Личности истории и политика

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 12 янв 2005 22:35

Нет, диссиденты должны существовать)))
Демократия нереальна так же, как достижение абсолютного нуля температуры и 100% выход продукта реакции.
Но стремиться можно и к тому и к другому и к третьему)) Улучшать, чтобы КПД стал выше.

Насчёт Сталина - согласен.
Punktofino

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 13 янв 2005 16:41

А вообще надо точно определить, что такое демократия. Тогда может я стану относиться к ней лучше)). Например, свобода слова - это хорошо, но ведь право выражать свою точку зрения перерождается в клевету и пустословие.
Vivere militare est

Андрюха
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 дек 2004 03:40

Сообщение Андрюха » 30 янв 2005 02:42

.
Последний раз редактировалось Андрюха 14 ноя 2013 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 31 янв 2005 16:31

Обожаю Столыпина... вот он как то сказал что на преведение закона в жизнь нужно 30 лет. Что вы ожидаете от нынешних политиков? Кто то писал в этой теме "красиво говорить могут все", попробуйте сами что то в корне изменить... как например сейчас пенсионную реформу... хватит ждать мгновенных результатов.
А насчет Сталина... для меня этот человек все таки трус... и в историю гос-ва войдет любой "управляющий" страной и Ельцин и Сталин и другие

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 31 янв 2005 17:55

А мне оч нравится Николай 2....столыпин, случайно, не при нем служил??...
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 01 фев 2005 00:07

При нём...
Насчёт же Николая II... Не знаю... ИМХО, не властелин, а пластилин (С)
Punktofino

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 01 фев 2005 02:16

я вообще обожаю историю!

Стеф я полностью согласна с тобой, главной его ошибкой было то, что он не представлял других форм правления кроме абсолютной монархии

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 01 фев 2005 17:22

я тоже оч люблю историю! но меня больше привлекает не сам николай, а анастасия...))) но я с вами согласна, что он не оч то хорошо правил...но читать про него я обожаю!!
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
PomaLLI
Староста
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 авг 2004 05:08
Откуда: Ой...

Сообщение PomaLLI » 01 фев 2005 18:28

Ник.2......
нелюбовь к аристократии...
проиграли войну....
кровавое воскресение...
революция.....
сколько народу погибло ?... в своем дневике-журнале он переживал за войну с японцами всего 4 дня. при чом примерно так :
" на улице прекрасный день. сегодня с "кем-то" идем гулять по парку. поступают не проверенные новости о том, что мы проиграли войну..."...

хотя был инициатором разооружения...
предлагал "вести войну по честным правилам"
еще чего-то там %)
_______________________________..______________________________
.... Я живу на Облаках ... я живу в Тумане .... в Тумане на Облаках ....
_______________________________..______________________________

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 02 фев 2005 07:10

Рома знаешь это как называется:
-Царь я или не царь! Царь! (с)

Мы не можем знать их психологии. Он воспитан с мыслью, что императоры это Боги на земле, что говорить дальше...

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 02 фев 2005 15:28

но я считаю, что ленин тоже не прав. ладно, убить императора, который есть причина всех бед страны, но еще жестоко расправится с его детьми.... по-моему это лишнее...ИМХО...они же не при чем.
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 07 фев 2005 02:17

С точки зрения Ленна это не лишнее! Melancholy
ты рассуждаешь как человек, а не как политик решивший окончательно перевернуть развитие государства. Если бы в живых остался хоть один родственник, нашлись бы люди недовольные властью и любящие монархию, начался бы опять 18 век!

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 07 фев 2005 20:44

Я восхищаюсь Екатериной II. До нее из женщин были Елизавета и Екатерина I, но именно Екатерина 2ая показала идеальное правление страной, и доказала что женская натура сильна не только дома на кухне, но и в политике. Единственный ее помах - продажа Аляски Америке. В остальном - один из моих идеалов.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 08 фев 2005 02:08

Не люблю ее
Как и всех остальных императорш, презираю Анну Иоановну

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 08 фев 2005 16:35

Аляску Александр Второй продал в 1865 году (если не ошибаюсь)... историю по песням группы "Любэ" это сильно...

Чего это такого идеального было в правлении Екатерины II? Я считаю, что именно тогда наметился путь в тупик крестьянского бунта, путь с которого свернуть уже было почти не реально.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 08 фев 2005 23:19

BlackBak, в школе на уроке истоии только и говорят о том, что Ек II начала политику просвещенного абсолютизма, + культура, + просвещение = аля идеальный правитель

