Сладкое Слово Месть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
JanJansen
Староста

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение JanJansen » 26 мар 2018 01:10

Krystal писал(а):
26 мар 2018 00:17
JanJansen писал(а):
25 мар 2018 23:19
Только вот смысла в ее мести, уже нет никакого. Жизнь прожита, так как прожита, и пересдавать карты уже поздно.
Относительно мести совершенно верна поговорка "Лучше поздно, чем никогда".
К тому же им за шестьдесят, а не за сто. Младшая тщательно о себе заботилась и могла прожить, наслаждаясь, еще годы и годы.
Но жизнь старшей уже подходила к концу. Что ей до младшей?
Мне бы в на ее месте было бы уже не важно. Я бы лучше в церковь сходил. (А вдруг это имеет смысл?).

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 26 мар 2018 01:15

JanJansen писал(а):
26 мар 2018 01:10
Но жизнь старшей уже подходила к концу. Что ей до младшей?
Отнятая жизнь ей до младшей, как этого не понимать?
Если старшая ничего и не успела вернуть, то хоть забрала мерзавку с собой.
Мне бы в на ее месте было бы уже не важно. Я бы лучше в церковь сходил. (А вдруг это имеет смысл?).
В соседней теме тоже видно, что вы очень плохо представляете себя на месте таких людей. То есть никак.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 26 мар 2018 01:30

Krystal писал(а):
26 мар 2018 01:15
В соседней теме тоже видно, что вы очень плохо представляете себя на месте таких людей. То есть никак.
Ну, меня когда-то обижали "злые одноклассники". Не так сильно, как Снейпа, но мне было обидно. Потом, когда я стал сильнее эти же самые люди, внезапно, оказались неплохими ребятами, очень веселыми и дружелюбными... И я принял их дружбу. Так было проще. Но истинную цену им помнил.
После окончания школы, они перестали быть мне нужны, и я прекратил с ними общение. Такой ерундой, как месть - не заморачивался. У меня были и более интересные дела.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 26 мар 2018 02:28

JanJansen писал(а):
26 мар 2018 01:30
Ну, меня когда-то обижали "злые одноклассники".
Вы это сравниваете с отнятой и покалеченной жизнью? Поэтому считаете месть ерундой, потому что ничего страшнее с вами не случалось? Мерзость какая.

Мона Хизер Вейрднес
Ученик
Псевдоним: Стран Страныч.

Сообщение Мона Хизер Вейрднес » 27 мар 2018 05:01

Пока никому не мстила. Нет времени, коварства, сил и причин.
У меня ещё всё впереди.
Но на примере других людей знаю - месть иногда помогает.
А на примере более невезучих людей - месть нехило так рикошетит.
ученица Рейвенкло, сама не могу разобраться какой курс, ведь судя по подписям новичков подготовительный уже упразднили.
Палочка - боярышник и волос фестрала.
Я не знаю, будет ли от меня польза, я знаю, от меня не будет вреда.

Almi2017
Волшебник

Re: Северус Снейп

Сообщение Almi2017 » 20 июл 2018 19:24

Black dog 10 писал(а):
20 июл 2018 19:07
А вот хуже- да.
Даже при использовании строго формализованной судебной процедуры, основанной на законе, специально предназначенной для установления истины по делу, люди совершают ужасные ошибки. А если они будут руководствоваться исключительно собственными чувствами и личным произволом, как это делают, например, те, кто мстит, ошибок будет во много раз больше.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 20 июл 2018 19:39

Almi2017 писал(а):
20 июл 2018 19:24
Black dog 10 писал(а):
20 июл 2018 19:07
А вот хуже- да.
Даже при использовании строго формализованной судебной процедуры, основанной на законе, специально предназначенной для установления истины по делу, люди совершают ужасные ошибки. А если они будут руководствоваться исключительно собственными чувствами и личным произволом, как это делают, например, те, кто мстит, ошибок будет во много раз больше.
Это не ошибка, в описанном примере, а заведомое преступление.
Месть же расставит все по своим местам.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 20 июл 2018 21:21

JanJansen писал(а):
20 июл 2018 20:21
Krystal писал(а):
20 июл 2018 19:39
Almi2017 писал(а):
20 июл 2018 19:24
Месть же расставит все по своим местам.
Не расставит, а разложит. На кладбище.
Кто-нибудь, объясните мне логику рассуждений: когда люди беспристрастны и рациональны, они время от времени совершают ошибки, а когда пристрастны и подвержены сильным чувствам - они внезапно начинают действовать исключительно правильно и справедливо? Это с какой стати??? Разум всегда справедливее эмоций. Соответственно, там, где господствует месть, несправедливости всегда гораздо больше, чем там, где господствует правосудие.
Закона о мести нет не только в России, а по-моему вообще ни в одной цивилизованной стране.
В Чечне была кровная месть. Как сейчас - не знаю, думаю, что никуда не делась. Равно как, например, насильственные браки - эти вещи существуют в одной культурной парадигме.

