Нравственность

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Windinwillow » 25 июл 2020 10:36

Almi2017 писал(а):
24 июл 2020 21:42
Man'ari писал(а):
24 июл 2020 11:53
Almi2017 писал(а):
24 июл 2020 11:17
Другое дело, развивать свою душу и свою личность, человек не может, как не может и реализовать свою правоспособность.
Как раз таки личность можно развивать. Личность - это формируемый на протяжении жизни конструкт, который развивается, если человек включен в тот или иной социум, непосредственно и/или опосредованно. И чем больше индивидуум имеет социальных связей, тем полноценнее развитие личности.
Я ведь писала о людях с повреждённым мозгом. По-моему, у них есть проблема с чисто физическими ресурсами для развития личности. Хотя я с вами согласна - и в этих случаях социальные связи очень много значат. Дети с отклонениями в развитии, которых растят в любящих семьях, и такие же дети, которыми никто не занимается - это совершенно разные люди. Та же история и со стариками, насколько мне известно. Если о них заботятся и любят, соответствующие заболевания протекают иначе, хотя результат всё равно печален.

Более того, развитие нужно и нормальным детям как профилактика нарушений. Я общалась с женщиной, которая работает с детьми с нарушением речи - сейчас таких детей очень много, потому что мамы с детьми...не разговаривают. Не все, но есть, и не в единичных количестврх. То есть нет того постоянного комментирования действительности- вот собачка, она говорит "гав-гав", вот тётя, вон машинка поехала...И у детей плохо развивается речь и тянет за собой все остальное..И есть другая категория мам, которые детей перегружают не в меру - в результате ребенок "не тянет" требования...и того тормозится в развитии от постоянных перегрузок - в один прекрасный момент "выключается" и больше ничего не хочет и мало чем интересуется...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 15:19

SeMaria писал(а):
24 июл 2020 23:52
Almi2017 писал(а):
24 июл 2020 21:34
Вы наверняка знаете, что [Слово запрещено роскомнадзором] в результате подтверждённого психического заболевания рассматривается Церковью как основание для того, чтобы разрешить отпевание и церковное поминовение [Слово запрещено роскомнадзором]. Это к слову. А попадая к Богу, как мне представляется, душа исцеляется, если её повреждённость вызвана естественными причинами, а не греховной волей самого человека.
Ну, по мне "подтвержденный диагноз" как-то плохо вяжется с Богом. Может быть тысяча и одна причина, по которой диагноз поставлен не был, особенно в не самых развитых странах и регионах.
Я не имела в виду медицинский диагноз. Я имела в виду, что безумие подтверждают несколько свидетелей. А при наличии медицинского диагноза всё ещё проще.
ИМХО, было бы гораздо более "по-христиански" отпевать и поминать на всякий случай всех. Лучше ведь отпеть грешника, чем не отпеть больного, согласитесь.
Согласна. Я понимаю, что это в некотором роде удерживающая мера, но ... Вон, Цветаеву отпевали, Есенина отпевали - было кому за них походатайствовать. За Цветаеву, кажется, Кураев ходатайствовал. Смерть на дуэли, кстати, приравнивалась к [Слово запрещено роскомнадзором], но если человек успевал покаяться, его отпевали. Пушкин вот успел. Лермонтов не успел, с его отпеванием, которого добилась его бабушка, вышел большой скандал, священника запретили в служении, насколько я помню. В любом случае, милость к человеку перед лицом смерти и вечности выше дисциплинарной строгости.
А по второй части - я уже писала - очень трудно провести грань, где заканчивается "свободная" воля и начинается естественное повреждение. Если я вас правильно понимаю, вы считаете, что грань будет проводить Бог сам (он умеет отличать), а нам знать не обязательно..?
Да ведь мы же её проводим, когда, например, признаём человека невменяемым и на этом основании невиновным. Мы в этом случае как бы объявляем, что это не человек своей волей совершил преступление, это его болезнь стала причиной. Но Бог может увидеть болезнь там, где мы её увидеть не в состоянии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 15:24

Windinwillow писал(а):
24 июл 2020 21:43
Короче, душа - это некая нематериальная штука, которую вложил бог и которая с мозгами не связана. Ок. Каковы проявления души в человеке - ответьте пожалуйста
В здоровом человеке проявления души "многочисленны, разнообразны, изменчивы и вечны" (с) :smile: Условно говоря, это всё, что потенциально и актуально составляет нашу личность. Причём слово "потенциально" здесь важно. Мы не сводимся к тому, что мы есть в актуальном плане, так сказать, это лишь небольшая часть нашего "я". Если мозг повреждён, то разрыв между потенциальным и актуальным ещё больше.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 15:29

