Секты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Секты

Сообщение Венена » 11 фев 2005 01:18

Я много читала о них...и читала страшные вещи...С этим словом обычно ассоциируется, что-то ужасное...

ТО о массовых [Слово запрещено роскомнадзором] во славу,например, Бухусу(он же Дионис--бог виноделия и пьянства), то о безжалостной эксплуатации и одновременному зашориванию мозгов...То о грабительстве и тотальной слежке...
Пятидесятники, среди которых как-то работала моя мать(не выдержала), заявляли,что мир был(согласно Библии) создан всего 7 тыс лет назад(Кости динозавров бог для вида разбросал, чтоб были:))...что все вокруг(кроме них самих, видать) от Дьявола(Ну и Поттер, конечно, оттуда же...)

Но ведь и в истории известно множество сект(многие мировые рилигии сначала считались сектами)...

Что вы думаете по этому поводу?...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Soulless
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:53
Откуда: Сочи

Сообщение Soulless » 11 фев 2005 09:39

На счёт того, что мировые изначально были сектами ты верно подметела... Христианство начало распространяться где-то ко втором-третьему веку и тогда христиане считались настоящими сектантами, были жуткие гонения... Я и сейчас считаю православие секта-подобной верой. Мне гараздо ближе ветхий завет, в котором говориться "Не сотвори кумира", а что делает православие (и христианство в целом)? Поклоняется деревяшкам (иконам) и кишкам людей (мощи святых), а так же хранит каждую вещь, к которой прикосался Христос (тут я даже не знаю... не очень верю я в то, что у Бога был сын... Хотя кто его знает?)... Иудеи полностью отрицают идоло-поклонство и тут я с ними полностью согласен (может мои еврейские корни заговорили? :))...
Сейчас большинство сект это очень хороший бизнес... Встпаешь - изволь отдать всё что у тебя есть, ибо у тебя не должно быть ничего материального, дабы ты смог лучше очиститься от земных грехов. Полный контроль сознания... Доходит до такой степени, что люди перестают осознавать всей абсурдности ситуаиции, когда тебе говорят "Я Бог. Вскоре мои слуги с другой планеты прилетят на огненой колеснице и заберут тебя в мир, где нет боли и страха!"... В секты вступают слабовольные люди, у которых нет веры и устоявшихся взглядов, они ищут их там... А те ублюдки, кто создаёт секты вообще заслуживают смерти! Нельзя таким образом наживаться на людях... Веру во что-то нельзя превращать в бизнес это относится и православию, которое конкретно наживается на верующих...
http://www.diary.ru/~raven-rjn/ - Дневник: мышление.

Nothing but darkness in me...

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 11 фев 2005 13:19

Soulless писал -
Христианство начало распространяться где-то ко втором-третьему веку и тогда христиане считались настоящими сектантами, были жуткие гонения...
Христианство стало распространяться еще при Христе, если читать Евангелие, то можно понять, что за Христом ходили десятки тысяч последователей, к нему ходили те же десятки тысяч исцеляться.
Так что распространение началось намного раньше.

Дальше.. кем же считались христиане? сектой? Иудеи их и считали, а также римские господа, которые поклонялись Зевсу и иже с ними.

Заметь, иудеев меньше чем христиан, а Зевс ушел в века.
Я и сейчас считаю православие секта-подобной верой. Мне гараздо ближе ветхий завет, в котором говориться "Не сотвори кумира", а что делает православие (и христианство в целом)? Поклоняется деревяшкам (иконам) и кишкам людей (мощи святых), а так же хранит каждую вещь, к которой прикосался Христос (тут я даже не знаю... не очень верю я в то, что у Бога был сын... Хотя кто его знает?)...
Это уже вопрос веры и святости.
Господь дал церковь, чтобы можно было в ней молиться. Церковь часто в писании называют "дом Господень". Значит люди приходят туда для молитвы. То же и мощи. Мощи - это то же проявление святости человека, они нетленны. Это как бы прославляет Христа и дает понять верующему человеку, что Господь есть.
Многие приходят смотреть на мощи, чтобы поддержать свою шаткую веру. Многие же приходят для молитвы к мощам, потому что перед ними чудо, тело не тлеет.

