Религия. За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Bluestocking » 14 июл 2010 11:52

Раньше с помощью религии власти упраляли народом.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
S@tiRa
Заслуженный профессор
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 25 фев 2010 12:19
Псевдоним: Alice Nallanin
Пол: женский
Откуда: из сказки в розовых тонах
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение S@tiRa » 16 июл 2010 03:32

Раньше с помощью религии власти упраляли народом.
я думаю, вы не совсем правы.
Мой взгляд на религию немного, странный, наверное, для большинства. Из ныне существующих мне очень нравится буддизм, т.к. все внимание в нем сконцентрировано на человеке, на личности, на самом себе "внутри себя" и "снаружи".
Однако, я убеждена (что отчасти является, возможно, моим заблуждением, однако, мы все убеждены, что знаем как оно там было на самом деле, и это весьма далеко от истины) что религия и власть имеют общую основу, только иного рода - и то и другое человечеству было дано весьма реальными богами-создателями, для которых сначала мы были материалом для биогенных исследований, а затем рабочей силой. И только на закате эры богов людям было даровано царство, а основным его институтом была церковь - жрецы, хранящий знания о богах и традиции.
Но сегодня религия, и правда, "опиум для народа", давно уже утратила божественные начала, став аппаратом подавления и принуждения, жадной до светской власти и денег.
Ставьте перед собой большие цели, ибо по ним сложнее промахнуться!

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение fatburger » 16 июл 2010 11:00

Alice Nallanin писал(а):
Но сегодня религия, и правда, "опиум для народа", давно уже утратила божественные начала, став аппаратом подавления и принуждения, жадной до светской власти и денег.
А как сегодн религия подавляет и принуждает? И кого?
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 16 июл 2010 11:35

Alice Nallanin писал(а):что религия и власть имеют общую основу
Я то же самое имела в виду. Религия это, как правило, обоснование и опора власти. Если сначала религия возникла как объяснение явлений, природы которых человек просто не мог понять, то позже ( Древний Вавилон, Египет, например ) она стала именно инструментом подавления и неотъемлимой частью власти. И с тех пор это её основная и главная функция.
Alice Nallanin писал(а):Но сегодня религия, и правда, "опиум для народа", давно уже утратила божественные начала, став аппаратом подавления и принуждения, жадной до светской власти и денег.
Она утратила божественные начала ещё тогда, когда начался научно-технический прогресс и сказочки потеряли свою актуальность. То, что она окончательно срослась со светской властью ( кстати, такое не только у нас ), понимают уже очень многие. Наша религия сейчас - это не религия, а сплошная политика и коррупция.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 16 июл 2010 12:40

Вот почитываю эту тему и пребываю в некотором недоумении. Уже однажды писала, господа, вспомните определение самого термина "религия". А тут, такое ощущение, регулярно путают религию и церковь как организацию. Ну смешно читать о коррупции в религии.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 16 июл 2010 12:43

Нет, я ничего не путаю. В своём последнем предложении я говорила именно про церковь. А коррупция в церкви - это уже не смешно.

Аватара пользователя
S@tiRa
Заслуженный профессор
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 25 фев 2010 12:19
Псевдоним: Alice Nallanin
Пол: женский
Откуда: из сказки в розовых тонах
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение S@tiRa » 16 июл 2010 13:56

Религия - вера во что-то, основанная на принятие тех истин, которые религия провозглашает - вера наших бабушек в чудотворные исцеления, в суперсвойства чьих-то мощей и др, почитание бога и соблюдение церковных обрядов (правил, законов и т.д.) - это составные части религии, однако всегда были жрецы, священники, далай-ламы, которые именовались служителями Бога на земле с тем, чтоб следить за исполнением правил и доносить голос Бога до народа, что перетекает в понятие управления (следить, направлять и провозглашать новые истины и законы), и наша вера - еще один рычаг воздействия на нас - запугивание адом, приманка раем, отлучение от церкви и др. Верить вы можете во что угодно, провозгласив это своей собственной религией, но то, что существует сейчас как религиозные объединения и различные церкви - это секты мирового масштаба, узаконенные и выгодные. Вера ваша сейчас - это средство заработка других людей.
А мне вот всегда было интересно, почему люди боятся ада и так хотят в рай, ведь никто там не был, так откуда нам знать, что там, и есть ли те самые ад и рай? :neutral:
Ставьте перед собой большие цели, ибо по ним сложнее промахнуться!

