Искренность

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 05 авг 2005 22:44

Leogas, искренность несет... даже, наверное, много не опасностей, а проблем. Тут я тебя понимаю. Скажешь что-нибудь лишнее, а потом начинается... :| Потом мысленно на себя орешь и клянешься, что больше рта не откроешь, ну, и так далее.

Из-за этого я и стал такой скрытной. Стараюсь никому ничего не рассказывать и никому не показывать свои чувства, хотя, сама расстраиваюсь из-за всякой мелочи. Меня легко обидеть, только я не показываю эмоции.

Да и не всем сейчас нужна искренность. Кого-то больше устраивает, если человек скажет неправду. Так как бы легче. Ты знаешь, что человек лжет, да и сам в ответ лжешь, и вы оба это понимаете, и ни на что не надеетесь.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 06 авг 2005 02:21

Интересно, искренне ли ты это все рассказываешь.

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 08 авг 2005 22:49

stumper, да.

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 18 авг 2005 13:39

Хорошо когда чел говорит что думает но при этом думает что говорит мне нравятся искренние люди но товарищи которые озвучивают практически все свои мысли напрягают
Я чел скрытный но искренний если уж говорю - говорю откровенно лицемерить не могу даже бы и хотела иногда но не могу ) но помалкивать и слушать мне больше нравится 8)
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 18 авг 2005 18:03

Ramadi, да, я тоже не люблю, когда человек постоянно высказывает все о чем думает. Это ужасно напрягает.
И... скрытный человек, по-моему, это тот, который скрывает правду или не договаривает. Ммм... на сколько я поняла, ты малообщительный человек, но, когда говоришь, то говоришь искренне.

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 25 авг 2005 15:59

Я среднеобщительный человек но душевный эксбиционизм не люблю - зачем откровенничать с людьми если можно просто поговорить о погоде ценах на нефть футболе новых моделях обуви на Московской или о чем-то в этом роде
Для меня искренний человек - тот который не притворяется не лицемерит а скрывать он может что угодно он от этого не перестанет быть искренним - не сказать не значит соврать
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 25 авг 2005 18:14

зачем откровенничать с людьми, если можно просто поговорить о погоде ценах на нефть футболе новых моделях обуви на Московской или о чем-то в этом роде
Иногда хочется пооткровенничать с человеком(порой это просто необходимо для твоего спокойствия), но далеко не с каждым :!: . И, конечно, у всех есть свои секреты, которые никто не должен знать и в этом нет ничего плохого. Нельзя полностью "отдавать себя людям".
не сказать не значит соврать
Да, но в некоторых случаях это может означать что-то большее, чем просто лож. Например, предательство, убийство или еще что-то.

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Искренность

Сообщение Bluestocking » 02 июл 2013 00:24

Нельзя полностью "отдавать себя людям".
К сожалению, не всегда собеседник способен понять тонкие намеки на то, что его откровения в тягость выслушивать, а обижать не хочется.
Как не стать ''жилеткой'' всем и каждому? Психологи советуют выбрать иной стиль общения и сменить тему разговора:
Как только у кого-то из ваших знакомых случаются неприятности, они сразу обращаются к Вам. И Вы всегда находите слова утешения, искренне сочувствуете и успокаиваете. С одной стороны – это льстит вашему самолюбию: Вам доверяют. С другой стороны– иногда голова раскалывается от чужих откровений и фамильных тайн. А задавали Вы себе вопрос, почему с Вами редко делятся радостными новостями? Как перестать быть «жилеткой» для окружающих? Прежде всего, люди отвели Вам эту роль не случайно. Ведь Вы на интуитивном уровне умеете найти именно те слова, которые человек хочет услышать. Почему же Вы испытываете дискомфорт? Потому, что не даёте понять окружающим, когда им следует остановиться. Вы сами провоцируете собеседника на долгую исповедь. Как изменить свою манеру поведения? Достаточно просто четко определить для себя, для кого Вы время от времени готовы быть личным психотерапевтом, а кому уделите внимание из вежливости. Расставьте приоритеты! Учитесь менять интонацию беседы, превращая ее в светский разговор. В некоторых случаях лучший выход – прямолинейность. Например, если Вы видите, что собеседник готов доверить Вам чересчур личную историю, скажите: «Извини, я не готов слушать такие интимные вещи!». Конечно, в семье должны царить доверие и откровенность, но на взаимной основе. И если Вы будете постоянно оказывать своим близким психотерапевтические услуги, они могут перестать видеть в Вас человека со своими заботами, проблемами, слабостями. Поэтому в ответ на их жалобы старайтесь предлагать конструктивные решения – переключайте собеседника на позитивную, деятельную волну. Таким образом, Вы, не теряя уважения к себе, приучите окружающих ценить Ваше время, силы и нервы. К тому же по исследованиям психологов человек каждые семь лет меняет 50% своих знакомых. При этом число людей, с которыми Вам комфортно поддерживать отношения, остается неизменным в течение жизни. Если Вы заметили, что число старых приятелей катастрофически уменьшилось, не паникуйте: Вы переросли эти отношения. Освободившиеся места займут люди, с которыми у Вас будет больше общих тем. Будьте открыты для новых знакомств!

