Религия. За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Религия. За и против.

Сообщение Чёрная Кошка » 29 мар 2005 20:48

Сейчас наблюдается религиозный подъем. Но что есть религия? Действительно ли все создано и подчиняется Богу? Или все это было придумано чтобы объяснить устройство мира? На мой взгляд, она произошла так: людям надо было объяснить непонятные им явления, но поскольку ничего не бывает просто так, то они приписали это кому-то сверху (богу). Но мы то знаем, что это лишь выдумка, мир шел по пути эволюции! Кто со мной согласен или имеет свои взгляды на эту проблему, присоединяйтесь. Внимание уделяется всем и религиозным фанатикам тоже, их мнение особо интересно.
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
frrrr
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 авг 2004 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение frrrr » 30 мар 2005 00:15

Может этой теме самое место в "Философских"?

Аватара пользователя
Арена
Ученик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 мар 2005 12:07
Откуда: пятая гора
Контактная информация:

Сообщение Арена » 30 мар 2005 11:43

Имхо: бог есть. но человечество однозначно шло и продолжает идти по пути эволюции. Я не рилигиозный фанатик, но считаю что человечество идёт по руководством свыше.
Каждый раз, когда мы ложимся спать, мы умираем. И солнце уходит навсегда, и заканчивается вся история. А потом небытие надоедает само себе, и мы просыпаемся. И мир возникает снова.
Гриф 1 курс

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 30 мар 2005 12:33

Арена,
И каким образом ты себе это представляешь? Убийства, терракты, стихийные бедствия - все это осуществляется богом!? Как можно руководить всем человечеством вцелом и каждым в отдельности!? Тебе в голову такие вопросы не приходили?
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 30 мар 2005 14:22

Чёрная Кошка, ну знаешь ли))

Сколько там уже всем главным религиям лет???
Теперь делай выводы.
Если не додумаешься, подскажу.
l o s t

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 30 мар 2005 14:40

Религия не выдумка.
Чёрная Кошка, откуда ты знаешь, что мир шёл по пути эволюции? А ты знаешь, что, оказывается, Австралопитек (или кто-то в этом роде) на самом деле свинья? А кто-то вроде питекантропа - это вообще обезьяна, череп которой был найден в кострище древней стоянки людей? Этих обезьян древние люди употребляли в пищу.
А ещё следы человека и динозавров встречаются в одном временном пласте.


***Убийства, терракты, стихийные бедствия - все это осуществляется богом!?***
Это сложный вопрос. В смысле, сам вопрос несложный, просто объяснять сложно ). Выбери религию, которая тебя интересует, и попробуй узнать, как она на это смотрит. Про христианство я могу немного рассказать - то, что знаю.
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 31 мар 2005 14:52

Как говорил в свое время Ленин "Религия опиум народа" . Вроде понимаешь что религия и Бог это все фигня, это не серьезно, и что с помощью религии можно управлять людьми не хуже чем рекламой, но лишний раз сказать что Бога нет просто язык не поварачивается, незнаю почему, можит воспитание, может еще что

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 31 мар 2005 18:17

mariamik, ну, так расскажи, что знаешь. Пока во все, что слышала по этому поводу я, мне не очень верится. Уж очень все это натянуто и противоречиво. Может тебе удастся меня переубедить или хотя бы заинтересовать этим? :roll:
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 31 мар 2005 18:26

Impreza, хоть кто-то со мной хоть в чем-то согласен. :D На мой взгляд, это правда один из самых действенных способов управления людьми: всем нужно во что-то верить, на что-то надеяться и в случае чего на кого-нибудь все свалить.
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 31 мар 2005 18:42

Чёрная кошка, я тебе в ЛС напишу, жди. )
Сегодня или завтра.
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 31 мар 2005 19:21

mariamik, Жду с нетерпением.
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 31 мар 2005 23:17

Чёрная Кошка, это все еще было доказанно Лениным, поэтому религии в СССР небыло, как только в 91 году весь комунизм рухнул, все побежали в церковь)))))))) ну так уж устроен рус народ)

Холоми
Ученик
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:48
Откуда: New Zealand
Контактная информация:

