Двуличие: дар или проклятие?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 10 янв 2006 01:13

Скажите пожалуйста, а Штирлиц двуличен?
Мне действительно интересно:)
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 10 янв 2006 21:02

Саламандра, а сама как считаешь?.. я лично считаю, что нет...

Аватара пользователя
Циник
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2005 19:58
Откуда: час езды от северной столицы:)
Контактная информация:

Сообщение Циник » 12 янв 2006 00:09

ЗаЯ писал(а):Моё мнение на этот счёт однозначное. Двуличие - это самое ужасное ПРОКЛЯТИЕ. В конце концов двуличный человек теряет себя. забывает, где его настоящее лицо... А что может быть хуже, чем потерять себя?..
блин, мне реально нравятся твои мысли :wink:
собственно по теме: жуть,гадость,отвратительно. За мою короткую жизнь я навидался двуличных людей... МЕРЗОСТЬ! разве это нормально,когда в лицо тебе улыбаются, а за спиной распускают самые грязные слухи... я бы убивал таких людей.
Себя двуличным не считаю(хотя кто признается кто он на самом деле :twisted: ), я напротив прямолинеен как паровоз :)
короче вывод: быть двуличным - отвратительно! да, это может помочь в продвижении по карьерной лестнице, лучшем устройстве в жизни, но морально это разлогает...двуличность включает в себя и лизозадство(ненавижу!), а как говорится:"задница - самый страшный [навоз соплохвоста]! Один раз лизнув не остановишься!" :twisted:
Против тебя,
Против себя,
Против всех,
Вечно против!

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 12 янв 2006 13:58

Тут для меня еще важно что скрывается под двуличием - если трусость - то я таких не уважаю, но бывают люди за двуличием или многоличием которых абсолютно нет страха или мелочности, что ли. У них есть цели и они воспринимают жизнь как игру-стратегию играют роли для достижения цели и лизание задниц в их жизни не присутствует вот Реддл который Том умел расположить к себе людей которых ни во что не ставил и задниц не лизал - это талант, а как пелось в какой-то песенке - если дельце сработано чисто - и разбойник бывает артистом, уважайте талант, господа....
Я такого человека, правда только одного знаю...
А мне слабо - если уж меня кто бесит то он сразу это заметит :twisted:
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 13 янв 2006 21:55

За мою короткую жизнь я навидался двуличных людей... МЕРЗОСТЬ! разве это нормально,когда в лицо тебе улыбаются, а за спиной распускают самые грязные слухи... я бы убивал таких людей.
Себя двуличным не считаю(хотя кто признается кто он на самом деле :twisted: ), я напротив прямолинеен как паровоз :)
короче вывод: быть двуличным - отвратительно! да, это может помочь в продвижении по карьерной лестнице, лучшем устройстве в жизни, но морально это разлогает...

Конечно, это абсолютно ненормально, но убивать всё-таки не стоит)) может, я и наивная, но мне кажется, что плохих людей вообще нет, у каждого в душе, пусть и очень-очень глубоко, живёт добро. Просто надо помогать людям его раскрыть... по-моему, так..
А насчёт прямолинейности, главное, не спутать её с хамством и грубостью. Если не спутать, то всё нормально, а вот когда люди хамить в лицо начинают - типа. я весь такой прямолинейный и искренний - то это уже чересчур и неправильно...

Аватара пользователя
Циник
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2005 19:58
Откуда: час езды от северной столицы:)
Контактная информация:

Сообщение Циник » 14 янв 2006 01:00

ЗаЯ писал(а):А насчёт прямолинейности, главное, не спутать её с хамством и грубостью. Если не спутать, то всё нормально, а вот когда люди хамить в лицо начинают - типа. я весь такой прямолинейный и искренний - то это уже чересчур и неправильно...
не, у меня всё в рамках приличия :wink: моя прямолинейность заключается в том что я никогда никому задницу не лизну и не стану спокойно общаться с подлыми и гнусными людьми.Если надо всё скажу в лоб, но опять же в рамках приличия :wink:
Против тебя,
Против себя,
Против всех,
Вечно против!

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 14 янв 2006 19:00

Sерёга писал(а):не, у меня всё в рамках приличия :wink: моя прямолинейность заключается в том что я никогда никому задницу не лизну и не стану спокойно общаться с подлыми и гнусными людьми.Если надо всё скажу в лоб, но опять же в рамках приличия :wink:
Ну и правильно! :) я про себя то же самое могу сказать)) главное - палку не перегибать. У меня вот один раз не получилось сдержаться, и я человеку нагрубила. Потом было очень стыдно, и такого больше никогда не повторялось.
P.s. а перед тем человеком очень долго извинялась, и в конце концов меня простили))

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 14 янв 2006 19:24

Sерёга, загляни на форум приватных топиков в тему "Давайте знакомиться, я к вам надолг", там для тебя сюрприз;))

Аватара пользователя
Самона
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 окт 2005 06:39
Контактная информация:

Сообщение Самона » 20 янв 2006 16:28

ЗаЯ, Может, ты видела слишком мало двуличных людей? Не всегда тот кто двуличен труслив, мерзок и тому подобное.
Мамусик- Mutio !

Жизнь-это болезнь передающаяся половым путём и заканчивающаяся смертью.

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 20 янв 2006 20:37

Самона, у тебя есть обратные примеры?.. :?:

Аватара пользователя
SoLnZe
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2006 19:36
Откуда: с неба...

