Существует ли настоящая дружба?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Бог » 27 июн 2009 15:54

Настоящая дружба существует, как и любовь. Определяется это по тому какая общая цель у людей или,что стоит в центре. Если цели нет или она материальна,то это ненастоящая дружба!

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kingsly » 29 июн 2009 21:26

Бог писал(а):Настоящая дружба существует, как и любовь. Определяется это по тому какая общая цель у людей или,что стоит в центре. Если цели нет или она материальна,то это ненастоящая дружба!
Хм, что-то я не совсем понял :sad: О какой цели,в настоящей дружбе, вы говорите ?
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Бог » 01 июл 2009 05:36

Мы сходимся с людьми исходя из общих интересов - это и есть цели о которых я говорил. Например пьяница дружит с пьяницей, то есть по тибетской пословице: "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты такой".Вот интересы которые связывают людей и определяют, что это за дружба.
В настоящей дружбе, я считаю, духовные интересы, то есть люди в такой дружбе занимаются развитием личности и помогают друг другу.

Аватара пользователя
Juli
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:40
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Juli » 12 июл 2009 11:47

Настоящая дружба есть, у меня есть лучшая подруга, мы дружим уже 10 лет, отлично понимаем друг друга, помогаем друг другу, сейчас она учится в другом городе, мы реже видимся и нам очень тяжело обоим, друг друга не хватает, как будто отрвали частичку души. Не зря говорят: друг - это одна душа в двух телах. Я с этим согласна.

Аватара пользователя
KwaX
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июл 2009 18:48
Псевдоним: Кwа}{
Пол: мужской
Откуда: Метру-Нуи

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение KwaX » 15 июл 2009 22:55

Фиг знает, есть или нет. Настоящих друзей у меня не было. Вот предателей - хоть откачивай!
... Here I am, I am lost in your land
And I hope you will be - creeping in my soul
... Shadows fall, let me out, hear my call
And I always believe - creeping in my soul

Аватара пользователя
zlodei349
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2009 04:07
Псевдоним: Ronald W.
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение zlodei349 » 17 авг 2009 02:32

Дружба более реальна, чем любовь...как я считаю, дружба, это в первую очередь доверие. Т.е. разная степень доверяю определяет и разную степень дружбы. Настоящему другу, считаю можно доверить абсолютно всё. У меня, скажем, есть 2 самых лучших друга, но один из них имеет довольно независимую точку зрения, поэтому с ним можно обсудить абсолютно любую тему не боясь быть непонятым. Другой же мыслит стереотипами, что зачастую даёт мне повод не говорить ему самые сокровенные вещи.

Опять же дружба не должна ограничиваться лишь общими целями и общими интересами, ведь друзья должны понимать друг друга во всём, а не только в рамках общих интересов, раз они чем-то ограничены, то и их дружбу можно назвать ограниченной.

Согласен и с товарищем Богом, что если цель и интересы материальны, то это скорее партнёрство или сотрудничество, но никак не дружба.

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Ручей » 17 авг 2009 12:14

Для меня понятие дружбы с годами становится все сложнее и сложнее. Наверное скоро я приду к выводу, что она существует в единичных экземплярах или, как и любовь, одна настоящая на всю жизнь.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение igrex » 19 авг 2009 10:36

Ручей писал(а):Для меня понятие дружбы с годами становится все сложнее и сложнее. Наверное скоро я приду к выводу, что она существует в единичных экземплярах или, как и любовь, одна настоящая на всю жизнь.
такая же фигня
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
мелиссса
Ученик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2008 10:24
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение мелиссса » 28 авг 2009 17:10

Дружба есть, но как и любить, дружить надо уметь и это индивидуально для каждого...настоящий друг это тоже самое как твоя половинка-вроде тоже самое, но с другой стороны.......и настоящих друзей бывает несколько, но найти и одного хорошего человека сложно, а двух тем более...
Ученица Хаффлпаффа , 2 курс
«Draco dormiens nunquam titillandus»
*Lumos Solarium**Defendo**Contracto**Vigor**Expecto Patronum*

