Совесть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Фиалочка
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2005 01:43
Откуда: far away
Контактная информация:

Сообщение Фиалочка » 13 май 2005 02:52

Для меня совесть конечно большое дело.Иногда,я могу совершить какой нибудь поступок и мне становиться совестно.И ничего с этим не могу поделать...
Улыбайтесь - и вам не раз это припомнят


Clan"Capone"

Deggial
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 май 2005 22:37

Сообщение Deggial » 23 май 2005 23:12

Совесть есть чуство вины, возникающие в человеке при нарушении моральных догм, навязанных обществом и его структурами/программами.
Есть одно из проявлений слепого следования общественному мнению.
Совершенно лишнее и сомнительное качество для разумной личности.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 24 май 2005 00:01

Смотря кого называть разумной личностью.
Совесть в большинстве случаев - штука беспрецедентно полезная.

Deggial
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 май 2005 22:37

Сообщение Deggial » 24 май 2005 08:06

Полезная для кого и почему?

о.Полиграф
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 мар 2005 16:23

Сообщение о.Полиграф » 24 май 2005 09:33

Deggial писал(а):Совесть есть чуство вины, возникающие в человеке при нарушении моральных догм, навязанных обществом и его структурами/программами.
Есть одно из проявлений слепого следования общественному мнению.
Совершенно лишнее и сомнительное качество для разумной личности.
1)Лозунги без аргументов неубедительны.Впрочем будут ли они убедительны и с аргументами?
2)Даже если априори принять твоё утверждение что
Deggial писал(а):Совесть есть чуство вины, возникающие в человеке при нарушении моральных догм, навязанных обществом и его структурами/программами.
Есть одно из проявлений слепого следования общественному мнению.
,то вывод
Deggial писал(а):Совершенно лишнее и сомнительное качество для разумной личности.
нелогичен.

Хоть может верно брешут что отрицание всяких общественных норм и анархизм есть модная сатанистская фишка?
Полиграф,отец(Полиграф Пушкинович Плюсквамперфект)
Служитель культа.
Выдающийся деятель оставивший неизгладимый след.
Зануда,маралист,затейник.
Ни навижу арфаграфию.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 24 май 2005 16:39

о.Полиграф, все вполне логично. Да и на лозунг не смахивает. Если что-то не нравится, то так и скажи.
Deggial, заметь - совесть плохого не посоветует. Если у человека хватает серого вещества, чтобы заменить им совесть - отлично (равноценно заменить). Если нет - есть голос воспитания.

Deggial
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 май 2005 22:37

Сообщение Deggial » 24 май 2005 17:18

о.Полиграф
С твоей же стороны не увидел ни лозунгов, ни аргументов, лишь небольшой необоснованный комментарий

1) Это часть сатанинской философии.
2) Сатанизм никогда не будет моден и имеет мало общего с анархизмом.
Анархия не возможна на данном этапе развития человечества, любые попытки сделать анархию приведут к формированию криминально-тоталитарного государства.

3) Не совсем отрицание. Учитывание в той или иной ситуации в соответствие с разумностью того или иного действия.
Например, воровать аморально. Но это не значит что сатанист пойдет воровать, т.к. это нелогично/неразумо, т.е. сиюминутная выгода сопровождается риском попасть в тюрьму, лишиться здоровья, стать членом общества уголовников, да и к тому же есть много других, законных способов заработать себе денег.
При совершенни любого действия я оцениваю его разумность, степень полученной выгоды и просчитываю последствия наперед.
Заметьте, что подход разумного оценивания и просчета последствий значительно сложнее и требует большего интеллекта от личности, чем использование коллективного разума(мораль, совесть, etc)
Есс-но, мало тех, кто может следовать разумному подходу. В большинстве случаев глупый человек считает что свобода - это свобода безнаказанно творить вред окружающим либо удовлетворение сиюминутной выгоды любым путем. Это есть неразумный эгоизм, в отличие от разумного подхода.
Но разумный подход приносит значительно большую выгоду при малых потерях.
Такой подход используют в первую очередь бизнесмены и политики.
Поэтому, для разумных личностей совесть и мораль не нужна, она мешает разумному осмыслению того или иного действия, факта, теории, etc.
Для собственной выгоды нужно учитывать мнение общества, мораль и совесть других, точно так же как человек учитывает законы физики.

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 25 май 2005 18:44

Совесть меня частенько мучает.. :(
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 26 май 2005 18:17

Полезная для кого и почему?
А вот этот вопрос меня не удивляет, и более того, кажется вполне закономерным :wink:

о.Полиграф
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 мар 2005 16:23

Сообщение о.Полиграф » 26 май 2005 18:41

При совершенни любого действия я оцениваю его разумность, степень полученной выгоды и просчитываю последствия наперед,для разумных личностей совесть и мораль не нужна, она мешает разумному осмыслению того или иного действия, факта, теории, etc.
По такой логике в 37г. вполне разумно,выгодно и безопасно было бы оклеветать своего начальника чтоб сесть на его место,а защитить слабого или накормить голодного невыгодно нигде и никогда.

