Секты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 24 июл 2007 08:39

Что такое ИСККОН мне неизвестно, но у кришнаитов все это присутствует - подробности описаны в материалах Дворкина.
Читала я Дворкина и смотрела его выступления по ТВ. ИМХО, Дворкин, в принципе, не может быть авторитетом в вопросах сектоведенья, так как богословской специализации "сектовед" просто не существует, и у него нет вообще никакой богословской степени, насколько я знаю. Лучше читать, мне кажется, материалы тех богословов, которые обличают секты из-за любви к людям, попавшим в них, а не из-за желания обрести популярность "самого известного сектоведа". Это моё ИМХО, прошу извинить, если что.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 24 июл 2007 08:56

Tribunus писал(а): 1 Раньше всех евреев называли иудеями, а первые христиане были практически все из иудеев.
2 Политеистические религии, на мой взгляд - религии более развитого общества.
Античная цивилизация, с ее многообразной культурой и исскуством была политеистическая.
Демократия, современное право - все это ее плоды.
А невежественные христианские фанатики ее уничтожили.
Ввергли мир в мракобесие и темноту средневековья.
Так же как и уничтожили великую русскую, армянскую, грузинскую культуру и многие другие.
1. Первые христиане - иудеи - получали от властей и тюремные сроки, и выговоры и ещё кучу всего именно потому, что стали христианами. А Христианство, как его проповедовали апостолы-иудеи, вообще никак не стыкуется с иудейским образом мышления. Поэтому христианство - неиудейское в принципе. Можно, разве что сказать, что христианство зародилось среди иудеев, потому что им был дан закон Божий, и именно среди них родился Христос.
2. Да, это Ваш взгляд. Меня, лично, смущает мысль о том, что на небе, вместо Святого Праведного Бога, тусуется эдакая божественная "Санта-Барбара": боги-жёны, боги-мужья, боги-семьи и т. д.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 24 июл 2007 09:08

Что такое ИСККОН мне неизвестно, но у кришнаитов все это присутствует - подробности описаны в материалах Дворкина.
А вы подумайте своей головой, может додомаетесь что Дворкин может просто нагло врать, а?
Вы своей головой думайте а не читайте всяких двокриных и кураевых.
Если вы даже не знаете что такое Искон, на какие организации делятся кришнаиты, к какой сампрадае они относятся, как вы вообще можете что ли бо об этом говорить?
Когда я был кришнаитом (а я им был 15 лет), никому не подчинялся, и никакого ко мне насилия никто не применял :lol:
Нет никакой нетерпимости. РПЦ ведет конструктивный диалог с мусульманами, буддистами. Мирно сосуществует с иудеями. Секты же относятся скорее к категории уголовной чем религиозной.
Очень хороший диаолог ведет РПЦ с католиками, протестантами, ага?
А к сектам они вообще пречисляют всех кого не попадя.
Как кришнаиты относятся к некришнаитам не знаю - не общался. Однако травки и благовония у них присутствуют, и не факт что обходится без наркоты.
По разному, но сейчас в этом направлении ведется работа, насколько я знаю.
Так недавно на фестивале Кули-Мела - Рузов, отвечая на один вопрос, открыто завявил что кришнаизм ни чем не лучше других путей духовного развития, и что кришнаиты не должны навязывать своим родственникам своих убеждения иначе они действительно будут выглядеть как сектанты.
У кришнаитов исключены только те кто попался. А сколько еще осталось ?
У православных тоже, кто попался.
А некоторых вообще покрывают.
Но у кришнаитов здесь плюс - нет единого лидера, так что противодействовать внутриорганизационным расследованиям и покрывать преступников здесь сложней.
Видимо те кришнаиты что втирали мне свои идеи и впаривали книжки у метро были какими-то неправильными
А насчет христиан - да, фанатики есть, как и в любой другой религии, но Христос в Библии сказал "Кто не против нас - тот с нами".
Вот вы сами ответели на свое замечание - фанатики есть везде.
Никакой агрессивности к внешнему миру в РПЦ отродясь не было. Напротив, Хритсианство проповедует смирение.
Вот пожалуйста:
Стоянову с Олейниковым грозит суд за «Ледовое побоище»
Православные верующие подали иск против создателей «Городка»
http://www.rusk.ru/st.php?idar=16627

