Религия. За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение N12 » 20 июл 2010 07:41

По палеонтологическим источникам наука может сказать, что было миллионы лет назад... :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Или вы, Сергей думаете, что Земле 6000 лет? :lol:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 20 июл 2010 09:14

Sergei писал(а):ахахах))) а ты попробуй доказать мне, что это сказка ; )
Доказывать, что религия – это не сказка всё равно, что доказывать что на Марсе живут розовые слоники)
В мире несколько сотен религий и верований, ни у одной нет никаких бесспорных доказательств своей правдивости. Какой смысл доказывать то, что вообще ничем не обосновано?
Sergei писал(а):Попробуй доказать мн,е что наука не ошибается ?)
Уже в школе дают очень много примеров того, что наука не ошибается. Например, на физике, химии, астрономии, биологии, истории и т.д.
Mark Potter писал(а):По палеонтологическим источникам наука может сказать, что было миллионы лет назад...
И тут не поспоришь)
Sergei писал(а):Попробуй доказать, например, что наука точно может сказать что было 2000 лет назад, а чего не было ?)
Уже доказано, что было сотни миллионов лет назад, а ты про какие-то жалкие 2000…
Sergei писал(а):Наука вообще такая штука, которая приводит не только к достижениям, но и к очень серьёзным ошибкам.
Да, кэп. От науки больше пользы, чем вреда. Наука – это прогресс и развитие. А религия – это застой и болото. Религия тоже может привести человека ( да всё человечество в целом ) к серьёзным ошибкам. Религиозные войны были и будут всегда, они унесли миллионы жизней и из-за них до сих пор гибнут люди.
Sergei писал(а):Как пример все эти жуткие штуковины состоящие на вооружении в каждой развивающейся\развитой стране, каждая из которых так спокойно материк от нажатия кнопочки может уничтожить.
Двигатель прогресса – война, и тут ничего не поделаешь. Кстати, о "всех этих жутких штуковинах": пока у нас есть Р-36М ( SS-18 "Satan" ), бояться нам нечего. Эти межконтинентальные баллистические ракеты не имеют аналогов и способны преодолеть любую систему ПРО.
Sergei писал(а):Кто-то верит в Бога, кто-то придерживается своей религии
Масло масляное. Вера в бога – это уже религия. А религий великое множество, и у каждой свой бог или боги. И если ты веришь в бога, то где доказательства, что та религия, которую выбрал ты – истинная?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2010 09:53

Herbert писал(а):Grace, Знаешь, у твоего вывода есть живой пример. Могу рассказать поподробнее, если пожелаешь.
Если не затруднит - можно в ЛС?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Alex Denton

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Alex Denton » 20 июл 2010 10:07

Мистер Браунлоу,
То есть и вам нужно?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2010 10:09

Admiral Angry писал(а):Мистер Браунлоу,
То есть и вам нужно?
В общем-то - любопытно.
Человек - животное любопытное (во всех смыслах...)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Alex Denton

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Alex Denton » 20 июл 2010 10:18

Мистер Браунлоу,
Я тоже так думаю. Если в разных клетках закрыть по человеку, то их поведение будет разным. По крайней мере в начале.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2010 11:41

Admiral Angry писал(а):Мистер Браунлоу,
Я тоже так думаю. Если в разных клетках закрыть по человеку, то их поведение будет разным. По крайней мере в начале.
Вообще-то, дело в том, что:
- я сам человек любопытный (в т.ч. не по делу :mrgreen: )
- я наблюдал самдовольно странные случаи... эээ... уверования, вот мне и интересно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Sergei
Администратор чата
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 03 окт 2008 00:53
Пол: мужской
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Sergei » 20 июл 2010 11:53

Pathfinder,
Доказывать, что религия – это не сказка всё равно, что доказывать что на Марсе живут розовые слоники)
В мире несколько сотен религий и верований, ни у одной нет никаких бесспорных доказательств своей правдивости. Какой смысл доказывать то, что вообще ничем не обосновано?
Я конечно понимаю, что что-то ответить нужно, но данные предложения не являются ответом на мои.)

