Нравственность

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 13:56

SeMaria писал(а):
14 мар 2019 13:26

Ну, вы поняли... :mrgreen:
Вот кстати. А если родители верующие? В СССР было хорошо. В школе обьясняли что религия это опиум для народа.. В девяностые тоже неплохо. В школе религии не было. А теперь?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Шеридан » 14 мар 2019 13:59

Читатель писал(а):
14 мар 2019 13:56
В СССР было хорошо. В школе обьясняли что религия это опиум для народа..
Это только с точки зрения атеиста хорошо. В СССР и церкви разрушали, а это ничего хорошего.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 14:00

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 13:51
JanJansen писал(а):
14 мар 2019 13:47
Учителей не хватает. Можно сколько угодно возмущаться, а их нет. И это не церковь виновата, а маленькие зарплаты.
Виновато министерство образования, которое вводит ненужные предметы, когда дети и так загружены предметами куда более важными. Зачем вообще в светской школе любые предметы, связанные с религией? Если родители хотят воспитывать своих детей в вере, они отведут их в воскресную школу при храме. А вот то, что на государственном уровне считается нормальным вводить в светской школе предмет "православие" как раз и говорит о том, что Церковь расширяет свое влияние в обществе.
https://www.mk.ru/social/2019/02/28/v-r ... html[quote] Итак, свершилось! Теология должна преподаваться у нас не только в духовных, но и в светских вузах, чего не было даже в царской России. Вести ее будут духовные лица. И «паспорта» таких курсов для теологии православия, иудаизма и ислама уже готовы и одобрены как чиновниками Минобрнауки, так и соответствующими конфессиями. Таковы информация прозвучала в первый день Форума Научно-образовательной теологической ассоциации, открывшегося в МГУ 28 февраля.[/quote] вот так!
Последний раз редактировалось Читатель 14 мар 2019 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 14 мар 2019 14:01

Читатель писал(а):
14 мар 2019 13:56
Вот кстати. А если родители верующие? В СССР было хорошо. В школе обьясняли что религия это опиум для народа.. В девяностые тоже неплохо. В школе религии не было. А теперь?
А если родители верующие, то дети скорее всего будут верующие, несмотря на школу. Пока, конечно, не начнут читать и рассуждать сами - тогда уже каждый начинает идти своим путем. Как и было в СССР.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение JanJansen » 14 мар 2019 14:02

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 13:51
JanJansen писал(а):
14 мар 2019 13:47
Учителей не хватает. Можно сколько угодно возмущаться, а их нет. И это не церковь виновата, а маленькие зарплаты.
Виновато министерство образования, которое вводит ненужные предметы, когда дети и так загружены предметами куда более важными. Зачем вообще в светской школе любые предметы, связанные с религией? Если родители хотят воспитывать своих детей в вере, они отведут их в воскресную школу при храме.
Вот с этим согласен.
Но... Один час в неделю погоды не сделает.
Меня больше, честно говоря, ЕГЭ беспокоит (я слышал, что это сильно сложно. И может доставить проблемы)
А вот то, что на государственном уровне считается нормальным вводить в светской школе предмет "православие" как раз и говорит о том, что Церковь расширяет свое влияние в обществе.
Ну, я бы сказал, что это весьма мягкая попытка. ИМХО: это не то, из-за чего стоит волноваться.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 14:03

SeMaria писал(а):
14 мар 2019 14:01
Читатель писал(а):
14 мар 2019 13:56
Вот кстати. А если родители верующие? В СССР было хорошо. В школе обьясняли что религия это опиум для народа.. В девяностые тоже неплохо. В школе религии не было. А теперь?
А если родители верующие, то дети скорее всего будут верующие, несмотря на школу. Пока, конечно, не начнут читать и рассуждать сами - тогда уже каждый начинает идти своим путем. Как и было в СССР.
Это да.. Но одно дело когда школа светская. А другое когда УЧИТЕЛЯ говорят тоже самое!

