Человек.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 07 апр 2005 16:40

Я бы сделал обратное наблюдение: реликтовые животные, это как раз те, которые приспособлены не просто хорошо, а почти безупречно, как например крокодил.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 08 апр 2005 16:15

xxx
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 08 апр 2005 16:17

Не правда. Бактерия очень уязвима. Она вынуждена постоянно перестраиваться, её сила не в приспособленности а в приспособляемости, а это разные вещи. ТОлько не надо мне говорить про то, что бактерия модет жить в жерле вулкана, даже боюсь себе представить ЗАЧЕМ крокодилу, например, жить в жерле вулкана, когда есть речка.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 08 апр 2005 16:20

xxx
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 08 апр 2005 16:22

Нет не может. Доказано опять же эмпирически, поскольку бактерия не крокодил, а крокодил жизнеспособен (в своих условиях более чем бактерия, у бактерии челюсти слабее, и хвост не такой длинный :) ), значит бактерии не могут заполнить все ниши.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 08 апр 2005 16:23

Обратное чему?
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 08 апр 2005 16:34

xxx

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 08 апр 2005 16:41

Если мера приспособленности отсутствие квартплаты, то да, лучше.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 09 апр 2005 15:14

xxx
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Андрюха
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 дек 2004 03:40

Сообщение Андрюха » 11 апр 2005 01:43

.
Последний раз редактировалось Андрюха 14 ноя 2013 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 11 апр 2005 14:17

А зачем крокодилу в Сибирь?
И, вы не догадываетесь, что в Сибири и в крокодиле живут разные бактерии?
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Aurelin the Dark
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2004 13:37

Сообщение Aurelin the Dark » 18 апр 2005 18:17

Похоже, тема ушла в оффтоп. Есть предложение создать новую тему - что-то типа "Смысл эволюции живых организмов". Но пока все же выскажусь здесь.
Anselm, вы похоже не до конца понимаете смысл слова ниша. Оно описывает не только пространство, где обитает организм, но и способ питания, размер организма, время суток, в течении которого он (организм) активен, и т.д. Так что если мы все и сосуществуем в квартире вместе с бактериями, то ниши занимаем все-таки разные, т. к. не конкурируем или почти не конкурируем за жизненное пространство, и способы добывания пищи у нас различны. Бактерии никогда не смогут заполнить весь объем квартиры, также как и человек.
Далее, про крокодилов, точнее про то, зачем бактерии было надо эволюционировать в крокодила. В результате мутаций из бактерий получались организмы, которые занимали несколько другую нишу (например, могли использовать в качестве пищи какое-то органическое соединение, которое никто кроме них не мог использовать и которое в месте их обитания имелось в достаточном количестве, или могли каким-то образом более эффективно использовать энергию, получаемую из пищи). Повторяю, никто их это делать не заставлял, просто случайно в результате воздействия ионизирующего излучения или другого внешнего фактора ДНК у одной особи перестроилось таким образом, что получился новый жизнеспособный организм. Если он занимал ту же нишу, то начиналась конкуренция, результате которой один из видов скорее всего полностью исчезал. Если же ниши были разные (например, они использовали разные источники пищи), то просто появлялся новый вид. В результате громадной последовательности таких мутаций и мог появиться крокодил, а могло и другое животное, также крупный пресноводный хищник. Крокодил же имеет такие механизмы для выживания, которых у бактерии просто нет. Бактерия вынуждена ждать, когда судьба принесет ей пищу, т.к. передвигаться самостоятельно в поисках пищи она как правило не может. Крокодил же может сам найти себе добычу. Далее, конечно можно засунуть крокодила в Сибирь или в жерло вулкана, но для этого придется очень и очень постараться. Крокодил будет активно сопротивляться внешней силе, которая его в ту Сибирь захочет засунуть, и это тоже мера приспособленности. Да, крокодил в результате эволюции утратил многие полезные для выживания механизмы, отчасти это объясняется случайностью мутаций, но и приобрел немало. Он занял свою нишу, а бактерии свою. Так что спор о том, крокодил или бактерия лучше приспособлен к жизни, сродни детскому спору о том, кто сильнее – самолет или танк. :)

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 19 апр 2005 18:18

просто случайно в результате воздействия ионизирующего излучения или другого внешнего фактора ДНК у одной особи перестроилось таким образом, что получился новый жизнеспособный организм
Вот это СЛУЧАЙНО мне и не нравится оч не нравится Не верю я в случайно тока в закономерно механизм перестройки ДНК должен быть в ДНК или какие-то спец воздействия извне )
Впрочем это вопрос взгляда на мир...
Последний раз редактировалось Нагайна 19 апр 2005 18:22, всего редактировалось 1 раз.
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 19 апр 2005 18:21

xxx
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 19 апр 2005 18:30

Вот тут хотелось бы поподробнее это как надо воздействовать на ДНК чела чтобы она перестроилась так чтобы из него получился новый жизнеспособный организм )
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Мелиан
Ученик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 мар 2005 20:48
Откуда: остров О'Токн

