Добро и зло

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 26 янв 2022 21:42

Читатель писал(а):
26 янв 2022 20:31
Afterlife писал(а):
26 янв 2022 20:09

Все зависит от выгоды. И от рисков.
Нет практически нет НИКОГО у кого нет друзей родствеников. Вот даже если изобретатель один. У него наверняка есть семья родители которых он не хочяет терять друзья. У тех свои родители и друзья итд... В итоге....
А еще у него есть контракт о неразглашении. Нарушение которого грозит серьезными последствиями. Вы же не думаете, что изобретатель это бессмертие в гараже на коленке смастерил. Это большие лаборатории, это крупные команды ученых, это серьезные инвестиции, большие шишки. Изобретатель от всего этого по итогу может получить только процентов 10. А в условиях определенных экономических и политических режимов и вовсе ничего, кроме "спасибо" и грамоты в рамочке.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 26 янв 2022 22:56

Afterlife писал(а):
26 янв 2022 21:42

А еще у него есть контракт о неразглашении. Нарушение которого грозит серьезными последствиями.
Какими последствиями?Да ждаже если и контракт. Лбюди ТАКОЕ передавали вы понимаете что достаточно ОДНОМУ бросить рецепт в интернет и все его оттуда не возьмешь? и все.И никакие законы об авторских правах не помогут. ТАКОЕ нельзя ограничить не в смысле плохо а в принципе НЕЛЬЗЯ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 26 янв 2022 23:49

Читатель писал(а):
26 янв 2022 22:56
Afterlife писал(а):
26 янв 2022 21:42

А еще у него есть контракт о неразглашении. Нарушение которого грозит серьезными последствиями.
Какими последствиями?Да ждаже если и контракт. Лбюди ТАКОЕ передавали вы понимаете что достаточно ОДНОМУ бросить рецепт в интернет и все его оттуда не возьмешь?
И что будет? Это же не рецепт бабушкиного борща - все порезать, смешать и варить до готовности. Это, блин, дорогущие технологии, требующие затрат больших средств. Те, кто имеет средства на такие разработки, достаточно регулярно "просвечиваются", законными и незаконными способами. Если кто-то из них начнет делать то, на что он права не получал, его будут убирать. А те, кто будет повинен в утечках информации, ответит головой. Кому это надо?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 27 янв 2022 00:32

Afterlife писал(а):
26 янв 2022 23:49
Если кто-то из них начнет делать то, на что он права не получал, его будут убирать. А те, кто будет повинен в утечках информации, ответит головой. Кому это надо?
У этой группы бессмертных монополия на власть? Не думаю. Кому надо? Люди обычно хотят жить. Одних сверхбогатых людей МИЛЛИОНЫ...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 27 янв 2022 06:09

Читатель писал(а):
27 янв 2022 00:32
Afterlife писал(а):
26 янв 2022 23:49
Если кто-то из них начнет делать то, на что он права не получал, его будут убирать. А те, кто будет повинен в утечках информации, ответит головой. Кому это надо?
У этой группы бессмертных монополия на власть? Не думаю. Кому надо? Люди обычно хотят жить. Одних сверхбогатых людей МИЛЛИОНЫ...
Сверхбогатых - не миллионы, их единицы. И они друг друга неплохо знают.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 27 янв 2022 17:15

Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 13:23
JanJansen писал(а):
25 янв 2022 01:17
ближайшие сторонники нашего Величайшего, могут сильно расстроиться, когда поймут, что, в связи с изобретением эликсира бессмертия... их начальник, уже не освободит трон вообще никогда... и с такого расстройства могут учудить чего-нибудь скверное.
Да зачем так высоко лазить? У многих людей есть: а) враги, которых они ненавидят; б) родственники, наследства от которых с нетерпением ждут; 3) вообще кто-то, кто им мешает. И если люди поймут, что эти "мешающие им" никогда не умрут ... в общем, преступность очень сильно возрастет.
В том, что люди, имеющие врагов составляют значительный процент от общества - сомневаюсь.
Ну, откуда у современного человека враги?
А что преступность возрастет - согласен. Она всегда в эпоху перемен возрастает.
Врачи есть разные, не все имеют дело со смертельными заболеваниями. А более высокое качество жизни у людей без хронических болячек никто не отменял. Так что ряд врачей просто сменит профиль работы.
Чаще всего ходят по врачам люди средних лет и старше, либо дети.
Они составляют основной процент от посетителей поликлинник.
Если все будут молодыми и бездетными (стерилизация же), то работу поликлиник оптимизируют, а большую часть врачей сократят.
Кто-то останется, конечно, кто-то в пластическую хирургию переведется, или на психолога переучится... но все так перековаться не сумеют.
А религиозным деятелям будет глубоко наплевать. Потому что вечная жизнь - не о том, чтобы без конца длить здешнее убогое существование. Да-да, оно и при наличии эликсира бессмертия останется убогим :razz: Она о совершенно ином качестве жизни, которое здесь недостижимо, хоть убейся ап стену :lol:
Это в теории.
А на практике, среди религиозных деятелей очень разные попадаются. Особенно среди мусульман.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 20:34

Afterlife писал(а):
26 янв 2022 13:44
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 13:23
JanJansen писал(а):
25 янв 2022 01:17
ближайшие сторонники нашего Величайшего, могут сильно расстроиться, когда поймут, что, в связи с изобретением эликсира бессмертия... их начальник, уже не освободит трон вообще никогда... и с такого расстройства могут учудить чего-нибудь скверное.
Да зачем так высоко лазить?
Затем, что всем, кто ниже, бессмертие будет только в снах сниться. Даже если его изобретут. Потому что его изобретут, скорее всего, исключительно для вполне конкретных людей. Мы не нужны.
Это в принципе верно, но многое зависит от ситуации. Мы никогда не были нужны, однако лекарства и вакцины применяются не только для тех, кто наверху.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 27 янв 2022 20:44

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:34

Это в принципе верно, но многое зависит от ситуации. Мы никогда не были нужны, однако лекарства и вакцины применяются не только для тех, кто наверху.
Повторю фактически все будет зхависеть от редкости и цены ингридиентов.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 28 янв 2022 12:57

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:34
Afterlife писал(а):
26 янв 2022 13:44
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 13:23

Да зачем так высоко лазить?
Затем, что всем, кто ниже, бессмертие будет только в снах сниться. Даже если его изобретут. Потому что его изобретут, скорее всего, исключительно для вполне конкретных людей. Мы не нужны.
Это в принципе верно, но многое зависит от ситуации. Мы никогда не были нужны, однако лекарства и вакцины применяются не только для тех, кто наверху.
Как я уже писала выше, бессмертие - это излишек, пока люди могут самовоспроизводиться. А лекарство - необходимость, потому что если все умрут, то править будет некем.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 28 янв 2022 13:27

Afterlife писал(а):
28 янв 2022 12:57
А лекарство - необходимость, потому что если все умрут, то править будет некем.
Все не умрут никогда. Даже чума не смогла убить ВСЕХ .И население Земли расстет слишком быстро.. Уверены что бедняки реально нужны богвтым?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 28 янв 2022 16:07

Читатель писал(а):
28 янв 2022 13:27
Afterlife писал(а):
28 янв 2022 12:57
А лекарство - необходимость, потому что если все умрут, то править будет некем.
Все не умрут никогда. Даже чума не смогла убить ВСЕХ .И население Земли расстет слишком быстро.. Уверены что бедняки реально нужны богвтым?
Работодателям нужны рабочие. Желательно, дешевые.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 10 фев 2022 20:13

Пожалуй, есть только одна причина понять, зачем устраивать миру глобальный RESET...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 27 ноя 2022 19:40

