Нравственность

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 15 мар 2019 01:00

Jaina писал(а):
14 мар 2019 22:54
Читатель писал(а):
14 мар 2019 21:15
Jaina писал(а):
14 мар 2019 21:08

Вы уж определитесь ))))))
Так писал бы. Я *( в отличии от Анни) ужас ужасом то не считаю. и разрешил бы) Вот и все)) Как у Хайнлайна))
Перечитайте свой пост и ткните мне пальцем, где вы пишите "я в ОТЛИЧИИ от Анни"

Учтати Анни на это ответила неожиданно разумно. хотя она то конечно писала что ужас ужас... Но.. Короче. Если можно однополым парам вступать в брак. Почему нельзя многочисленные браки? то есть один муж ,две жены? Одна жена ,два мужа? Два мужа две жены? Тоже ведь многим бы хотелось... Или родственники. Почему брат не может женится на сестре? кстати вопрос. Почему под браком надо иметь интим в виду? посему аналогичные товарищества нельзя создать без интима? Представьте. коммуна из двадцати человек.. общее имущество... Поэтому они не платят налоги внутри... Вот оно! государству это не понравится.. Поэтому и не разрешат..
хотя она то конечно писала что ужас ужас..
вот тут)))) Ну косноязычен я)))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Jaina » 15 мар 2019 01:05

Читатель писал(а):
15 мар 2019 01:00
Jaina писал(а):
14 мар 2019 22:54
Читатель писал(а):
14 мар 2019 21:15

Так писал бы. Я *( в отличии от Анни) ужас ужасом то не считаю. и разрешил бы) Вот и все)) Как у Хайнлайна))
Перечитайте свой пост и ткните мне пальцем, где вы пишите "я в ОТЛИЧИИ от Анни"

Учтати Анни на это ответила неожиданно разумно. хотя она то конечно писала что ужас ужас... Но.. Короче. Если можно однополым парам вступать в брак. Почему нельзя многочисленные браки? то есть один муж ,две жены? Одна жена ,два мужа? Два мужа две жены? Тоже ведь многим бы хотелось... Или родственники. Почему брат не может женится на сестре? кстати вопрос. Почему под браком надо иметь интим в виду? посему аналогичные товарищества нельзя создать без интима? Представьте. коммуна из двадцати человек.. общее имущество... Поэтому они не платят налоги внутри... Вот оно! государству это не понравится.. Поэтому и не разрешат..
хотя она то конечно писала что ужас ужас..
вот тут)))) Ну косноязычен я)))
Эээээээээм. Пожалуйста перечитывайте свои посты.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Нравственность

Сообщение Андромеда ХаХ » 06 июл 2020 14:59

Не знала в какую тему написать,поэтому сюда...
Буквально на днях произошел у нас в стране такой случай:новоиспечённые родители отказались от своих детей потому что они родились...сиамскими близнецами.Как я поняла, там одно туловище с двумя головами...или как-то так... девочки.Родители были осведомлены что у них такая патология, тем не менее плод убрать не решились,зато после рождения от этих бедняжек отказались.Спустя несколько дней близнецы умерли.Преданные и никому не нужные.
Как считаете, родители имели право так поступить? Зная наверняка что не все гладко...
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 06 июл 2020 21:00

Андромеда ХаХ писал(а):
06 июл 2020 14:59
Не знала в какую тему написать,поэтому сюда...
Буквально на днях произошел у нас в стране такой случай:новоиспечённые родители отказались от своих детей потому что они родились...сиамскими близнецами.Как я поняла, там одно туловище с двумя головами...или как-то так... девочки.Родители были осведомлены что у них такая патология, тем не менее плод убрать не решились,зато после рождения от этих бедняжек отказались.Спустя несколько дней близнецы умерли.Преданные и никому не нужные.
Как считаете, родители имели право так поступить? Зная наверняка что не все гладко...
Лучше бы аборт да...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 13 июл 2020 18:50