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Шеридан » 14 мар 2019 14:08

JanJansen писал(а):
14 мар 2019 14:02
Но... Один час в неделю погоды не сделает.
Это только начало, и важен сам факт проникновения религии в светские школы на официальном уровне.
Меня больше, честно говоря, ЕГЭ беспокоит (я слышал, что это сильно сложно. И может доставить проблемы)
Где же ваш пофигизм? Не сдаст ЕГЭ, не поступит в вуз, пойдет работать.))
Ну, я бы сказал, что это весьма мягкая попытка. ИМХО: это не то, из-за чего стоит волноваться.
Пока. У меня ссылка Читателя не открылась, но если теологию теперь и в светские вузы внедряют, то все еще хуже, чем казалось.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 14:14

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 14:08

У меня ссылка Читателя не открылась, но если теологию теперь и в светские вузы внедряют, то все еще хуже, чем казалось.
https://www.mk.ru/social/2019/02/28/v-r ... ogiya.html

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Шеридан » 14 мар 2019 14:22

«Противостояние религиозных знаний и светской науки нам просто навязывалось!- подытожил многовековую дискуссию на эту тему глава думского комитета по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными и религиозными организациями Сергей Гаврилов.- Теология должна быть обязательной дисциплиной для всех вузов России, включая светские. А то любому светскому ученому непросто понять без теологических знаний сложнейшие закономерности современного мира!»


Мда. Без комментариев.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение JanJansen » 14 мар 2019 15:34

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 14:22
«Противостояние религиозных знаний и светской науки нам просто навязывалось!- подытожил многовековую дискуссию на эту тему глава думского комитета по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными и религиозными организациями Сергей Гаврилов.- Теология должна быть обязательной дисциплиной для всех вузов России, включая светские. А то любому светскому ученому непросто понять без теологических знаний сложнейшие закономерности современного мира!»
.
Че за бред?!
Я далек и от науки, и от религии, но даже мне ясно, что они совершенно про разное.

Прочел инфу по ссылке.
Вопрос:"Насколько изложенное в статье достоверно? Может это просто газетная утка?"

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение JanJansen » 14 мар 2019 15:41

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 14:08
JanJansen писал(а):
14 мар 2019 14:02
Меня больше, честно говоря, ЕГЭ беспокоит (я слышал, что это сильно сложно. И может доставить проблемы)
Где же ваш пофигизм? Не сдаст ЕГЭ, не поступит в вуз, пойдет работать.))
Ну разумеется, что устроится можно и без высшего образования. Но с высшим образованием можно устроится удобнее.
И проще.
И возможностей больше.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24703
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Jaina » 14 мар 2019 16:14

Читатель писал(а):
14 мар 2019 10:32
Jaina писал(а):
14 мар 2019 03:39
если ни в России, ни на Западе этого нет и никому это не нужно.
Как это не нужно никому? Уж желающих было бы не меньше чем желающих однополого брака. Только смысла больше ибо дети..
Не знаю ни одного желающего.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24703
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Jaina » 14 мар 2019 16:23

JanJansen писал(а):
14 мар 2019 14:02
Шеридан писал(а):
14 мар 2019 13:51
JanJansen писал(а):
14 мар 2019 13:47
Учителей не хватает. Можно сколько угодно возмущаться, а их нет. И это не церковь виновата, а маленькие зарплаты.
Виновато министерство образования, которое вводит ненужные предметы, когда дети и так загружены предметами куда более важными. Зачем вообще в светской школе любые предметы, связанные с религией? Если родители хотят воспитывать своих детей в вере, они отведут их в воскресную школу при храме.
Вот с этим согласен.
Но... Один час в неделю погоды не сделает.
Меня больше, честно говоря, ЕГЭ беспокоит (я слышал, что это сильно сложно. И может доставить проблемы)
Это не сильно сложно, но с наскока хороший бал вряд ли получишь. Надо готовится, решая много этих тестов, а ещё следить за правильным оформлением.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 16:41

Jaina писал(а):
14 мар 2019 16:14

Не знаю ни одного желающего.
а желающих вступить в однополый брак вы знаете? Почитал про Великобританию. Из около 19 миллионов семей 190 тысяч однополые.. примерно 1% меньше даже чем 3%...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Шеридан » 14 мар 2019 17:19

JanJansen писал(а):
14 мар 2019 15:41
Ну разумеется, что устроится можно и без высшего образования. Но с высшим образованием можно устроится удобнее.
И проще.
И возможностей больше.
Это понятно. Но раз сдать ЕГЭ по вашему мнению так проблематично, пофигист должен забить и не париться, ведь прожить и без этого можно.)))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Шеридан » 14 мар 2019 17:21

Читатель писал(а):
14 мар 2019 16:41
Jaina писал(а):
14 мар 2019 16:14

Не знаю ни одного желающего.
а желающих вступить в однополый брак вы знаете? Почитал про Великобританию. Из около 19 миллионов семей 190 тысяч однополые.. примерно 1% меньше даже чем 3%...
Ну так и гетеросексуалы далеко не все состоят в браке. Давайте на этом основании и им запретим.)))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 17:28

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 17:21

Ну так и гетеросексуалы далеко не все состоят в браке. Давайте на этом основании и им запретим.)))
Причем тут запретим? Я кстати про полигамию))Уж столько то желающих найдется))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Шеридан » 14 мар 2019 18:26

