Секты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 24 июл 2012 16:22

Iris,ваше сообщение прям не по теме :smile:

Видел я недавно,каких-то сектантов,похоже свидетелей иеговы,все такие в белых рубашечках,в брючках и с ворохом своих еретических мыслей..
Вербуют новых и новых сподвижников,в основном стареньких и глупеньких людей :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 24 июл 2012 18:47

Spanish Angel писал(а):Видел я недавно,каких-то сектантов,похоже свидетелей иеговы,все такие в белых рубашечках,в брючках и с ворохом своих еретических мыслей..
Вербуют новых и новых сподвижников,в основном стареньких и глупеньких людей
У нас возле школы такие сектанты взяли здание в аренду года три-четыре назад и устроили себе пристанище. А помимо школы там был еще и частный сектор. Скандал быыыл. Не знаю, чем закончилось, но они переехали оттуда. А после этого в школе слишком часто стали проводить классные часы, посвященные сектам и религиям.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 24 июл 2012 19:01

Мерсенн,правильно,кто предупрежден - тот вооружен :cool:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 25 июл 2012 08:46

Spanish Angel писал(а):правильно,кто предупрежден - тот вооружен
Только вот вооружились мы после этого "нападения".
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 25 июл 2012 14:43

Мерсенн,ну хоть и так,главное,что никому не успели мозги промыть своей ересью или успели? :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 25 июл 2012 15:09

Думаю, что успели. В любом случае в городе по сей день есть эта организация. Они просто переехали в другое здание. Куда именно я не знаю, но говорят, что иногда они одят по домам, предлагают людям вступить, но ко мне еще ни разу не приходили. А вот к моей бабушке....они ей мозги промыли. Она инвалид, поэтому приехать к ним не может. Знают же, что над ездить по глухим деревням и там свои книжки раздавать.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 25 июл 2012 15:34

Мерсенн,ааа..
В принципе следите за бабушкой,чтобы она завещание не написала на эту секту или какие деньги им не переводила.. А так пускай - человеку в возрасте требуется хоть какая вера.. Ведь конец близок и это очень сильно угнетает психику.
А вообще лучше перевести всё имущество на баланс родителей,так же и с деньгами.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 03 ноя 2012 14:01

Сижу читаю ответы на вопросы на спрашивый.ру (сам я не зарегистрирован, иногда перехожу по ссылке из вконтакте), там вопрос такой "вы верети в конец света?" и ответ на него "нет!". Ну меня что-то тоже вдруг мысль такая в голову стукнула, что декабрь скоро и все такое. Раздается стук в дверь, я открываю. Стоит передо мной девушка молодая, где-то лет 15, рядом бабка (ну как бабка, лет 50 ей, наверное), обе в длинных куртках, у бабки даже юбка видна из под куртки. У меня сразу мысль такая, что это они в таких длинных пуховиках ходят? Бабка мне и говорит такая: " вы наверное вкурсе, что сейчас многие ставят вопрос о том, будет ли конец света. Вот вы как к этому относитесь?". Сразу стало ясно, либо сектанты, либо проповедники, либо бабтисты, но я скланяюсь к первому. Дверь закрылась, ни постояли где-то с минуту и ушли (стены такие, что все шаги в каридорах слышны).
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 03 ноя 2012 14:54

Да ладно,впустил бы их,чаем напоил,плюшками накормил бы)) Они поди устали)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 03 ноя 2012 15:03

Spanish Angel, я, наерное, скряга и скупердяй :mrgreen: Тем более таких гостей поить.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 03 ноя 2012 16:01

Иной раз интересно узнать их философию,если конечно сам подкован в этом вопросе и не сможешь поддаться под промывание мозгов)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 03 ноя 2012 16:24

Поддаться не смогу, в этом нет сомнений, но вот такого рода промывание мозгов очень раздрожает. Мне даже плевать на ихнюю филсофию. Да и вообще, верить мне в конец света, а следовательно и в Бога, или не верить - это мое дело, а они доьиваются того, чтобы найти себе саратников таким нечистым методом. :smile:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 03 ноя 2012 17:00

Ну да.. а мне было бы интересно их послушать :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение Kate Smith » 03 ноя 2012 19:14

По конец света очень часто у нас Свидетели Иеговы вещают. Правда, нам всё время какие-то странные попадаются, необщительные. Вот же люди: сами напрашиваются на общение, а потом не знают, как поскорее отвязаться.
Одни тоже так в дверь позвонили и попали на моего мужа, который в предвкушении вкусного ужина так лучезарно улыбался и зазывал бабушек "на коньяк" (заходите, посидим, поболтаем, выпьем_закусим, что в дверях стоять?), что бабушки даром что только не бегом убегали.
А в другой раз свидетели поймали меня на улице, стали доказывать, что конец света близок, ибо, де, посмотрите вокруг: [слово запрещено РКН 12/2022], проституция, облик_аморале. Я им про Древний Рим начала рассказывать, мол, то же самое, а сколько веков назад, и чего? и до сих пор конца света не было, был просто конец Римской Империи, так что не бойтесь, тётеньки, всё норм.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 03 ноя 2012 19:26

Какой у вас муж веселый)) Молодец) Не каждый так просто пригласит в дом незнакомых людей,да ещё к обеденному столу) Странно,что свидетели не приняли приглашение :dontknow:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение Kate Smith » 03 ноя 2012 19:30

Странно,что свидетели не приняли приглашение :dontknow:
Вы бы не отказались, да?)))
Рискну предположить, что во многих сектах подобного толка не очень приветствуют алкоголь и обилие пищи: пост и молитвы, молитвы и пост...
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 03 ноя 2012 20:24