Почему же не хранить каждую вещь, к которой прикасался Христос?
Знаешь, в Евангелии сказано "не мечите бисер перед свиньями", так вот ты и есть та самая свинья.
Иудеи полностью отрицают идоло-поклонство и тут я с ними полностью согласен (может мои еврейские корни заговорили?
Идолопоклонство, разъясни, что это для тебя такое, т.к. непонятно очень многого из твоих речей.
Может и корни, а то я смотрю....*сделала свои выводы*


Фух.. теперь про секты.
Сект и правда много. У меня сейчас подруга в секте, недавно ко мне приходила, звала с собой. Я ее еле от двери отлипила, никак не хотела уходить, почитай, да послушай, да посмотри.. Жуть..
Сам принцип сект уже настораживает. Я например привыкла к тому, что человек сам выбирает себе религию, а тут тебе так ее ненавязчиво навязывают. Уже не то.
Я против сект и прочей ботвы.
l o s t

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 11 фев 2005 18:26

> Христианство стало распространяться еще при Христе, если читать Евангелие, то можно понять, что за Христом ходили десятки тысяч последователей, к нему ходили те же десятки тысяч исцеляться.
Так что распространение началось намного раньше.

Цитату и ссылку плиз. Община Христа по Евангилию была очень не большой и иногда после "чудес" разрасталась, но каждый раз быстро сокращалась.

>Заметь, иудеев меньше чем христиан, а Зевс ушел в века.

И что? Во первых малое число сторонников не критерий сектанства, а во вторых ты уверена, что сейчас можно говорить "христиане" и это не пустое слово (люди верующие в христа разделены на кучу группок поменьше)?

Как мощи могут прославлять кого-либо?

Идолопоклонство это нарушение заповеди "не сотвори себе кумира", вот и всё.


Вы что-то имеете против иудеев?
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 11 фев 2005 18:29

Никогда не сталкивалась с сектами и не собираюсь. Ни за что! Мне своей компашки хватает)))
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
мистер Мазулин
кшппфт
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 18 авг 2004 23:16
Откуда: Москау рыджн
Контактная информация:

Сообщение мистер Мазулин » 11 фев 2005 18:33

Для меня секты это нечто неопределённое...
Это ведь просто виды веры...правда идущие против общепринятой системы...
Есть секты намерянно использующие своих "послушников" чтобы высасовать деньги...
А есть секты нейтральные...которые поклоняются по своему...никого не трогают....
Те же мормоны...
SS, пппп,сх хс, ам/кг)) Абыр...абыр..абыросям
осторожно,цветочки!
Вив мэт эген,мистер Мазулин!
айм полиш

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 11 фев 2005 19:02

Ребят, форумские споры на религиозной почве ведь никогда до добра не доводили.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 11 фев 2005 19:13

BlackBak, я не буду приводить доказательства, потому что убеждать неверующего бесполезно.
l o s t

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 11 фев 2005 20:08

Имхо, создание секты - это желание выделиться. Зачем еще придумывать специального бога и особые обряды? В эту дрянь лучше не вляповаться...
Христианство было когда-то сектой, но теперь-то стала мировой религией. И стало потому, что предложило действительно новое учение, а современные секты являются какой-то жуткой мешаниной различных идей.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Астрель
Ученик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2005 11:34
Откуда: Из Киева
Контактная информация:

Сообщение Астрель » 11 фев 2005 22:52

А я , когда прочитала тему, не думала, что речь пойдёт о религии...
Трудно быть изюминкой, особенно в ящике с изюмом)

Аватара пользователя
Leogas
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 дек 2004 21:51
Контактная информация:

Сообщение Leogas » 12 фев 2005 08:30

Limm "убеждать неверующего бесполезно."

неверующего или не или не хотящего верить? Вспомним то, как уверовал Фома( при воссресении).

