"На обломках Империи..."

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Kvant
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:06

"На обломках Империи..."

Сообщение Kvant » 18 апр 2005 10:24

Не совсем философская тема. Впрочем, и к «свободным» её отнести также нельзя, а уж в категорию фан-клубов – тем более. Поэтому открываю тему именно в этом разделе, и надеюсь найти понимание, что её «материальная» составляющая - это лишь вершина гигантского айсберга, содержащего огромные духовные и философские проблемы.
Речь пойдёт о границах. Границах на территории СССР.
Можно долго спорить о том – чем был СССР – «тюрьмой народов» или «союзом республик свободных». Каждый на этот счёт может изложить свою точку зрения. Так или иначе – в 91-м был совершён побег из этой тюрьмы/было реализовано право республик на самостоятельность (нужное – подчеркнуть). Границы, казавшиеся пустой формальностью, в одночасье стали границами между государствами. Кто-то стал жителем России, кто-то – Армении, кто-то – Казахстана… Поскольку на этом форуме общение идёт на русском языке – все мы так или иначе – жители осколков великой страны. Я оказался на территории России – худо-бедно, но моя страна сохранила часть былого величия – огромные пространства, космическую промышленность, вооружённые силы, нефте-газовый комплекс, в конце концов. Сохранила память о былых Победах и сохранила веру в Победы грядущие.
А что досталось бывшим братским республикам? Каково им – в автономном плавании? Как это – вдруг осознать, что «широка страна моя родная» - это не про твою страну, а про заграницу, и от одного края твоего государства до другого – 5 часов езды на машине? Чувствуют ли в этих новых странах связь с прошлым – ведь в нём были не только горькие страницы, о которых хочется забыть. Чувствуют ли горечь по утерянному? А может, это очень уютно – жить в своей маленькой стране, со своим Президентом, своим Парламентом, своим МИДом, флагом, гимном?

Поделитесь своими мыслями об этом.

о.Полиграф
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 мар 2005 16:23

Сообщение о.Полиграф » 18 апр 2005 13:27

Kvant, а чё ты паришся подобными вопросами?
По разному живут.У меня например нет гражданства.А я мало того что сам не сдаю,но даже детям которые имеют право получить автоматом,бумажки не оформляю.И не я один,тысячи таких.Хоть я здесь родился.Это моя родина.Может я конечно и не прав.Возможно.Но для этого режима я русская свинья,ой cuka.С другой стороны последние 10 лет живу в русском городе и на своей шкуре чувствую эту нелюбовь довольно таки опосредованно.Попаду в латышскую среду даже язык вспомню(пару лет назад поймал себя на том что основательно его подзабыл),и впишусь в общество,но...государство меня нелюбит.

Вобщем бред какой-то написал.Пробачте.
Полиграф,отец(Полиграф Пушкинович Плюсквамперфект)
Служитель культа.
Выдающийся деятель оставивший неизгладимый след.
Зануда,маралист,затейник.
Ни навижу арфаграфию.

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 18 апр 2005 14:08

Полиграф, космополитизм вестчь неплохая, но....если ты молод ( пенсионерам без гражданства не очень) и если не собираешься поездить по миру ( встанет проблемма загранпаспорта). Я прожила в Москве лет семь без гражданства- очень было неудобное время...без бумажек никуда. А эпопею о том, как перетягивала за собой родителей- пенсионеров даже рассказывать не буду...та еще песня. Квант прав- вопрос существует и многих "парит". Союз, как и любое насильно собранное сообщество должен был когда- нибудь развалиться, но теперь насильно разделенным от этого не легче. Кстати имхо прибалты то как раз отсоединились совершенно органично. Они в душе никогда и не были в Союзе.

Kvant
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:06

Сообщение Kvant » 19 апр 2005 11:28

о.Полиграф писал(а):Kvant, а чё ты паришся подобными вопросами?
А чё? Пытаюсь удовлетворить своё любопытство доступными мне методами. Нормальное дело, нет? :)

Я, вообще-то не про бытовую неустроенность спросить хотел, а про ОЩУЩЕНИЕ потери/обретения, про переход из состояния гражданина 1/6 мира к состоянию гражданина небольшой страны, затерянной на карте. Чувства общечеловеков мне в данный момент не интересны, хотя это тоже - интересная тема.
Gordon писал(а): Кстати имхо прибалты то как раз отсоединились совершенно органично. Они в душе никогда и не были в Союзе.
… и тут же присоединились к ЕС. Значит – выгодно быть частью чего-то большого. Или по привычке???
:roll:

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 19 апр 2005 13:30

Ну, допустим частью Европы они былы всегда...в отличии от нас, византийцев)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 19 апр 2005 17:34

Византиицев :?: ЕС с СССР сравнивать не получится-не то устройство,а что касается распада ,знаете я оперирую той информацией что виху ,редко задумываюсь каких размеров моя страна.был я как то в России через 2 дня ощущения одинаковыеютак что если не считать правительств и прочих атрибутов то разницы никакой
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 19 апр 2005 17:39

Kvant больной вопрос моя плакать по этому поводу особенно прикольно тем кто оказался не там где хотел жить я канешна оч маленькая была но помню что в Абхазии напр классно было жили спокойно рядом грузины абхазы русские все OK а потом млятство какое-то началось я не буду разбираться кто прав кто виноват скажу одно - я бы хотела чтобы остался Союз однозначно в Абхазии не было войны я бы там жила а не в Беларуси :cry:
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 19 апр 2005 20:01

Ансельм, разница в друзьх и родственниках, которые стали вдруг иностранцами, соответственно возможности общаться резко ограничились. Именно поэтому я и писала, что старшему поколению этот распад переживать сложнее. А что, ты не согласен с определением " византийцы"? Ну тогда может подойдет " азиопцы"))

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 19 апр 2005 22:37

Знаете, смотря на то, что происходит в последнее время в этой "независимой" Латвии, у меня все больше положительных мыслей о СССР..

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 19 апр 2005 22:49

Neora BenaSSi ты о чем то конкретном? А то в России " в последнее время" тоже не фонтан..

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 19 апр 2005 22:56

Gordon, Реформа Образования-2004 (в СССР-то латышам никто не запрещал получать образование на их родном языке), рассуждения нашей президентши по поводу 9ого мая, шествие бывших легионеров а так же неонацистов в центре столицы.. Не слишком ли?

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 23 апр 2005 17:13

как все плохо :(
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Deggial
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 май 2005 22:37

Сообщение Deggial » 26 июл 2005 23:19

Хм...я вполне доволен жизнью в Молдове и не имею особых возражений по поводу политики нашей нынешней власти.

Русккий язык хоть и не стал вторым государственным(и не станет 100%), но Молдова единственное гос-во СНГ, где незнание гос. языка не критично, так у нас 3 министра в правительстве не знаю румынского, все документы, законы и заседания парламента дублируются на русском, а гос. чиновник ОБЯЗАН отвечать людям на русском. Такое положение сохранится еще долго, несмотря на разногласия с самой Россией.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 27 июл 2005 13:37

Широка страна родная - это про наши державные амбиции. Чем с детства гордился советский ребенок? Размерами! Протяженностью границ! Площадью! Наша бывшая учительница привела хороший пример - Япония. Чайная церемония. Крошечные кружечки, в которые сильно много чая-то не нальешь. Но важно не сколько чая ты выпил, важен процесс. И Россия. Тульский самовар, кружки по пол литра, весь стол в каких-то булочках. Это называется максимализм.

Какая разница, сколько у моей страны квадратных километров? Важно то, как она живет.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 27 июл 2005 14:30

Какая разница, сколько у моей страны квадратных километров?
А если вспомнить, что стоит за этими квадратными километрами, на западе отвоеванными кровью и героизмом солдат и военачальников, а на востоке покоренными отвагой и умом путешественников, тоже неважно?
Vivere militare est

