Эгоизм

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Эгоизм

Сообщение Рэндалл Флегг » 23 дек 2008 19:16

IgReX, да нигде не написано, но это моё субъективное мнение.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Эгоизм

Сообщение igrex » 23 дек 2008 19:51

Рэндалл Флегг, понятно :neutral:
Ravenclaw
*defendo*

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 23 дек 2008 20:10

Эгоисты и эгоцентристы на Златопуста Локонса похожи очень, такие же напыщенные и надутые индюки :???:

" Влюбленный в себя-не имеет соперников", как сказал один умный мущинка

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Эгоизм

Сообщение Рэндалл Флегг » 24 дек 2008 19:32

Marlen, не согласен. Почему эгоисты и эгоцентристы обязательно должны быть влюблены в себя? Мне кажется, это уже называется соллипсизм, гордыня, высокомерие, завышенная самооценка.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Эгоизм

Сообщение Чудо_в_перьях » 24 дек 2008 20:18

Рэндалл Флегг писал(а):Почему эгоисты и эгоцентристы обязательно должны быть влюблены в себя?
Потому что они делают так, чтоб им было только хорошо, не думая о других. Как может такой человек не быть влюблен в себя? :neutral:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Эгоизм

Сообщение Рэндалл Флегг » 24 дек 2008 21:19

Чудо_в_перьях, это ещё не значит, что он влюблён в себя. Я эгоист, но я терпеть себя не могу. Вот тебе яркий пример.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 25 дек 2008 00:01

Рэндалл Флегг писал(а):Чудо_в_перьях, это ещё не значит, что он влюблён в себя. Я эгоист, но я терпеть себя не могу. Вот тебе яркий пример.
Рэндалл Флегг Почему? Если не секрет, то почему Вы себя не любите? Но Вы говорили, что Вам не чуждо высокомерие, а разве такие относятся плохо к своей персоне?

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Эгоизм

Сообщение Рэндалл Флегг » 25 дек 2008 11:38

Marlen, думаю, мало кому было бы приятно рассказывать незнакомому человеку, почему он себя не любит, не так ли? Скажем так, есть вещи, которые я в себе ненавижу. Например, собственную внешность.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 25 дек 2008 22:27

Внешность. :roll: Довольно поверхностное понятие на мой взгляд. Я например к вопросу внешности никак не отношусь, потому что она всегда вторична. Смотреть можно на что угодно, не суть, важно увидеть дальше, что за этим кроется. Да и потом , в мужчине на мой взгляд важны совсем другие качества.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Эгоизм

Сообщение Рэндалл Флегг » 25 дек 2008 23:10

Marlen, абсолютно верно подмечено, но это номер последний в моём списке. Если вдруг предложите свои услуги в качестве профессионального психоаналитика, то я... всё равно к Вам не пойду, чтобы рассказать о себе. :wink: Так что придётся Вам довольствоваться тем, что есть.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 26 дек 2008 18:17

Рэндалл Флегг , чем довольствоваться? А что есть? * Явно волнуясь, прям вся заинтригована* :wink: (пошутила)

Нет, на психоаналитика не претендую. Просто я очень любопытная девушка, ну вот и спросила. Сори, * произнесла она с раскаянием в голосе, однако ответ ее полностью удовлетворил *

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Эгоизм

Сообщение Рэндалл Флегг » 26 дек 2008 19:46

Marlen, вот и чудненько. =))
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Эгоизм

Сообщение Джек Сталин » 27 дек 2008 01:05

До чего же забавно,что люди всегда выдвигают теории,основанные на личном мнении,о том какими должны быть другие,разве не очевидно что они должны быть такими какие есть?
И кстати эгоцентризм,это не есть хорошо,это,по сути,кретинизм,неспособность понимать.
Вообщем все высокомерные люди эгоисты,но можно быть эгоистом и не быть высокомерным.
Marlen,кстати,расскажи,какие по-твойму качества важны в мужчине.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 27 дек 2008 12:51

