Предательство.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Предательство.

Сообщение Professor of Potions » 05 июл 2012 19:02

Lilian писал(а):Professor of Potions, тогда это не друзья. Настоящие друзья готовы взят на себя вину друга, но они и не сваливают ее друг на друга.
Пфф. :???: Лично я никогда не возьму на себя чужую вину. Ты набедокурил, так ты же и отвечай за своё поведение. Я-то тут причём?
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Снусмумрик » 05 июл 2012 19:16

а я согласна с Профессором. Взять можно на себя, только когда, например, знаешь - другу это обернется большой бедой, а мне меньше достанется или смогу вытерпеть, выбраться из ситуации. А когда вы в равных условиях - какая разница?
А еще это навело меня на мысль, что может у меня просто никогда не было настоящего друга и я вас не понимать=\
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: Предательство.

Сообщение Лилзз » 05 июл 2012 19:20

Снусмумрик, это верно, совсем не надо постоянно вину друга на себя брать.свот если для него это обернется серьезными последствиями, то тогда можно)
А что у тебя за мысль, так у меня тоже никогда друзей настоящих не было. :/ И что-то уже забываю, что же такое дружба.
Тая Лафейсон

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Chamomile » 06 июл 2012 01:37

Абсолютно не согласна с мнением Professor of Potions о том, что дружба, исчерпавшая себя, и дружбой-то не была. Вероятно, ты просто не сталкивался с этим в своей жизни, смотришь со стороны и делаешь неправильные выводы. У меня была точно такая же ситуация, как у Андромеды. Мы с подругой были очень близки, могли часами говорить на любые темы, заступались друг за друга, нас в классе даже не воспринимали по отдельности. Но после 9 класса она ушла в колледж, а я пошла в 10. И дружба сошла на нет. И говорить, что дружбы не было просто глупо и даже как-то обидно. И уж предательством это точно назвать нельзя.

Брать вину на себя в жизни бы ни стала. Человек должен сам отвечать за свои поступки. Я не собираюсь страдать из-за чьих-то ошибок, мне своих хватает. Альтруизм - это хорошо, но эгоизм тоже необходим, даже в дружбе.
Bagirahh писал(а):Была война и шпион, который следил за противником, перешел на сторону противника. Это плохо.
А такая ситуация:
Девочка по ночам уходила из дома на вечеринки и дискотеки. Об этом знала лишь ее подруга. Но на этих вечеринках и дискотеках с девочкой могло что-то случиться! Плохое! И ее подруга подумала рассказала родителям девочки. А это - хорошо.
Как по мне, так всё наоборот. Причины предательства могут быть разными. Если из-за денег, то, разумеется, ничего хорошего в этом нет. А если шпион разочаровался в своей стране, не согласен с политикой государства и не хочет больше ему служить, то предательство для него может стать спасительным решением. А если бы он остался верен стране, которую бы тихо ненавидел, то это предательство по отношению к самому себе, что гораздо хуже.

А подруга лучше бы с девочкой побеседовала, попробовала её вразумить, а не устраивала бы ей проблемы с родителями. Благими намерениями, как говорится, выложена дорога в ад. Я бы не смогла больше доверять такой подруге.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Предательство.

Сообщение Professor of Potions » 06 июл 2012 15:24

Chamomile писал(а):Абсолютно не согласна с мнением Professor of Potions о том, что дружба, исчерпавшая себя, и дружбой-то не была. Вероятно, ты просто не сталкивался с этим в своей жизни, смотришь со стороны и делаешь неправильные выводы.
С ЭТИМ - это с чем же??
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Chamomile » 06 июл 2012 17:20

С дружбой, исчерпавшей себя, когда бывшие друзья без всяких предательств свели общение к минимуму.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Предательство.

Сообщение Professor of Potions » 08 июл 2012 09:45

Chamomile писал(а):С дружбой, исчерпавшей себя, когда бывшие друзья без всяких предательств свели общение к минимуму.
Когда друзья БЕЗ ПРИЧИН свели общение до минимума я как раз-таки сталкивался, и считаю это предательством. Причины должны быть!
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Предательство.

Сообщение Spanish Angel » 09 июл 2012 02:38

Professor of Potions,если девушка изменила с другим мужчиной - это предательство?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Chamomile » 09 июл 2012 03:26

Professor of Potions, в моём случае причина была и у меня, и у неё. Просто отдалились, повзрослели, появился новый круг общения. Вот и всё.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Предательство.

