Личности истории и политика

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Андрюха
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 дек 2004 03:40

Личности истории и политика

Сообщение Андрюха » 26 дек 2004 05:23

.
Последний раз редактировалось Андрюха 14 ноя 2013 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 26 дек 2004 17:51

Потому что говроить мы все умеем - а делать нам лень и боимся.
Сильные личности они на то и сильные чтобы осуществлять контроль и добиваться своей цели.
А сейчас у нас *демократия*. И большинство выбирет демократию, а не ГУЛАГ и наркомат.

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 26 дек 2004 17:53

И пусть это прозвучит смешно, банально, глупо, но все слабости - от американцев. А что Америка? Америка хочет кушать. Много.

Андрюха
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 дек 2004 03:40

Сообщение Андрюха » 27 дек 2004 03:34

.
Последний раз редактировалось Андрюха 14 ноя 2013 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 27 дек 2004 04:32

Восхищаюсь Лениным, Сталиным, Гитлером и т.д.
Потому что они делали историю.

Андрюха
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 дек 2004 03:40

Сообщение Андрюха » 28 дек 2004 01:42

.
Последний раз редактировалось Андрюха 14 ноя 2013 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 28 дек 2004 14:09

Ты мне че предлагаешь, писать что это виликие люди на две страницы? И так все понятно.

Андрюха
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 дек 2004 03:40

Сообщение Андрюха » 29 дек 2004 04:11

.
Последний раз редактировалось Андрюха 14 ноя 2013 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 29 дек 2004 15:56

если бы не коллективизация и индустриализация, то, возможно, не было бы у нас в России и СНГ интернета.
Если бы не революция, не было бы у нас всей этой совдеповской стандартной фигни)) Индустриализация была во всех странах - у них с этим сейчас ещё лучше, чем у нас. А коллективизация унесла много жизней, а многим жзнь сломала.
толька какого порядка? ихнего, анархистского,
У нас, русских, это было бы "анархией", так как у нас низкий уровень самоорганизованности и высокий - халтуры и разгильдяйства.
Мир должен быть недилимым (читай принадлежать США)
Да уж. Глобализация неизбежна, и слава Богу - мы все жители Земли. Но мир не должен управляться одной страной.
Восхищаюсь Лениным, Сталиным, Гитлером и т.д.
Потому что они делали историю.
Историю делали все. Но я в твоём списке вижу только тиранов. С чего бы это, а?
БНЕльцин тоже историю творил. И что?
Punktofino

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 29 дек 2004 16:14

Историю делали люди - сильные. В основном диктаторы.
Все - нет, все - это все, а одни человек это уже другой разговор.
Ничего. Он не творил историю - он просто страдал фигней.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 29 дек 2004 23:27

А что по-твоему, "творить историю"? Почему Сталин творил историю, например? Потому что людей убивал?
А Ельцин хотя бы начал строить новую страну. И покончили с тиранией. Пусть, неудачно, но почти с нуля хоть до какого-то уровня.

Далее. Я НЕ СЧИТАЮ тиранов сильными людьми.
Сталин, например, страдал паранойей и очень боялся покушения на себя. ИЗ-ЗА ЭТОГО устраивал тирании.
По-настоящему сильный человек и без применения власти заставит себя уважать, делом, например. А "запугивание" - удел трусов, которые сами всего боятся.
Ну, а то, что нашими героями становятся люди, вылезжие в вожди за счёт кучи мелких интрижек в большой политике - говорит о многом. Интриганы становятся кумирами - это печально.
Punktofino

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 30 дек 2004 16:30

Stеphаn_S писал(а):А что по-твоему, "творить историю"? Почему Сталин творил историю, например? Потому что людей убивал?
А Ельцин хотя бы начал строить новую страну. И покончили с тиранией. Пусть, неудачно, но почти с нуля хоть до какого-то уровня..
Творить историю - значит делать то, очем потом будут писать в учебниках по истории, о чем буду говорить и приводить в пример и т.д.
Людей убивал - значит было нужно убивать.
Хотя бы начал...флаг ф руки...он ничего не начал. Вообще.