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение fatburger » 16 июл 2010 14:06

А вы все где живете? Ну правда интересно.
Вот живу у себя в заполярье не вижу никакого давления со стороны церкви\религии (бгг) ни на себя лично, ни на общество в целом.
Кого из вас запугивали адом? (Ну, не считая стареньких бабулек на улицах и в транспорте, которым не понравился ваш внешний вид, там не религия, там уже, к сожалению, маразм.)
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 16 июл 2010 14:15

Alice Nallanin, совершенно верно. Суть религии проста - запугать адом и вечными муками, пообещать сказочные подарочки где-то там за послушание, покорность и...отстёгивание денег в пользу жрецов этой религии, прямо или косвенно.
Alice Nallanin писал(а):Верить вы можете во что угодно, провозгласив это своей собственной религией, но то, что существует сейчас как религиозные объединения и различные церкви - это секты мирового масштаба, узаконенные и выгодные.
Да. Причем некоторые религиозные объединения ( даже те, которым сейчас уже сотни лет :roll: ) создавались исключительно ради выгоды, весьма немалой. А верить можно хоть в сказочных эльфов и дракончиков, совершенно бесплатно.

Моральные нормы? Религия даёт моральные нормы? Это же просто смешно, думать так. У верующего человека религия как раз заменяет мораль. Во время религиозных войн гибли сотни тысяч людей, и верующие убивали во имя веры, совершенно законно с их точки зрения. У человека неверующего совесть и разум стоят на первом месте, чтобы контролировать себя и отвечать за свои поступки.
Alice Nallanin писал(а):А мне вот всегда было интересно, почему люди боятся ада и так хотят в рай, ведь никто там не был, так откуда нам знать, что там, и есть ли те самые ад и рай?
Потому что здесь наблюдается такое явление, как массовость. Слишком много людей верят в это, а ложь, повторяемая изо дня в день, становится правдой. Не для всех, конечно. Для кого-то это лишь вопрос времени и обстоятельств - сегодня человек не верит, а завтра он поверит в то, что Земля стоит на трёх китах и есть ад с чёртиками. И все люди боятся смерти. Религия обещает вечную жизнь - разве это хорошо, использовать чужой страх в своих личных целях?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Старый ронин » 16 июл 2010 14:19

Lady Astrel писал(а):Вот почитываю эту тему и пребываю в некотором недоумении. Уже однажды писала, господа, вспомните определение самого термина "религия". А тут, такое ощущение, регулярно путают религию и церковь как организацию. Ну смешно читать о коррупции в религии.
Конечно, коррупция в религии - странно звучит :smile: .
Но смесь терминов понятна: религия (чуть-чуть вылезающая за рамки персонального мироощущения) не существует ни без формулировок(догм), разделяемых с единомышленниками, ни без всего-всего остального. То есть без церкви.
Конечно, церковь церкви рознь. от строгой структуры "с уставом и инструкцией", то этакого аморфного, сложившегося порядка, когда как-то "вербуются" какие-нибудь шаманы, существует какое-то традиционное отношение к ним... Но церковь будет всегда.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Bluestocking » 16 июл 2010 14:22

Заар писал(а): Кого из вас запугивали адом? (Ну, не считая стареньких бабулек на улицах и в транспорте, которым не понравился ваш внешний вид, там не религия, там уже, к сожалению, маразм.)
Помню как в детстве, дети-ровесники, воспитанные религиозными родителями, мне так серьёзно говорили: "если плохо себя вести, то можно попасть в ад." Ну не смех ли?
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 16 июл 2010 14:25

