Эгоизм

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 17 мар 2005 00:55

Разве??? И зачем тебе это?
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Аватара пользователя
Rasselas
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2007 22:10
Откуда: город, которого нет

Сообщение Rasselas » 06 сен 2007 15:18

Не знаю, эгоистка я или нет. Просто стоит некоторым людям в чем-то не угодить, тебя сразу приписуют к злобным эгоистам.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Сообщение Daria1214 » 14 сен 2007 14:18

Стараюсь жить по принципу: делай либо то, что тебе нравится, либо то, что тебе нужно. Разумеется, когда это "то" не совпадает с желаниями окружающих, меня можно обвинить в эгоизме. Только вот меня чужое мнение не волнует)

Rasselas, а ты отвечай им, что они тоже злобные эгоисты, раз не понимают, что ты не обязана потакать им и угождать.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Эник-Беник
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2007 11:01

Сообщение Эник-Беник » 24 сен 2007 13:54

Человеку надо быть эгоистом, а как же. Да и вообще никто не может сказать, что он не эгоист. Каждый прежде всего для себя старается.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 24 сен 2007 17:38

Каждый прежде всего для себя старается
По себе обо всех не суди :D .И дайте корректное определение эгоизма.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Сообщение AJ` » 10 окт 2007 17:47

Я скорее всего эгоитска,но не законченная))меня акже волнуют и окружающие меня люди.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Сообщение Мисс Хай-Лин » 16 окт 2007 21:30

Я тоже думаю, что эгоизм присущ каждому из нас. Просто у всех это о-разному проявляется. К тому же оценка поступков в том или ином окружение разная, и следовательно "степень эгоизма" будет неодинакова.
ВОт, например, один человек расценивает меня как эгоиста, так как мы не очень близки и я не буду делать то, что хочет он, но что перечит моим желаниям и принципам. Другие же, более близкие мне люди, знают, что ради них я способна на многое, и оценивают меня абсолютно по-другому. И вот скажите, кого мне слушать? :wink:
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Хулиг_Анка
Больная духом
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 июл 2007 10:28
Контактная информация:

Сообщение Хулиг_Анка » 28 окт 2007 10:12

походу я одна тут живу проблемами не своими, а других людей. считаю это огромным минусом, но ничего поделать не могу с собой
Не бойтесь. Шизофрения не заразна.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 28 окт 2007 12:41

Хулиг_Анка, о да! ты оплот мировой справедливости. Когда-нибудь статую Фемиды видела? - у неё твоё лицо.

Мисс Хай-Лин, ну... строго говоря, нельзя ведь говорить о бесконечной филантропии и самопожертвовании, если вы готовы на всё только для определённого круга близких людей :wink: В этом и заключается здоровый эгоизм: бескорыстная помощь в купе с постоянным лоббированием собственных интересов. Если понять это, то гумилёвская теория здорового этнического национализма перестанет казаться циничной и кощунственной... В основе национализма должен лежать именно такой здоровый эгоизм
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Хулиг_Анка
Больная духом
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 июл 2007 10:28
Контактная информация:

Сообщение Хулиг_Анка » 28 окт 2007 19:04

причем тут особенности моего характера и какая-то статуя. Что общего между справедливостью и добротой?
Не бойтесь. Шизофрения не заразна.

Аватара пользователя
FoRsaKeN
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2007 17:05
Контактная информация:

Сообщение FoRsaKeN » 04 дек 2007 19:23

Разумеется..Нет человека..который хотябы раз в жизни не был эгоистом..=)..Я эгоистка..Мы все эгоисты..Потому что мы пашим сами на себя..А точнее..Для своего блага..К тому же..сейчас такие условии для жизни..такой мир..что если ты не будешь эгоистом..Ты просто беследно пропадёшь с лица Земли...Давайте опреедлимю...КАКИМИ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ЭГОИСТ?
Вообще-то.....Я ангел.......
Просто крылья в стирке...А нимб на подзарядке......

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение Latn » 06 дек 2007 20:28

Мне кажется, что эгоизм надо понимать в более широком смысле. Человека можно назвать эгоистом, когда он совершает какое-либо действие, зная при этом, что оно может создать неудобства для других людей. И здесь необходимо отметить, что обязательно должна быть возможность совершить то же действие, но не с таким ущербом для окружающих, которой этот человек не воспользовался.
Пока мне пришло в голову такое определение, не знаю на сколько его можно считать верным.
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Аватара пользователя
FoRsaKeN
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2007 17:05
Контактная информация:

Сообщение FoRsaKeN » 06 дек 2007 21:51

Верным я его считаю..хм..А допустим такую ситуацию..(пример из ли4.жизн.)..Жила была девушка..Общалась она в одном чате..Там появилась другая девушка..Новенькая..(т.е. я) Они подружились..но вторая была ярче и стала любимицей..Потом у этой новенькой..появился парень...красивый..умный..талантливый..Всё делал для неё одной..Я как последняя курица..всей своей радостью делилась с ней..Как я люблю этого человека и т.д...Она обзавидовалась..Решила увести..Не увела..Но сделала так,4то я перестала доверять своему любимому 4еловеку..Они продолжали между собой общаться..У меня появилась ревность..Я ве4но его упрекала,4то он крутит с ней..Результат?..Мы стали ссорятся..В результате он в неё влюбился..(полу4илось..что я его вынудила своими словами это сделать)..После этого..Она его бросила..На зло мне..Он потерял обоих..разо4аровался в любви...теперь не общается ни с кем...У меня боль..У него боль..А ей по фигу...Я рассказала своим друзьям про эту ситуацию..Они её обвинили..Сказали,4то она была не права...4то на 4ужом с4астье своё не построишь...Она разозлилась...потому 4то все её упрекали..Простите за прямоту..Обосрала нас всех..и ушла из того чата..после 4его постаивла всех нас в асе в игнор..)...Скажите мне..Этот 4еловек-эгоист?
Вообще-то.....Я ангел.......
Просто крылья в стирке...А нимб на подзарядке......