Jaina писал(а):
27 ноя 2022 02:07
JanJansen писал(а):
26 ноя 2022 22:57
Я вообще, обычно, людей на правых и виноватых не делю. (У каждого своя правда. Все правы ).
Просто... они родились в семьях ПС... и, разумеется, когда подрастут будут сражаться на стороне своих родителей.
Вообще-то не разумеется.
Сириус Блэк - исключение, возникшее исключительно по вине неадекватности его матери.
А так-то...
Ну, вот представьте себя на месте какой-нибудь Панси Паркинсон... Родители ваши по уши вляпались в Лорда еще когда вас на свете не было, но они же все равно ваши родители, вы их любите. И вот Лорд возродился...
Вот, на чьей стороне вы будете?
И чего с этим делать? :dontknow:
Учить "разумному, доброму, вечному" (с). Ценности их родителей неверные. А у вас получается, что ценности не играют роли совершенно. :neutral:
Ценности вторичны. На первом месте семья.
Опять же вернемся к Панси... подставьте себя на ее место. Нужно ли вам будет это "разумное, доброе, вечное", если при торжестве этого разумного-доброго ваших родителей в тюрьму посадят (или вовсе убьют).
Самый этически верный ход - выставить их из школы.
За одно подозрение, что их родители могут быть связаны с Волдемортом? Не забывайте, что ПСы не афишировали свои лица.
Тут надо с таймингом определиться. О каком времени мы говорим?
Если о второй магической, то... Гарри назвал Пожирателей Смерти по именам. Он их на кладбище видел.
Да и шпион у Дамблдора в стане врага был.
Если о первой магической то... через наблюдение. Прикупить стукачей, напрячь домовых эльфов, портреты...
Всех выявить не удастся, но некоторые сторонники Лорда действовали настолько явно, что о них знали даже маглорожденные с гриффиндора.
а после победы Светлых сил

А в чем разница между Светлыми и Темными? :) По методам, которые вы предлагаете, выходит, что разницы нет.
:lol: :lol: :lol:
И снова вспомним о Панси... Как по вашему назвала бы она Светом или Добром ту сторону, после победы которой ее родители отправятся в Азкабан?
На самом деле... Нет света и тьмы, нет добра и зла, нет правых и виноватых. Есть только СВОИ и чужие.
Та сторона, где свои - это правая сторона, там Свет и Добро. (Даже если ее возглавляет Волдеморт).
Та сторона, где враги - гадские гады, злодеи, садисты, маньяки.
Просто же все.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Немо » 27 ноя 2022 20:02

"Нет добра, нет зла, есть только сила...". Извините, навеяло.
Интересно, а дети Чикатило тоже должны были обидеться, что с их папочкой так нехорошо поступили?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 27 ноя 2022 20:07

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 19:40
Ну, вот представьте себя на месте какой-нибудь Панси Паркинсон... Родители ваши по уши вляпались в Лорда еще когда вас на свете не было, но они же все равно ваши родители, вы их любите. И вот Лорд возродился...
Вот, на чьей стороне вы будете?
Не на стороне Волдеморта.
Ценности вторичны. На первом месте семья.
Нет.
Тут надо с таймингом определиться. О каком времени мы говорим?
Речь шла о школьных годах Снейпа.
Как по вашему назвала бы она Светом или Добром ту сторону, после победы которой ее родители отправятся в Азкабан?
Преступников вообще-то отправляют в тюрьму.
На самом деле... Нет света и тьмы, нет добра и зла, нет правых и виноватых. Есть только СВОИ и чужие.
Та сторона, где свои - это правая сторона, там Свет и Добро. (Даже если ее возглавляет Волдеморт).
Та сторона, где враги - гадские гады, злодеи, садисты, маньяки.
Просто же все.
Это не просто. Это криво косо. И благодаря таким рассуждениям (сорри) Германия времён Гитлера имела возможность существовать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 27 ноя 2022 20:07

