Что такое измена?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Что такое измена?

Сообщение Karolina » 09 янв 2018 13:16

Нина Мракс писал(а):
06 янв 2018 15:25
Не знаю, для меня измена скорее не показатель любви, а показатель уважения к человеку. Если ты чувствуешь, что тебя тянет к другой/другому, то либо признайся честно и порви отношения, как бы это не было тяжело, либо борись с этим. Не то, что бы я отношусь к этому категорично, но если бы мне (не дай боже) изменили, я бы сочла это признаком неуважения ко мне.
Я не хочу говорить категорично, но бывают ситуации, когда уважения к человеку как таковому уже в принципе нет. Поскольку я сама встречала тех, кто, например, женится/выходит замуж и полностью забивает на себя (и ведь это не только среди 40-летних, но есть также и 20-летние). При этом, когда у них что-то не так, они начинают возмущаться, мол "я за ним замужем, а он!!" Просто штампом не удержишь, нужно и свои усилия прилагать.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Что такое измена?

Сообщение Инопланетянка » 13 янв 2018 18:52

Karolina писал(а):
09 янв 2018 13:16
я сама встречала тех, кто, например, женится/выходит замуж и полностью забивает на себя (и ведь это не только среди 40-летних, но есть также и 20-летние).
Да, забивать на себя очень опасно. И тут даже не о внешнем виде речь. Иногда люди очень сильно растворяются в партнере, теряют свою индивидуальность. Это хуже, чем запустить себя внешне.

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Что такое измена?

Сообщение Экспеллиармус » 25 июл 2019 14:44

Kate Smith писал(а):
03 июн 2013 20:30
А вот вам примерчик из жизни. Один резвый мужчина (назовём его О.) ушёл от своей жены (Л.) жить к другой женщине (Н.). Жил у неё, жил. Жена там типа вся умирающая, несчастная, бедняжечка. И вот он всячески мучился угрызениями совести, мол, эх, Н., вот ты меня не любишь, а она любит, и ждёт, а я тут с тобою. Жил-жил он у любовницы полгода, а потом любовница и говорит ему - иди-ка ты, разведись. Пошёл О. разводиться, приходит к жене, а та на четвёртом месяце беременности. Вот тебе и бедняжечка страдающая.
И кто ж из них оказался большим изменщиком - совсем непонятно :mad:
Spanish Angel писал(а):
09 июн 2013 22:11
Он ушел,а она такая вся "в печали" тварь последняя пошла налево трахаться и не предохраняется..
Любила бы по-настоящему- пыталась бы вернуть его,а не заглушить боль измены с каким-то удалено,от которого ещё и залетела!! Её это ничем не красит и не оправдывает тем,что муж ушел к другой.. Любовь прошла,но эта тварь даже это любовь и отношения не ценила,а иначе бы не замутила такую хрень!

Я в шоке..
А если мы поменяем пола?

Представим, что О. была резвой женщиной, и ушла эта О. от своего мужа Л. к другому мужчине Н. Жила у него, жила. Муж там типа весь умирающий, несчастный бедняжечка. И вот она всячески мучится угрызениями совести, мол, эх, Н. вот ты меня не любишь, а он любит, и ждёт, а я тут с тобою. Жила-жила у любовника полгода, а потом любовник и говорит ей - иди-ка ты, разведись. Пошла О. разводиться, приходит к мужу, а тот какой-то другой женщине ребёнка сделал (залетела та женщина от него), и она на четвёртом месяце беременности.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Что такое измена?

Сообщение Spanish Angel » 25 июл 2019 16:10

Экспеллиармус писал(а):
25 июл 2019 14:44

А если мы поменяем пола?

Представим, что О. была резвой женщиной, и ушла эта О. от своего мужа Л. к другому мужчине Н. Жила у него, жила. Муж там типа весь умирающий, несчастный бедняжечка. И вот она всячески мучится угрызениями совести, мол, эх, Н. вот ты меня не любишь, а он любит, и ждёт, а я тут с тобою. Жила-жила у любовника полгода, а потом любовник и говорит ей - иди-ка ты, разведись. Пошла О. разводиться, приходит к мужу, а тот какой-то другой женщине ребёнка сделал (залетела та женщина от него), и она на четвёртом месяце беременности.
Мужик так просто не попадётся на эту удочку, он будет использовать презерватив. К тому же, мужчине тяжелей после размолвки найти себе другую, так как занижается его самооценка, отсюда он не столь самоуверен и привлекателен для противоположного пола. Это вот женщине легко найти себе "таблетку", раздвинула ноги и готово...
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Что такое измена?

