Ох уж эта власть!

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 02 апр 2005 17:29

Арари, утверждение будто власти над людьми не существует и в нее верят только "глупые люди и российские начальники" — это и есть настоящая глупость. Только над людьми и можно иметь власть, а над обстоятельствами не властен ни один человек: они определяются слишком большим количеством факторов. Власти над жизнью и смертью, временем, болезнями и т.п. люди добивались давно, но почти ничего не достигли — до сих пор от гриппа умирают. А власть над людьми — это как раз и есть единственная существующая форма власти и о ней и ведется дискуссия.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 03 апр 2005 12:52

В это верят те кто бояться ее осознать.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 03 апр 2005 17:54

Anselm, что ты имел в виду?
Vivere militare est

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 03 апр 2005 20:21

Melissa, ты меня совершенно не поняла. Более того, ты мыслишь как средний обыватель. Во-первых, я не говорила о власти над обстоятельствами. Во-вторых, уфф... как бы это покороче объяснить... право отдавать приказы - это не есть владение властью над человеком. Давайте посмотрим критично на самих себя! Ну прикажут мне сидеть в универе с 8.30 до 19.00... ну забьюсь я куда-нибудь в дальний угол буфета, и буду там коротать время, иногда показываясь на глаза проверяющим. Но я не пойду в библиотеку или на дополнительные лекции, и не стану заниматься делами, которых от меня ожидали, отдавая глупое распоряжение. И это происходит всегда, когда начальник, мнящий, что имеет власть над своими подчинёнными, отдаёт подобные приказы. Нужно ли объяснять, почему это не является властью?
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 05 апр 2005 15:01

О это зависит от уровня чейто власти над тобой.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 05 апр 2005 16:00

Позволь поправить, не от уровня, а от типа.
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 05 апр 2005 16:08

Ну можно и так сказать.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Арари
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2005 20:48
Откуда: снежное Заполярье
Контактная информация:

Сообщение Арари » 05 апр 2005 18:10

Ну... если ты согласен с такой формулировкой, значит согласен с мнением, которое я излагала выше :) по крайней мере я это и имела в виду:)))
...И если что не разрежу умом, распакую своей душой...

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 08 апр 2005 16:24

Ну так есть власть над людьми или нет :?:
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 08 апр 2005 17:30

Арари, не стоит выпендриваться несредняя ты моя. :) :wink:
Власть над жизненным путем человека, разве это не власть над человеком? А препод универа его может легко изменить.)
А, например, судья приговариващий к тюремному заключению или смертной казни - он тоже не имеет власти над людьми?


Anselm, конечно, есть. Только она разная бывает. Первый вариант - силой заставить повиноваться. Второй вариант, имхо более внушительный, власть с помощью авторитета. Благодаря такой власти, Наполеон сумел взять Париж без единого выстрела.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 08 апр 2005 18:17

А есть еще один вариант - банальная промывка мозгов - самый действенный по-моему - внушить что нужно жить так-то покупать то-то поступать так-то подчиняться тому-то и все на дурака не нужен нож
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 08 апр 2005 18:29

Ramadi, ага. Причем промывка мозгов тоже разная бывает. Самая мощная - концлагерь. После нее некоторые люди не просто молчали, а действительно ломались и были искренне уверены, что то, что с ними сделано -правильно.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 08 апр 2005 18:55

Имеется ввиду что тебя заставляют что то делать а ты думаешь что это твой выбор. :idea:
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 08 апр 2005 21:21

Melissa писал(а):Второй вариант, имхо более внушительный, власть с помощью авторитета. Благодаря такой власти, Наполеон сумел взять Париж без единого выстрела.
Когда это он ухитрился? Что-то не помню. Без претензий.
Melissa писал(а): промывка мозгов тоже разная бывает. Самая мощная - концлагерь.
Самая мощная - телевизор. Да и не промывали в концлагерях мозги.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 09 апр 2005 15:07

Ну телевизор это толбко часть
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 09 апр 2005 15:33

stumper, когда Наполеон сбежал с Эльбы. Когда он подошел к Парижу, против него и его сторонников выставили армию (или меньшую войсковую единицу - точно не помню). Наполеон вышел вперед и спросил: "Кто из вас будет стрелять в своего императора?". И вся армия перешла на его сторону.
Да и не промывали в концлагерях мозги
Это смотря где и как повезет. Но цель-то была такая. Как говорится, в тюрьмах воспитывают заблудших, а те, кто не заблуждались, а были врагами, подлежат уничтожению.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 09 апр 2005 17:12

И как их воспитывали :?:
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 10 апр 2005 02:43

Melissa, ты что, не различаешь концлагеря и тюрьмы?
Anselm, самая значимая часть. Процентов так 70.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 12 апр 2005 11:23

Anselm, мозги вправляли. :?

stumper, это была вроде как цитатка из одного небезызвестного фильма. :) В общем речь идет о тюрьмах, которые существовали параллельно с лагерями.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 06 сен 2006 21:58

Власть - есть проявление одной из слабых сторон человека, а именно стремление к ней.
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 07 сен 2006 00:55