Аватара пользователя
Freedom
Ученик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июл 2009 16:09
Псевдоним: Лабораторный экспонат
Откуда: из пепла

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Freedom » 07 окт 2009 00:31

О дружбе:
Один раб другого...
Да, найти настоящих друзей не так-то просто :sad: У меня вот всего две самых верных подруги! Есть и другие, конечно, но это уже другой разговор :razz:
Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь негодяем. (с)

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Карл_Гримм » 09 окт 2009 01:29

Я считаю, что у каждого человека должен быть друг. Он всего один самый - самый, а остальные - уже не то...
Ева, возможно, одна подруга тебе намного дороже другой, не сочти за грубость :mrgreen:
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

gre44k0
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2009 19:25
Пол: мужской
Откуда: Я українець - і я пишаюсь цим!!! (г.Донецк)

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение gre44k0 » 01 ноя 2009 13:23

Я пока за 17 лет жизни не встретил НАСТОЯЩЕГО друга.Просто существует так сказать такой уровень проблем который преодолевает "настоящую" по вашему мнению дружбу.Кто считает что у него есть настоящий друг просто еще не сталкивался(ась) с такими проблемами которые показывают правдивую силу дружбы,тоесть я хочу сказать что если вы думаете что ваш друг настоящий то вам повезло тк у вас небыло настоящих проблем (друг показывает себя в беде - ну или как там)).Надеюсь,уважаемые,вы поймете ту чушь что я настрочил ибо по другому выразить свои мысли я не могу :mad:

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Карл_Гримм » 01 ноя 2009 14:39

Кто считает что у него есть настоящий друг просто еще не сталкивался(ась) с такими проблемами которые показывают правдивую силу дружбы,тоесть я хочу сказать что если вы думаете что ваш друг настоящий то вам повезло тк у вас небыло настоящих проблем (друг показывает себя в беде - ну или как там))
Знаешь, gre44k0, я вот сталкивался с такими проблемами и не единожды. Так что твоя гипотез может быть одновременно и верна, и неправильна. Верный друг готов всегда припереться ко мне по моему зову даже ночью. Но он один.
Надеюсь,уважаемые,вы поймете ту чушь что я настрочил ибо по другому выразить свои мысли я не могу другому выразить свои мысли я не могу :mad:
Это не чушь, а твое мнение. Может и ты найдешь своего верного друга)
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Ann Freiheit » 01 ноя 2009 16:28

думаю, настоящая дружба существует, но ты не можешь быть всегда уверен, что луший друг возьмёт и не предаст тебя.
у меня есть одна, по настоящему лучшая подруга. так вот мы с ней за все года нашей дружбы ни разу не поссорились.
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
\ Nalla /
Ученик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 23 апр 2009 18:55
Псевдоним: Богиня. Жрица кошоладок
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение \ Nalla / » 02 ноя 2009 21:32

Вот одно дело с человеком не ссориться, все доверять, делиться самыми страшными своими тайнами.. все гуд, все идеально, вы нашли друг друга. Но что если вопрос в том как сохранить эту дружбу? Ведь часто бывает, что близкие друзья разъезжаются в разные города или банально уходят с головой в личную жизнь, и тогда уже не до той тесной дружбы, что была прежде. Элементарно не хватает времени.. Что тогда?
Я научился находить себе прекрасных друзей,
Но не могу найти по силам врага.
Среди завистливых ничтожеств и пустых болтунов
Скажи хотя бы, разглядеть тебя как?
Я вновь блуждаю в буреломе из обманчивых снов –
Ищу тебя, о мой единственный враг!