Сообщение Professor of Potions » 09 июл 2012 09:15

Spanish Angel писал(а):Professor of Potions,если девушка изменила с другим мужчиной - это предательство?
Я вообще не понимаю, что такое "изменила".

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
:???:
Chamomile писал(а):Professor of Potions, в моём случае причина была и у меня, и у неё. Просто отдалились, повзрослели, появился новый круг общения. Вот и всё.
Глупо. Очень глупо, я вам скажу. "Повзрослели"... Ну и причина. Вот посмотрите на Рона и Гермиону - они тоже взрослели вместе, но не разбежались. А потом поженились связали себя узами брака. И даже больше - родили детишек!
Эх... наверное, такая верность и преданность только в книжках бывает. :cry:
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Снусмумрик » 09 июл 2012 09:29

Professor of Potions, просто зачем мучить себя и друга, если нет желания общаться? Было, и пропало. Люди меняются
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Chamomile » 09 июл 2012 15:57

Professor of Potions, Рон и Гермиона всё время были вместе, у них был общий круг общения, общие цели. А тут друг живёт в другом конце города, вступает в самостоятельную жизнь в колледже, а я ещё школьница. В таких условиях дружбу сложно сохранить. И это очень не единичный случай, когда школьные друзья поступают в разные учебные заведения, живут в разных городах и дружба сходит на нет. Это сплошь и рядом. И нет в этом никакого предательства.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Предательство.

Сообщение Professor of Potions » 10 июл 2012 08:12

Helicopter писал(а):Professor of Potions, просто зачем мучить себя и друга, если нет желания общаться? Было, и пропало. Люди меняются
Это и есть предательство.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Chamomile писал(а): А тут друг живёт в другом конце города, вступает в самостоятельную жизнь в колледже, а я ещё школьница. В таких условиях дружбу сложно сохранить. И это очень не единичный случай, когда школьные друзья поступают в разные учебные заведения, живут в разных городах и дружба сходит на нет. Это сплошь и рядом. И нет в этом никакого предательства.
Ой-ой-ой... На другом конце города! Господи, какой кошмар! :eek: Что за чепуха? Я дружил с людьми, которые жили в другом городе . У нас не было интернета. Да что интернет! Тогда даже мобильников не было! Мы писали друг другу письма. Бумажные, в конвертах. И какое для нас было счастье, когда приходило долгожданное письмо!
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Снусмумрик » 10 июл 2012 08:52

Professor of Potions, не судите всех по себе. Ситуации разные бывают
у меня была та же ситуация, что и у Грейс. Просто пропало желание общаться. И у подруги, и у меня. У нее появились свои новые интересы, у меня - свои. Когда мы поняли, что общаться больше смысла нет, никакой ругани и разборок, а уж тем более предательства, не было. Остались в хороших отношениях, но не подруги
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Предательство.

Сообщение Джек Сталин » 11 июл 2012 19:22

Всегда казалось что термин предательство придумали дурачки, чтобы эмоционально заретушировать тот факт, что их обманули, а у них не хватило ума это заметить.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Предательство.

Сообщение Professor of Potions » 12 июл 2012 07:41

Джек Сталин писал(а):Всегда казалось что термин предательство придумали дурачки, чтобы эмоционально заретушировать тот факт, что их обманули, а у них не хватило ума это заметить.
Всегда казалось, что обманывают (предают) только дурачки, которые не заметили, что человек им доверяет и открывает перед ними душу.
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Предательство.

Сообщение Spanish Angel » 05 июл 2013 08:19

Лучше вообще не предавать!
Гадко это,когда тебя предают или когда ты предатель. Сразу начинаешь озлобиваться на окружающих,не доверять им и ценить близких с осторожностью..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Предательство.

Сообщение Японец » 14 ноя 2017 00:58

Для меня ращочарование-одно из самых горьких чувств.А что есть предательство?Оно немногим отличается от разочарования,даже хуже.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение SeMaria » 23 июл 2018 11:11

annyloveSS писал(а):
23 июл 2018 10:52
Насчет Лорда да, а вот Дамблдору он разве служил ради себя?
Ну, я не знаток рыцарства. По моему личному ощущению рыцарь служит менее сознательно. Королю там, господину, как назначено судьбой. Снейп служит Дамбу по конкретным причинам, за конкретные идеи, плюс он его ценит по-человечески и доверяет.
Шеридан писал(а):
23 июл 2018 10:57
А разве Пожиратели не были для него своими в первую войну?
Опять же, по моему мнению, свои - это люди, которым ты доверяешь и которые доверяют тебе. Волди пожикам не доверял, а использовал их. Поэтому никаких моральных обязательств, чтобы говорить о предательстве, он не заслуживает. Конечно, если вкладывать в "предательство" просто перемену стороны в игре в отрыве от морали - то да. Но, по-моему, это не совсем корректно.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8042
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Предательство.