Немо писал(а):
27 ноя 2022 20:02
"Нет добра, нет зла, есть только сила...". Извините, навеяло.
Да, да, мне тоже. :mrgreen: Слова Волдеморта.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 27 ноя 2022 21:21

Немо писал(а):
27 ноя 2022 20:02
"Нет добра, нет зла, есть только сила...". Извините, навеяло.
Ну, в этом-то Волдеморт был прав.
В ситуации когда силы не хватает... от добра никакого толку.
Вот не случилось бы в битве за Хогвартс чуда... и выжившие сторонники Дамблдора еще долго бы проклинали доброту своего былого лидера.
Его чистоплюйство.
Позволю себе привести цитату из совсем другой книги, уж очень она в тему:
Spoiler
Показать
Великий стратег по ту сторону столика с любопытством следил за ним и даже, кажется, кивал одобрительно, обнажая в вежливой улыбке маленькие редкие зубы, и тут Андрей почувствовал, что он больше не может. Великая игра, благороднейшая из игр, игра во имя величайших целей, которые когда-либо ставило перед собою человечество, но играть в нее дальше Андрей не мог.

— Выйти… — сказал он хрипло. — На минутку.

Это получилось у него так тихо, что он сам едва расслышал себя, но все сразу посмотрели на него. Снова в зале наступила тишина, и козырек фуражки почему-то больше не мешал ему, и он мог теперь ясно, глаза в глаза, увидеть всех своих, всех, кто пока еще оставался в живых.

Мрачно глядел на него, потрескивая цигаркой, огромный дядя Юра в своей распахнутой настежь, выцветшей гимнастерочке; пьяно улыбалась Сельма, развалившаяся в кресле с ногами, задранными так, что видна была попка в кружевных розовых трусиках; серьезно и понимающе смотрел Кэнси, а рядом с ним — взлохмаченный, как всегда зверски побритый, с отсутствующим взглядом Володька Дмитриев; а на высоком старинном стуле, с которого только что поднялся и ушел в очередную свою и последнюю таинственную командировку Сева Барабанов, восседал теперь брезгливо сморщенный, со своим аристократическим горбатым носом Борька Чистяков, словно готовый спросить: «Ну, что ты орешь, как больной слон?» — все были здесь, все самые близкие, самые дорогие, и все смотрели на него, и все по-разному, и в то же время было в их взглядах и что-то общее, какое-то общее их к нему отношение: сочувствие? доверие? жалость? — нет, не это, и он так и не понял, что именно
....
Он быстро-быстро пополз по ступенькам вниз и добрался до двери, на которой было написано «Выход». Уже взявшись за дверную ручку, уже навалившись, уже преодолевая сопротивление скрипящей пружины, он вдруг понял, что общего было в выражении глаз, устремленных на него там, наверху. Упрек. Они знали, что он не вернется. Он сам еще об этом и не догадывался, а они уже знали точно…

Он вывалился на улицу, жадно хватил огромный глоток сырого туманного воздуха и с замирающим от счастья сердцем увидел, что здесь все по-прежнему: туманная мгла направо вдоль Главной улицы, туманная мгла налево вдоль Главной улицы, а напротив, на той стороне, рукой подать — мотоцикл с коляской и совсем заснувший полицейский водитель, погрузившийся в воротник с головой. «Дрыхнет жиряга, — с умилением подумал Андрей. — Умаялся». И тут голос внутри него вдруг громко произнес: «Время!», и Андрей застонал, заплакал от отчаяния, только сейчас вспомнив главное, самое страшное правило игры. Правило, придуманное специально против таких вот интеллигентных хлюпиков и чистоплюев: тот, кто прервал партию, тот сдался; тот, кто сдался, теряет все свои фигуры.
В этом все дело. Можно быть добрым, это очень хорошо и достойно быть добрым.
Но нужно помнить: Проигравший теряет все свои фигуры.
Интересно, а дети Чикатило тоже должны были обидеться, что с их папочкой так нехорошо поступили?
:dontknow:
Откуда мне знать, какие у детей Чикатило были отношения с отцом?
Но в любом случае, у них была причина на него обижаться. Ведь своими маньячествами он их сильно подвел.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 27 ноя 2022 21:28