Мистер Браунлоу писал(а):Конечно, коррупция в религии - странно звучит
Имелась в виду церковь, потому что у нас религия=церковь. Успокойтесь уже, не придирайтесь к словам. :wink:
Трихандра Арето писал(а):Ну не смех ли?
Смех. Мне одна религиозная родственница до сих пор говорит, что компьютер - это изобретение дъявола ( на полном серьёзе 0.о)

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение fatburger » 16 июл 2010 14:29

Трихандра Арето писал(а): Помню как в детстве, дети-ровесники, воспитанные религиозными родителями, мне так серьёзно говорили: "если плохо себя вести, то можно попасть в ад." Ну не смех ли?
Вот-вот, смех. Еще запугивали бабайками, кикиморами и волосатыми ладошками. В детстве можно чем угодно запугать, а ад просто кинематографичен и лучше действует на детей. Тут имхо больше педагогики, чем религии.
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Bluestocking » 16 июл 2010 14:31

Компьютер - изобретение Стива Возняка ( он дъявол? ого. :wink: )
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение N12 » 16 июл 2010 14:35

Pathfinder писал(а):
Мистер Браунлоу писал(а): Смех. Мне одна религиозная родственница до сих пор говорит, что компьютер - это изобретение дъявола ( на полном серьёзе 0.о)
Может ваша родственница просто не разбирается в технике? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Трихандра Арето писал(а):Компьютер - изобретение Стива Возняка ( он дъявол? ого. :wink: )
Ура! Мы нашли дьявола! :mrgreen: Теперь осталось найти докозательства существования ада... :wink:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 16 июл 2010 14:39

Трихандра Арето, а ты знаешь, что тамагочи - это тоже "бесовских рук дело"? Это мне моя родственница так говорила. Ну какая это религия, какая вера? По-моему, такие случаи называются иначе...
Mark Potter, зато она хорошо разбирается в Библии и любит смотреть телевизор. ( Хотя я ей по приколу как-то сказала, что это тоже дъявольская вещь и смотреть телек - грех. Не помогло =)
А в детстве за непослушание меня пугали не адом, а врачами. Гораздо эффективнее)

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение N12 » 16 июл 2010 14:42

Pathfinder писал(а): По-моему, такие случаи называются иначе...
Маразм. :wink:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 16 июл 2010 14:51

Да. Я вообще могу рассказать много очень интересных вещей про церковников, у меня их много среди знакомых и родственников. Но тут тема про религию, как мне уже напомнили. А насчет религии я уже высказалась.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 16 июл 2010 17:33

Alice Nallanin писал(а):Религия - вера во что-то, основанная на принятие тех истин, которые религия провозглашает - вера наших бабушек в чудотворные исцеления, в суперсвойства чьих-то мощей и др, почитание бога и соблюдение церковных обрядов (правил, законов и т.д.) - это составные части религии, однако всегда были жрецы, священники, далай-ламы, которые именовались служителями Бога на земле с тем, чтоб следить за исполнением правил и доносить голос Бога до народа, что перетекает в понятие управления (следить, направлять и провозглашать новые истины и законы), и наша вера - еще один рычаг воздействия на нас - запугивание адом, приманка раем, отлучение от церкви и др.
Не совсем. Религия - это тип мировоззрения, вера в существование сверхъестественного. Далеко не во всех религиях есть рай и ад; эти понятия отсутствуют в классическом буддизме. А у древних греков был Аид, один на всех.
Почитание Бога (или богов), ритуалы и прочее - это внешняя, обрядовая сторона; это не составная часть религии как философии.
Мистер Браунлоу писал(а):о смесь терминов понятна: религия (чуть-чуть вылезающая за рамки персонального мироощущения) не существует ни без формулировок(догм), разделяемых с единомышленниками, ни без всего-всего остального. То есть без церкви.
Смешение терминов понятно, но от этого оно не становится допустимым. А то ещё можно говорить о коррупции в марксизме или либерализме.