Не знаю.. Не столь близок к сектам,видимо да..)
Моё первое знакомство с сектами было тогда,когда я автомобиле я увидел древний знак христианства - рыбка. Только потом я узнал,что этот символ взяли на вооружение свидетели,если не запамятовал. Да,знаете,я как-то уже раз общался с их "передовым отрядом",но они не смогли толком меня "прокачать",так как я уже имел некоторое представление об учении Христа. Но признаться,я бы не прочь ещё раз побеседовать с ними и не только с ними,но и с другими сектантами,ради интереса,ради любопытства. Ещё мне интересны представители орденов и монастырей. Особенно иезуиты и мальтийцы :roll: Эх,надо Аири озадачить списком вопросов,она как раз на Мальту летает))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 05 ноя 2012 16:50

Kate Smith писал(а):А в другой раз свидетели поймали меня на улице, стали доказывать, что конец света близок, ибо, де, посмотрите вокруг: [слово запрещено РКН 12/2022], проституция, облик_аморале.
Да уж, явный признак конца света :mad: Так, вроде, и не только перед падение Римской Империи было.
Kate Smith писал(а):Вы бы не отказались, да?)))
Я бы точно не отказался, если такой гостеприимный попался бы :mrgreen:
Kate Smith писал(а):Правда, нам всё время какие-то странные попадаются, необщительные. Вот же люди: сами напрашиваются на общение, а потом не знают, как поскорее отвязаться.
Напрашивается вопрос, зачем они тогда разговор затевали, если потом не хотят дальнейшего его продвежения? Странные они...
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 05 ноя 2012 17:23

Spanish Angel писал(а): Но признаться,я бы не прочь ещё раз побеседовать с ними и не только с ними,но и с другими сектантами,ради интереса,ради любопытства.
Ну, со Свидетелями всё просто: Надо им только сказать, что да, вам-де интересно, да вот времени (сейчас) нету - и они вам тут же напихают изданий своей "Сторожевой башни". Иногда - в самом деле интересных. Правда, только в констатационной части (ну там, статистика всяких войн, разбоев и тому подобных разводов с перетаскиванием детей друг у друга). Потому что в содержательной части у них всё единообразно: Писание, книга, глава, стих...
Кстати, это и способ быстро от них отделаться, если на улице пристают.

Между прочим, иногда в этих журналах и листовках попадается и интересная "сопутствующая информация". Например, как-то была интересная статья о том, как исходно читалось имя Яхве, и что оно, собственно говоря, значило.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение franti » 05 ноя 2012 17:30

Мистер Браунлоу писал(а):Между прочим, иногда в этих журналах и листовках попадается и интересная "сопутствующая информация". Например, как-то была интересная статья о том, как исходно читалось имя Яхве, и что оно, собственно говоря, значило.
В единственном прочитаном мною журнале была только информация о том, что был Бог, его звали Иегова, он создал мир за семь дней, о том, что было много национальностей, что все мы братья и сестры. В Ветхом Завете и то интереснее.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 05 ноя 2012 18:11

Ну, в бОльшей части ихних журналов иного и не прочитаешь (собственно, об этом я уже говорил: "Книга, глава, стих: "Ребята, давайте жить дружно...").
А вот об имени бога:
Иегова - одно из возможных (принятое сейчас у христиан; иудаисты бога вообще по имени не кличут, заменяя ник-неймом "Адонаи") прочтений "четырёх букв" (и те - согласные, точнее первая - икающая полуглаксная) ЙГВГ (или ЙХВХ). В разное время и в разных конфессиях и языковых традициях были (и есть) разные прочтения: Иегова, Яхве, Яве (и ещё, кажется, какие-то).
Исходно же - по рассуждениям лингвистов - имя читалось либо Йахвах (Йагваг), либо Йаго(в)г, и родственно глаголу, обозначающему "установиться" (или даже "разрешить установиться"). То есть Иегова - "тот, кто всё "построил"", или "тот, кто всему дал устав".
Что-то в этом роде.

Неполиткорректный комментарий :wink: :
Учитывая, что имя ЙГВГ явно более древнее, чем "иудейский монотеизм", и ЙГВГ исходно - явно главный среди прочих богов, то имя его (или прозвище) значит - фактически - Пахан (синонимом какого слова - если не врёт один читанный мной случайно словарь-исследование по современному блатному жаргону - звучит как "положенец" (тот, кто всем определяет их положение)).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 05 ноя 2012 22:12

Мистер Браунлоу,с вашего позволения поправлю вас в сообщении (цитата) "Иегова - одно из возможных
(принятое сейчас у христиан;
иудаисты бога вообще по имени не
кличут, заменяя ник-неймом
"Адонаи")..."
Насколько мне известно,ни одна из трех конфессий не именуют Бога таким образом,только свидетели,как я полагаю,то есть секта.

Мерс,на твой вопрос,зачем они затевают разговор,а потом "сматываются",я вижу одно объяснение - они тоже не дураки и не будут за зря тратить время и силы на "промывку мозгов",если знают[или догадываются],что это не принесет плодов.. Думаю из-за этого.)

Мистер Браунлоу,я и не пытаюсь от них избавиться,наоборот - даже интересно поприсутствовать на их собраниях) Но вот как-то руки не доходят.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение Bluestocking » 14 ноя 2013 17:45

Сегодня приходили эти самые Свидетели. Излишней навязчивости не было, только дали брошюрку и странно улыбались.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 15 ноя 2013 12:22

Если вступишь в их сообщество,то тоже будешь странно улыбаться))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Секты

Сообщение Шляпа » 16 ноя 2013 10:33

Да, уж, улыбочка у них ну ОЧЕНЬ странная :lol:
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»