Уже в школе дают очень много примеров того, что наука не ошибается. Например, на физике, химии, астрономии, биологии, истории и т.д.
И после этого ты говоришь, что вера навязывается в школе ?))) по-моему это как раз тебе навязали такую глупость что вся наука только во благо, не делает ошибок, всё объяснимо ну и прочий бред)
И тут не поспоришь)


И опять же поспоришь, что кроме этих ваших палеонтологических источников может подтвердить что было миллионы лет назад ?) Никто и ничто, такие вот дела ; )
Такой же ответ и на "Уже доказано, что было сотни миллионов лет назад, а ты про какие-то жалкие 2000…"
Да, кэп. От науки больше пользы, чем вреда. Наука – это прогресс и развитие. А религия – это застой и болото. Религия тоже может привести человека ( да всё человечество в целом ) к серьёзным ошибкам. Религиозные войны были и будут всегда, они унесли миллионы жизней и из-за них до сих пор гибнут люди.
Ну да, наука конечно не причастна к экологическим проблемам мира ; ) да и не причастна к созданию этих "жутких штук, состоящих на вооружении разных стран", а эти жуткие штуки, между прочим, могут унести гораздо больше жизней.

Двигатель прогресса – война, и тут ничего не поделаешь. Кстати, о "всех этих жутких штуковинах": пока у нас есть Р-36М ( SS-18 "Satan" ), бояться нам нечего. Эти межконтинентальные баллистические ракеты не имеют аналогов и способны преодолеть любую систему ПРО.
Ну так я и говорю же про это ! ; ) Вообще клип "lumen-вся вера и любовь этого мира" будет очень в тему) посмотри)
Масло масляное. Вера в бога – это уже религия. А религий великое множество, и у каждой свой бог или боги. И если ты веришь в бога, то где доказательства, что та религия, которую выбрал ты – истинная?
Читай внимательнее, я написал "Кто-то верит в Бога, кто-то придерживается своей религии, а кто-то, как и ты, больше верит в науку ; )" то-есть я отнёс "Кто-то верит в Бога, кто-то придерживается своей религии" к одним людям, а к другим я отнёс тех, кто "больше верит в науку "
Ravenclaw, p/c

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 20 июл 2010 12:22

Sergei писал(а):Я конечно понимаю, что что-то ответить нужно, но данные предложения не являются ответом на мои.)
Ещё раз, если не разобрался:
Pathfinder писал(а):В мире несколько сотен религий и верований, ни у одной нет никаких бесспорных доказательств своей правдивости.
Вот тебе и ответ. Религия сама не может доказать свои сказочки - у неё есть только мифы, ей же и написанные ; )
В религии всё просто - Земля стоит на 3-х китах и т.д . На чём сие основано? Ни на чём. А придумывать может любой.
Sergei писал(а):по-моему это как раз тебе навязали такую глупость что вся наука только во благо, не делает ошибок
Ну я не знаю, что сказать. Зачем тогда вообще учиться, если, по твоему мнению, достаточно религиозной литературы? Наука - основана на реальных доказательствах и фактах, в отличие от религиозных представлений.
Sergei писал(а):всё объяснимо ну и прочий бред)
Всё объяснимо, всё решает только уровень развития человека и науки. Если ты считаешь, к примеру, что физика и механика - это "прочий бред", как же ты сейчас сидишь за компьютером? ; )
Sergei писал(а):что кроме этих ваших палеонтологических источников может подтвердить что было миллионы лет назад ?)
"Эти наши" палеонтологические источники неопровержимы, друг. Читай побольше книг, поймёшь это сам =)
Sergei писал(а):Никто и ничто, такие вот дела ; )
Никто и ничто не может доказать, что хоть одна религия - истинная. Однако множество людей верит в эти сказочки. Такие дела =)
Sergei писал(а):Ну да, наука конечно не причастна к экологическим проблемам мира
Римский клуб признал, что главная причина экологических проблем - это резко возросшее население планеты, а не НТР.
Sergei писал(а):Ну так я и говорю же про это ! ; ) Вообще клип "lumen-вся вера и любовь этого мира" будет очень в тему) посмотри)
Сейчас без ядерного оружия нельзя - сомнут в три счёта. А каменный век уже не вернёшь. А "Lumen" я знаю.
Sergei писал(а):Читай внимательнее, я написал "Кто-то верит в Бога, кто-то придерживается своей религии, а кто-то, как и ты, больше верит в науку
Я то как раз читать умею. Ты просто уходишь от самого неудобного вопроса. А наука одна на всех, в отличие от религий, противоречащих друг другу и стравливающих между собой целые народы.