Stеphаn_S писал(а):Далее. Я НЕ СЧИТАЮ тиранов сильными людьми.
Сталин, например, страдал паранойей и очень боялся покушения на себя. ИЗ-ЗА ЭТОГО устраивал тирании..
слушай, у медали две стороны.
Не из - за этого. Повторюсь - это такой метод. А посмотри что сейчас -- не страна, а ((((((
Stеphаn_S писал(а):По-настоящему сильный человек и без применения власти заставит себя уважать, делом, например. А "запугивание" - удел трусов, которые сами всего боятся.
Ну, а то, что нашими героями становятся люди, вылезжие в вожди за счёт кучи мелких интрижек в большой политике - говорит о многом. Интриганы становятся кумирами - это печально.
Запугивани - не совсем верный термин.
По - настоящему сильный в каком плане?
Морально сильный - ну приведи же мне пример!
На Сталине закончилось развитие. Все. Потом пошли старики - марзматики и устроили кашу.
Ха, они вылезли! И не упали! Это о чем то говорит?
А кто не вылез - слабак.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 30 дек 2004 18:43

Когда темку увидела, писать было как-то лень, поэтому решила подождать. Была уверена, что Стефан мимо не пройдет. Теперь самой можно не писать. Просто говорю, что абсолютно согласна со Стефаном.
Рога оленя писал(а): На Сталине закончилось развитие. Все. Потом пошли старики - марзматики и устроили кашу
А ты спроси у тех, кто на Кавказе живет, плохо ли им было при Брежневе или Андропове, когда Кавказ был один из самых (если не самый) цветущих краев в СССР и те, кто жил в Грозном, не взрывов боялись, а на море ездили. :wink:
Рога оленя писал(а): По - настоящему сильный в каком плане?
Морально сильный - ну приведи же мне пример!
Братья Гракх. :wink:
Vivere militare est

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 30 дек 2004 20:34

Дело в том, что именно Сталин поднял СССР после войны. Согласитесь, если бы не железная рука, то мы так бы до сих пор и не оправились.
Но говорить, что Сталин - май фэйворит, это неразумно.
ИМХО, Ленин как раз-таки был самым лучшим из всех политиков России за 20й век.

Хотите дискуссию?
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 31 дек 2004 00:29

Дело в том, что именно Сталин поднял СССР после войны. Согласитесь, если бы не железная рука, то мы так бы до сих пор и не оправились
Дело в том, что Сталин эту войну и профукал в самом начале, когда не поверил донесениям разведчиков! Иначе жизней унесено бы было меньше гораздо!

А про Ельцина учебники также напишут. И немало. Он создал новую страну.
Да, несладко живётся. Но!

Если выбирать: жизнь при тирании, репрессиях и арестах за случайно сорванный колосок (изобилия, кстати, СОВСЕМ не было!) или во время, когда можно хотя бы не бояться власти и ЖДАТЬ ПЕРЕМЕН (в конце концов, эпоха Ельцина - это только начало, которое никогда не бывает лёгким) - я бы выбрал эпоху Ельцина, а не Сталина. Мне противно ходить строем.
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 31 дек 2004 00:41

Людей убивал - значит было нужно убивать.
ДОКАЖИ!!!
Не нужно, понимаешь, не нужно было убивать! К чему привело?Расцвет-то был уже после сталина, и дело совсем не в войне - и до неё, пардон, было хреновее некуда! Кто работал - того в ГУЛаг за то, что "работал и заработал", и кулаками обозвали, а всякое пьяное быдло стало работящих вытравливать!
Ко временам расцвета социализма Сталина, кстати, уже выбросили из мавзолея, как пень трухлявый! И первого не мешало бы. Если бы не эта заварушка 17-го, может, не было бы столько разгильдяйства сейчас.
В СССР разучились работать!
Каждый знал, что даже если будет весь день халтурить в своём офисе, то получит не меньше, чем сосед-труженик - те же 120 рублей и будет жить припевающи, водочку глушить.

А на "молодых коммунистов" вообще смешно смотреть. Это ж те самые люди, которым место у станка, например. Нет, не хотят-с, захотели в князья, вот и пишут всякую мурню на стенах. Малаццы, млин.
Хотя бы начал...флаг ф руки...он ничего не начал. Вообще.
Извините, но это предвзятая чепуха. Да, сказал резко. Ибо нефиг.
Ты в интернете сидишь и Поттера читаешь? А смогла бы ДО Ельцина?
У тебя в кармашке сотовый телефон? По меркам СССР - буржуйская роскошь.
А по меркам вашего любимого Сталина - вас надо записать в кулаки и объявить врагами народа. За то, что у соседки такого телефона нет. ТАК в те времена и делали.
А ещё наш сайт "буржуазную культуру" пропагандирует...

Нравится ходить строем и носить тряпки, которые почему-то тогда называли "одеждой" - ради Бога.