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 12 фев 2005 15:18

Leogas, Фома уверил, убедившись и увидев наглядные докозательства..
Soulless, Православие само по себе, и библия в целом переврано, почитай о таких непопулярных теологических течениях того времени(и более позднего), как Зороастризм, как Гностицизм...
Последний вообще утверждал, что есть высшее божество...разумное...и Безумное божество, создавшее наш мир таким,что в нем есть страдания и смерть...
Кстати, символ ранних христиан две рыбы(почти как на значке астрологическом с рыбами)
Limm, не переходи, пожалуйстана личности...в средние века тоже любили объявлять всех, кто не придерживался официалльной веры свиньями...
Хм...потом их жгли на костре..невинных, кстати, людей..
безоговорочно верить Библии--глупо, все же это религиозная книга, призванная обращать в веру, и показывать этойсамой веры силу...
К сведенью, РАННИЕ христиане и были сектой...они прятались по подземельям, и как сказано выше, придумывали специальные знаки,дабы опознавать друг друга...Изначально, это была религия рабов...
Официальной она стала, потому что богатым людям..это,увы, было выгодно(посмотри на проповеди священников...раньше они в основном УТЕШАЛИ...и утверждали--ты подчинен,значит так инадо...)
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 12 фев 2005 15:26

недавно видела кришнаитов...
Это кажется, так противоестесвенно со стороны...но они хоть, вроде, безобидны...

А вот массовые [Слово запрещено роскомнадзором]...известен случай, когда отправившись за проповедником покончили с собой 900 взррослых и детей...просто бросились с обрыва...

или например, убедили несколькоих подростков, что в рай можно попасть только, если умереть до 14 лет...это тоже вызвало несколько [Слово запрещено роскомнадзором]...
Человек, уходящий, в секты забывает себя...все его общение концентрируется в секте, даже интимные любовные встречи проходят под надзор *старшего* и человеку не кажется это возмутительным...
а в один прекрасный день, ему предлагают принести из дому деньги ВО Славу!...И несут...крадут, забирают необходимые, может, даже жизненно необходимые семье, деньги и несут...
Кстати, чаще всего в сектах начинают с того, что отдаляют от семьи, убеждая в ее *нечистости, неправильности :? *...

И это отвратительно, ИМХО...

Если вы знаете примеры..рассказывайте... :!:
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 12 фев 2005 16:04

безоговорочно верить Библии--глупо, все же это религиозная книга, призванная обращать в веру, и показывать этойсамой веры силу...
ну да, попробуй докажи верующим, что безоговорочно верить Библии глупо. :? с тобой, кончено, спорить не будут, но соответствующие выводы сделают. Истинное назначение веры я не знаю, но не думаю, что она написана, что привлечь людей к этой вере.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 12 фев 2005 16:24

Верующие как раз с тобой спорить и будут. Еще и еретиком обзовут. Но спорить с верующими людьми по поводу Библии очень глупо.
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 12 фев 2005 17:55

Я верующая, я не спорю, еритиком не называю - это слово уже вышло из употребления в современной жизни, т.к. церковь гуманней стала. А еритиком еще называть не буду просто потому, что сейчас нет понятия "неправильная вера", как это было в средние века. Сейчас каждый свободен в выборе религии.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 12 фев 2005 18:07

Церковь гуманей стала? Не смеши меня. Она только претворяется. А дай церкви волю и снова вспыхнут костры Инквизиции!
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 12 фев 2005 19:30

Бред! Я тебя умоляю, это ты не смеши меня!
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Soulless
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:53
Откуда: Сочи

Сообщение Soulless » 12 фев 2005 19:56

Христианство стало распространяться еще при Христе, если читать Евангелие, то можно понять, что за Христом ходили десятки тысяч последователей, к нему ходили те же десятки тысяч исцеляться.
Так что распространение началось намного раньше.
И что? Распростронятся полноценно оно стало гараздо позже - это тебе даже в школе расскажут.
Это уже вопрос веры и святости.
Господь дал церковь, чтобы можно было в ней молиться. Церковь часто в писании называют "дом Господень". Значит люди приходят туда для молитвы. То же и мощи. Мощи - это то же проявление святости человека, они нетленны. Это как бы прославляет Христа и дает понять верующему человеку, что Господь есть.
Многие приходят смотреть на мощи, чтобы поддержать свою шаткую веру. Многие же приходят для молитвы к мощам, потому что перед ними чудо, тело не тлеет.