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 09 фев 2005 00:33

Тема эта очень меня задела...ибо стоит у меня на полке арихипелаг Гулал...и эта книга, та которая перевернула ВСЕ мое отношение к литературе...с тех пор глупых книг...я не перевариваю...
И ненавижу...ту систему, которая позволяла себе ТАК поступать, а следовательно и Сталина...
Можно,я приведу небольшую цитату(немного приблизительно, ибо вырываю из текста)...Из все того же Солженицина..:
*......И в согласии с прокурором поясняется Верховному Суду: судить детей (с 12 лет(Знали мальчика, сидевшего в 6 лет(это это очевидно, рекорд)) с применением всех мер наказания(т.е. *на всю катушку(поясняю: до расстрела)* так же и в тех случаях, когда они совершают преступление не умышленно, а по неосторожности*
*<...>И не дрогнула никто из партийных прокуроров, имевших таких же детей своих!-- они незатрудненно ставили визы на арест. И не дрогнул никто из партийных судей!--они со светлыми очами приговаривали детишек к трем, пяти, восьми и десяти годам общих лагерей!(курсив мой)
И за стрижку колосьев этим крохам не давали меньше 8 лет!
И за карман картошки--один карман картошки в дестких брючках!--тоже восемь!
Огурцы не так ценились. За десяток огурцев с колхозного огорода Саша Блохин получил 5 лет.
А голодная 14-летняя Лида пошла вдоль улицы чобирать вместе с пылью узкую струйку зерна, просыпавшегося с грузовика( и все равно обреченного пропасть). Так ее судили только на три года по смягчающему обстоятельству, что она расхищала соц собственность не прямо с поля и не из амбара.<...>*
(выделение и курсив мои)
Без комментариев.
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 09 фев 2005 10:18

Ну это учителю школы виднее, я прогрессивности в Екатерине никакой не вижу. Она умело построила фасад за которым скрывалось всё тоже государство, что и раньше, да и фасад к смерти уже успел основательно потускнеть.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 09 фев 2005 15:25

в школе на уроке истоии только и говорят о том, что Ек II начала политику просвещенного абсолютизма, + культура, + просвещение = аля идеальный правитель
И чем тебе это не нравится?
БлэкБэк, по поводу Аляски много чего говорят. На одном форуме прочитала, что это в 1867 ее продал Александр II. Просмотрела в учебнике внешнюю политику Александра 2, ничего похожего не нашла.
екатерина действительно много сделала для просвещения страны. Ее называли "философом на троне". ПРи ней жили такие знаменитые люди, как хотя бы Суворов. С Руссо, Вольтером она вела переписку. До царствования Екатерины II звонки в России были только в присутственных местах. Только в первые годы ее царствования звонки были введены в домашнее употребление. До этого времени все знатные особы держали при себе пажиков, а чаще всего карликов и карлиц, которые посылались за нужными служителями, а также выполняли небольшие домашние поручения. У нее было тяжелое детство. ее собственная мать не ахти как дюбила. Кстати. есть интересный факт, многое с самого детства Екатерины предвещало, что она будет править страной. И вообще, Зря что ли ее ВЕЛИКОЙ называют?!
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
PomaLLI
Староста
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 авг 2004 05:08
Откуда: Ой...

Сообщение PomaLLI » 09 фев 2005 16:06

больше просто назвать некого ВЕЛИКОЙ :wink: :D
_______________________________..______________________________
.... Я живу на Облаках ... я живу в Тумане .... в Тумане на Облаках ....
_______________________________..______________________________

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 10 фев 2005 11:53

>БлэкБэк, по поводу Аляски много чего говорят

Какая мне разница, что про неё говорят... Аляска была продана 18 октября 1867 года (не 65 извините, ошибся). Это факт, поищите серъёзную инфу и вы это найдёте.

>Екатерина действительно много сделала для просвещения страны.

Например?

>ПРи ней жили такие знаменитые люди, как хотя бы Суворов.

И что?

>До царствования Екатерины II звонки в России были только в присутственных местах. Только в первые годы ее царствования звонки были введены в домашнее употребление. До этого времени все знатные особы держали при себе пажиков, а чаще всего карликов и карлиц, которые посылались за нужными служителями, а также выполняли небольшие домашние поручения.

Мощный ход по просвещению страны

>Зря что ли ее ВЕЛИКОЙ называют?!

Ей Сенат ещё звание "Матери Отечества" присвоил. Александр I -Благословенный. Николай I - незабвенный. Алексей Михайлович - тишайший. Развить мысль?
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 10 фев 2005 15:03

И вообще, Зря что ли ее ВЕЛИКОЙ называют?!
Назвали так назвали, пусть она будет хоть Великой хоть ПРИВеликой - мне все равно. Да, она много сделала для государства и мы не можем ее винить за то что она не сделала, просто у меня свое отношение к ней, и оно далеко не положительное.

Венена, то что ты процитировала это ужасно. Объяснить это можно только цитирую Достаевского. Точных слов не помню, но у него в Преступлениях и Наказаниях есть монолог о "НАПОЛЕОНАХ" - о людях делающих историю и идущих по трупам других - почитай, это не глупая книга

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 10 фев 2005 17:32

Сколько людей, столько и мнений. Спорить не буду - все равно безполезно. Я все равно свое мнение не изменила.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 10 фев 2005 18:43

[quote="Impreza" ]
Венена, то что ты процитировала это ужасно. Объяснить это можно только цитирую Достаевского. Точных слов не помню, но у него в Преступлениях и Наказаниях есть монолог о "НАПОЛЕОНАХ" - о людях делающих историю и идущих по трупам других - почитай, это не глупая книга
[/quote]
Да, книга очень неглупая. Но ты видно до конца ее не дочитала.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 10 фев 2005 19:12

Impreza, , Читала)...осталось 150 страниц)...

Хм..есть НАПОЛЕОНЫ, что идут по трупам, но при этом не страдают манией преследования...
А так, больной человек у власти, это ужасно...

А ты тоже почитай Солженицина) очень интересно, и о человеческой природе говорит, не хуже Достоевского...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»