Сумашедшие православные сектанты протестуют против фильма:
http://palevo.com/gallery/albums/userpi ... avinci.jpg

Православные фанатики насильно приобщают к своей вере
http://www.idiot.ru/images/ZZ19C6F4E0.jpg

Жители Валаама просят защитить их от церкви
http://www.rosbaltnord.ru/news/30776.html

Немного про деятельность православных клерикалов
http://community.livejournal.com/ru_pol ... 28881.html


Основы православного рабства
http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=1865

Немного истории -
не только католики сжигали на кострах еретиков
http://www.idiot.ru/images/s640x640.jpg
Православные [слово запрещено РКН 12/2022]
http://www.idiot.ru/images/ZZ32BA5E48-1.jpg


Очевидно кому ? Вот мне не очевидно - нет его. А про кришнаитов - см. того же Дворкина, пострадавшие есть.
Меньше Дворкина читайте, имя этого православного сектанта стало уже нарицательным.
Я бывший кришнаит, среди моих знакомых также есть десяток бывших кришнаитов - и они ни как не пострадали.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 24 июл 2007 09:16

Первые христиане - иудеи - получали от властей и тюремные сроки, и выговоры и ещё кучу всего именно потому, что стали христианами. А Христианство, как его проповедовали апостолы-иудеи, вообще никак не стыкуется с иудейским образом мышления. Поэтому христианство - неиудейское в принципе. Можно, разве что сказать, что христианство зародилось среди иудеев, потому что им был дан закон Божий, и именно среди них родился Христос.
Раз зародилась в Иудее, и первые последователи были иудеями - значит иудейская.
Хотя я говорю это лишь в противовес тому, что некоторые называют православие "русской" религией.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 24 июл 2007 09:22

Православие - может, и русская религия. А Христианство вообще - не эксклюзив для какой-либо национальности. Потому что в Библии сказано так: "всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (книга Деяний апостостолов). Если "всякий" спасётся, кто призовёт Христа, значит - не только русский православный человек.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 24 июл 2007 09:35

Просто Катя писал(а):Православие - может, и русская религия. А Христианство вообще - не эксклюзив для какой-либо национальности. Потому что в Библии сказано так: "всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (книга Деяний апостостолов). Если "всякий" спасётся, кто призовёт Христа, значит - не только русский православный человек.
Православие нам навязали византийские попы, взамен иссконо русской ведической веры.
Так что русской это религию я считать не могу.
Что касается христианства - то мне симпатично например христианство по Толстому, некоторые новые направления христаианства, протестантизм и.т.п.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 24 июл 2007 10:10

Протестантизм - не новое направление (если, конечно, для Вас 16 век достаточно стар).
Христианство по Толстому - не является христианством. Так как христианин - тот человек, который верит, что Иисус - Воплощённый Бог, пришедший искупить человечество. Те же люди, которые не верят в то, что Иисус - Бог, не могут являться христианами, даже если они рассуждают о Библии и называют себя христианами. Что же касается ведических и всяких языческих дел, то Библия ясно называет подобные вещи "бесовскими". Не думаю, что дальше у нас возможен объективный разговор на тему ведических верований. Слишком разные у нас взгляды.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 24 июл 2007 11:34