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Ann Freiheit » 02 ноя 2009 22:12

\ Nalla /, я соглашусь, что можно разъехаться, что кстати часто бывает, или с личной жизниью.... тогда я уже и не знаю, что будет! ну хотя бы спысиваться.... вот хотя бы моя сестра со своей подругой, как в институт поступили стали меньше объщаться, хотя учатся в одном институте. хоть сейчас часто встречаются
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Карл_Гримм » 02 ноя 2009 22:54

Вот одно дело с человеком не ссориться, все доверять, делиться самыми страшными своими тайнами..
\ Nalla /, ну уж очень "самыми страшными" тайнами не советую многословить=) Ведь как говориться, самый злейший враг - это самый лучший друг. Неизвестно, как может повернуть судьба, так что лучше немного предостерегаться :wink:
Ведь часто бывает, что близкие друзья разъезжаются в разные города или банально уходят с головой в личную жизнь, и тогда уже не до той тесной дружбы, что была прежде. Элементарно не хватает времени.. Что тогда?
Это уж очень актуальный вопрос. Нужно хотя бы поддерживать связь: ведь есть и интернет, и телефон, ну уж не крайний - обычная почта=)) Согласен, что не хватает времени, но верный друг должен это понять, если он не эгоист)
я соглашусь, что можно разъехаться, что кстати часто бывает, или с личной жизнью.... тогда я уже и не знаю, что будет! ну хотя бы списиваться.... вот хотя бы моя сестра со своей подругой, как в институт поступили стали меньше общаться, хотя учатся в одном институте. хоть сейчас часто встречаются
Ну вот пример неунывающего человека)) Если человек по-настоящему дорожит дружбой, то он будет постоянно подпитывать ее.) Да, сложно, скажут другие.
А кто же говорил, что жизнь легкая? Всякое бывает...А нам, к сожалению, приходится переносит разные ситуации :sad:
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
\ Nalla /
Ученик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 23 апр 2009 18:55
Псевдоним: Богиня. Жрица кошоладок
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение \ Nalla / » 02 ноя 2009 23:46

Karl, поддерживать связь, говоришь.. ты прав. Да и другого тут не посоветуешь. Проблема может быть в личных обидах, недомолвках.. когда друзья в тайне сваливают вину друг на дружку, мол это по его/ее вине мы так мало общаемся, видимся и пр. Мешает человеческий эгоизм и порой нежелание идти на компромисс.. эх :sad: Идеалов в нашем мире нет, и когда человека ставят перед жестким выбором, необходимостью чем-то жертвовать, не каждый сможет пройти до конца, не спасовать.
И тяжело бывает признаться даже самому себе, что так непросто выбраться из подернутого жирком, но такого удобного своего мирка, в котором все идет своим чередом, нет нужды что-то менять и искать новое.
Я научился находить себе прекрасных друзей,
Но не могу найти по силам врага.
Среди завистливых ничтожеств и пустых болтунов
Скажи хотя бы, разглядеть тебя как?
Я вновь блуждаю в буреломе из обманчивых снов –
Ищу тебя, о мой единственный враг!

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Карл_Гримм » 03 ноя 2009 00:03

Проблема может быть в личных обидах, недомолвках.. когда друзья в тайне сваливают вину друг на дружку, мол это по его/ее вине мы так мало общаемся, видимся и пр. Мешает человеческий эгоизм и порой нежелание идти на компромисс.. эх :sad: Идеалов в нашем мире нет, и когда человека ставят перед жестким выбором, необходимостью чем-то жертвовать, не каждый сможет пройти до конца, не спасовать.
Ксюш, да ты тоже права=) Конечно, когда друзья "сваливают вину друг на дружку" это уже сразу пора бить тревогу! Ведь это уже совсем не дружба получается, а просто так, шаткие отношения... :sad:
Да, только каждый человек по-своему идеален) Но не каждый может устоять под ударами судьбы, которые сыплются то и дело на человеческую дружбу...И здесь я тоже согласен=))
И тяжело бывает признаться даже самому себе, что так непросто выбраться из подернутого жирком, но такого удобного своего мирка, в котором все идет своим чередом, нет нужды что-то менять и искать новое.
Ой, да! это точно) Как-то даже двигаться не хочется, вот где лень то :wink:
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
Miss__Granger
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 15:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Miss__Granger » 03 ноя 2009 17:57

Несмотря, на то, что у меня никогда не было настоящей подруги, я верю, что настоящая дружба всё-таки существует.