Читатель писал(а):
14 мар 2019 17:28
Шеридан писал(а):
14 мар 2019 17:21

Ну так и гетеросексуалы далеко не все состоят в браке. Давайте на этом основании и им запретим.)))
Причем тут запретим? Я кстати про полигамию))Уж столько то желающих найдется))
При том, что рассуждать нужна ли людям возможность зарегистрировать брак, хорошо, когда у них эта возможность есть. А про полигамию я вам уже отвечала - в этом случае затрагиваются интересы третьего человека, четвертого и т. д. Если все согласны, то почему нет, возможно, когда-нибудь и это разрешат, если будет достаточно желающих, готовых выступать за такое решение на законодательном уровне. Пока нет, очевидно, я во всяком случае про такие инициативы ничего не слышала. Но до варианта арабских стран, когда все решает только мужчина, а женщины вынуждены покорно смиряться, надеюсь, не дойдет.))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24703
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Jaina » 14 мар 2019 18:54

Читатель писал(а):
14 мар 2019 16:41
Jaina писал(а):
14 мар 2019 16:14
Не знаю ни одного желающего.
а желающих вступить в однополый брак вы знаете?
Знаю.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 19:30

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 18:26
Но до варианта арабских стран, когда все решает только мужчина, а женщины вынуждены покорно смиряться, надеюсь, не дойдет.))
Такого точно не надо. Но и да. конечно таких будет немного. но. 1% от всех браков уж найдется. Более того так как народу в таком браке больше то и браков будет меньше. но народу столько же. Так что. Правда. проблемы. а) разрешить только многоженство нельзя. Дискриминация женщин. Значит надо и многомужество разрещать. А на ТАКОЕ вряд ли пойдут((( Во вторых убытки по налогам.. Мда..

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Шеридан » 14 мар 2019 20:09

Читатель писал(а):
14 мар 2019 19:30
1% от всех браков уж найдется.
Все-то вы знаете. :lol: У меня, например, знакомых (по реалу или вирту) однополых пар, давно находящихся отношениях, больше десяти, а трио несколько лет живущих вместе и воспитывающих детей обеих женщин от одного мужчины - всего одно.
Значит надо и многомужество разрещать. А на ТАКОЕ вряд ли пойдут(((
:lol: Наверное.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 14 мар 2019 20:21

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 20:09
Все-то вы знаете. :lol: У меня, например, знакомых (по реалу или вирту) однополых пар, давно находящихся отношениях, больше десяти, а трио несколько лет живущих вместе и воспитывающих детей обеих женщин от одного мужчины - всего одно.
Колоритный у вас круг общения :lol:
Читатель писал(а):
14 мар 2019 19:30
Значит надо и многомужество разрещать. А на ТАКОЕ вряд ли пойдут(((
Почему? Разрешить - не значит обязать. Если многомужество разрешено, то никто ведь не обязывает мужчин в него вступать. Кстати, уверяю вас, на многоженство готовы будут пойти единицы женщин, и чем больше женщины будут зарабатывать, тем меньше.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19103
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 14 мар 2019 20:23

Шеридан писал(а):
14 мар 2019 20:09
Читатель писал(а):
14 мар 2019 19:30
1% от всех браков уж найдется.
Все-то вы знаете. :lol: У меня, например, знакомых (по реалу или вирту) однополых пар, давно находящихся отношениях, больше десяти, а трио несколько лет живущих вместе и воспитывающих детей обеих женщин от одного мужчины - всего одно.
не надо путать отношения и брак. Регистрировать то зачем?!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24703
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Jaina » 14 мар 2019 20:26

Читатель писал(а):
14 мар 2019 19:30
Шеридан писал(а):
14 мар 2019 18:26
Но до варианта арабских стран, когда все решает только мужчина, а женщины вынуждены покорно смиряться, надеюсь, не дойдет.))
Такого точно не надо. Но и да. конечно таких будет немного. но. 1% от всех браков уж найдется. Более того так как народу в таком браке больше то и браков будет меньше. но народу столько же. Так что. Правда. проблемы. а) разрешить только многоженство нельзя. Дискриминация женщин. Значит надо и многомужество разрещать. А на ТАКОЕ вряд ли пойдут((( Во вторых убытки по налогам.. Мда..
Я не понимаю, а чего вы за таких людей переживаете? Даже если будут трое в браке - вам, простите, какая разница? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24703
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Jaina » 14 мар 2019 20:27

Читатель писал(а):
14 мар 2019 20:23
Регистрировать то зачем?!
И для кого я тут расписывала :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»