Sergei
Администратор чата
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 03 окт 2008 00:53
Пол: мужской
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Sergei » 20 июл 2010 12:51

Pathfinder
В религии всё просто - Земля стоит на 3-х китах и т.д . На чём сие основано? Ни на чём. А придумывать может любой.
Глупо высмеивать то, о чём не знаешь)

Всё объяснимо, всё решает только уровень развития человека и науки. Если ты считаешь, к примеру, что физика и механика - это "прочий бред", как же ты сейчас сидишь за компьютером? ; )
Ну наука ещё далеко не всё изучила, так что не всё объяснимо ) да и где гарантии, что в данное время наука не на ложном пути ; ) я не говорю что всё бред ) и кстати механика не относится с компьютеру, ага )
"Эти наши" палеонтологические источники неопровержимы, друг. Читай побольше книг, поймёшь это сам =)

Это вы верите в то, что они неопровержимы)


Никто и ничто не может доказать, что хоть одна религия - истинная. Однако множество людей верит в эти сказочки. Такие дела =)
ну а ты веришь в другие "сказочки" )
Римский клуб признал, что главная причина экологических проблем - это резко возросшее население планеты, а не НТР.
Ах да, и как это я не подумал, что выхлопные газы например, это всё людишки ! Это вот они расплодились и начали прям эти газы в атмосферу выбрасывать! Подлые, подлые людишки!!! Конечно же здесь ни при чём,например, то изобретение, которое людишки называют автомобилем
Сейчас без ядерного оружия нельзя - сомнут в три счёта. А каменный век уже не вернёшь. А "Lumen" я знаю.
Ну да, а виновата то наука ; )
Я то как раз читать умею. Ты просто уходишь от самого неудобного вопроса. А наука одна на всех, в отличие от религий, противоречащих друг другу и стравливающих между собой целые народы.
Какой вопрос то ?)
Ravenclaw, p/c

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение N12 » 20 июл 2010 13:07

Sergei писал(а): Глупо высмеивать то, о чём не знаешь)
Полёты в космос докозали, что планеты имеют шарообразную форму. Так что три кита - это сказки. :wink:
Sergei писал(а): Это вы верите в то, что они неопровержимы)
Ты хоть знаешь что такое палеонтология? :???: Видимо нет. :???:
На основе того материала, который находят палеонтологи, мы можем представить какие существа населяли Землю до нас. :roll:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 20 июл 2010 13:16

Sergei писал(а):Глупо высмеивать то, о чём не знаешь)
Я знаю, что Земля имеет форму шара, доказательств хватит на любого скептика. А разве ты до сих пор думаешь, что Земля стоит на 3-х китах? =)
Sergei писал(а):Ну наука ещё далеко не всё изучила, так что не всё объяснимо ) да и где гарантии, что в данное время наука не на ложном пути ; ) я не говорю что всё бред )
Всё ещё впереди ^^ А гарантии могут дать только в службе страхования. По крайней мере, пользы от научно-технического прогресса больше, чем вреда. Насчёт механики извиняюсь - я не разбираюсь в технике.
Sergei писал(а):ну а ты веришь в другие "сказочки" )
Так говорят тогда, когда ответить нечего. Ещё раз:
Pathfinder писал(а):Наука - основана на реальных доказательствах и фактах, в отличие от религиозных представлений.
Pathfinder писал(а):Религия сама не может доказать свои сказочки - у неё есть только мифы, ей же и написанные ; )
Sergei писал(а):Ах да, и как это я не подумал, что выхлопные газы например, это всё людишки !
Pathfinder писал(а):Римский клуб признал, что главная причина экологических проблем - это резко возросшее население планеты, а не НТР.
Римский клуб - это организация, объединяющая лучших учёных, авторитетных политических и общественных деятелей со всего мира. В своих расчётах они используют и суперкомпьютеры, а не делают скоропостижных выводов из ниоткуда.
Sergei писал(а):Ну да, а виновата то наука ; )
Она виновата в том, что мы до сих пор не в средневековье? Это можно исправить при желании. Некоторые особо верующие уезжают за сотни километров и живут в глуши без каких-либо благ цивилизации. И без компьютеров)
Sergei писал(а):Какой вопрос то ?)
Pathfinder писал(а):религий великое множество, и у каждой свой бог или боги. И если ты веришь в бога, то где доказательства, что та религия, которую выбрал ты – истинная?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 20 июл 2010 14:52