Лучезар
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 14:07
Пол: мужской
Откуда: Slavic Land

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Лучезар » 14 ноя 2009 15:02

Крепкая дружба не сломается. Это, прежде всего, безоговорочное доверие во всем, когда на человека можно положится на 100%. Ни карьерный рост, ни деньги, ни всякого рода жизненные обстоятельства, не могут повлиять на настоящую мужскую дружбу, и как правило, верный друг, это редкий подарок в судьбе, товарищей может быть много, а настоящих друзей, единицы. Про настоящую мужскую дружбу поет группа "Кирпичи"
-Если встал на кривую дорожку, друг тебе ловко подставит ножку.
Все человеческие действия имеют как минимум одну из этих семи причин причин:
шанс, характер, принуждение, привычка, выгода, страсть и желание. с

Аватара пользователя
[Nait Oster]
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2009 21:00
Псевдоним: Lost And Delirious
Пол: женский
Откуда: вы знаете? о_О

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение [Nait Oster] » 20 дек 2009 17:37

Дружба.Абстрактное понятие.Типа любовь,совершенство и т.д и т.п. :smile:
Всегда всем и каждому яро доказывала,что да,существует,ещё как,и женская и мужская...всякая...Но когда меня в очередной раз жестоко кинули "самые близкие и верные" я в корне поменяла своё отношения к дружбе.Дружба-это взаимовыгодное использование.Чаще сознательное,но иногда и подсознательное.
Хотя,где-то в чертовой глубине своего несуществующего сердечка я ещё надеюсь на то,что кто-то мне докажет обратное :smile:
Ravenсlaw,п/к

Мне хотелось сжечь Лувр.Раскрошить молотком на мелкие кусочки греческую коллекцию в Британском музее и подтереться Моной Лизой.Отныне этот мир принадлежит мне.(с)

...если меня не гладить, я начну убивать...

Аватара пользователя
Lexi Hawkins
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 июл 2009 09:51
Псевдоним: Кошмарик на яву)
Пол: женский
Откуда: Океанские просторы
Контактная информация:

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Lexi Hawkins » 22 дек 2009 15:47

Мне кажется, что дружба существует.
Но найти настоящего друга очень сложно. А когда найдёшь - легко потерять.
Так что это ОЧЕНЬ сложно. Но вполне возможно
Я ангел? Нет, конечно. Не в коем случае. Как бы я не вела себя, я не стану ангелом, ни для кого. Так я демон? Нет, скорее всего, не демон. Не демон и не ангел? Так кто я?? Появился вопрос. Я красивее ангела, и страшнее демона – Я вампир.

Аватара пользователя
Одри Вуд
Профессор Зельеварения
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 02 янв 2010 23:23
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Одри Вуд » 03 янв 2010 14:22

Дружба есть,но как было сказано выше,ее трудно найти и легко потерять.
Дружба-это понятие очень обширное..для каждого свое
Slytherin
Ты - мой личный сорт терапевта. (с) А.Б.

саша_лавгут
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 авг 2009 23:52
Псевдоним: Sanny Kopaduka
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение саша_лавгут » 06 янв 2010 23:56

Смотря что понимать под"настоящая дружба",и с чего вы взяли что "настоящий друг" предать не может.И какие тогда ещё друзья бывают-игрушечные что ли ?
ученица хаффлпаффа п/к
Иногда умереть так легко,а выжить почти невозможно.
В моём мире мои правила,и тебе в этом мире нет места,прощай.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»