выкладываю и подписываюсь под следующими словами:

Власть — это свобода
Как люди ведут себя во власти — это уже другой вопрос, вопрос характера и воспитания конкретного человека. Отсюда отношение к подчиненным будет справедливым либо несправедливым, деспотичным или мягким, авторитарным или либеральным. Власть может быть направлена на решение как личных, так и социальных проблем. Хотя, с формальной точки зрения, все депутаты идут защищать интересы общества, на практике многие, что, очевидно, решают в первую очередь личные задачи.
Существуют «марионетки во власти», которыми управляют выдвинувшие их на этот пост. Но, надо отметить, в определенный момент человек, чья функция сводится к постановке подписей под нужными документами, может на самом деле почувствовать себя властью и начать действовать как таковая — тут может не поздоровиться «опекунам». (Новейшей истории Приморья известны такие примеры. Так, в начале 90-х группа красных директоров, объединившись в ненавистную многим «демократам» Приморскую акционерную корпорацию товаропроизводителей (ПАКТ), привела к власти Евгения Наздратенко. Лидеры ПАКТа самонадеянно полагали, что Женя, как они его называли, будет послушным исполнителем их воли. Но Евгений Наздратенко быстро избавился от реноме рубахи-парня и дал понять недавним благодетелям, кто в доме хозяин.

(с) Константин СЕРГЕЕВ.

Высшая власть – это власть над собой

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 07 сен 2006 17:57

Arven, помнится Ницше говорил о воли к власти, власти над собой, т.е. высшая власть.
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 08 сен 2006 20:16

Gtnz, было такое :P
Arven Black
Хранитель факультета Слизерин
Estote prudentes sicut serpentes

Аватара пользователя
Nar
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 май 2005 18:58
Контактная информация:

Сообщение Nar » 15 сен 2006 17:13

Значит так, обобщив в целом, высказанные мнения получается:
1) Власть - это высшее проявление эгоизма. Т.е. Грубо говоря, тот, кто стоит у власти хочет оказаться там, чтобы все над кем он оказался главным "лизали ему пятки". Традиционное: "хочу много денег, квартиру, машину и чтобы меня ублажали, а потом хоть трава не рости".
2)Власть - это желание сделать, все лучше чем есть. Т.е. сделать так чтобы "деньги, квартиры и машины" были у всех, и все были счастливы и довольны.
3)Власть - это свобода (случаи, в которых те, кто собственно эту власть выбрал, делают через "своего человека" все что хотят не рассматриваются, т.к. это относится к пункту 1).

Мне почему-то вспомнился один герой из комиксов. Это не потому что я такое дитё и читаю комиксы, а потому что, как говорится, сказка ложь, да в ней намек.
В кратце. Этот герой традиционный деспот, и правит очень маленькой страной, наводит там свои порядки. Никаких тебе там советников, парламента и т.д. С одной стороны как человек, он довольно жестокий. Как говорится грубой мужской рукой всех построил, создал в стране свои законы и порядки. Те, кто эти законы нарушает, в обязательном порядке высылаются из страны (а правильно это или нет, решать уже жителям). Жестко, но справедливо, во всяком случае перспектива быть навсегда высланым из процветающей (и особенно если еще и родной) страны гораздо больше побуждает вести себя прилично, чем страх сколько-то там лет просидеть в тюрьме.
С другой страны, эта страна описывается как на порядок более развитая, чем все остальные страны. Эдакая современная атлантида. Например, на полях и заводах работают одни роботы, в каждом доме есть телевизор, компьютер и т.д., т.е жители могут себе это позволить. Повторюсь, что это представляется возможным, потому что страна очень маленькая, следовательно каждый может поговорить с правителем, прийти и пожаловаться "вот мол с работы выгнали, где в нашей стране нужны специалисты такого-то уровня".
С третьей стороны, правитель предан стране. Здесь идут в ход размышления уже о личности этого человека. Он рос сиротой и считает свою страну своей второй семьей. Т.е. он сделает все, чтобы жители были счастливы.
Теперь, если задуматься, можно придти к выводу, что при этом правитель свободу жителей не ограничевает. Типа, "делайте, что хотите, но помните, чем вам это грозит".
В общем, размышлять на эту тему я могу долго. Могу даже написать сочинение, но не буду. Решайте сами.

----------
P.S. Я не пила, прежде чем это писать.

Аватара пользователя
Truth
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 окт 2005 22:28
Откуда: Россия, Калининград
Контактная информация:

Сообщение Truth » 18 сен 2006 21:38

власть...
это то, чем я всю жизнь хотела обладать.
власть и слава - то, к чему я стремлюсь.
и эти две вещи портят практически всех.
но, тем не менее, почему-то я уверена на 99%, что меня это в случае успеха не коснется.
равносильно, как и деньги.
может, так все думают, и я действительно стану ужасной заносчивой самовлюбленной сукой, хотя, если учесть, что я уже ужасная самовлюбленная сука, то все негативные черты славы и власти будут не так заметны) :twisted:
У каждого в голове свои тараканы. А у каждого таракана своя голова с тараканами поменьше...(с)
Дневник
ГарриДраки

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»