Зависть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Зависть

Сообщение Снусмумрик » 04 фев 2012 17:34

Grace писал(а):Но белая зависть - это ведь тоже зависть.
такое чувство называют белой завистью потому что его больше никак не назвать точнее. ну а как еще? белая зависть - коротко и ясно. только если "желаение самосовершенствоваться и стремиться к лучшему, не желая наносить вред окружающим" :smile: . не считаю это завистью :smile: Андромеда ХаХ, ну это тоже глупо) в примере с фигурой - завидовать можно только хорошей генетике, если человек ничего не делает, а фигура все равно отилчная) а если фигура отточена потом и часовыми тренировками, диетами? чему завидовать? труду? иди и сам трудись :smile:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Зависть

Сообщение franti » 04 фев 2012 17:51

Андромеда ХаХ, я стараюсь, пытаюсь учить английский :mrgreen:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Ной
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012 21:08
Псевдоним: F

Re: Зависть

Сообщение Ной » 04 фев 2012 18:01

Насколько я понимаю зависть, то, допустим, элементарный пример.
Есть знаменитость мужского пола. Знаменитость его простирается на всех от 5 до 87 лет. И не только женского пола. И вот, появляется у этой знаменитости дама сердца. И тогда начинается свистопляска - даме не дают покоя фанатки. Её изводят угрозами, следят, бывают даже покушения. А потом, в один прекрасный день, во время очередного покушения, пуля попадает не в даму, а в знаменитость. Знакомая история?)
И чего добились фанаты? Не досталась знаменитость ни даме, ни фанатам. И знаменитости не стало. Потому что все завидовали той даме - вот именно завидовали и хотели быть на её месте, даже ценой её жизни. И вместо того, чтобы радоваться тому, что у их идола появился новый источник для вдохновения и творения, что, в конце концов и привело всех этих фанатов к этой знаменитости, они завидовали и ненавидели.
Мораль: если любишь по-настоящему, то будешь счастлив, если тот, кого любишь, счастлив, пусть даже с другим/-ой.

Эгоизм. Вот что есть двигатель той плохой зависти. Слепой и гипертрофированный.

А хотеть того, что есть у других, но не путём получения этого "чего-то" убийством, кражей и тэдэ, а другим, мирным способом, по моему мнение и завистью-то не является. Ну разве что той, белой. Это скорее открытие, благодаря другому человеку.
Better have a good excuse.
Быстрый ответ на Ваши вопросы - я потерял свой ковчег, а зверей сдал в зоопарк. На полученные деньги провёл интернет, теперь вся семья наслаждается фейсбуком.

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Зависть

Сообщение Professor of Potions » 09 апр 2012 20:39

Завидую, и ненавижу себя за это.Прекрасно осозновая, что это не правильно, недопустимо, но ничего не могу с этим подумать...
Завидую людям, у котрых есть друзья. Настоящие. Просто комок к горлу подступает, когда сдлушаю их разговоры о том, что они дружат уже 11 лет, о том, как куда-то они ездят вместе, что-то празднуют и так далее...
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Зависть

Сообщение Spanish Angel » 25 окт 2012 14:08

А я стараюсь зависть подавлять в себе и кажется у меня это получается))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»