Сообщение SoLnZe » 24 янв 2006 20:10

Самона, тот же самый вопрос... :?:
Свети...))

Аватара пользователя
Милитари
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2006 23:10
Откуда: Вы?

Сообщение Милитари » 27 янв 2006 20:51

Двуличие вносит разнообразие. Плохо и хорошо только относительно кого-то, а само по себе нейтрально.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не спеша, пьют пиво.

Аватара пользователя
Шатти
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 фев 2006 22:02
Откуда: нашел кого спросить

Сообщение Шатти » 04 фев 2006 22:54

Двуличие - это то, без чего невозможно достичь успеха в современном мире.
Меня всю жизнь преследуют умные мысли, но я быстрее

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 08 фев 2006 21:09

Лерка-пионерка, лучше уж тогда обойтись без успеха...(ИМХО)

Аватара пользователя
Шатти
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 фев 2006 22:02
Откуда: нашел кого спросить

Сообщение Шатти » 09 фев 2006 22:45

так думают только слабые люди, лично мое, может где-то неправильное мнение.
Меня всю жизнь преследуют умные мысли, но я быстрее

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 11 фев 2006 22:25

Лерка-пионерка, как думают слабые люди? что, если без изворотливости нельзя достичь успеха, то лучше без него обойтись? ну что ж, по крайней мере, спасибо за честность.

Аватара пользователя
Лерчик
Модератор Чата
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 апр 2005 14:01
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Старая Деревня
Контактная информация:

Сообщение Лерчик » 12 фев 2006 13:17

Смотря, что понимать под словом "двуличие"..если как тут..
когда в лицо тебе улыбаются, а за спиной распускают самые грязные слухи
то, конечно, это порок..не знаю, почему взяли слово "проклятие" для обсуждения данной темы..

Но..есть люди, которые не лицемерят..а как бы сказать, находятся одновременно на двух фронтах. Т.е. находятся в дружеских отншениях и с врагами и с "друзьями", тем самым никого не оскорбляя за спиной. Как это называется?
..forever young..
человек в танке (с)
я верю в Гарри Поттера%) It`s cool)
гарри поттер сближает)

Аватара пользователя
Руара
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 окт 2005 15:49
Контактная информация:

Сообщение Руара » 16 фев 2006 16:14

Если при этом не измышляют чего-нибудь своего, то их можно называть просто неконфликтными людьми.

Аватара пользователя
Клодия ака Ди
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2006 10:56
Откуда: Потомки тьмы странствуют в ночи
Контактная информация:

Сообщение Клодия ака Ди » 17 фев 2006 11:45

Ничего плохого в масках не вижу , ве их носят даже самый правильный праведник , может оказаться двуличным ...
Двуличие ии та же маска- это обычный защитный механизм, и механиз приспособленияя к социуму , к которому любой человек прибегает может не переодически но часто, по другому в современном мире нельзя, с двуличием , наигронностью мы сталкиваемся повсюду , простой пример вам ненравится преподаватель , вы будете в не школы или класса или аудитории сыпть про него гадости, но при нем улыбаться , быть вежливым и прочим, тоже самое касается и босса на работе, вы же не можете реально сказать ему что он не прав и козел ... тоже самое двуличие))
В инете люди часо примеряют маски образы, хотя чтобы не было сбояи смешения двух я _) лучше все таки быть самим собой)
Иисус умер не за меня.
Глупая жертва тупому народу.
Моя жизнь - это моя война.
Я сам сдохну за свою свободу.
Я опухоль мозга планеты Земля.
Я железная палка в ваших колеcах)
ПК-Слизерин!

Аватара пользователя
Чучундрочка
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2006 15:47
Откуда: из-под кровати

Сообщение Чучундрочка » 20 фев 2006 22:55

Двуличие... скорее это что-то плохое.
Но приспосабливаться к окружающей среде нужно! Если ты будешь добрым и пушистым, то двуличные люди сделает тебе плохо. Это проверена мной. Думаю, что у многих такое было.
Когда-то я считала, что притворяться - нехорошо. Но в моём случае, это не двуличие, а маскировка!
Чучундрочка - существо весёлое, заводное, крайне непоседливое! И злопамятное. Потому что временами злое и память на обиды хорошая.

Аватара пользователя
Лерчик
Модератор Чата
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 апр 2005 14:01
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Старая Деревня
Контактная информация:

Сообщение Лерчик » 23 фев 2006 18:23

Клодия ака Ди, собственый психолог)))
согласна..
..forever young..
человек в танке (с)
я верю в Гарри Поттера%) It`s cool)
гарри поттер сближает)

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 17 мар 2006 21:20

мне кажется, что человек должен быть естественным.Тоесть вести себя не так как он бы казался комуто приятнее, и не так, что бы потом давать себе опровдание:"не мы такие - жизнь такая", а так что он реально ведёт себя как нравится.Главное при этом не позировать, а быть честным.
Далее. Двуликих людей встречал много, не оин раз пришлось обьяснять ему, что так нельзя. "но такой уж был мой нрав- драться с теми, кто не прав". Но смысл моих слов в том, что если кто жить не может без лицимерия, то что в этом плохого? Так же и такому человеку потом не стоит обижаЦа если получит по-морде.
Это по идеи. Но в реале все немного сложнее, или проще? вобщем не так.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»