Вернуться назад

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Shaggydog
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2004 21:24
Откуда: Moscow

Вернуться назад

Сообщение Shaggydog » 03 июн 2005 15:29

Не знаю, создавалась ли такая темка раньше, если да, то сори, не знала.
Не бывало ли у вас таких моментов в жизни, когда вы понимали, что сделали что-то не так и вам хотелось вернуться назад во времени и всё исправить. Но это невозможно. Оч хочу узнать.
Сильнее всех - владеющий собою.
http://www.diary.ru/~180290/
клан котят
Изображение

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 03 июн 2005 17:31

У всех такое было, и не раз.
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
Shaggydog
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2004 21:24
Откуда: Moscow

Сообщение Shaggydog » 03 июн 2005 20:14

Вот у меня сегодня такое случилось.
Сильнее всех - владеющий собою.
http://www.diary.ru/~180290/
клан котят
Изображение

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 03 июн 2005 23:46

ааааа.... хочу в то время, когда мама собиралась отдать меня в детский сад!!! :cry: как жалко, что этого нельзя вернуть. короче, хочу то время, когда мне было 4-6 лет!!
наташ, а ты по какому поводу?
кстати, да, Eldarion, я с тобой согласна. у всех бывают такие мысли. кто из нас не совершал ошибок?..а еще ностальгия ох как провоцирует эти мысли.
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 04 июн 2005 00:21

Ну смотря при каких условиях вернуться...

Аватара пользователя
Shaggydog
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2004 21:24
Откуда: Moscow

Сообщение Shaggydog » 04 июн 2005 14:28

только чтоб исправить ошибку.
Сильнее всех - владеющий собою.
http://www.diary.ru/~180290/
клан котят
Изображение

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 05 июн 2005 20:13

Shaqqyboq, ну, вернуться, чтобы исправить, можно по-разному:

1. вернуться таким, какой ты есть сейчас и как-то подсказать или направить себя младшего на правильный путь. Например, рассказать себе (как-то дико звучит! :D так и с ума сойти можно) как получилось и что вышло из того, что ты сделал или хочешь сделать;

2. вернуться в свое мледшее состояние и еще раз все взвесить, но без знания результата есть вероятность, что ты снова выберешь неправильное решение и, соответсвенно, все будет бессмысленно и тебе снова придется возвращаться в прошлое, и,возможно, это придется сделать еще не один раз (все зависит от возраста в какой ты возвращаешься);

3. вернуться в свое младшее состояние с разумом и понимание ситуации взрослого человека каким ты сейчас являешься (тут, по-моему, у тебя больше шансов не сойти с ума :wink: ).

А вообще, эта мысль "вернуться в прошлое" напоминает мне фильм "Эфект бабочки".

Аватара пользователя
Мелиан
Ученик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 мар 2005 20:48
Откуда: остров О'Токн

Сообщение Мелиан » 05 июн 2005 22:04

Я вчера клала деньги папе на телефон и так вышло, что я не поставила одну ма-а-аленькую горизонтальную черточку, и вместо цифры 8 вышел 0. Так я подарила кому-то 500 рублей на телефонный счет :mrgreen: :cry: :cry: :cry: Вот я бы это отмотала назад!

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 09 июн 2005 00:04

Последнее время мне часто хочется отмотать назад лет на шесть и прожить их заново, сохранив при это свое нынешнее сознание и память. Только все упирается в то, что тогда мне придется год назад сделать один очень серьезный выбор, и боюсь что в любом случае придется сожалеть.
Точнее, если ничего не предприму, то с этим трудно будет потом жить, а если что-то сделаю, то это может быть слишком серьезным вмешательством в ход событий.
Последний раз редактировалось Саламандра 09 июн 2005 00:10, всего редактировалось 1 раз.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
DarkCyberPunk
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2005 22:57
Откуда: Москва

Сообщение DarkCyberPunk » 09 июн 2005 00:06

Ничего не хочу отмотать назад. Если только вперед - отмотать свою сессию. %)

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 09 июн 2005 00:18

Да, это тоже было бы неплохо.:)
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 09 июн 2005 00:42

DarkCyberPunk писал(а):Ничего не хочу отмотать назад. Если только вперед - отмотать свою сессию. %)
Да мне бы ее вперед отмотать

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 09 июн 2005 11:31

Если бы я могла отмотать назад...года на два-три...я бы чаще говорила одному человеку,как я его люблю и не давала бы поводов для ревности...И,возможно,сейчас он был бы жив...и не снился бы мне каждую ночь.
Ещё больше времени проводила бы с папой...всё равно не могла бы ничего исправить,но запомнила бы каждую чёрточку лица,каждое движение,голос...Я уже начинаю его забывать,и это страшно.
Если бы,если бы...Всё равно ведь это невозможно!И,как это ни прискорбно,приходится идти вперёд...Стараясь при этом не смотреть назад.
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Мелиан
Ученик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 мар 2005 20:48
Откуда: остров О'Токн

Сообщение Мелиан » 09 июн 2005 18:15

Если бы я могла отмотать назад...года на два-три...я бы чаще говорила одному человеку,как я его люблю и не давала бы поводов для ревности...И,возможно,сейчас он был бы жив...и не снился бы мне каждую ночь.
Ещё больше времени проводила бы с папой...всё равно не могла бы ничего исправить,но запомнила бы каждую чёрточку лица,каждое движение,голос...Я уже начинаю его забывать,и это страшно.
Неужели все так серьезно? :|

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 09 июн 2005 20:59

Если бы я могла отмотать несколько лет назад, а именно вернуться в те самые весенние каникулы, я бы обязательно послушалась маму и поехала в деревню к своему деду и тогда, возможно, я смогла бы отговорить его идти в то утро на реку и он сейчас был бы со мной. Он любил меня немного больше чем моих старших братьев и сестру, потому что я была самая маленькая и он всегда делал для меня все. Он бы послушал меня!.. наверное...