Windinwillow писал(а):
25 июл 2020 09:44
В смысле? Я даже вот не знаю я с чего начать отвечать. Самосознание, личность, мысли чувства, даже ощущение божественного присутствия - это все активность мозга. Все величайшие произведения культуры и искусства - результат активности мозга, все, что называется психической реальностью - результат активности мозга.. Ваше сообщение и стоящие за ним эмоции - тоже.Так что берегите голову от травм и перегревания - там хранится целый мир. :smile:
И опять: почему в человеке с повреждённым мозгом мы, другие люди, видим субъекта неких прав, а не просто больное животное нашего вида? Может быть, дело в том, что активность мозга - лишь ресурс для развития личности, но она не определяет наличие или отсутствие самой этой личности? Личность в каждом человеке предполагается по умолчанию, по факту его существования. Душа - тоже.
Последний раз редактировалось Almi2017 25 июл 2020 15:40, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 15:38

Windinwillow писал(а):
25 июл 2020 10:36
Более того, развитие нужно и нормальным детям как профилактика нарушений.
Безусловно. Мы как-то забываем, что Бог нас создавал по принципу "нехорошо человеку быть одному". Что это значит? Из этого вытекает множество следствий. Например, то, что мы не можем быть вполне людьми без других людей. Даже взаимодействие человека с Богом в религиозном акте в идеале не происходит один на один, но через принадлежность человека к Церкви. И задаваемый часто вопрос "а почему человека не Бог спас, а врачи вылечили" глупый - Бог и предусмотрел, чтобы мы помогали друг другу, и в этом Его помощь нам. Я понимаю, что у вас есть биологические объяснения всем этим вещам, но не вижу тут никакого противоречия.
Я общалась с женщиной, которая работает с детьми с нарушением речи - сейчас таких детей очень много, потому что мамы с детьми...не разговаривают. Не все, но есть, и не в единичных количестврх. То есть нет того постоянного комментирования действительности- вот собачка, она говорит "гав-гав", вот тётя, вон машинка поехала...И у детей плохо развивается речь и тянет за собой все остальное..И есть другая категория мам, которые детей перегружают не в меру - в результате ребенок "не тянет" требования...и того тормозится в развитии от постоянных перегрузок - в один прекрасный момент "выключается" и больше ничего не хочет и мало чем интересуется...
Странно, раньше люди как-то лучше чувствовали меру. То есть дети и не были заброшены, с ними разговаривали, общались. Но и не пытались полностью занять их время, давали им насладиться свободой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Windinwillow » 25 июл 2020 15:47

Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 15:24
Windinwillow писал(а):
24 июл 2020 21:43
Короче, душа - это некая нематериальная штука, которую вложил бог и которая с мозгами не связана. Ок. Каковы проявления души в человеке - ответьте пожалуйста
В здоровом человеке проявления души "многочисленны, разнообразны, изменчивы и вечны" (с) :smile: Условно говоря, это всё, что потенциально и актуально составляет нашу личность. Причём слово "потенциально" здесь важно. Мы не сводимся к тому, что мы есть в актуальном плане, так сказать, это лишь небольшая часть нашего "я". Если мозг повреждён, то разрыв между потенциальным и актуальным ещё больше.
Вы можете привести конкретные примеры? Меня интересует ваш личный взгляд.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение Windinwillow » 25 июл 2020 15:51

Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 15:29
Windinwillow писал(а):
25 июл 2020 09:44
В смысле? Я даже вот не знаю я с чего начать отвечать. Самосознание, личность, мысли чувства, даже ощущение божественного присутствия - это все активность мозга. Все величайшие произведения культуры и искусства - результат активности мозга, все, что называется психической реальностью - результат активности мозга.. Ваше сообщение и стоящие за ним эмоции - тоже.Так что берегите голову от травм и перегревания - там хранится целый мир. :smile:
И опять: почему в человеке с повреждённым мозгом мы, другие люди, видим субъекта неких прав, а не просто больное животное нашего вида? Может быть, дело в том, что активность мозга - лишь ресурс для развития личности, но она не определяет наличие или отсутствие самой этой личности? Личность в каждом человеке предполагается по умолчанию, по факту его существования. Душа - тоже.
1)Потому что в животных нашего вида мы видим животных нашего вида, а животные нашего вида не только способны убивать животных нашего вида изощрёнными методами, но и предполагают наличие ряда прав и свобод, равных для всех животных нашего вида. А кто разделяет понятия "человек" и "животное нашего вида", тому надо хорошенько подумать.
Почему вы предполагаете, что деление представителя хомо сапиенс на людей и нелюдей вообще возможно? И почему это вечно вылазит именно у верующих, я до сих пор не понимаю.
Я ни в какого бога, как вы знаете, не верю, в обморок от наличия предков-обезьян не падаю и не вижу скандала в том, что человек - это представитель одного из царств животного мира - и при этом считаю всех людей одинаково людьми. Объясните мне, как такое возможно с вашей точки зрения
2)второй абзац я не поняла совершенно - причем предположение о наличии личности у другого человека (то есть посторонние психической модели - да, мы все так делаем) и из формация о том, что личность - это функция мозга. Вообще не вижу связи.
Последний раз редактировалось Windinwillow 25 июл 2020 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 25 июл 2020 15:54

Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 15:19
Я не имела в виду медицинский диагноз. Я имела в виду, что безумие подтверждают несколько свидетелей.
Как свидетели могут отличить депрессию-болезнь от уныния-греха..?
Да ведь мы же её проводим, когда, например, признаём человека невменяемым и на этом основании невиновным.
Ну, для общества это тоже своеобразный костыль. Ну вот не придумали пока, как судить такие случаи точнее и справедливее. Да вся человеческая судебная система - это костыль. Надо как-то регулировать преступность - пока лучше не придумали. Ничего вечного, высше-справедливого, общемирового, объективно-правильного тут нет :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Нравственность

Сообщение Kuzja 71 » 25 июл 2020 16:35

Я тут это... встряну. Разговор с чего начался? Прально - с близнецов, хоть и сиамских. Их признали ДВУМЯ людьми, а не одним двухголовым человеком. Значит, и души две, чего ж в богословские дебри забредать?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 25 июл 2020 16:40

Almi2017 писал(а):
24 июл 2020 21:42
Man'ari писал(а):
24 июл 2020 11:53
Almi2017 писал(а):
24 июл 2020 11:17
Другое дело, развивать свою душу и свою личность, человек не может, как не может и реализовать свою правоспособность.
Как раз таки личность можно развивать. Личность - это формируемый на протяжении жизни конструкт, который развивается, если человек включен в тот или иной социум, непосредственно и/или опосредованно. И чем больше индивидуум имеет социальных связей, тем полноценнее развитие личности.
Я ведь писала о людях с повреждённым мозгом. По-моему, у них есть проблема с чисто физическими ресурсами для развития личности. Хотя я с вами согласна - и в этих случаях социальные связи очень много значат. Дети с отклонениями в развитии, которых растят в любящих семьях, и такие же дети, которыми никто не занимается - это совершенно разные люди. Та же история и со стариками, насколько мне известно. Если о них заботятся и любят, соответствующие заболевания протекают иначе, хотя результат всё равно печален.
Социальные связи всегда много значат, в т.ч. и для людей с психическими отклонениями. При их наличии, а так же при включении человека в активную деятельность, отклонения могут стать почти незаметны (хотя это, конечно, зависит от самой болезни и степени заболевания).
Человек биологически не создан для жизни в одиночестве. В полном отрыве от социума он быстрее начнет сходить с ума. И по сути, эта особенность стала одним из двигателей развития человека в ходе эволюции.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 16:47

SeMaria писал(а):
25 июл 2020 15:54
Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 15:19
Я не имела в виду медицинский диагноз. Я имела в виду, что безумие подтверждают несколько свидетелей.
Как свидетели могут отличить депрессию-болезнь от уныния-греха..?
Иногда могут. Вон, даже Кураев у Цветаевой отличил, не зная её лично и не будучи врачом. По тому, что говорит человек, как ведёт себя.
Да ведь мы же её проводим, когда, например, признаём человека невменяемым и на этом основании невиновным.
Ну, для общества это тоже своеобразный костыль. Ну вот не придумали пока, как судить такие случаи точнее и справедливее.
А как справедливее? Ну болен человек, на самом деле болен, не притворяется. Несправедливо наказывать его за то, что не зависит от его вои.
Да вся человеческая судебная система - это костыль. Надо как-то регулировать преступность - пока лучше не придумали. Ничего вечного, высше-справедливого, общемирового, объективно-правильного тут нет :dontknow:
Ну, не скажите. Как земная красота - несовершенный отсвет вечной красоты, так и земная справедливость, земное сострадание, земная доброта, земная правда несут на себе несовершенный, но отпечаток вечной правды и любви.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 25 июл 2020 16:51

Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:35
Я тут это... встряну. Разговор с чего начался? Прально - с близнецов, хоть и сиамских. Их признали ДВУМЯ людьми, а не одним двухголовым человеком. Значит, и души две, чего ж в богословские дебри забредать?
Если один из близнецов не способен выжить без другого, то душа у них, скорее всего, будет одна.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 16:55

Windinwillow писал(а):
25 июл 2020 15:47
Вы можете привести конкретные примеры? Меня интересует ваш личный взгляд.
Ну, если вы настаиваете, извольте. У меня бабушка умерла от болезни Паркинсона. В течение нескольких лет её личность разрушалась. Началось с приступов необоснованной ревности, дальше становилось всё хуже. К описываемому моменту умер дед - ей об этом, естественно, не сказали, да она и не спрашивала уже. Мы с мамой на пересменку ухаживали за ней. Не помню, что за врача тогда мама привела - он её спросил: "Чего бы вам хотелось?". И она ответила: "Хочу быть нормальным человеком". До конца оставалось всего пару месяцев, она уже почти ничего не понимала. Осознание ненормальности своего состояния - это сложный интеллектуальный процесс, очень сложный, он и человеку в лучшем состоянии порой не под силу. Я допускаю, что это была случайность. Но допускаю и совсем другое - что какая-то часть её личности оставалась нетронутой болезнью, и эта часть сознавала происходящее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Нравственность

Сообщение Kuzja 71 » 25 июл 2020 16:56

Man'ari писал(а):
25 июл 2020 16:51
Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:35
Я тут это... встряну. Разговор с чего начался? Прально - с близнецов, хоть и сиамских. Их признали ДВУМЯ людьми, а не одним двухголовым человеком. Значит, и души две, чего ж в богословские дебри забредать?
Если один из близнецов не способен выжить без другого, то душа у них, скорее всего, будет одна.
Э? А чья из двоих?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Нравственность

Сообщение SeMaria » 25 июл 2020 16:58

Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:35
Я тут это... встряну. Разговор с чего начался? Прально - с близнецов, хоть и сиамских. Их признали ДВУМЯ людьми, а не одним двухголовым человеком. Значит, и души две, чего ж в богословские дебри забредать?
Да просто интересно поговорить, почему нет :flirt:
Сиамские близнецы тут обсуждались разные, не все признаны двумя людьми. Бывают два туловища со сросшимися головами, может быть две головы, но одна - без мозга. И тут так просто не скажешь :dontknow:
Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 16:47
Иногда могут
Иногда могут, но очень часто ведь не могут. Особенно не в самых тяжелых случаях :dontknow:
Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 16:47
А как справедливее?
Так я ж говорю - не придумали :mrgreen:
Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 16:47
Ну, не скажите. Как земная красота - несовершенный отсвет вечной красоты, так и земная справедливость, земное сострадание, земная доброта, земная правда несут на себе несовершенный, но отпечаток вечной правды и любви.
Это для верующего человека, который принимает за факт, что вечная доброта и справедливость вообще существуют. А я не отталкиваюсь от такой предпосылки. Поэтому для меня судебная система - просто вынужденный костыль, и аналогия с юридической дееспособностью в вопросах души не помогает :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 25 июл 2020 17:02

Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:56
Man'ari писал(а):
25 июл 2020 16:51
Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:35
Я тут это... встряну. Разговор с чего начался? Прально - с близнецов, хоть и сиамских. Их признали ДВУМЯ людьми, а не одним двухголовым человеком. Значит, и души две, чего ж в богословские дебри забредать?
Если один из близнецов не способен выжить без другого, то душа у них, скорее всего, будет одна.
Э? А чья из двоих?
Одна на двоих, общая.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Нравственность

Сообщение Kuzja 71 » 25 июл 2020 17:04

Man'ari писал(а):
25 июл 2020 17:02
Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:56
Man'ari писал(а):
25 июл 2020 16:51

Если один из близнецов не способен выжить без другого, то душа у них, скорее всего, будет одна.
Э? А чья из двоих?
Одна на двоих, общая.
Ну не, если они осознают себя отдельными - то две.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 25 июл 2020 17:04

Man'ari писал(а):
25 июл 2020 16:51
Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:35
Я тут это... встряну. Разговор с чего начался? Прально - с близнецов, хоть и сиамских. Их признали ДВУМЯ людьми, а не одним двухголовым человеком. Значит, и души две, чего ж в богословские дебри забредать?
Если один из близнецов не способен выжить без другого, то душа у них, скорее всего, будет одна.
Не думаю. Я СОВСЕМ далек именно от христианства. Но если душа есть. то у сиамских их точно две.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 25 июл 2020 17:07