Если честно, мне кажется, тему можно закрывать, и вот почему. Последнее время здесь высказывают своё отношение к конкретной Церкви (РПЦ в первую очередь), но изначально сама постановка вопроса в корне неверна. Религия - такая же выдумка, как и любое другое философское течение.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 16 июл 2010 17:43

Lady Astrel писал(а):Не совсем. Религия - это тип мировоззрения, вера в существование сверхъестественного.
Pathfinder писал(а):Суть религии проста - запугать адом и вечными муками, пообещать сказочные подарочки где-то там за послушание, покорность и...отстёгивание денег в пользу жрецов этой религии, прямо или косвенно.
Lady Astrel писал(а):Далеко не во всех религиях есть рай и ад; эти понятия отсутствуют в классическом буддизме.
И за такими религиями будующее. :smile:
Lady Astrel писал(а):Смешение терминов понятно, но от этого оно не становится допустимым. А то ещё можно говорить о коррупции в марксизме или либерализме.
И снова. Это было не смешение терминов, а образное выражение, читайте внимательнее и не выдёргивайте фразы из контекста. Иначе и правда получается абсурд.
Lady Astrel писал(а):Если честно, мне кажется, тему можно закрывать, и вот почему. Последнее время здесь высказывают своё отношение к конкретной Церкви (РПЦ в первую очередь), но изначально сама постановка вопроса в корне неверна.
Ни в коем случае. Просто РПЦ - это первое, с чем ассоциируется религия. А изначально постановка вопроса именно в религии. И не забывайте, что свободу слова никто не отменял.
Lady Astrel писал(а):Религия - такая же выдумка, как и любое другое философское течение.
Совершенно верно.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Chamomile » 19 июл 2010 19:21

Я, наверное, не в тему сейчас, но мне кажется детей нужно держать подальше от религиозных людей и от религии вообще. Ни в коем случае нельзя воспитывать детей в религиозной атмосфере. По крайней мере это касается православия. Может быть такие выводы, сделанные шестнадцатилетней девочкой, покажутся кому-то странными.
It's the most wonderful time of the year!

Alex Denton

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Alex Denton » 19 июл 2010 19:25

Grace, Знаешь, у твоего вывода есть живой пример. Могу рассказать поподробнее, если пожелаешь.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Chamomile » 19 июл 2010 19:27

Herbert, я сделала этот вывод на основе одной реальной истории, но я думала, что это редкий случай. Давай, рассказывай, мне было бы интересно послушать.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 19 июл 2010 19:31

Предупреждаю, что здесь это будет жутким оффтопом! Так что в ЛС.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Sergei
Администратор чата
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 03 окт 2008 00:53
Пол: мужской
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Sergei » 20 июл 2010 00:06

Pathfinder писал(а):
Sergei писал(а):Никто не может, в том числе и учёные, называть это ложью )
Наука не нуждается в том, чтобы доказывать сказки. :roll:
ахахах))) а ты попробуй доказать мне, что это сказка ; ) Попробуй доказать мн,е что наука не ошибается ?) Попробуй доказать, например, что наука точно может сказать что было 2000 лет назад, а чего не было ?)
Наука вообще такая штука, которая приводит не только к достижениям, но и к очень серьёзным ошибкам. Она может давать не только полезные знания, но и совсем наоборот. Как пример все эти жуткие штуковины состоящие на вооружении в каждой развивающейся\развитой стране, каждая из которых так спокойно материк от нажатия кнопочки может уничтожить. Вот твоя наука ) и ты в неё веришь. Кто-то верит в Бога, кто-то придерживается своей религии, а кто-то, как и ты, больше верит в науку ; )
Ravenclaw, p/c

Закрыто

Вернуться в «Общение на философские темы»