Протестантизм - не новое направление (если, конечно, для Вас 16 век достаточно стар).
Относительно новое.
Христианство по Толстому - не является христианством. Так как христианин - тот человек, который верит, что Иисус - Воплощённый Бог, пришедший искупить человечество. Те же люди, которые не верят в то, что Иисус - Бог, не могут являться христианами, даже если они рассуждают о Библии и называют себя христианами.
Здесь мнения различны, кто то считает так же как вы, кто то иначе.
Или ваше мнение и мнение ваших сторонников истина в последней инстанции?
Что же касается ведических и всяких языческих дел, то Библия ясно называет подобные вещи "бесовскими". Не думаю, что дальше у нас возможен объективный разговор на тему ведических верований. Слишком разные у нас взгляды.
Согласен, если вы придерживаетесь таких взгялдов, никакого конструктивного разговора у нас с Вами буть не может, но это как раз подчеркивает нетолерантный характер "библии".
А также что библия - священная книга деструктивной, тоталитарной секты:
6) претензии лидеров культа на обладание окончательной и непререкаемой Истиной. Все, кто не принимает лидера секты как носителя истины в последней инстанции, объявляются «демонами», «слугами сатаны» или «заблудшими» людьми, не достойными «спасения» (причем с соответствующими проклятиями и обещаниями скорой мучительной смерти от неизлечимых болезней);

7) внушение лидерами секты крайних форм негативного отношения верующих к «внешнему» социуму. Деструктивные культы воспитывают в своих адептах абсолютную нетерпимость к людям из «внешней» среды, утверждают, что цели секты выше мирского закона, так как жизненно важны для спасения и счастья всего человечества. В отношениях сектантов с внешним миром ложь, «кража для Бога» и физическое насилие считаются средствами, вполне приемлемыми и оправдываемыми Великой Целью;

Аватара пользователя
Ночной Гость
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 авг 2004 02:33
Откуда: Москва

Сообщение Ночной Гость » 26 июл 2007 14:54

Просто Катя писал(а):
Что такое ИСККОН мне неизвестно, но у кришнаитов все это присутствует - подробности описаны в материалах Дворкина.
Читала я Дворкина и смотрела его выступления по ТВ. ИМХО, Дворкин, в принципе, не может быть авторитетом в вопросах сектоведенья, так как богословской специализации "сектовед" просто не существует, и у него нет вообще никакой богословской степени, насколько я знаю. Лучше читать, мне кажется, материалы тех богословов, которые обличают секты из-за любви к людям, попавшим в них, а не из-за желания обрести популярность "самого известного сектоведа". Это моё ИМХО, прошу извинить, если что.
ИМХО - это всего лишь ИМХО.
А понятие тоталитарной секты ближе скорее не к богословии а к уголовному праву и психиатрии. Имхо.
"Нет, компьютеp никогда не заменит человека!" © людоед

Аватара пользователя
Ночной Гость
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 авг 2004 02:33
Откуда: Москва

Сообщение Ночной Гость » 26 июл 2007 15:04

Tribunus писал(а):А вы подумайте своей головой, может додомаетесь что Дворкин может просто нагло врать, а?
Вы своей головой думайте а не читайте всяких двокриных и кураевых.
Ой ну конечно, врут они все, и только кришнаиты говорят о себе правду и только правду, кто не согласен - тот дурак и ничего не понимает. Никаких доказательств. Типичный ответ сектанта.
Tribunus писал(а):Очень хороший диаолог ведет РПЦ с католиками, протестантами, ага?


Нормальный диалог. Что вам не нравится ?
Tribunus писал(а):Так недавно на фестивале Кули-Мела - Рузов, отвечая на один вопрос, открыто завявил что кришнаизм ни чем не лучше других путей духовного развития, и что кришнаиты не должны навязывать своим родственникам своих убеждения иначе они действительно будут выглядеть как сектанты.
Открыто говорят одно, делают другое. Двойная мораль - тоже характерная черта сектантов.
Tribunus писал(а):Но у кришнаитов здесь плюс - нет единого лидера, так что противодействовать внутриорганизационным расследованиям и покрывать преступников здесь сложней.
Проводить и контроллировать тоже сложней.
Tribunus писал(а):Вот вы сами ответели на свое замечание - фанатики есть везде.
Но традиционные мировые религии фанатизм не приветствуют, в отличие от сект.
Tribunus писал(а):Стоянову с Олейниковым грозит суд за «Ледовое побоище»
Православные верующие подали иск против создателей «Городка»
В правовом государстве каждый имеет право подать в суд. К тому же живя в стране надо уважать ее традиции, ее народ и религию. Так что иск вполне оправдан. Решение же по нему - за судом.