Почему же не хранить каждую вещь, к которой прикасался Христос?
Знаешь, в Евангелии сказано "не мечите бисер перед свиньями", так вот ты и есть та самая свинья.
Свинья? Ну, спасибо... Я вижу агрессию, которая помоему вызвана тем, что я думаю не так как ты...
Мощи - это останки людей, которые должны быть похоронены. Они нетленны? Они разлагаются так же как и все остальные, а то что пахнут приятно - это вообще не факт.
Церкви... Ха... Да на них такие бабки зарабатывают! Я уважаю верующих людей (православных), но поражаюсь как они ведутся на всём, что им скажет церковь... На вас делают деньги, а вы и рады... Бородатые дяденьки смеют говорить с вами от имени Бога, хотя на самом деле они не чуть не лучше вас, а большинство хуже... Я не считаю что стоит верить всему, что было написано тысячи лет назад, тогда были другие нравы... Нельзя вестись на всём, нужно делать свои выводы и верить в то, во что реально веришь.
Идолопоклонство, разъясни, что это для тебя такое, т.к. непонятно очень многого из твоих речей.
Может и корни, а то я смотрю....*сделала свои выводы*
Идолопоклонство - это когда поклоняются предметам... Иконы (деревяшки с не очень симпотичными рисунками), мощи (остатки несчастных людей, которых выпотрошили и растащили по миру), а так же вещи к которым прикосался кто-то из святых (большое дело - пальчиком потрогал)... Бог - это не вещь, Бог должен быть в тебе, а вы растраиваете свои силы на любование обычными предметами... А потом вы ещё говорите о язычестве? Ха-ха...
Интересно... Какие же это выводы?
BlackBak, я не буду приводить доказательства, потому что убеждать неверующего бесполезно.
Какие доказательства? Мощи святого припрёшь и будем ждать пока вода в вино превратиться?

Далее... Вера в Зевса и т.д. знаешь почему ушла? Потому что в отличии от христианства там никогда не обещалась вечная жизнь полная благ, опять же в школе ты должна была это проходить...
И ещё о церквях... Вот у нас в городе возводят 80-метровый храм... Мой отец работает в фирме, которая его проектировала... Знаешь сколько он стоит? МИНИМУМ 100000000$, каково? И будь уверена - он окупится.... За счёт бедных бабулек и фанатичных тёть, потерявших близких людей... Церкви плевать на вас, она делает деньги! Верить нужно для себя... А то, что вы покупаете дорогущие кресты и ставите свечки по 5 рублей вас святее и безгрешнее не делает.

P.S. Я никого не хотел обидеть и задеть.
http://www.diary.ru/~raven-rjn/ - Дневник: мышление.

Nothing but darkness in me...

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 12 фев 2005 21:04

Soulless,
Бог - это не вещь, Бог должен быть в тебе, а вы растраиваете свои силы на любование обычными предметами... А потом вы ещё говорите о язычестве? Ха-ха...
Подписываюсь под этой фразой...

В одном не согласна...если людям, тем же бабкам и теткам, становится в церкви лучше...спокойнее...
ТО чем такой способ заработать плох? МЫ же платим психологам, обращаясь, по сути, за тем же...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Soulless
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:53
Откуда: Сочи

Сообщение Soulless » 12 фев 2005 21:41

Это конечно тоже верно... Я говорю только о том, что это просто грязно и низко зарабатывать на такой вещи как вера. Против самой православной веры я ничего не имею, просто не понимаю её в некоторых моментах.
http://www.diary.ru/~raven-rjn/ - Дневник: мышление.

Nothing but darkness in me...

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 12 фев 2005 22:10

Soulless, я тебя не оскорбляла - это раз.
ты не так понял - это два.
мало знаешь историю - это три.
а четыре - я уже все сказала выше.
l o s t

Аватара пользователя
Soulless
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:53
Откуда: Сочи

Сообщение Soulless » 12 фев 2005 22:45

Ну, назвать меня свиньёй конечно же не оскорбление... Ты это любя... ;) Шутю. Нет проблем...
На счёт "три" не уверен.
Так что там за выводы ты сделала?
http://www.diary.ru/~raven-rjn/ - Дневник: мышление.

Nothing but darkness in me...

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 13 фев 2005 01:59

Limm, Лим...
а откуда ты ЗНАЕШЬ историю?


И вообще споры о религии до добра не доводят!...
А я о сектах предлагаю! :twisted: :evil: :!:
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 13 фев 2005 09:36

Венена, получаю, такое, знаешь ли, образование.

Soulless, я же все написала выше, мне нечего добавить. Больше спорить не буду. Спор наш с тобой приведет только к взаимной ненависти, а я этого не хочу. Если еще хочешь дискуссию, то либо приват, либо ася, а если очень надо, то мыло - vlomm@mail.ru
l o s t

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»