Мы будем обсуждать Снейпа или опять чьё-то специфическое мировоззрение? ))

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 20 июл 2018 22:31

Almi2017 писал(а):
20 июл 2018 21:21
В Чечне была кровная месть. Как сейчас - не знаю, думаю, что никуда не делась. Равно как, например, насильственные браки - эти вещи существуют в одной культурной парадигме.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Бред какой. Когда больше нечего сказать про месть, можно приплести насильственные браки, а то.
С тем же успехом можно сказать, что насильственные браки существовали в культурной парадигме христианства с его антипатией к мести и мстителям. И вспомнить опять, например, "Дубровского".

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 21 июл 2018 00:15

Глупо спорить, что месть - не новое изобретение. Многие века в самых разных странах месть практиковалась, и порядка это ничуть не прибавляло. Это все мы проходили, это не откровение. Браки - не браки, но неужели кто-то возьмется утверждать, что сейчас в Чечне жить безопаснее, защищеннее и справедливее, чем где-нибудь в Германии или Швейцарии? Да ну?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 21 июл 2018 00:29

SeMaria писал(а):
21 июл 2018 00:15
Глупо спорить, что месть - не новое изобретение. Многие века в самых разных странах месть практиковалась, и порядка это ничуть не прибавляло. Это все мы проходили, это не откровение. Браки - не браки, но неужели кто-то возьмется утверждать, что сейчас в Чечне жить безопаснее, защищеннее и справедливее, чем где-нибудь в Германии или Швейцарии? Да ну?
При чем тоут Чечня?

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 21 июл 2018 01:05

Читатель писал(а):
21 июл 2018 00:29
При чем тоут Чечня?
Смотря где "тут" :smile: Извините, я не следила конкретно за вами. Я просто высказалась на тему "Поможет ли потакание мести решать общественные проблемы". Вникать в мой пост никого не принуждаю :roll:

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 21 июл 2018 01:58

SeMaria писал(а):
21 июл 2018 00:15
Глупо спорить, что месть - не новое изобретение. Многие века в самых разных странах месть практиковалась, и порядка это ничуть не прибавляло.
А вы находите больше похожим на порядок тот дикий абсурд, когда человека держат за решеткой за преступление, которого он не совершал, и все уже знают, что не совершал, но держат? Или когда обвиняемых пытают. Или когда закон игнорирует множество форм агрессии, но тут же подхватывается на самооборону со смертельным исходом или на то, что кто-то, не выдержав, с оружием в руках сам пошел против мучителей. Разве удивительно, что при таких порядках человек гораздо больше склонен доверять себе и огнестрелу (о легализации которого уже спорили раньше) - пуля бескомпромиссна и неподкупна перед всеми, и многочисленные, влиятельные, богатые, хитренькие и ловкие, умеющие обвести закон вокруг пальца, все они так же грохнутся и не откупятся и не запугают смерть. Молиться и/или стрелять - вот что остается, когда кто-то попадает в беду, и современный закон либо бессилен, либо на стороне агрессора. Закон не должен быть таким - он должен охранять человека, а не рвать ему горло.

Но для некоторых злодеяний мало было бы устраивать в качестве расплаты смерть, а скорее подходило бы подобие ада, соразмерного тому, что они устроили. Подобно тому, как Монте-Кристо пытался отомстить Данглару, но потом решил учиться прощать. Но подобные вещи, конечно, рядовому человеку не устроить, и не получить агрессора в свою полную власть, с наличием соответствующих "вспомогательных средств" для адекватной мести, мечтать только.

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 21 июл 2018 13:14

Ну это уже сто раз обсуждалось :dontknow:

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 21 июл 2018 14:55

SeMaria писал(а):
21 июл 2018 13:14
Ну это уже сто раз обсуждалось :dontknow:
И не теряет актуальности.
В очень многих случаях месть является единственной формой справедливости. Другой вопрос, насколько она реально осуществима для личности на практике.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»