Сообщение Холоми » 01 апр 2005 06:28

не бейте меня камнями,но мое мнение таково:религия-способ управления людьми.конечно,люди еще и сами искали объяснение всяким природным явлениям и т.п.
поняла,что это способ управления людьми во время изучения всемирной истории в школе. все эти наказания, которые может наложить церковь и т.п.
да и сама церковь поступала как-то не по...не по-церковному...управление людьми,борьба за власть...и это что, они передают нам заветы Бога или еще что?
но людям надо во что-то верить,им нужно что-то поможет им жить, мысль о том, что им что-то послано свыше...это легче пережить.
"Религия-это как опиум для народа,она облегчает их страдания" (с)

это мое ИМХО
Goodshippers
WHY ARE YOU WORRYING ABOUT
YOU-KNOW-WHO?
YOU SHOULD BE WORRYING ABOUT
U-NO-POO--
THE CONSTIPATION SENSATION
THAT'S GRIPPING THE NATION!

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 01 апр 2005 18:19

Холоми, никто тебя здесь бить, тем более кимнями не будет, сейчас не времена инквизиции. Так что можешь свободно выражать свое мнение.
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
Dre(a)d
Ученик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2004 20:08
Откуда: Из подземных копий

Сообщение Dre(a)d » 01 апр 2005 19:18

Сейчас наблюдается религиозный подъем. Но что есть религия? Действительно ли все созданно и подчиняется Богу? Или все это было придуманно чтобы объяснить устройство мира? На мой взгляд, она произошла так: людям надо ьыло объяснить непонятные им явления, но поскольку ничего не бывает просто так, то они приписали это кому-то сверху (богу). Но мы то знаем. что эт лишь выдумка, мир шел по пути эволюции! Кто со мной согласен или имеет свои взгляды на эту проблему, присоединяйтесь. Внимание уделяется всем и религиозным фанатикам тоже, их мнение особо интересно.
_________________
Ответы на все вопросы из этого раздела ты найдешь в лекциях Андрея Кураева или на его форуме (набери в поиске, на память не помню).
Бог есть однозначно. А эволюция - инструмент тварения. Имхо :wink:

Рад, что на форум забрался столь офилософелый человек. Это приятно... Первый раз такого встречаю...
!!!Гриффиндор!!!
-=>Ветеран ГСП<=-

Что за удовольствие без элемента риска?!

Я - Дух Гриффиндора! Унюхали?©

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 01 апр 2005 19:48

Форум диакона Андрея Кураева

Чёрная кошка, это одна из тех ссылок, которую я думала тебе дать, если что. Форум действительно очень полезный.
Dre(a)d, :wink: .

Что касатся книг Кураева:
"Ответы молодым"
"Дары и анафемы" и т.д.

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 01 апр 2005 20:23

Хочу вас огорчить: лекции Кураева слушала - долго смеялась. :mrgreen: Уж очень запутанно, а иногда противоречиво он изъясняется.
Да, кстати :idea: ,mariamik, забыла в ЛС тебе написать, что в церкви у меня начинает ни стого ни сего болеть голова и вообще сильно колбасит. К чему бы это?.. :twisted: :?:

Dre(a)d, пееведи значение слова "офилософский".
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 02 апр 2005 03:32

Чёрная Кошка, не думаю, что тебя нужно срочно подвергать обряду экзорцизма :mrgreen: Со мной в церкви то же самое раньше было (голова кружилась, подташнивало). Думаю, этому есть самое простое объяснение - "удачное" сочетание следующих факторов: большого количества народа (т.е. тесно и душно), свечки да лампадки коптят, ладаном приторно подванивает. Плюс ко всей этой приятной атмосфере нужно ещё всю службу простоять, почти не двигаясь (в этом смысле очень завидую католикам с этими их скамеечками в церквях :) ). А ведь если ты ещё на причастие пришёл, то вообще оказываешься в такой вот обстановке плохо выспавшимся (дело-то такое утром организуется) и голодным (есть перед этим нельзя :( ). И как в таком состоянии можно не то, что молиться, а вообще нормально соображать и хорошо себя чувствовать, тем более, что всё равно нифига не можешь вникнуть в смысл того, что там священник начитывает гнусавым голосом на церковном старославянском :shock: :roll: Говорю всё это, основываясь на личных детских воспоминаниях, впечатлениях (в церковь меня с раннего детства водили, ещё в советское время).
Короче, к самой Церкви (особенно РПЦ) я отношусь неахти как (очень сильно разочаровалась, и не только в таких "мелочах", как организация церковной службы, обрядовая сторона и т.п.). Но к вере (почти любой) других людей отношусь уважительно.
Однако нельзя же отрицать очевидное: религия сыграла огромнейшую (практически основополагающую) роль в становлении человеческой цивилизации (истоки государственностит, культуры и много чего ещё - в религии). Да ведь именно способность верить (фантазировать, воображать, мечтать...) выделяет человека среди других животных (всё же человек именно животное, а не какое-то воплощение Высшего Разума, заключённое в бренную оболочку, или что-то в этом роде.)
Всё сказанное выше - ИМХО, конечно же. Но ведь сама тема именно это и предполагает :)