Андромеда ХаХ писал(а):
06 июл 2020 14:59
Не знала в какую тему написать,поэтому сюда...
Буквально на днях произошел у нас в стране такой случай:новоиспечённые родители отказались от своих детей потому что они родились...сиамскими близнецами.Как я поняла, там одно туловище с двумя головами...или как-то так... девочки.Родители были осведомлены что у них такая патология, тем не менее плод убрать не решились,зато после рождения от этих бедняжек отказались.Спустя несколько дней близнецы умерли.Преданные и никому не нужные.
Как считаете, родители имели право так поступить? Зная наверняка что не все гладко...
Сложный вопрос. Я вообще не берусь судить людей в таких ситуациях :dontknow:

К слову, мысли о подобных явлениях тоже повлияли в свое время на мой атеизм. Сколько душ у сиамских близнецов..? Если головы две - то две? Ведь каждая, как я понимаю, думает самостоятельно. Но действовать они будут едино. И какая душа будет за эти действия отвечать..?
А если головы сросшиеся..? Это будет одна душа в двух телах? Как происходит мышление у таких людей, наверно, можно исследовать, но вот куда там душу поместить... :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 18 июл 2020 20:46

SeMaria писал(а):
13 июл 2020 18:50
но вот куда там душу поместить... :dontknow:
Э-э, душа вроде как нематериальна? Зачем её куда-то "помещать"? :dontknow:
Сколько там личностей - одна или две? Этот вопрос, насколько я понимаю, не вызывает сложностей? Столько же и душ.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 18 июл 2020 23:06

Almi2017 писал(а):
18 июл 2020 20:46

Сколько там личностей - одна или две? Этот вопрос, насколько я понимаю, не вызывает сложностей?
У меня вызывает :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 19 июл 2020 01:40

SeMaria писал(а):
18 июл 2020 23:06
Almi2017 писал(а):
18 июл 2020 20:46

Сколько там личностей - одна или две? Этот вопрос, насколько я понимаю, не вызывает сложностей?
У меня вызывает :dontknow:
Если у них две головы и два мозга - то и личности две, естественно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 19 июл 2020 12:27

Man'ari писал(а):
19 июл 2020 01:40
SeMaria писал(а):
18 июл 2020 23:06
Almi2017 писал(а):
18 июл 2020 20:46

Сколько там личностей - одна или две? Этот вопрос, насколько я понимаю, не вызывает сложностей?
У меня вызывает :dontknow:
Если у них две головы и два мозга - то и личности две, естественно.
Ну вот и мне так кажется. Два автономных мозга = две личности.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 19 июл 2020 13:25

Almi2017 писал(а):
19 июл 2020 12:27
Ну вот и мне так кажется. Два автономных мозга = две личности.
То есть душа, получается, "привязана" к мозгу..? Две головы - две души, два тела со сросшейся головой - одна душа? Это вполне логичное решение, согласна. Но меня существование подобных явлений все равно смущает. Меня лично, я не говорю, что это что-то доказывает или опровергает :smile:

Есть еще люди, которые рождаются с отсутствующим мозгом. Что у них с "личностью" - тоже не понятно :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 19 июл 2020 16:50

SeMaria писал(а):
19 июл 2020 13:25
Almi2017 писал(а):
19 июл 2020 12:27
Ну вот и мне так кажется. Два автономных мозга = две личности.
То есть душа, получается, "привязана" к мозгу..? Две головы - две души, два тела со сросшейся головой - одна душа? Это вполне логичное решение, согласна. Но меня существование подобных явлений все равно смущает. Меня лично, я не говорю, что это что-то доказывает или опровергает :smile:

Есть еще люди, которые рождаются с отсутствующим мозгом. Что у них с "личностью" - тоже не понятно :dontknow:
С симаскими близнецами то все просто.Кстати каждый близнец отвечает только за СВОЮ часть тела. Другую он не чувствует. вот личности с раздвоением личности? А бывает и больше до семи . Кажется