Срстрадание,бескорыстие,милосердие-невыгодны,опасны и неразумны.

Deggial,если бы твоей логики придерживались многие,то страшен был бы этот мир.Всё разрешено-если оно выгодно.Любое зло,подлость,трусость,насилие,предательство допустимы и похвальны если они ведут к цели.

При всей вашей разумности вы бы перегрызли друг друга.
Полиграф,отец(Полиграф Пушкинович Плюсквамперфект)
Служитель культа.
Выдающийся деятель оставивший неизгладимый след.
Зануда,маралист,затейник.
Ни навижу арфаграфию.

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 26 май 2005 19:43

Эх... Полиграф не стой стороны ты заходишь.

>При совершенни любого действия я оцениваю его разумность, степень полученной выгоды и просчитываю последствия наперед.
Заметьте, что подход разумного оценивания и просчета последствий значительно сложнее и требует большего интеллекта от личности, чем использование коллективного разума(мораль, совесть, etc)
Есс-но, мало тех, кто может следовать разумному подходу. В большинстве случаев глупый человек считает что свобода - это свобода безнаказанно творить вред окружающим либо удовлетворение сиюминутной выгоды любым путем. Это есть неразумный эгоизм, в отличие от разумного подхода.
Но разумный подход приносит значительно большую выгоду при малых потерях.
Такой подход используют в первую очередь бизнесмены и политики.
Поэтому, для разумных личностей совесть и мораль не нужна, она мешает разумному осмыслению того или иного действия, факта, теории, etc.
Для собственной выгоды нужно учитывать мнение общества, мораль и совесть других, точно так же как человек учитывает законы физики.


Это длинное положение содержит ряд необоснованно эмоциональных утверждений и прямых ошибок:
Во-первых это неприкрытое связывание понятия разумность с тезисом "о максимизации выгоды", то есть разумен тот кто максимизирует выгоду, а тот кто не максимизирует тот не разумен. Даже не касаясь того, что понятие "выгода" сугубо личностное и очень сильно зависит от уровня интеллекта человека, то достаточно очевидно что связь совершенно искуственна и построена на грубой вульгаризации утилитарного подхода к миру как таковому цель максимизации выгоды себе ещё нужно поставить, а как это сделать если разум проявляется у вас только на стадии этой самой максимизации. Из этого сразу вытекает вторая проблема вашего построения, тезис о максимизации выгоды тоже ведь не вы придумали, логичнее всего его развили как часть общественной морали пуритане, из чего сразу следует, что оказывается вы уже по уши в "коллективном разуме" он вам цель то и определил (причём самую пожалуй банальную).
Я лишь слегка коснусь понятия интеллект, которое вы мимоход задели, на мой взгляд им в первую очередь определяются цели, которые человек перед собой ставит. Вашу сентенцию о более высоком интеллекте тех кто отказался от морали и совести я могу отнести только на юношеский перфекционизм и вообще не вижу, если человек принял на себя некие ограничения по убеждению то как это связанно с его интеллектом, не совсем понятно.
После того как вы привели пример людей, которые на ваш взгляд соответствуют тому образу "разумного человека" мне стало даже немного смешно. Тут стало понятно, что вы воспринимаете понятие выгода совсем буквально, то есть как деньги и власть. Вы в принципе не допускаете, что есть люди для которых важнее например хорошие отношения с окружающими, душевная стабильность, радость творчества, религиозный прорыв в небо наконец? Если это действительно так, то это вы забиты современной моралью, моралью "американской мечты" идущей от пуритан.

Что в итоге? В итоге вы пытаетесь, весьма неуклюже, подбить некую теоретическую базу под избитый "прагматический эгоизм" в самой его вульгарной форме. Вы сами себе запрещаете естественные чувства.
Ведь совесть идёт от сомнения в своей правоте, а если вспомнить что по Декарту сомнение лежит в основе любого движения разума и души, то вы лишаете себя значительной части и того и другого.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 26 май 2005 20:53

BlackBak, если бы ты ставил знаки препинания, может что-то и было бы понятно.

Deggial
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 май 2005 22:37

Сообщение Deggial » 26 май 2005 21:25

Срстрадание,бескорыстие,милосердие-невыгодны,опасны и неразумны.
Это тоже формы эгоизма, лицемерно названные алььтруизмом и добродетелями.
зло,подлость,трусость,насилие,предательство допустимы и похвальны если они ведут к цели.
Не оперерируй абсолютными понятиями.
Есмль польза и вред относительно чего-то или кого-то
Нет, неразумно НЕОБОСНОВАННО наносить вред окружающим, т.к. они принесут тебе ответный вред.

Сатанизм не создан и не приемлим для масс и сатанистов всегда будет мало.