Автор: Игорь Егоренко
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Искренность

Сообщение Старый ронин » 02 июл 2013 11:25

Вообще, пытаюсь быть искренним (так оно, вроде, и проще - да и в зеркало на себя смотреть приятней :smile: ).
Но есть следующие моменты:
Ну, иным людям - с которыми приходится общаться (например, на работе) - просто незачем много твоего личного знать. И без этого забот хватает. Тут просто некоторые темы не поднимаешь.
Иных людей просто хочется зря не беспокоить. Например, старых.
А ещё - боишься (понимаешь), что, для того, чтобы тебя правильно поняли, нужно очень-очень много говорить, и то не гарантия, что тебя согласятся (терпения хватит) выслушать, и поймут тебя не так (и будут уверены, что поняли именно так).
И ещё - как раз в интернет-общении - есть такая штука, как боязнь "выглядеть гуру". Собеседника знаешь не в лицо, а сам - не ходячая энциклопедия, и не Будда Шакьямуни. Вдруг собеседник примет за сущую истину (и за руководство к действию) то, что - всего лишь твоё мнение (причём - порой - о том, где ты не очень-то, даже в собственных глазах, знаток).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Искренность

Сообщение Carrie » 02 июл 2013 11:46

Интересная заметка про "жилетку"))
Только по моим наблюдениям люди, которые постоянно плачутся и рассказывают о всех своих проблемах (а также о проблемах их друзей, родственников своих и чужих, родственников этих друзей, знакомых друзей родственников и т.д.) делают это не потому что -
Эльке Торк писал(а):Вы всегда находите слова утешения, искренне сочувствуете и успокаиваете...Ведь Вы на интуитивном уровне умеете найти именно те слова, которые человек хочет услышать.
Чаще всего в их излияниях невозможно и слова вставить, да и слушать вас особо никто не намерен. Возникает такое впечатление, что либо им нравится звук собственного голоса, либо им нужно просто выплеснуть все свои проблемы, после чего обычно они отправляются искать следующую "жертву" для повтора того же рассказа.
От родственников в таких случаях обычно никуда не денешся, с ними всё-таки ещё общаться придётся))
А вот со знакомыми - тут автор прав - нужно быть построже в этом плане, и в первую очередь относиться с уважением к самим себе.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Искренность

Сообщение Spanish Angel » 02 июл 2013 16:26

А вот я наоборот люблю учить людей разуму))) Нравится что-то им рассказывать,что они всё равно не запомнят и придут к этому только тогда,когда сами вляпаются и осознают))

Что есть для меня искренность?.. Это нечто такое совершенное,к которой стремишься,но она вечно ускользает. Например в отношениях с любимой всегда стоит строить отношения на искренности,доверять друг другу. В иных случаях,когда искренность может принести тебе вред- следует её остерегаться..
А в иных- даже сказать неправду..
Но всегда надо помнить одно правило: ты можешь быть честным человеком,говорить одну лишь правду,но если соврешь хоть один раз- уже будешь считаться лжецом..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»