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 28 июл 2005 19:34

Melissa, Можно долго горидиться твоими примерами, а толку от этого будет мало. Тем более, что для бедных сибирских племен отвага путешественников частенько оборачивалась захватом их исконных земель. После чего их заставляли присягать царю, частенько силой. Но это так, к слову. Вообще говоря, наша проблема состоит в том, что мы то в будущее смотрим ("ой, скоро нефть кончится!") то в прошлое ("какие мы молодцы, войну 60 лет назад выиграли". Хотя молодцы-то не мы, а наши бабушки и дедушки) и никак не можем сконцентрироваться на настоящем. Да что толку, что 60 лет назад непробиваемые советские гарнизоны поставили на колени немецких и японских захватчиков?! Нам, что толку? В Германии уровень жизни раз в десять выше. В России, в каждой квартире если не японский, то корейский телевизор.
Очень болезненно мы воспринимаем, если от нас оторвут хоть маленький кусочек. Остров Даманский, отданный Китаю - какой скандал был. И никто так и не вспомнил, чем примечателен тот остров, и как вообще СССР заполучили его. А ведь если заглянуть на несколько десятков лет назад, выясниться, что границу провели так, как ни одно нормальное государство ее не проведет. С Эстонией много шума было - как отдали ей 70 гектаров?! Кошмар! Правда, потом оказалось, что Эстония тоже отдала нам 70 гектаров своей территории, и обмен вообще был нужен для выравнивания границы. Тогда чуть-чуть успокоились.
Это все державные амбиции, от которых надо отвыкать. Державой мы станем только тогда, когда без единого выстрела сможем заставлять целые страны делать так как нам нужно. Та политика, которую проводил СССР в отношении Вьетнама и Кубы выше всяких похвал. То что сделали с Афганистаном - это даже не глупость, это тупость каких поискать. Ладно бы прецендентов не было, так нет же, перед глазами Вьетнам, в котором увязли американцы. Мы точь в точь повторили их действия. Быть державой трудно и накладно. Может не стоит? Может лучше быть, скажем Швейцарией и гордиться тем, что в войнах не учавствуем 150 лет, а последнее лопание банка зафиксировано 200 лет назад? Ну, на худой конец Саудовской Аравией, у жителей которой годовой доход выше чем, у многих европейских стран. И у аравийцев не возникает вопроса - почему у нас столько природным ресурсов, а мы такие бедные? Большинство денег, полученных от продажи нефти оседает в карманах у граждан, а не у кучки властьдержащих.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Kvant
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:06

Сообщение Kvant » 29 июл 2005 00:15

Вообще говоря, наша проблема состоит в том, что мы то в будущее смотрим ("ой, скоро нефть кончится!") то в прошлое ("какие мы молодцы, войну 60 лет назад выиграли". Хотя молодцы-то не мы, а наши бабушки и дедушки)
моё мнение, что это вполне нормально - смотреть в прошлое и будущее. Я не отделяю себя от своих дедов и прадедов, сражавшихся и победивших 60 лет назад. И мои дети будут знать, что это наша общая Победа.
Кстати, анализируя конец 80-х можно заметить 2 равноценные торпеды, потопившие СССР - ПЕРЕСТРОЙКА и ГЛАСНОСТЬ. Перестройка расшатала экономику ( трудно сказать - возможно ли было провести эти неизбежные преобразования более эффективно - результат мягко говоря плачевен). Гластность отравила умы . Весь поток грязи, разоблачений, откровений, хлынувший со страниц газет и журналов вызвал такое неприятие существующей действительности, что разрушение существующего строя ( и существующей страны!) воспринималось её гражданами как благо! Трудно привести аналогичный пример в истории...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 29 июл 2005 22:17

F.B.I., я не говорила о том, что надо забыть о настоящем. Я только утверждаю, что прошлое очень важно и достойно уважения.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 29 июл 2005 22:48

Союз, как и любое насильно собранное сообщество должен был когда- нибудь развалиться
В принципе, у Советского Союза были те же границы, что и у Российской империи. А она подольше продержалась, но тем не менее, тоже рухнула. А почему? Что не так? Может, наше с вами Отечество способно только так существовать? Что же, настолько все это искусственно?..

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 30 июл 2005 07:34

Iron Air, нет, Российская Империя была куда больше - в ее состав входили еще Польша и Финляндия. Просто нужно понять одну вещь. Вот у Великобритании было много колоний в Африке. У Франции - в Африке и в Америке. А вот у России - у нее все колонии внутренние. То есть они примыкали к территории метрополии. Это удобно - их легче контролировать, а в случае войны, они станут своеобразным буфером, которые примут удар на себя, защищая столицу. Так вот, колониальная эпоха прошла, и мы были чуть ли не рекордсменами по удержанию других государств в своем составе. И даже теперь у нас есть небольшие земли, которые тоже можно считать "не нашими". Но, будем надеяться, лихорадить нас больше не будет. Кроме того - чем меньше страна, тем она монолитней и тем легче ей управлять. Подумайте, так ли уж плохо, что мы стали меньше?
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 30 июл 2005 15:32

F.B.I., странный способ справляться с трудностями.
Vivere militare est

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 30 июл 2005 16:11

Melissa, это не способ. Союза больше нет - это факт. и можно сделать две вещи - проводить внешнюю политику, направленную на восстановление нашей державы, либо принять все как есть и сконцентрироваться на проблемах России. Я считаю, что ПОКА приемлем второй вариант. Лет через десять посмотрим, что дальше, но до этого нужно хотя бы ВВП удвоить.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»