По остальным же ссылкам тольтко материалы желтой прессы. Комментировать бессмысленно.
Tribunus писал(а):Я бывший кришнаит, среди моих знакомых также есть десяток бывших кришнаитов - и они ни как не пострадали.
Десяток не постарадали, им повезло не так как тысячам других.
"Нет, компьютеp никогда не заменит человека!" © людоед

Аватара пользователя
Ночной Гость
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 авг 2004 02:33
Откуда: Москва

Сообщение Ночной Гость » 26 июл 2007 15:07

Tribunus писал(а):Православие нам навязали византийские попы, взамен иссконо русской ведической веры.
Так что русской это религию я считать не могу.
Остается только выяснить кто навязал русским (славянам) ведическую веру. Скорее всего и ее тоже нельзя назвать русской ;)
Религиозные традиции не могут принадлежать какой-то конкретной нации, конкретному народу. Можно говорить о принадлежности страны к религии только на определенном промежутке времени.
В последние 1000-с лишним лет, русская вера - Православие. Ну может быть за исключением атеистических 70 лет советского ржима.
"Нет, компьютеp никогда не заменит человека!" © людоед

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 26 июл 2007 18:06

Ой ну конечно, врут они все, и только кришнаиты говорят о себе правду и только правду, кто не согласен - тот дурак и ничего не понимает. Никаких доказательств. Типичный ответ сектанта.
Ну почему же здесь я с вами согласен, врут и не договаривают все, особенно люди религиозные.
Религия это вообще, знаете ли, опиум для народа.
Нормальный диалог. Что вам не нравится ?
Нормальный диалог - препятствовать строительству храмов, не пускать папу и устраивать по этому поводу истерики, да да.. для "православных" шовинистов такой диалог нормален.
Открыто говорят одно, делают другое. Двойная мораль - тоже характерная черта сектантов.
Двойная мораль характерная черта современного человечества в целом :lol:
А говорят - потому что есть проблема и ее надо решать, кришнаиты в этом смысле более прогрессивная религия - они признают свои ошибки и пытаются их исправлять.
Но традиционные мировые религии фанатизм не приветствуют, в отличие от сект.
Да ладно - просто у нас общество , спасибо Ленину, более светское а вы посмотрите что вытворяют ортодоксальные иудеи или муслимы.
Да и в России вся мусульманские и православные иерархи все более радикализируют настроение своих адептов, ведут целенаправленную пропаганду - клерикализируют общество.
Десяток не постарадали, им повезло не так как тысячам других.
Тысячи - у вас есть источник?
Только не надо всяких дворкинов давать - иточник должен быть атеистическим.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 27 июл 2007 10:27

но это как раз подчеркивает нетолерантный характер "библии".
Вы правы. Библия абсолютно нетолерантна, она говорит, что есть абсолютное Добро, и абсолютное зло, что Добро - хорошо, а зло - плохо. Не бывает злого добра или доброго зла. Мне нравится Библия, если бы она была толерантна, у меня бы возникли сомнения относительно её правоты.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 27 июл 2007 10:28

претензии лидеров культа на обладание окончательной и непререкаемой Истиной. Все, кто не принимает лидера секты как носителя истины в последней инстанции, объявляются «демонами», «слугами сатаны» или «заблудшими» людьми, не достойными «спасения» (причем с соответствующими проклятиями и обещаниями скорой мучительной смерти от неизлечимых болезней);
Вы говорите о Библии или о тех людях, которые неправильно ею пользуются? Не надо смешивать понятия. Библия не говорит НИ СЛОВА о том, что сказано вами.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 27 июл 2007 10:31

А понятие тоталитарной секты ближе скорее не к богословии а к уголовному праву и психиатрии. Имхо.
Это точно. Но, прошу прощения, Дворкин себя не считает специалистом по уголовному праву и психиатрии. Он считает себя специалистом по богословию, а именно - по сектоведению. По крайней мере, я так слышала, когда смотрела передачи, в которых он участвовал.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 27 июл 2007 10:34