Аватара пользователя
Мелиан
Ученик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 мар 2005 20:48
Откуда: остров О'Токн

Сообщение Мелиан » 09 июн 2005 22:02

Боже мой, ухожу от вас................................................
Ну а я бы тогда встретила бы брата у метро вечером после английского, и у него сейчас не было бы ожега роговицы. Или он был бы у нас обоих.

Аватара пользователя
Niairi
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2005 14:11

Сообщение Niairi » 10 июн 2005 11:39

А знаете, такое понятие есть "эффект бабочки"... Оно появилось после публикации рассказа, кажется, О'Генри. Всё просто: человек вернулся в прошлое и нечаянно раздавил бабочку, маленькую такую, незаметную...
Так вот эта самая раздавленная бабочка стала причиной глобального переворота. Мир изменился так, что стал неузнаваем!
Конечно, вернувшись на день, на неделю, на год назад можно исправить всё плохое. Или повторить хорошее.
Главное, чтобы подобные бабочки и прочие мелочи не вызвали потом войн, наводнений, метеоритных дождей, смертей самых близких и любимых... :roll:
Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 10 июн 2005 23:51

Многие, я смотрю, хотели бы изменить вовсе не мелочи.
Представляю, если бы действительно изобрели способ возвращаться назад, кто бы удержался? Особенно тяжело сознавать, что ты можешь спасти человека, но не делать этого из соображений, что это может изменить какой-то там гипотетический ход событий. Я не хотела бы оказаться в такой ситуации.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Niairi
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2005 14:11

Сообщение Niairi » 11 июн 2005 09:15

Конечно, если говорить о жизни человека, тем более дорогого, можно тысячу раз подумать о том, чтобы вернуться. Но так уж этот мир устроен, что решается всё за нас. Поэтому тут даже не скажешь справедливое "сначала подумай, а потом только делай"...
Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 11 июн 2005 14:07

А знаете, такое понятие есть "эффект бабочки"... Оно появилось после публикации рассказа, кажется, О'Генри. Всё просто: человек вернулся в прошлое и нечаянно раздавил бабочку, маленькую такую, незаметную...
Не О'Генри, а Брэдбери.
Vivere militare est

Аватара пользователя
дева-воительница Эовин
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2005 19:30
Откуда: Minsk - Eindhoven

Re: Вернуться назад

Сообщение дева-воительница Эовин » 12 июн 2005 03:10

Shaggydog писал(а):Не бывало ли у вас таких моментов в жизни, когда вы понимали, что сделали что-то не так и вам хотелось вернуться назад во времени и всё исправить. Но это невозможно.
бывало. бывало даже на днях. после чего мне очень хочется вернуться назад и заткнуть матери рот. если бы она мне не сказала что-то под руку, я бы не врезалась в crysler. а это что-то было моей мечтой. и надо же было ей признаться, что она могла помочь мне поступить в лицей при БГУ без экзаменов! а теперь мало того, что мне светит учёба вдали от моей Радзімы, так ещё, чувствуется, меня долгое время ещё будут преследовать терзания по поводу вождения без прав и той кругленькой суммы (а что было бы если міліцыя приехала?), доставшейся водителю столь замечательной машины за нанесённый его машине мною ущерб... знать бы это, так может и ничего не случилось бы... эх, жизнь моя жестянка!
"Бяжыць час, мінае год за годам... Даўно скончылася вайна, і ўсё часцей трывожыць старыя раны. І памяць таксама - як рана".
Хвёдар Апанасавіч Бачыла

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!"
http://mfront.net/materyjaly/sud-sr.gif
http://mfront.net/dal.gif

Аватара пользователя
Niairi
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2005 14:11

Сообщение Niairi » 12 июн 2005 05:05

Melissa, точно. Спасибо :D
Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 12 июн 2005 12:38

Эфект бабочки может случится даже если вернутся на 1 час назад что-бы исправить какую-то ошибку. Может быть если бы эта ошибка непроизошла, то в результате произошла бы какая-нибудь катострофа.Мелиан, вот ты писала что случайно перевела деньги на счёт мобильника другова человека. А может быть так и должно было быть. Может быть когда у этого человека на счету останутся только твои 500 рублей, ему понадобится позвонить в службу спасения что-бы спасти кого-нибудь? Может быть эти 500 рублей смогут спасти кому-нибудь жизнь? Можно придёмать ещё миллион хороших случаев которые могут произойти благодаря твоим 500 рублям и миллион плохих случаев которые могли-бы произойти если-бы ты не перевела деньги.

Аватара пользователя
Neverfox
Староста
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 26 сен 2004 16:10
Псевдоним: Nevernamed
Пол: скорее женский, чем мужской

Сообщение Neverfox » 12 июн 2005 16:40

Эфект бабочки может случится даже если вернутся на 1 час назад что-бы исправить какую-то ошибку. Может быть если бы эта ошибка непроизошла, то в результате произошла бы какая-нибудь катострофа
Может быть наоборот, катастрофа НЕ произошла бы, если вернутся на час назад. Ну, не обязательно катастрофа, но что-то неприятное.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 13 июн 2005 00:14

Ну не произошла бы эта катастрофа, произошла бы другая.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»