Сообщение Afterlife » 23 июл 2018 11:47

Шеридан писал(а):
23 июл 2018 11:22
SeMaria писал(а):
23 июл 2018 11:11
Опять же, по моему мнению, свои - это люди, которым ты доверяешь и которые доверяют тебе. Волди пожикам не доверял, а использовал их. Поэтому никаких моральных обязательств, чтобы говорить о предательстве, он не заслуживает. Конечно, если вкладывать в "предательство" просто перемену стороны в игре в отрыве от морали - то да. Но, по-моему, это не совсем корректно.
Я не про Волди, а про остальных. Волди заслужил.)) Ну и повторю, что написала для Анни - Снейп правильно сделал, что перешел на сторону Дамблдора, но факта предательства по отношению к ПС это не отменяет.
Предательство - это сам по себе поступок аморальный. Служение злу - тоже. А "минус" на "минус" дает "плюс")
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение Krystal » 23 июл 2018 13:45

Шеридан писал(а):
23 июл 2018 11:20
Предал Снейп своих товарищей, перейдя на сторону врага, предал. То, что правильно сделал - это уже другой вопрос. Я ведь его не осуждаю за этот переход,
Слово "предательство" уже содержит в себе осуждение, это не нейтральное определение. Считать бандитами и одновременно осуждать за их "предательство" - это мощно, да )) В преступлениях вообще не предают, от преступлений можно только исправиться. Слово "предательство" применимо только к разным сторонам на гражданской войне, но это-то оппоненты и отрицают, когда им удобно.
Равно как и смешно рассуждать о "предательстве" в то время, как Снегг не то что не предал, но даже жизнью рисковал, чтобы помочь своим друзьям, даже находясь на другой стороне. А Лорд - не надо ему было Лили убивать, в глазах Снегга это и было предательством - со стороны Лорда.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Предательство.

Сообщение Читатель » 23 июл 2018 14:00

Krystal писал(а):
23 июл 2018 13:45
Шеридан писал(а):
23 июл 2018 11:20
Предал Снейп своих товарищей, перейдя на сторону врага, предал. То, что правильно сделал - это уже другой вопрос. Я ведь его не осуждаю за этот переход,
Слово "предательство" уже содержит в себе осуждение, это не нейтральное определение. Считать бандитами и одновременно осуждать за их "предательство" - это мощно, да )) В преступлениях вообще не предают, от преступлений можно только исправиться. Слово "предательство" применимо только к разным сторонам на гражданской войне, но это-то оппоненты и отрицают, когда им удобно.
Равно как и смешно рассуждать о "предательстве" в то время, как Снегг не то что не предал, но даже жизнью рисковал, чтобы помочь своим друзьям, даже находясь на другой стороне. А Лорд - не надо ему было Лили убивать, в глазах Снегга это и было предательством - со стороны Лорда.
кстати насчет предательства. Есть такой мультфильм Битва за планету Терра. Интересно как оценить поступок главного героя? только если игнорировать сам финал. Представить что его нет.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Предательство.

Сообщение SeMaria » 23 июл 2018 14:05

Читатель писал(а):
23 июл 2018 14:00
Есть такой мультфильм Битва за планету Терра. Интересно как оценить поступок главного героя? только если игнорировать сам финал. Представить что его нет.
Давайте представим это все в какой-нибудь другой теме, а то Севу опять закроют :mrgreen: Тем более, что мультфильм смотрели не все.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Предательство.

Сообщение Читатель » 23 июл 2018 14:54

SeMaria писал(а):
23 июл 2018 14:05
Читатель писал(а):
23 июл 2018 14:00
Есть такой мультфильм Битва за планету Терра. Интересно как оценить поступок главного героя? только если игнорировать сам финал. Представить что его нет.
Давайте представим это все в какой-нибудь другой теме, а то Севу опять закроют :mrgreen: Тем более, что мультфильм смотрели не все.
не все. Это я его рекламирую....

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»