BlackBak
Вы упустили одну немаловажную вещь - Свобода мыслей и независимость суждений. Слепое следование общественному мнению, религиозность, следование морали есть несвобода.
Советую почитать вот это:

http://warrax.croco.net/Satan/Books/pri ... /cover.htm
http://warrax.croco.net/gomogenez/start.html
http://warrax.croco.net/Satan/own/homo.htm
http://warrax.croco.net/Satan/own/mind_ego.htm

Deggial
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 май 2005 22:37

Сообщение Deggial » 26 май 2005 21:29

И еще: все люди - эгоисты. Дайте мне пример не-эгоиста и я постараюсь доказать обратное.
Все поступки людей эгоистичны, проблема в том что некоторые из них прикрываются лицемерной моралью как альтруизм/добродетель.
а также различаются по степени разумности и осознанности

о.Полиграф
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 мар 2005 16:23

Сообщение о.Полиграф » 27 май 2005 10:14

BlackBak, если бы ты ставил знаки препинания, может что-то и было бы понятно.
BlackBak выразился быть может несколько сумбурно,но по-моему вполне исчерпывающе.К этому можно уже ничего не добавлять.

Действительно в рассуждениях Deggialа чего чего,а логики как раз таки и нет.

Deggial, борьба с ханжеством и лицемерием дело доброе и нужное, но выбери пожалуйста для этого более оригинальный и последовательный способ. :)
Полиграф,отец(Полиграф Пушкинович Плюсквамперфект)
Служитель культа.
Выдающийся деятель оставивший неизгладимый след.
Зануда,маралист,затейник.
Ни навижу арфаграфию.

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 27 май 2005 11:07

Ох надо будет вставить себе в подпись: "Ненавижу пунктуацию"...

Я ничего не упустил... вы бы своими словами что ли... читать длинные тексты с компьютера не самое интересно занятие...
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 28 май 2005 14:34

Полезная для кого и почему?
полезная для человека, чтобы он мог человеком и оставаться. Всего лишь внутренний цензор человеческого "Я".

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 28 май 2005 15:04

BlackBak не расстраивайся из-за своей пунктуации!) Думаю, stumper просто пошутил, намекнув, что выражения могли бы быть попроще.)Последовательные и логичные доводы трудно не понять.
Vivere militare est

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 30 май 2005 20:35

Спасибо :) !
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Совесть

Сообщение всё туда же » 05 авг 2009 22:10

Ну совесть например это то что заставляет пойти и извиниться.Иногда это то что заставляет человека пойти на [Слово запрещено роскомнадзором].У некоторых совесть либо отсутствует, либо давно сама себя задушила.
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Совесть

Сообщение Kingsly » 24 авг 2009 23:58

HPГермиона Грейнджер писал(а):Ну совесть например это то что заставляет пойти и извиниться.
Согласен.
HPГермиона Грейнджер писал(а):Иногда это то что заставляет человека пойти на [Слово запрещено роскомнадзором].У некоторых совесть либо отсутствует, либо давно сама себя задушила.
А вот здесь давайте рассмотрим подробнее. Как это совесть может заставить пойти на [Слово запрещено роскомнадзором]? Если в первом случае (пойти и извиниться) мы по-сути пытаемся каким-либо образом реабилитироваться, исправить ситуацию(хотя бы в какой-либо возможной, пусть и малой степени), то как же при [Слово запрещено роскомнадзором]?
Насчет "удушения" :smile: , думаю что это не совесть сама себя задушила, а человек (его эго) - её.

Совесть помогает человеку жить так, чтобы потом ему не было мучительно больно за свое поведение
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совесть

Сообщение Lady Astrel » 25 авг 2009 00:46

Kingsly писал(а):Как это совесть может заставить пойти на [Слово запрещено роскомнадзором]? Если в первом случае (пойти и извиниться) мы по-сути пытаемся каким-либо образом реабилитироваться, исправить ситуацию(хотя бы в какой-либо возможной, пусть и малой степени), то как же при [Слово запрещено роскомнадзором]?
В традиционной японской культуре сеппуку (то, что иногда называют харакири) - это способ сохранить лицо и, в какой-то степени, уйти от угрызений совести после того, как совершил недостойный поступок.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: Совесть

Сообщение Ручей » 25 авг 2009 11:02

Я не имею совесть. Это совесть меня имеет...
Для меня совесть - это одно из немногих качеств, которое помогает людям оставаться людьми и не катиться по наклонной все ниже и ниже.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Совесть

Сообщение Крис М. » 25 авг 2009 14:05

Совесть- для меня она вождь она учитель, я ученик, если говорит плохо я пытаюсь исправить. Совесть для меня, это какое-то внутрение чувство выводящее тебя на добрый путь хороших благ. Она призывает быть всегда хорошим, и исполнять всё что хорошо, и по этому, я стараюсь следовать её совету, но иногда, я веду хороший разговор со своей совестью, (а на это я создам отдельную тему) точнее более близкий к спору.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Совесть

Сообщение Старый ронин » 24 фев 2015 11:31

Я долго искал, в какую тему засунуть эту ссылочку:
http://www.meddaily.ru/article/24feb2015/bleanemm

Интересно, ведь герой данной публикации вряд ли сомневается, что у него есть совесть. Как она у него устроена?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»