Сообщение Экспеллиармус » 25 июл 2019 16:24

Spanish Angel писал(а):
25 июл 2019 16:10
Экспеллиармус писал(а):
25 июл 2019 14:44

А если мы поменяем пола?

Представим, что О. была резвой женщиной, и ушла эта О. от своего мужа Л. к другому мужчине Н. Жила у него, жила. Муж там типа весь умирающий, несчастный бедняжечка. И вот она всячески мучится угрызениями совести, мол, эх, Н. вот ты меня не любишь, а он любит, и ждёт, а я тут с тобою. Жила-жила у любовника полгода, а потом любовник и говорит ей - иди-ка ты, разведись. Пошла О. разводиться, приходит к мужу, а тот какой-то другой женщине ребёнка сделал (залетела та женщина от него), и она на четвёртом месяце беременности.
Мужик так просто не попадётся на эту удочку, он будет использовать презерватив. К тому же, мужчине тяжелей после размолвки найти себе другую, так как занижается его самооценка, отсюда он не столь самоуверен и привлекателен для противоположного пола. Это вот женщине легко найти себе "таблетку", раздвинула ноги и готово...
Предохранения могут использовать оба пола. И думать об том, чтобы не завести случайно ребёнка, должны тоже оба. В первом примере, который из жизни, не подумали как Л, так и тот, от кого она забеременела. И в этом, перевёрнутом, тоже оба не подумали.

Так всё дело в том, кому кого легче найти? Представим, что наш Л. - красавчик и без труда умеет делать уверенный вид. То есть с ним легко кто-нибудь согласится.

То есть другие условия, кроме пола, почти не меняются.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Что такое измена?

Сообщение Karolina » 25 июл 2019 16:57

Чую, в этом примере 2013 года у О. самооценка-то упала сразу, как он понял, что его недобывшая жена уже с другим) как же это так - не убивается, руки на себя не накладывает, пока он там полгода семью новую устраивает, с прошлой не попрощавшись?
А вот не приди он к ней за разводом, было бы ему дело вообще до нее? Почему-то я сомневаюсь в этом.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Что такое измена?

Сообщение JanJansen » 26 июл 2019 10:59

Karolina писал(а):
25 июл 2019 16:57
Чую, в этом примере 2013 года у О. самооценка-то упала сразу, как он понял, что его недобывшая жена уже с другим) как же это так - не убивается, руки на себя не накладывает, пока он там полгода семью новую устраивает, с прошлой не попрощавшись?
Забавный пример)))
Особенно забавна реакция мужчины...
Странно, что его данная ситуация вообще волнует :dontknow: , он же от этой женщины все равно уже ушел.
Ну а женщина - молодец. Не стала страдать депрессиями по бросившему ее мужу, а быстренько нашла ему замену. Так и надо.
(Другое дело, ИМХО, с беременностью женщина поторопилась. Это дело серьезное, а семейные драмы, ясности мышления не способствуют)

С моей точки зрения. Измена - это предательство. Ну а тот, кто предает...тот верности и не заслуживает.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Что такое измена?

Сообщение Читатель » 26 июл 2019 16:07

Karolina писал(а):
09 янв 2018 13:16
Нина Мракс писал(а):
06 янв 2018 15:25
Не знаю, для меня измена скорее не показатель любви, а показатель уважения к человеку. Если ты чувствуешь, что тебя тянет к другой/другому, то либо признайся честно и порви отношения, как бы это не было тяжело, либо борись с этим. Не то, что бы я отношусь к этому категорично, но если бы мне (не дай боже) изменили, я бы сочла это признаком неуважения ко мне.
Я не хочу говорить категорично, но бывают ситуации, когда уважения к человеку как таковому уже в принципе нет. Поскольку я сама встречала тех, кто, например, женится/выходит замуж и полностью забивает на себя (и ведь это не только среди 40-летних, но есть также и 20-летние). При этом, когда у них что-то не так, они начинают возмущаться, мол "я за ним замужем, а он!!" Просто штампом не удержишь, нужно и свои усилия прилагать.
Штамп вообще ничего не решает.. хотят жить вместе живут и без штампа не хотят он не имеет смысла

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Что такое измена?

Сообщение JanJansen » 29 июл 2019 21:24

Читатель писал(а):
26 июл 2019 16:07
Штамп вообще ничего не решает.. хотят жить вместе живут и без штампа не хотят он не имеет смысла
Вообще, да. Не решает.
Но, что-то новое в отношения все же добавляет.
Так, что некий положительный смысл у штампа в паспорте все же есть.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»