она убила Дамблдора... Сволочь!
http://www.diary.ru/~Porsche

Аватара пользователя
Flexible
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2005 18:42

Сообщение Flexible » 04 сен 2005 19:02

Зависть... Тому, кому ничего не надо -- не завидует. В общем-то :). Тот, кто собой доволен -- тоже, вобщем-то, не завидует :). Зависть может поглотить человека, а может служить хорошим точком для развития. Но всё ж, вредное это чувство.

Раньше с собой боролась, "нельзя завидовать, нельзя завидовать", а зависть появлялась, выскакивала в неожиданных местах. А потом "можно завидовать!", но и не получается теперь. Хотя, описано просто, на самом деле, немножко сложнее, просто я собой сейчас отчего-то очень довольна.

Пусть является, если хочет, главное, чтобы она не стала слишком много места занимать :).
Изображение

Аватара пользователя
Justmee
Ученик
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 авг 2004 14:14
Откуда: рагнарёк
Контактная информация:

Сообщение Justmee » 05 сен 2005 17:02

Все когда-либо завидовали. Это вполне естественно.
Невозможно - это не приговор... Это вызов!

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 05 сен 2005 21:57

хммм... вот счаз я наверно завидую, тоуо не кому-то конкретному, а скорее каким-то абстрактным людям...
мммм... патамучта у нас разные люди во дворе (и ваще вокруг дома) друг другу весь асфальт признаниями ф любфи разрисовали... вотс...
ГЫ!

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 05 сен 2005 23:05

NASEKOMAYA, ерунда, ИМХО. Любовь... она успеет придти.
И потом, вот сегодня они расписали эти признания, а завтра с таким же успехом расписать все это в словах ненависти друг к другу. )))))))))))
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Сообщение Валентинчик » 09 сен 2005 18:41

Зависть - это болезнь,и не иначе.Как мне жаль завистливых людей,да еще если они завидуют белой завистью.Она же отравляет жизнь, лишает сна и покоя,и ,в конечном итоге,губит человека. Надо радоваться за человека,к которому пришел успех,а не сидеть и не материть его сквозь зубы!!!

Лaнка

Сообщение Лaнка » 09 сен 2005 18:54

Валентинчик, белая зависть - как раз радость за человека.

Читаю тут и понимаю, что завидую я пожалуй чаще, чем положено... завидую тем, у кого лучшие друзья рядом, или хотя бы есть возможность с ними общатся, завидую тем, кто может быть самим собой постоянно, завидую тем, для кого любимый человек стал не просто парнем(девушкой), а настоящим(!) другом, завидую... завидую одному человеку, по-моему, это первая в моей жизни конкретика, завидую этому человеку потому, что он такой, какой есть, и что я не такая)
А еще завидую порою сама себе, вспоминая какие-то счастливые моменты своей жизни)) жаль, нельзя их повторить)

и еще завидую тем, кто не просто говорит, что зависть - это плохо, а тушит ее в себе...

о! и еще, завидую тем, кто умеет контролировать свои чувства, ооочеень!

А вообще: зависть не всегда плохо, если она помогает человеку стремится к лучшему, то это ведь здорово...

я надеюсь, мне моя поможет)

Аватара пользователя
Neverfox
Староста
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 26 сен 2004 16:10
Псевдоним: Nevernamed
Пол: скорее женский, чем мужской

Сообщение Neverfox » 09 сен 2005 18:57

Валентинчик,
Надо радоваться за человека,к которому пришел успех,а не сидеть и не материть его сквозь зубы!!!
впервые в жизни согласна.
Последний раз редактировалось Neverfox 09 сен 2005 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 09 сен 2005 18:57

Валентинчик, это не белая, а самая настоящая черная зависть.
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Сообщение Валентинчик » 09 сен 2005 19:03

Neotra, красивый аватар)

Лaнка

Сообщение Лaнка » 09 сен 2005 19:04

Валентинчик, не завидуй-то аватарке)))

Аватара пользователя
Mutio
Ученик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 авг 2004 11:11
Контактная информация:

Сообщение Mutio » 10 сен 2005 08:45

Зависть? Оооо... как знакомо мне это чувство...
Правда, я держу ее в себе и никому не показываю (особенно предмету зависти - моей подруге).
Но я завидую именно тому, чего действительно не могу добиться.
Чаще всего - это ее умение общаться с людьми и заводить новые знакомства. По-моему, это то качество, которому и завидовать не стыдно. Я не могу так, как она. Я, мне кажется, слишком застенчива для этого.
Ich Will.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 10 сен 2005 16:48

Но я завидую именно тому, чего действительно не могу добиться.
На самом деле это и есть самая страшная зависть. Если ты чего-то можешь добиться, то зависть- пустяки. Потрудился, достиг результата - и нечему уже завидовать. А если не можешь, хоть из кожи вон лезь, тогда действительно плохо.
Vivere militare est

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»