Понимание

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
КуВыРоК
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение КуВыРоК » 24 мар 2005 17:46

Читал как-то, что у каждого человека есть своя модальность, тоесть как он понимает происходящее и если двое людей имеют одну модальность, им легко понимать друг-друга, если разную, сложнее. Есть способы чтобы узнать модальность человека, это тонко) вот кто умеет, тому легко общаться с людьми и даже в какойто мере манипулировать ими.
Вот так-то психология однако.
Брюс устарел.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Понимание

Сообщение Spanish Angel » 12 май 2011 21:49

Завулон(Zavulon), Согласен с вами!
Вспомнил случай не понимания людей на основе разного менталитета,и вообще всего философского уклада жизни..
Не помню какой век до нашей эры.. Афинские послы отправились к землям Персов,дабы просить их о покровительстве перед воинственными соседями - Спартанцами.. Персидский чиновник Царя Всех Царей дал добро в оказании помощи,но потребовал взамен подношения Земли и Воды!!!Афиняне приняли условия,ибо не поняли смысл сказанного.Ну откуда было знать Афинской Логике,что это подношение означало стать одной из провинции Персидской Империи!И не выполнение этого условия повлекло огромные проблемы для всей Греции..
Воть
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Понимание

Сообщение Старый ронин » 03 июн 2011 14:49

Spanish Angel писал(а):Завулон(Zavulon), Согласен с вами!
Вспомнил случай не понимания людей на основе разного менталитета,и вообще всего философского уклада жизни..
Да уж ладно - разные менталитеты, и всё такое прочее (Хотя тут - самые яркие и самые, порой, кровавые примеры. Вон - в конце 19-го - начале 20-го веков аборигены Огненной Земли никак не могли понять, почему на обычных гуанако охотиться можно, а на белых (то есть овец) - нельзя. А белые поселенцы не могли понять, отчего аборигены этого не понимают. Теперь там коренных жителей - ну очень мало...).
На обычном, нашем, уровне - знаете, что неизбежно достаёт?
Когда ты много думаешь над чем-то, что тебя заинтересовало (неважно, над чем - хоть над проблемами эволюции, хоть над проблемой, какие башмаки в какую погоду лучше :roll: ), то - со временем, ты просто теряешь общий язык с теми, кто над этим думает... ну, как обычно. Одни и те же - по звучанию - слова наполняются для вас совершенно разным смыслом. И просто объяснить, что у нас - некоторое непонимание, предложить уточнить термины, бывает так трудно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Понимание

Сообщение Spanish Angel » 03 июн 2011 15:01

да есть зерно истины в ваших речах.. Только я не понял,что мой пример о разных менталитетах не подходит..?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Понимание

Сообщение Старый ронин » 03 июн 2011 15:14

Spanish Angel писал(а):да есть зерно истины в ваших речах.. Только я не понял,что мой пример о разных менталитетах не подходит..?
Подходит, подходит...
Моё замечание только к тому, что подобные - как ваш (и мой, с огнеземельцами) - примеры, они ярки и выразительны, но от нашей жизни очень далеки. Спотыкаемся мы о чуть другие проблемы. Но спотыкаемся - порой - больно и обидно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Понимание

Сообщение Spanish Angel » 03 июн 2011 15:22

да,ваш пример очень интересен.. Так же и львы не различают между диким оленем и домашним скотом - всё одно,Мясо..
Хотя и в наше время можно найти непонимание из-за различий в менталитете.. Например:Американец входит в грязных сапогах в японский дом..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Понимание

Сообщение Старый ронин » 03 июн 2011 15:38

Spanish Angel писал(а):да,ваш пример очень интересен.. Так же и львы не различают между диким оленем и домашним скотом - всё одно,Мясо..
Хотя и в наше время можно найти непонимание из-за различий в менталитете.. Например:Американец входит в грязных сапогах в японский дом..
А вот часто (слишком часто) встречающийся пример трудностей взаимопонимания из-за различия в смысле слов: Что такое преуспеяние страны - военная сила, наличие широко известных деятелей культуры, "курица в супе" у подавляющего большинства населения (перечисление признаков преуспеяния можно продолжить)?
Или - уровнем пониже: Что такое "жизнь удалась"? Хорошая зарплата или интересная работа плюс интересное общество?
И так далее, и тому подобное.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Понимание

Сообщение Spanish Angel » 03 июн 2011 16:18

Мистер Браунлоу, да,ваш пример встречается чаще,чем мой..
А ещё хотел привести пример непонимания разных культур..
Была деловая встреча между представителями Американской,Голландской и Русской компании.. Официальное общение перелилось на не официальное-шампанское,снятие галстуков. И вот случился интересный момент - пара(муж./жен.) Голландцев подходят к паре(муж./муж.) Американцев.. Значит общаются,шутят и тут Американцы незаметно так,не спеша назад отходят,не прекращая шутить/болтать.. Голландцы чуть ближе к ним,также не заметно.. Те опять назад отступают.. Вообщем так вот пятились и двигались,пока к ним в разговор не влез наш соотечественник..
Оказывается те пара Американцев и Голландцев остались не довольны встречей,так как не допоняли друг друга..
Почему?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Понимание

Сообщение franti » 02 мар 2012 20:29

Меня просто бесит, когда говорят, что молодое поколение безнравствено. Вот даказательства об обратном (одна знакомая поделилась с этой историей)
По соседству живет старушка. Муж её умер пять лет назад, а года два назад её дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились.

Когда я возвращалась из школы, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: "Потеряла 100 рублей, кто найдёт — верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить". В 76 квартире жила та старушка. Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж.

Когда я отдала старушке деньги, она заплакала:
"Ты уже двенадцатый человек, который принёс мне деньги. Спасибо."

Я улыбнулась и уже подошла к лифту, когда бабушка сказала мне: "Доченька, сорви объявление с двери, его не я писала".
Старушка стояла и плакала. Доброта и сочувствие людей дает нам надежду...
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Понимание

Сообщение Spanish Angel » 02 мар 2012 21:20

молодое поколение безнравствено
Всё относительно,есть и исключения.В своих скитаниях я осознал,что и в ольховом лесу найдется одна-две вишни..
История очень поучительна,но вот,что меня смущает:
В 76 квартире жила та старушка. Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж.
А если бы это была другая старушка?Не та,что повидала несоизмеримое горе..
Как думаете,пришли бы к ней двенадцать раз?Я сомневаюсь,так как все те 12 человек,что принесли старушке её сто рублей жили в этом же подъезде,не считая как минимум одного из них,который придумал написать это объявление.

р.s. И напоследок,передайте этой юной леди мою благодарность,она пример для подражания!
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»