Эрик , я между прочим ждала этот вопрос. И мне будет конечно же приятно и интересно ответить на него.
Итак, сначала дёготь. Я ненавижу в мужчинах высокомерие и эгоцентризм. Душа у них больная, а мозги трещат от собственной значимости. Умеют только одно, показывать свое сомнительное превосходство, очень любят, что бы последнее слово осталось за ними, и высмеивают других. С такими людьми в виртуале общаться не сахар, а уж в реале! :cry: Я также ненавижу в мужчинах жестокость, по отношению ко всему, к женщине, ребенку, старому человеку, природе и животным. Ко всему прочему причисляю жадность и трусость.
Ну, а теперь мёд :roll: В мужчинах я люблю ;- Доброту и простоту, трудолюбие и нежность, щедрость. И не потому, что женщина обязательно должна быть хапугой, а просто потому что жадный мужик отвратителен в принципе. Вспомним, что Володя В. говорил по этому поводу. Простота также не маловажная часть мужской привлекательности, ибо вести просто- не значит вести глупо. Когда мужчина прост в общении, то и любая девушка будет держаться с ним мило и естественно , а с высокомерными придурками обаяние умирает.
Можно еще много говорить о положительных качествах, и о том, что мужчины-сами себе кузнецы своей личности. Правда никто не виноват, что некоторые личности стараются выковывать из себя черт знает что, и думают, что это нравиться другим.
Блин, вышло длинно как то, извиняюсь. Изложив всё это, я также отдаю себе отчет в том, что женщина также не должна быть на последнем месте, многое понимать и уметь в этой жизни, но это уже другой разговор.
Последний раз редактировалось Марлен 20 фев 2009 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Эгоизм

Сообщение Чудо_в_перьях » 29 дек 2008 12:52

Рэндалл Флегг писал(а):Чудо_в_перьях, это ещё не значит, что он влюблён в себя. Я эгоист, но я терпеть себя не могу.
Да это у всех так. У каждого ненависть к себе граничит с самовлюбленностью.

Добавлено спустя 4 минуты:
Marlen писал(а): Простота также не маловажная часть мужской привлекательности, ибо вести просто- не значит вести глупо. Когда мужчина прост в общении, то и любая девушка будет держаться с ним мило и естественно , а с высокомерными придурками обаяние умирает.
Простота - это противоположность высокомерности для вас?
Странно, я конечно, не люблю высокомерных мужчин, да кто уж любит. Но простых я тож не люблю. Я несколько лет назад поняла для себя,что мне в мужчине нужна какая-то загадка, которую я буду раскрываться постоянно и чем там все запутаннее, тем лучше)) тем дольше продляться наши отношения :mrgreen:
Я живу в Миречар.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 29 дек 2008 15:26

Чудо в перьях , при чем тут загадка? Я имела в виду, что терпеть не могу высокомерия. Простой в общении- это еще не значит, что простой по сути. А если мужик при этом еще и хвастается своим интеллектом , то мама дорогая, тогда он еще и раб своего превосходства.
Я не против эгоизма, сама такая, но прав Эрик , "можно быть эгоистом, и не быть высокомерным," а от себя добавлю, что можно быть простым , но при этом совсем не обязательно становится тупым. Ненависть к себе с самовлюбленностью граничит? У всех так? Чудо в перьях, ты очень ошибаешься, нет, это далеко не у всех! А если нет ненависти к себе, но также нет к себе и самовлюбленности? Это что, будет менее нормально по твоему?