Сообщение Мелиан » 21 апр 2005 17:10

Проблема в том, что если изменить один ген человека(любого существа), то это повлечет не одно изменение, а множество. К примеру, мы сделаем так, что продолжительность жизни станет дольше, то есть, укрепим имунную систему. Человек будет жить дольше, но т.к. мы изменим некой ген, отвечающий за несколько разных признаков (это называется прейотропия), то у людей... ну например вырастут рога. Хорошо, если рога, а вдруг тот самый ген, ответственный за продолжение жизни, отвечает еще за наличие мозгов, или за прямохождене. Мутации приводят либо к образованию нового признака, либо к гибели организма. Мутационная изменчивость носит случайный характер, и изменения происходят скочкообразно и это опасно для организма. Вообще, я поняла, что нифига в этом не понимаю :( :cry:
вот еще что. Нарастание сложности организации жвых организмов в ходе развития всегда зависело от количество генного материала. Чем больше хромосом, тем более развит организм. Кратное изменение числа хромосом - полиплодия - связано с нарушением митоза или мейоза...Бр-р-р! Совсем я зпауталась. Школьшый курс биологии изучали? Полиплоидные томаты более сильные и плоды у них вкуснее... Значит, что бы человеку развиться, нужно увеличить хромосомный набор... Но это можно сделать с помощью нарушения деления и развитимя половых клеток... Бредятина поучается: что бы стать лучше, нужно попотеть.
Все. Не буду перечитывать, все что написала. Простите за опечатки.

Aurelin the Dark
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2004 13:37

Сообщение Aurelin the Dark » 22 апр 2005 23:06

Ramadi писал(а): Вот это СЛУЧАЙНО мне и не нравится оч не нравится Не верю я в случайно тока в закономерно механизм перестройки ДНК должен быть в ДНК или какие-то спец воздействия извне )
Верить или не верить - каждый решает для себя сам. Добавлю только, что таких случайных перестроек ДНК происходит в пределах популяции очень много. Но лишь ничтожное число их являются полезными хоть в каком-то отношении и закрепляются у особей вида (точнее, в результате образуется новый вид) в результате естественного отбора. Особи, которые мутировали неудачно, очень быстро погибают, не оставив потомства. И случаев таких неудачных мутаций гораздо больше, чем удачных. Но вероятность удачной мутации все же отлична от нуля.
Механизм перестройки ДНК в самой ДНК - такое в принципе возможно, но нуждается в экспериментальном подтверждении. А перестройка в результате целенаправленного воздействия извне это уже свершившийся факт. Называется генная инженерия. Но к эволюции она прямого отношения не имеет. :)

Aurelin the Dark
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2004 13:37

Сообщение Aurelin the Dark » 22 апр 2005 23:19

Мелиан писал(а):Бредятина получается: что бы стать лучше, нужно попотеть.
Почему же бредятина? По-моему, утверждение абсолютно справедливое, причем не только к эволюционным процессам, но и вообще к любой деятельности. Правда, я бы его перефразировал в данном случае так: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Да, в результате изменения ДНК очень велик риск получения нежизнеспособного организма. Но это трагедия лишь для этого организма, а не для всего вида. А вид в целом от наличия возможности изменчивости только выигрывает - неудачные признаки отбраковываются механизмами естественного отбора.

Aurelin the Dark
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2004 13:37

Сообщение Aurelin the Dark » 22 апр 2005 23:44

Ramadi писал(а):Вот тут хотелось бы поподробнее это как надо воздействовать на ДНК чела чтобы она перестроилась так чтобы из него получился новый жизнеспособный организм )
Это уже не ко мне вопрос. А к генным инженерам. Я могу лишь в общих чертах это происходит в природе. Существует достаточно большое количество особей одного вида. Некоторое количество (очень небольшое относительно общего числа) в течении некоторого периода мутирует. Но эти мутации скорее всего проявляются только у их потомства. Абсолютное большинство таких мутантов оказываются нежизнеспособны (а вы чего ждали - процесс же имеет случайный характер) и погибают вскоре после рождения. Их родители, носящие этот неудачный признак вследствии естественных причин рано или позно также погибают. Им не повезло - они оказались тупиковой ветвью развития. Но однажды, раз в несколько поколений (а то и десятков и даже сотен) рождается мутант, который оказывается жизнеспособен, и оставляет после себя потомство. Так как особи в пределах популяции обмениваются генетическим материалом в процессе размножения, то через N-ое число поколений все особи в популяции могут получить этот признак.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 23 апр 2005 16:50

1
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
ТБ
Ученик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 авг 2004 14:38
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение ТБ » 25 апр 2005 15:37

Читаю я темы читаю... Всё сводится к эволюции. Люди не будем уповать на эволюцию!))
Вернусь я к теме про человека.
а вот не соглашусь.
Одинаковые мы все и поступаем довольно предсказуемо.
Зачем тогда люди пишут книжечки по психологии?а все в них оговорено и как действовать будет человек в той или иной ситуации, и как мыслит в том или ином возрасте..
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по–другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении (с).

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 02 май 2005 16:18

а
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 02 май 2005 18:20

а вот тут не надо ля-ля мы все разные до жуткой степени
Воистину)
Кто бы что ни говорил или ни думал, всё равно у каждого из нас абсолютно индивидуальный взгляд на окружающее, а уже, тем более, на самое себя. Я не считаю возможным сравнение людей, если только совсем уж приблизительное.

Paganini
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2005 08:53

Сообщение Paganini » 16 май 2005 10:07

Поднятая тема, по-моему, не подлежит разбору по "косточкам". Это почти тоже самое, что спросить: где заканчивается вселенная. Понять почему люди разные не дано, мне кажется никому.

Paganini
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2005 08:53

Сообщение Paganini » 16 май 2005 10:11

Зачем тогда люди пишут книжечки по психологии?а все в них оговорено и как действовать будет человек в той или иной ситуации, и как мыслит в том или ином возрасте..
Дорогой ты мой человек, "книжечки по психологии" - это та же статистика. А по статистики мы с тобой должны быть китайцами.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»