Аватара пользователя
Боевой слон
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 июл 2007 15:35
Контактная информация:

Сообщение Боевой слон » 06 дек 2007 21:57

Одно из доказательств эгоизма людей - желание сделать оборт
Я всегда буду против

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 06 дек 2007 22:54

Боевой слон, думаете? а если человек реально понимает, что не сможет содержать ребёнка? Если вдобавок этому человеку уже за 40, шансов, что этот ребёнок родится нормальным и здоровым практически нет? Вы правда считаете, что гуманнее рожать такого ребёнка? Жизнь для него будет страшной мукой...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Rasselas
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2007 22:10
Откуда: город, которого нет

Сообщение Rasselas » 11 дек 2007 18:03

Rasselas, а ты отвечай им, что они тоже злобные эгоисты, раз не понимают, что ты не обязана потакать им и угождать.
В теории это сказать легко. Но на практике... Когда так говорят, невольно веришь этому...

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 09 янв 2008 02:11

А к чему вообще эта тема?... то что все люди эгоисты уже и так доказано и не один раз... Интересно увидеть хоть одного человека, который не считает себя эгоистом. Так о чём спор?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 09 янв 2008 16:15

Принцесса крови, о том, что такое эгоизм, как вы оцениваете само явление эгоизма и его проявление в других людях... тут не спорят. тут обсуждают :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Эгоизм

Сообщение Daria1214 » 20 авг 2008 10:06

Ну вот, жизнь пытается убедить меня в том, что эгоист - это человек, который играет по своим правилам (=живет по своим принципам). Окружающие, которые спотыкаются об эти правила, считают человека законченным эгоистом. Но, с другой стороны, те окружающие, которые не спотыкаются об эти правила, считают этого же человека добрым, отзывчивым другом, готовым с утра до ночи решать чужие проблемы, и вообще чуть ли не альтруистом.
Так что все в жизни относительно. Эгоизм тоже.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Эгоизм

Сообщение igrex » 20 авг 2008 11:24

Эгоизм - это самовлюбленность и уверенность в том, что ты сам лучший и все кругом должны это понимать)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Timka3
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 авг 2008 16:04
Пол: мужской
Откуда: из Калининграда

Re: Эгоизм

Сообщение Timka3 » 20 авг 2008 17:12

Эгоизм-это самое подлое в человеке!Эгоиз уступает только лжи и предательству!
Наша совесть-не ваша совесть!
Полно!-Вольно!-О всём забыв,
Дети,сами пишите повесть
Дней своих и страстей своих.
(М.Цветаева)

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Эгоизм

Сообщение Latn » 25 авг 2008 18:37

А мне кажется эгоизм это всего лишь особая форма комплекса неполноценности... хм, да.
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Эгоизм

Сообщение Daria1214 » 25 авг 2008 22:49

Latn, можно узнать почему? Потому что совершая эгоистичные поступки, человек пытается казаться лучше и скрыть те черты, которые ему не нравятся?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Эгоизм

Сообщение Старый ронин » 26 авг 2008 12:01

Daria1214 писал(а):Latn, можно узнать почему? Потому что совершая эгоистичные поступки, человек пытается казаться лучше и скрыть те черты, которые ему не нравятся?

А чем плохи такие эгоистичные поступки?
Ведь в итоге человек поступает хорошо. Раз хочет казаться лучше. Так что это не эгоизм, а нормальное состояние.

Может, уточним термины? Эгоизм - как мне кажется - такой настрой (или такая настройка, такая "загрузка") человека, при которой он уверен (даже не уверен, а - не знаю, как тут точнее сказать - мир так для него устроен), что каждый его шаг обязан завершиться триумфом, почтительным признанием окружающими его правоты, верховенства и т.д.
Только я имею в виду, что человек не собирается достигать этих признания правоты, верховенства и т.д., что он их как-то планирует и действует с полной уверенностью в успехе. Нет, эгоист ни черта не планирует - он просто так живёт - не замечая реального мира.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Эгоизм

Сообщение Daria1214 » 26 авг 2008 18:24

Мистер Браунлоу, я не говорила, что они плохи.

"Казаться лучше" не значит "быть лучше". Можно быть очень плохим человеком, но скрывать это своими хорошими поступками, чтобы в итоге добиться от людей того, что нужно, ради цели, для манипулирования, не задумываясь о том, что хороший поступок на службе эгоистичных целей может причинить людям боль... хм, нет, я, наверное, не совсем так выразилась. Он знает, что в итоге его хорошие поступки на службе эгоистичных целей обрекут других людей на боль, но он с этим согласен и делает то, что ему нужно, скорее всего, делает хладнокровно и безжалостно.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»