Не смогла пройти мимо...
Pathfinder писал(а):В религии всё просто - Земля стоит на 3-х китах и т.д .
Ой, и в каких это священных книгах такое написано? Кто первый об этом сказал, напомнить?
Pathfinder писал(а):Религия сама не может доказать свои сказочки - у неё есть только мифы, ей же и написанные ; )
Религия ничего никому не доказывает и у неё нет такой цели. Религия предлагает некоторое мировоззрение, которое можно принимать, а можно не принимать. Это сугубо вопрос веры. Можно верить в Бога (или богов), можно во всемогущество науки. И не нужно доказательств, какая религия истинна, какая - нет; для любого верующего истинна та религия, к которой он принадлежит.

Палеонтология - наука о вымерших животных - просто говорит, что были и другие животные. Кстати, об ошибках наук. Считалось, что целакант вымер миллионы лет назад. В 1930-е гг. его выловили около Мадагаскара, живым и здоровым. Это как считать, ошибкой науки? В биологии подобного тоже пруд пруди, в основном в вопросах типологии: вот отнесут одно растение (или животное) к какому-то отряду, а потом выясняется, что это - что-то кардинально новое. Ошибка? Да. Только её исправили. По любой науке (кроме, разве что математики) можно пройтись - за время её существования найдётся масса примеров ошибок и ошибочных суждений.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 20 июл 2010 15:16

Lady Astrel писал(а):Ой, и в каких это священных книгах такое написано? Кто первый об этом сказал, напомнить?
Это образный пример того, что религиозные представления об окружающем с точки зрения науки - абсурд. А религиозную литературу я не читаю.
Lady Astrel писал(а):Религия ничего никому не доказывает и у неё нет такой цели. И не нужно доказательств, какая религия истинна, какая - нет; для любого верующего истинна та религия, к которой он принадлежит.
Верно. Но тут пошёл спор о доказанности религии, что невозможно в принципе. А для верующего доказательства не нужны, потому что тут только вера, а не логика, каждый выбирает на свой вкус, во что ему верить. Верить можно во что угодно, но то, что религии друг другу противоречат - факт ( на который верующие закрывают глаза ).
Вообще религия - это очень удобно: видишь только то, что хочешь видеть. Лично для меня реальные открытия, действия, изобретения, знания дороже самой красивой сказки.
Lady Astrel писал(а):По любой науке (кроме, разве что математики) можно пройтись - за время её существования найдётся масса примеров ошибок и ошибочных суждений.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А религия - это сказка, которую придумали однажды и в которой всё просто.

Alex Denton

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Alex Denton » 20 июл 2010 15:23

Мистер Браунлоу,
Я в Бога не верю, поэтому разговоры о Боге мне ни о чем не говорят. Наличие совести у человека не говорит, что "Бог ему намекнул", как считают некоторые.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2010 16:06

Lady Astrel писал(а):Не смогла пройти мимо...
... По любой науке (кроме, разве что математики) можно пройтись - за время её существования найдётся масса примеров ошибок и ошибочных суждений.
Не мог пройти мимо :smile:

Считать ли математику наукой (такой же, как прочие) - вопрос (для меня) спорный.
Во всяком случае, могу о сём поспорить :mrgreen:

Естественные же науки - они, если разобраться, очень молодые; им - по-настоящему - лет по 200 от силы.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Admiral Angry писал(а):Мистер Браунлоу,
Я в Бога не верю, поэтому разговоры о Боге мне ни о чем не говорят. Наличие совести у человека не говорит, что "Бог ему намекнул", как считают некоторые.
Угу :grin:
Тем более - история учит - процент бессовестных, похоже, не зависит от вероисповедания или отсутствия оного. :razz:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Latn » 20 июл 2010 16:47

Sergei, слишком вы перегибаете палку, говорите о науке так, будто это какое-то живое создание, способное существовать самостоятельно (впрочем как и о религии). Ведь и религию придумали люди, и наукой занимаются (а это значит изучают и познают мир вокруг себя, пытаясь понять его) люди. А значит ваше заявление
Sergei писал(а):Ну да, наука конечно не причастна к экологическим проблемам мира ; ) да и не причастна к созданию этих "жутких штук, состоящих на вооружении разных стран", а эти жуткие штуки, между прочим, могут унести гораздо больше жизней.
очень двусмысленно. Вы как будто верите в существование двух могущественных существ Нуаку и Религию, одно хорошее, а второе плохое, и вот они, понимаешь, борются, добро, так сказать, со злом. Смешно звучит :)
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 20 июл 2010 16:52

Pathfinder писал(а):Это образный пример того, что религиозные представления об окружающем с точки зрения науки - абсурд. А религиозную литературу я не читаю.
Трудно разговаривать с человеком, который спорит о том, чего не знает. В Библии написано, что Земля круглая и висит в пустоте (существует так называемая Наваррская библия, написанная в XIIили XIII в, в которой планеты изображены в виде шаров) - и никаких слонов и черепах; всемирные потопы действительно имели место на Земле - о чём свидетельствуют и палеонтологические находки.
Считать ли математику наукой (такой же, как прочие) - вопрос (для меня) спорный.
Во всяком случае, могу о сём поспорить
Мистер Браунлоу, да, вопрос спорный, но хоть с доказательствами там всё в порядке. В гораздо большем порядке, чем у естественников и - тем более! - гуманитариев типа историков.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 20 июл 2010 17:05

Lady Astrel писал(а):Трудно разговаривать с человеком, который спорит о том, чего не знает.
Если бы я не знала о предмете спора, мне просто нечего было бы тут обсуждать. Мне достаточно выдержек из религиозных книг, все подряд я не читаю. Повторяю ещё раз:
Pathfinder писал(а):Это образный пример того, что религиозные представления об окружающем с точки зрения науки - абсурд.
Lady Astrel писал(а):В Библии написано, что Земля круглая и висит в пустоте
И тем не менее только в 1992 году Ватикан признал что земля круглая.
Мистер Браунлоу писал(а):Тем более - история учит - процент бессовестных, похоже, не зависит от вероисповедания или отсутствия оного.
Это спорный вопрос.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 20 июл 2010 17:16

Pathfinder писал(а):Если бы я не знала о предмете спора, мне просто нечего было бы тут обсуждать. Мне достаточно выдержек из религиозных книг, все подряд я не читаю.
Вообще-то, если уж ввязываешься в спор, стоит прочитать не выдержки и цитаты (их как угодно можно надёргать), а книги так таковые. Это так, в порядке совета на будущее.
Pathfinder писал(а):Это образный пример того, что религиозные представления об окружающем с точки зрения науки - абсурд.
Да ну? Я тебе привела пример, что наука долго отрицала потопы, а вот в последние десятилетия пришлось признать: да, таковые были. Это - абсурд? В религиозном представлении об окружающем абсурда с точки зрения науки нет; религия даёт свою картину о тех временах, когда свидетелей, могущих это записать для потомков, не было; наука предлагает свои теории. И то, и то недоказано на данный момент.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 20 июл 2010 17:35