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 21:21

:dontknow:
Откуда мне знать, какие у детей Чикатило были отношения с отцом?
Но в любом случае, у них была причина на него обижаться. Ведь своими маньячествами он их сильно подвел.
А ПСы, пытая и убивая "ради развлечения", не подводят своих детей?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 27 ноя 2022 22:07

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 19:40
На самом деле... Нет света и тьмы, нет добра и зла, нет правых и виноватых. Есть только СВОИ и чужие.
Та сторона, где свои - это правая сторона, там Свет и Добро. (Даже если ее возглавляет Волдеморт).
Та сторона, где враги - гадские гады, злодеи, садисты, маньяки.
Просто же все.
Вас, Янсен, явно потянуло на философию :lol:
На самом деле, есть и то, и другое.
Почему кто-то "свои"? Ну ладно, мама-папа - хотя и тут всё не так просто, дети рано или поздно эмансипируются от родителей.
А в остальных случаях? Почему человеку кто-то "свои"?
Потому что они, в его понимании, хорошие и правы.
И свои могут перестать быть своими, как Снейпу перестали быть своими ПС.
Ну, и враги - они, конечно, гады, но пока гадят тебе и твоей стороне. А бывают ситуации, как с Нарциссой и Драко. И что, лучше было не помогать им? Нет, не лучше. Вчерашние враги порой оказываются на твоей стороне. Нарцисса вон Гарри спасла, хотя была врагом.
А "нет добра и зла" - вы прямо как Квиррел заговорили. В вас Том Риддл случайно не вселился? :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Немо » 27 ноя 2022 22:43

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 21:21
Вот не случилось бы в битве за Хогвартс чуда... и выжившие сторонники Дамблдора еще долго бы проклинали доброту своего былого лидера.
Его чистоплюйство.
А не проявляй он эту доброту - не факт, что сторонники были бы его сторонниками, это раз. Два - чудо и случилось как раз потому, что Дамблдор - не Волдеморт. А в остальных случаях победил бы Волдеморт или...Волдеморт в другом варианте. А если нет разницы, зачем сражаться на чьей-то стороне? :dontknow:
В этом все дело. Можно быть добрым, это очень хорошо и достойно быть добрым.
Но нужно помнить: Проигравший теряет все свои фигуры.
А выигравший драконьими методами сам становится драконом. И толку в его победе?
Откуда мне знать, какие у детей Чикатило были отношения с отцом?
Но в любом случае, у них была причина на него обижаться. Ведь своими маньячествами он их сильно подвел.
Но вы же, говоря о Пожирателях, утверждаете, что они были бы страшно обижены на выигравших светлых, потому что они их родителей в Азкабан бы засадили. По факту, вне зависимости от чего другого. Следовательно, и дети Чикатило должны быть точно также обижены. Да и вообще, всех сидельцев. Предлагаете отправлять всех родственников вместе с заключённым? Так никто, кроме отдельных специфических стран не делал, и не делает. И заметьте, никто от такого гуманизма не пострадал. Большинство родственников заключённых вписываются в окружающую действительность. И даже далеко не все обижены на государство (тут зависит от того, за что именно посадили). Эрго?
На самом деле... Нет света и тьмы, нет добра и зла, нет правых и виноватых. Есть только СВОИ и чужие.
Та сторона, где свои - это правая сторона, там Свет и Добро. (Даже если ее возглавляет Волдеморт).
Та сторона, где враги - гадские гады, злодеи, садисты, маньяки.
Просто же все.
В ГП действительно две стороны. Одна предлагает гнобить людей за их происхождение без всякой вины, практикует пытки, убийства и откровенную диктатуру. Наконец, развязала войну ради абсолютной власти. Другая защищается и защищает ни в чём неповинных людей. Вы правы. Всё действительно просто.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 27 ноя 2022 23:40

JanJansen писал(а):
27 ноя 2022 21:21
и выжившие сторонники Дамблдора еще долго бы проклинали доброту своего былого лидера.
Его чистоплюйство.
Это не чистоплюйство, это то, что отличает Добро от Зла. Да, Добру сложнее, но в долгосрочной перспективе оно всё-таки побеждает. А то, что вы предлагаете - убить дракона и самому стать драконом.