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Эгоизм

Сообщение Рэндалл Флегг » 29 дек 2008 21:59

Чудо_в_перьях, по-моему, мне лучше знать, какие чувства я к себе испытываю, не находите? Не судите за других людей, и судимы не будете.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Эгоизм

Сообщение Чудо_в_перьях » 30 дек 2008 20:42

Marlen писал(а): А если нет ненависти к себе, но также нет к себе и самовлюбленности? Это что, будет менее нормально по твоему?
По сути - да. Это не будет менее нормально...как раз таки этот случай, что ты описала - наверное есть идеал, то есть отсутствие ненависти к себе и самовлюбленности. Но в основном ненависть граничит с самовлюбленностью. По крайней мере сколько я знаю в своей жизни людей, все они такие и есть.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Re: Эгоизм

Сообщение Pin » 30 дек 2008 21:15

Я эгоист. Будь я проклят.
Нет ничего более низменного и отвратительного чем эгоизм. Это разрушает не только тех кто со мной связан но и меня самого.
Я одинок и несчастлив именно поэтому. Я вздумал мерять всё и всех только по своему размреу.
Чего я добился? Кто меня любит? Я счастлив?

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 31 дек 2008 12:59

Pin , в здоровом эгоизме нет ничего плохого, все таки это не эгоцентризм. Можно стремиться к своим желаниям, не переступая через желания других.
Чудо в перьях , не согласна. Если нет ненависти к себе , да еще и при этом не страдаешь самовлюбленностью- это не идеал, это просто нормально, не более того. Ну а самовлюбленность- это уже нарцитизм . Тебя послушать, так сплошь и рядом одни влюбленные в себя ненавистники , как будто у людей других забот нет, кроме как себя ненавидеть , да еще и при этом маяться от любви к себе. Себя можно уважать, либо нет, других можно уважать, либо нет, но это уже другой вопрос.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Эгоизм

Сообщение AJ` » 31 дек 2008 16:44

Я получается эгоистка. И не вижу в этом ничего плохого, все нужно в меру. У меня правда не совсем в норме))
По-моему, если ты уживаешься с собой в целом и со своим эгоизмом в частности, то ничего страшного. А на самом деле, многие эгоисты сами с собой в конфликте, отчасти перфекционисты. У меня например с собой невероятные проблемы.
На счет эгоизма и ненависти к себе... все это рядом, погранично.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Re: Эгоизм

Сообщение Pin » 02 янв 2009 19:11

Marlen писал(а):Pin , в здоровом эгоизме нет ничего плохого, все таки это не эгоцентризм. Можно стремиться к своим желаниям, не переступая через желания других.
Да не бывает никакого "здорового" эгоизма. Это выражение - современное извращение. Обычная подмена понятий.
Далее, я так понимаю ты говоришь про целеустремлённость... Но причём тут эгоизм? Если это не смысловая ошибка и действительно какие-то цели поставлены и путь к ним видится только посредством эгоизма, то либо с целями что-то не то... либо с логикой.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Эгоизм

Сообщение Джек Сталин » 02 янв 2009 20:03

Да вероятно что-то с логикой.Во первых,если кто-то одинок,и его никто не любит,то пожалуй в последнюю очередь из-за эгоизма,вероятно такой человек напротив слишком альтруистичен.Во вторых
действительно какие-то цели поставлены и путь к ним видится только посредством эгоизма
сможешь объяснить смысл этой фразы.Да,эгоизм и целеустремлённость это абсолютно разные вещи,эгоизм это не способ достижения цели,а предпочтение исключительно своих целей всем другим.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Эгоизм

Сообщение Марлен » 03 янв 2009 12:47

Эрик , очень даже могу сиё различать , не сумневайся , а насчет "дешевой показухи", так она на лицо, просто мне не хочется переходить на кое какие личности, это все таки не приват.
По поводу эгоизма участвовать в сомнительных дебатах мне уже не хочется, я так поняла, что все равно это понятие у каждого своё.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Эгоизм

Сообщение Spanish Angel » 05 май 2011 02:40

Стрекоза, согласен с вами!И даже больше скажу:эгоистичны абсолютно все люди..
Пришёл к такому выводу ещё в далёкие юные годы.Кому интересно,задавайте примеры обратного,приведу доказательства.Возможно я и ошибаюсь.. :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»