SeMaria писал(а):
25 июл 2020 16:58
Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:35
Я тут это... встряну. Разговор с чего начался? Прально - с близнецов, хоть и сиамских. Их признали ДВУМЯ людьми, а не одним двухголовым человеком. Значит, и души две, чего ж в богословские дебри забредать?
Да просто интересно поговорить, почему нет :flirt:
Сиамские близнецы тут обсуждались разные, не все признаны двумя людьми. Бывают два туловища со сросшимися головами, может быть две головы, но одна - без мозга. И тут так просто не скажешь :dontknow:
Мы это мозг фактически.. Если душа есть. То она там)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 17:11

Windinwillow писал(а):
25 июл 2020 15:51
в животных нашего вида мы видим животных нашего вида, а животные нашего вида не только способны убивать животных нашего вида изощрёнными методами, но и предполагают наличие ряда прав и свобод, равных для всех животных нашего вида. А кто разделяет понятия "человек" и "животное нашего вида", тому надо хорошенько подумать.
Да бросьте. Существо, не отличающееся от нас генетически, но, скажем, охотящееся на нас и употребляющее нас в пищу, мы не признаем имеющим те же права и свободы, что и мы. Права и свободы предполагаются именно у личности, потенциальной или актуальной. А личность - понятие всё же духовное.
Почему вы предполагаете, что деление представителя хомо сапиенс на людей и нелюдей вообще возможно?
Потому что не видовые биологические признаки делают человека человеком.
И почему это вечно вылазит именно у верующих, я до сих пор не понимаю.
Потому что верующие эту разницу видят, а неверующие, по неизвестной мне причине, предпочитают не замечать. Не все, впрочем.
Я ни в какого бога, как вы знаете, не верю, в обморок от наличия предков-обезьян не падаю и не вижу скандала в том, что человек - это представитель одного из царств животного мира - и при этом считаю всех людей одинаково людьми. Объясните мне, как такое возможно с вашей точки зрения
И я не вижу скандала в том, что человек в определённом отношении принадлежит к животному царству. Суть в том, что его "человечность" этой принадлежностью не объясняется.
2)второй абзац я не поняла совершенно - причем предположение о наличии личности у другого человека (то есть посторонние психической модели - да, мы все так делаем) и из формация о том, что личность - это функция мозга. Вообще не вижу связи.
Личность не в большей степени функция мозга, чем компьютерная программа - функция электронного носителя, на котором она записана. Такой пример яснее?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 25 июл 2020 17:13

Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 17:11
И я не вижу скандала в том, что человек в определённом отношении принадлежит к животному царству. Суть в том, что его "человечность" этой принадлежностью не объясняется.
Разум. У нас есть РАЗУМ вот и все

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нравственность

Сообщение Almi2017 » 25 июл 2020 17:15

SeMaria писал(а):
25 июл 2020 16:58
Иногда могут, но очень часто ведь не могут. Особенно не в самых тяжелых случаях :dontknow:
Депрессия приводит к [Слово запрещено роскомнадзором] именно при тяжёлом течении болезни.
Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 16:47
Так я ж говорю - не придумали :mrgreen:
А надо? :dontknow:
Almi2017 писал(а):
25 июл 2020 16:47
Это для верующего человека, который принимает за факт, что вечная доброта и справедливость вообще существуют. А я не отталкиваюсь от такой предпосылки. Поэтому для меня судебная система - просто вынужденный костыль, и аналогия с юридической дееспособностью в вопросах души не помогает :smile:
Хех, если так, то с чем вы сравниваете? Откуда взялось представление, что как есть и как должно быть - это не одно и то же? Откуда в наших головах вот это самое "всего лишь вынужденный костыль"? Ну и да, в данном случае я не поняла, как, по-вашему, надо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Нравственность

Сообщение Kuzja 71 » 25 июл 2020 17:15

Кристиан Комбаз "Властелин Урании". Жизнь Тихо Браге глазами его слуги. Так вот, слуга этот имел особенность - брат, вросший в его тело. Ручки-ножки, голова была внутри - ну так он, слуга этот, воспринимал его отдельной личностью
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Нравственность

Сообщение Читатель » 25 июл 2020 17:16

Ну и да если душа есть.. То она безусловно не только у людей. У животных тоже

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Нравственность

Сообщение Afterlife » 25 июл 2020 17:24

Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 17:04
Man'ari писал(а):
25 июл 2020 17:02
Kuzja 71 писал(а):
25 июл 2020 16:56

Э? А чья из двоих?
Одна на двоих, общая.
Ну не, если они осознают себя отдельными - то две.
Смотря как срослись.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»