Аватара пользователя
Dre(a)d
Ученик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2004 20:08
Откуда: Из подземных копий

Сообщение Dre(a)d » 02 апр 2005 12:47

Ну, там есть над чем посмеяться. Он рассказывает очень прикольные случаи.
Ладно, так и быть, постораюсь сам ответить на твои вопросы. Только постепенно. И в обмен на маленькую просьбу. Будь другом, посмотри, когда выходит 5й фильм и 6я книга, а то я сейчас с карточки и все грузится по 1,5 часа...
И каким образом ты себе это представляешь? Убийства, терракты, стихийные бедствия - все это осуществляется богом!? Как можно руководить всем человечеством вцелом и каждым в отдельности!? Тебе в голову такие вопросы не приходили?
Да таким, что у людей, как ОСОБО подчеркивает в лекциях Кураев, есть СВОЯ ВОЛЯ, которую Бог намеренно не контролируе по любви Своей. Что касается Стихий ных бедствий, это все следствие организации мира и человеческого грехопадения.
!!!Гриффиндор!!!
-=>Ветеран ГСП<=-

Что за удовольствие без элемента риска?!

Я - Дух Гриффиндора! Унюхали?©

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 02 апр 2005 16:49

Да я уже написала ей об этом, но она не очень-то прониклась. )
Чёрная Кошка, хочешь, дам одну книжку почитать? Только если ты в Москве живёшь.
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Кети
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2005 15:19
Откуда: Неоткуда - я забила на Dre(a)d'a и форум

Сообщение Кети » 02 апр 2005 17:59

Приветик. :D Чёрная Кошка, с интересом ознакомилась с твоей темой. Знаешь, мы с тобой очень схожи во взглядах (у меня даже возникло странное предположение: ты чужие мысли случайно не перехватываешь? :wink: уж очень они у нас с тобой похожи) и меня тоже НЕкоТорЫе пытаются переубедить, что пока не очень-то удается.
Вы не смотрите, что я такая безобидная свиду: это только если меня не злить. А то могу и когти выпустить...

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 02 апр 2005 19:21

Кети, никогда не думала, что у кого-то могут быть так сильно схожие со мной взгляды. Про чтение мыслей не знаю6 все может быть :?
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Аватара пользователя
Dre(a)d
Ученик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2004 20:08
Откуда: Из подземных копий

Сообщение Dre(a)d » 03 апр 2005 10:16

Эй-эй! Кети! Это моя привелегия - твои мысли читать! В ноосфере третий лишний :mrgreen: :!: Не балуй законы легалименции :mrgreen:
!!!Гриффиндор!!!
-=>Ветеран ГСП<=-

Что за удовольствие без элемента риска?!

Я - Дух Гриффиндора! Унюхали?©

Аватара пользователя
Dre(a)d
Ученик
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 авг 2004 20:08
Откуда: Из подземных копий

Сообщение Dre(a)d » 03 апр 2005 10:20

Да, тебе доказать, что Бог есть? На пальцах?
!!!Гриффиндор!!!
-=>Ветеран ГСП<=-

Что за удовольствие без элемента риска?!

Я - Дух Гриффиндора! Унюхали?©

Аватара пользователя
Чёрная Кошка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2005 20:25

Сообщение Чёрная Кошка » 03 апр 2005 10:54

Dre(a)d, ну попробуй, если получится! :twisted: :D
чёрная не только снаружи...
"я ваш ужас и страх"...(свободноживущий пожиратель смерти)

Закрыто

Вернуться в «Общение на философские темы»