А вообще Немо отлично ответила.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Добро и зло

Сообщение Японец » 28 ноя 2022 00:04

Гм. А как вы определяете где добро, где зло, почему вы считаете что во всех обществах приняты такие же представления о добре и, наконец, почему уверены, что именно ваше понимание добра и зла верно?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 28 ноя 2022 00:51

Байрактар писал(а):
28 ноя 2022 00:04
Гм. А как вы определяете где добро, где зло, почему вы считаете что во всех обществах приняты такие же представления о добре и, наконец, почему уверены, что именно ваше понимание добра и зла верно?
По делам и моральным ценностям.

Я не считаю, что во всех обществах правильные представления. Германия времён Гитлера тому прекрасный пример.

Но давайте начнем с простого - с мира Гарри Поттера. Вы считаете, что добро там равно злу или есть-таки отличия?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 28 ноя 2022 01:03

Almi2017 писал(а):
27 ноя 2022 22:07
Вас, Янсен, явно потянуло на философию :lol:
На самом деле, есть и то, и другое.
Почему кто-то "свои"? Ну ладно, мама-папа - хотя и тут всё не так просто, дети рано или поздно эмансипируются от родителей.
Свои - это мама, папа, у кого есть, братья-сестры, жены-мужья, дети.
Более дальний круг своих - это друзья, знакомые, коллеги п. Еще более дальний : коллеги по работе, знакомые, сограждане, жители той же страны, что и я.
Потому что они, в его понимании, хорошие и правы.
Забавно, в моем мировоззрении правая и левая часть этого равенства поменяны местами.
Не, "свои потому, что хороши и правы", а "хороши и правы, потому, что свои" :lol:
Впрочем, от такого переворота... результат уравнения, как известно не меняется. :mrgreen:
И свои могут перестать быть своими, как Снейпу перестали быть своими ПС.
Могут. А могут и не перестать.
Да и своими-то, ПС для Снейпа были весьма условно... Дальний круг, соседи по парте. :dontknow: После окончания школы - выбросить из памяти и забыть, как звали :mrgreen:
Лили была ему более "своей".
А "нет добра и зла" - вы прямо как Квиррел заговорили. В вас Том Риддл случайно не вселился? :lol:
Не... никаких Томов Риддлов :lol: Это все мое, родное... :lol:

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение Японец » 28 ноя 2022 01:13

Jaina писал(а):
28 ноя 2022 00:51
По делам и моральным ценностям.
Вы идентифицируете дело как хорошее или плохое опираясь на свои моральные ценности.
При этом ваши представления носят субъективный характер. То, что вы считаете правильным, я могу считать ужасным.
Я не считаю, что во всех обществах правильные представления. Германия времён Гитлера тому прекрасный пример.
И именно поэтому я задал там последний вопрос - почему вы уверены, что именно ваши ценности объективно "правильные"? С чего вы вообще взяли, что в такой субъективной сфере как этика есть вообще что-то объективное?
Но давайте начнем с простого - с мира Гарри Поттера. Вы считаете, что добро там равно злу или есть-таки отличия?
Я не рассматриваю взгляды волдеморта как зло, а позицию его оппонентов как добро. Я считаю,что любая точка зрения имеет право на жизнь. Соответственно, я анализирую эти две концепции и прихожу к выводу,что лично мне более близка позиция дамба и ко. При этом я осознаю,что это лишь мое субъективное мнение,которое не может являться ни истиной,ни ложью в принципе.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»