Tribunus, в отличие от нас, нетолерантных таких, вы должны быть толерантным как кришнаит. Но что-то это не прослеживается в ваших постах. Уж очень воинственно вы себя ведете.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 27 июл 2007 12:51

Просто Катя писал(а):Tribunus, в отличие от нас, нетолерантных таких, вы должны быть толерантным как кришнаит. Но что-то это не прослеживается в ваших постах. Уж очень воинственно вы себя ведете.
Я не кришнаит, я воинственный атеист, коммунистического разлива. :twisted: :mrgreen:
Но я толерантен до предела, просто немогу быть толерантным к мракобесию и невежеству.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 27 июл 2007 12:56

Просто Катя писал(а):
но это как раз подчеркивает нетолерантный характер "библии".
Вы правы. Библия абсолютно нетолерантна, она говорит, что есть абсолютное Добро, и абсолютное зло, что Добро - хорошо, а зло - плохо. Не бывает злого добра или доброго зла. Мне нравится Библия, если бы она была толерантна, у меня бы возникли сомнения относительно её правоты.
Абсолютного зла, как и добра не существует - это химеры.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 27 июл 2007 14:13

Да что вы говорите? То, есть, если кто-нибудь не сдержит обещания, данного Вам, это не будет злом - это будет каким-либо относительным понятием?
Когда люди говорят, что не существует абсолютного добра и зла, они говорят это до тех пор, пока лично им не сделают зло. После этого они не думают, что зло - это относительное понятие.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 27 июл 2007 15:20

То, есть, если кто-нибудь не сдержит обещания, данного Вам, это не будет злом - это будет каким-либо относительным понятием?
Конечно.
Может из за того, что он не сдержал обещание он спас жизнь ребенку?
Когда люди говорят, что не существует абсолютного добра и зла, они говорят это до тех пор, пока лично им не сделают зло. После этого они не думают, что зло - это относительное понятие.
Они мыслят субъективно.
Конечно, если мыслить субъективными понятиями то абсолютное зло и добро есть, но я стараюсь быть выше этих понятий.

Irina Falina
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2007 23:21

Сообщение Irina Falina » 29 июл 2007 20:23

Витинажена писал(а): Когда люди говорят, что не существует абсолютного добра и зла, они говорят это до тех пор, пока лично им не сделают зло. После этого они не думают, что зло - это относительное понятие.
Вот это и есть главный признак пребывания в иллюзии, неспособность понять причины и следствия происходящего.
На этот счет есть много притч. Например, как один мужик другому мужику коня подарил.
То, что кажется злом, может превратиться в добро. И наоборот тоже, так что не нужно спешить с выводами.
Чтобы не возникало вопросов: я мужского пола. А Ира Фалина - моя своего рода дочь. Поехала отдыхать, стала богиней. Рано или поздно я с ней всех познакомлю.

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Бог » 27 июн 2009 18:54

Чтобы разобраться где секты,а где нет нужны большие знания.

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Секты

Сообщение veila » 02 авг 2009 21:54

чушь, сектант теряет свое "я", верующий человек не фанатик - всегда личность.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 03 авг 2009 09:14

veila писал(а):чушь, сектант теряет свое "я", верующий человек не фанатик - всегда личность.
Потерять своё я можно (полагаю) в любой церкви (и не церкви тоже: фанатиком можно на чём угодно стать).
Я (вроде уже это говорил?) считаю, что в официальных церквях может быть довольно большой процент людей, по сути равнодушных к вере (просто в этой традиции выросших). А в церквях неофициальных (сектах) - больший процент людей, увидевших в данном вероучении "самое то самое" (иначе почему они именно к этому вероучению обратились?).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Бог » 03 авг 2009 18:42

Сектант не теряет своего "я"(как вы это себе представляете Изображение).Просто он слепо начинает верить в псевдоучение,а причины могут быть разными.Например страх используют Еговисты,т.е.во первых в раю ограниченное число мест,и если ты не с ними то ты пролетел :wink: .

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»