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 19 июл 2020 17:34

SeMaria писал(а):
19 июл 2020 13:25
Есть еще люди, которые рождаются с отсутствующим мозгом. Что у них с "личностью" - тоже не понятно :dontknow:
Тут вопрос: насколько долго они живут? Личность все же формируется в процессе жизни, с ней не рождаются. А без мозга нет даже зачаточных психических процессов, кроме самых примитивных, вроде тех, что у червей.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 19 июл 2020 17:50

Читатель писал(а):
19 июл 2020 16:50
вот личности с раздвоением личности? А бывает и больше до семи . Кажется
Диссоциативное расстройство, точнее, одно из них. Возникает, обычно, из-за отказа принимать в себе, в своей личности или жизненном опыте, какие-то вещи, но и при невозможности полностью подавить их, забыть. Например, после переживания сильно травмирующих ситуаций. Тогда все произошедшее, и все что с этим связано, переносится как бы на другую личность. По сути, это защитная реакция психики.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 19 июл 2020 19:00

Man'ari писал(а):
19 июл 2020 17:50
Читатель писал(а):
19 июл 2020 16:50
вот личности с раздвоением личности? А бывает и больше до семи . Кажется
Диссоциативное расстройство, точнее, одно из них. Возникает, обычно, из-за отказа принимать в себе, в своей личности или жизненном опыте, какие-то вещи, но и при невозможности полностью подавить их, забыть. Например, после переживания сильно травмирующих ситуаций. Тогда все произошедшее, и все что с этим связано, переносится как бы на другую личность. По сути, это защитная реакция психики.
Я собственно знаю. я просто фантазирую.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 19 июл 2020 19:44

SeMaria писал(а):
19 июл 2020 13:25
Almi2017 писал(а):
19 июл 2020 12:27
Ну вот и мне так кажется. Два автономных мозга = две личности.
То есть душа, получается, "привязана" к мозгу..? Две головы - две души, два тела со сросшейся головой - одна душа? Это вполне логичное решение, согласна. Но меня существование подобных явлений все равно смущает. Меня лично, я не говорю, что это что-то доказывает или опровергает :smile:
Душа связана с человеческой индивидуальностью, индивидуальность - с мозгом.
Есть еще люди, которые рождаются с отсутствующим мозгом. Что у них с "личностью" - тоже не понятно :dontknow:
А как они вообще живут без мозга?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 19 июл 2020 22:18

Almi2017 писал(а):
19 июл 2020 19:44
А как они вообще живут без мозга?
Очень недолго и очевидно абсолютно неполноценно. Но ведь это все таки люди. Анэнцефалия развивается во время внутриутробного развития, в то время как душа вроде как "вселяется" сразу при зачатии. Получается человек без мозгов, но вроде как с душой. При этом ни о какой личности и индивидуальности речь, разумеется, не идет :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 19 июл 2020 22:30

SeMaria писал(а):
19 июл 2020 22:18
Almi2017 писал(а):
19 июл 2020 19:44
А как они вообще живут без мозга?
Очень недолго и очевидно абсолютно неполноценно. Но ведь это все таки люди. Анэнцефалия развивается во время внутриутробного развития, в то время как душа вроде как "вселяется" сразу при зачатии. Получается человек без мозгов, но вроде как с душой. При этом ни о какой личности и индивидуальности речь, разумеется, не идет :dontknow:
Бывает и такое. https://habr.com/ru/post/395965/ отсутствует 90% мозга...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 19 июл 2020 22:48

Читатель писал(а):
19 июл 2020 22:30
Бывает и такое. https://habr.com/ru/post/395965/ отсутствует 90% мозга...
Ну у этого сознание есть, и вполне нормальное, так что душа по стандартной схеме :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 20 июл 2020 17:50