Lady Astrel писал(а):Вообще-то, если уж ввязываешься в спор, стоит прочитать не выдержки и цитаты (их как угодно можно надёргать), а книги так таковые. Это так, в порядке совета на будущее.
Предмет спора - не Библия, а религия как таковая. А насчёт религий я прочла немало книг.
Lady Astrel писал(а):В религиозном представлении об окружающем абсурда с точки зрения науки нет
Так почему в средних веках инквизиция сжигала учёных, астрономов, врачей? Если смотреть с точки зрения нашего времени - наука уже давно закрыла глаза на религию, т.к. она больше не мешает ей развиваться. За редкими исключениями.
Lady Astrel писал(а):религия даёт свою картину о тех временах, когда свидетелей, могущих это записать для потомков, не было
Пожалуй, это её единственная заслуга. Но нельзя сказать, что летописцы были беспристастными и не преукрашивали события, как нужно им.
Lady Astrel писал(а):И то, и то недоказано на данный момент.
Lady Astrel писал(а):Религия - такая же выдумка, как и любое другое философское течение.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 20 июл 2010 17:39

Pathfinder писал(а):Так почему в средних веках инквизиция сжигала учёных, астрономов, врачей? Если смотреть с точки зрения нашего времени - наука уже давно закрыла глаза на религию, т.к. она больше не мешает ей развиваться. За редкими исключениями.
Кто? Инквизиция? Ну-ну, кого же она там сожгла? Джордано Бруно не предлагать, его спалили не за науку.
Pathfinder писал(а):Но нельзя сказать, что летописцы были беспристастными и не преукрашивали события, как нужно им.
Что не мешает такой развесёлой науке как история на них опираться.

Две последних цитаты друг с другом никак не соотносятся. Но. коль скоро философия также является наукой, то можно сделать вывод, что вся наука - выдумка. А одна выдумка ничуть не лучше другой.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2010 17:40

Lady Astrel писал(а): ...
Считать ли математику наукой (такой же, как прочие) - вопрос (для меня) спорный.
Во всяком случае, могу о сём поспорить
Мистер Браунлоу, да, вопрос спорный, но хоть с доказательствами там всё в порядке. В гораздо большем порядке, чем у естественников и - тем более! - гуманитариев типа историков.
Дело в том, что математическое доказательство - немножко особая вещь.
Но я своё мнение об этом отдельно выложу, подробнее.
Лады?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Pathfinder » 20 июл 2010 17:57

Lady Astrel писал(а):Кто? Инквизиция? Ну-ну, кого же она там сожгла?
Всех, кто был несогласен с догматами церкви. Учёного и астронома Галилея едва не постигла та же участь.
Lady Astrel писал(а):Что не мешает такой развесёлой науке как история на них опираться.
Да. Здесь история серьёзно хромает.
Lady Astrel писал(а):коль скоро философия также является наукой, то можно сделать вывод, что вся наука - выдумка. А одна выдумка ничуть не лучше другой.
Очень странный и нелогичный вывод. Философия - это одна из форм мировоззрения, и она не занимается никакими реальными открытиями и не создает ничего материального. Утверждать, что вся наука - выдумка, всё равно что сказать, что всех достижений научно-технического прогресса не существует. Как же вы мне сейчас ответ напечатаете, если по вашей логике компьютер и киберпространство - это тоже выдумка?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: религия-выдумка или нет?

Сообщение Lady Astrel » 20 июл 2010 19:07

Pathfinder писал(а):Всех, кто был несогласен с догматами церкви. Учёного и астронома Галилея едва не постигла та же участь.
Интересно, что в первую очередь против Галилея выступали его коллеги, а отнюдь не церковники. Коллегия кардиналов, кстати, не нашла ничего предсудительного в том, чтобы через телескоп смотреть на небо.
И странно ещё другое. Значит, за наукой ты признаёшь право на ошибку (геоцентрическую систему предлагал Птолемей, а уж он-то к христианской церкви вообще никак не относился), а за религией в вопросах толкования священных текстов - нет. Двойной стандарт.
Pathfinder писал(а):Философия - это одна из форм мировоззрения, и она не занимается никакими реальными открытиями и не создает ничего материального.
Не-а, философия - это наука; материального, кстати, не создаёт ни одна гуманитарная наука.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Закрыто

Вернуться в «Общение на философские темы»