SeMaria писал(а):
19 июл 2020 22:18
Almi2017 писал(а):
19 июл 2020 19:44
А как они вообще живут без мозга?
Очень недолго и очевидно абсолютно неполноценно. Но ведь это все таки люди. Анэнцефалия развивается во время внутриутробного развития, в то время как душа вроде как "вселяется" сразу при зачатии. Получается человек без мозгов, но вроде как с душой. При этом ни о какой личности и индивидуальности речь, разумеется, не идет :dontknow:
Ох, с личностью всё сложно ... Вот у человека наступает маразм: означает ли это, что личность утрачена? В определённом смысле да. Но допустимо ли относиться к маразматику так, как если бы это был е человек? Разумеется, нет. Так что даже в чисто социальном аспекте не всё так просто. Грубо говоря: отдельный лик, лицо, неслиянное с иным лицом - отдельная душа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 20 июл 2020 19:35

Almi2017 писал(а):
20 июл 2020 17:50
Так что даже в чисто социальном аспекте не всё так просто. Грубо говоря: отдельный лик, лицо, неслиянное с иным лицом - отдельная душа.
В социальном аспекте все зависит от социума. Тут нет какой-то истины свыше. :dontknow: Маразм - тоже сложный момент. Или та же депрессия. В какой-то момент душа, получается, теряет связь с мозгом и уже не зависит от мыслей и поступков человека..? Просто остается "болтаться" в теле, ожидая посмертной жизни на том духовном уровне, на который она успела подняться (или опуститься) до болезни. Причем связь теряется очень постепенно и не разберешь, где душа участвует, а где - уже нет :-|
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 20 июл 2020 19:41

Almi2017 писал(а):
20 июл 2020 17:50
Грубо говоря: отдельный лик, лицо, неслиянное с иным лицом - отдельная душа.
Все равно у меня не получается единообразия. Сиамских близнецов мы судим по количеству мозгов и, соответственно, самоощущению себя как отдельной личности. А людей без мозгов и ощущения личности, получается, по какому-то другому критерию..? А если сиамские близнецы одновременно анэнцефалы - как определить количество душ? Их там вообще нет, или по количеству пустых голов? А если один близнец - нормальный, а другой - без мозга? Вроде как тогда это должна быть одна душа в уродливом теле (ведь мозг и личность тут одна). Но по такой логике одинокий анэнцефал души тоже не имеет. Короче, не могу я стройную картину построить :(
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 20 июл 2020 21:37

SeMaria писал(а):
20 июл 2020 19:41
Almi2017 писал(а):
20 июл 2020 17:50
Грубо говоря: отдельный лик, лицо, неслиянное с иным лицом - отдельная душа.
Все равно у меня не получается единообразия. Сиамских близнецов мы судим по количеству мозгов и, соответственно, самоощущению себя как отдельной личности. А людей без мозгов и ощущения личности, получается, по какому-то другому критерию..? А если сиамские близнецы одновременно анэнцефалы - как определить количество душ? Их там вообще нет, или по количеству пустых голов? А если один близнец - нормальный, а другой - без мозга? Вроде как тогда это должна быть одна душа в уродливом теле (ведь мозг и личность тут одна). Но по такой логике одинокий анэнцефал души тоже не имеет. Короче, не могу я стройную картину построить :(
Да просто думайте, что везде есть душа, не ошибетесь :mrgreen:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 21 июл 2020 00:04

Man'ari писал(а):
20 июл 2020 21:37
Да просто думайте, что везде есть душа, не ошибетесь :mrgreen:
Так не интересно :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 21 июл 2020 00:16

SeMaria писал(а):
21 июл 2020 00:04
Man'ari писал(а):
20 июл 2020 21:37
Да просто думайте, что везде есть душа, не ошибетесь :mrgreen:
Так не интересно :smile:
Так вам шашечки или ехать?)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 21 июл 2020 12:06

Man'ari писал(а):
21 июл 2020 00:16
Так вам шашечки или ехать?)
Ехать куда? Для меня это чисто теоретический вопрос :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»