И то, что сейчас что-то крепнет там в экономике - вовсе не заслуга Путина, имхо. Просто, страна пережила кризис - и это закономерно.
Punktofino

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 31 дек 2004 00:53

Стеф, я так не думаю. Германия все равно бы напала на СССР. Хотел он того или нет. Да, люди умерли, что поделаешь - это уже история.

И про путина тоже - нет в России никакой эконом.стабильности. Провинциалы знаете как мучаются? это в больших городах все более ли менее стабильно. Сейчас даже стало хуже, и это факт. Да, пусть для провинции - но ведь большую часть населения провинциалы то как раз и состовляют!

А на счет остального я считаю все верно.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 31 дек 2004 16:48

Stella-Z писал(а): Дело в том, что именно Сталин поднял СССР после войны. Согласитесь, если бы не железная рука, то мы так бы до сих пор и не оправились.
Да? Отправить прямо с фронта солдат с орденами в бараки в степи Казахстана только за то, что они принадлежат к тем народностям, которые были под немецкой оккупацией — это поднять страну? Или отправить людей из немецких лагерей в свои — это поднять страну?
Stella-Z писал(а): Германия все равно бы напала на СССР. Хотел он того или нет. Да, люди умерли, что поделаешь - это уже история.
Без сомнения напала бы. Ну так надо было к этому готовиться. Ты знаешь, что три четверти самолетов не успели подняться в воздух — их разбомбили на аэродромах — потому что приказ из Москвы был не поддаваться на провокацию? А когда в 41ом в бой отправляли солдат с одной винтовкой на шестерых — с этим тоже ничего нельзя было поделать? А без заградительных отрядов нельзя было обойтись, когда люди выстраивались в очередь в военкоматах, чтоб пойти на фронт добровольцами?


Рекомендую поклонникам Сталина ознакомиться с романом Джорджа Оруэлла «1984». И посмотреть фильм «Восток-Запад». А еще прочитать рассказ Набокова «Истребление тиранов».

P.S.Стефан, а ты «Истребление тиранов» не читал?
Vivere militare est

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 31 дек 2004 23:12

Нет. А про что там?
Punktofino

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 01 янв 2005 23:28

Да...поклонникам диктатуры Оруэлл пойдет с самый раз. Впечатляет.
Может это и кажется со стороны, что мол после войны Сталин жетской рукой страну поднял, индустриализация и проч. Только у нас даже в учебниках по истории пишут, что жилось довольно хреново, но люди после 45 года радовались и тому, что хотя бы нет войны.

"Да, люди умерли, что поделаешь - это уже история"(с)
Все горазды рассуждать, когда самих не задело.
Если что, то прикиньте скольким людям судьбы словали? и не только тем, кого в лагеря сослали, но и семьям "врагов народа". У меня, к примеру, деда из летного училища выгнали, а все потому, что отца его репрессировали в 37 году, а ведь тоже был предан делу партии.

И относительно нашего времени.
К примеру, у нас в РБ очень трудно отстоять свои права и доказать, что ты не верблюд, ежели власть в лице А.Г. Лукашенко этого не хочет. Несколько дней назад осудили человека за кражу комп.техники, которую америнское посольство безвозмездно передало его организаии. притом, что сами американцы претензий не предъявляют. У нас "компетентные органы" могут провести обыск в квартире и только через сутки предоставить ордер (это закреплено законом). Как показывает практика, чем дольше диктатор у власти,тем хуже всем остальным от этого.
Так что, задумайтесь, хотите ли вы такой жизни...
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 01 янв 2005 23:35

И ЧЕМ кончаются все диктатуры?
ЧЕМ кончил Гитлер?
Не говоря уже о таком тиране, как Пол Пот. Правил очень мало, убил очень много. Его тоже в герои произвести?
Punktofino

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 03 янв 2005 14:06

Stеphаn_S писал(а): Нет. А про что там?
Про то, что есть тиран. Будет время — прочти. Рассказ совсем небольшой, около 20 страниц, но очень точный. Вот цитата из этого рассказа. «И вот через двадцать пять лет я думаю: мы ведь шли вдвоем пустынными местами, и у меня был в кармане Гришин револьвер, который, не помню по каким соображениям, я все собирался спрятать; ведь я мог уложить его выстрелом в упор, и тогда не было бы ничего из того, что есть сейчас, ни праздников под проливным дождем, исполинских торжеств, на которых миллионы моих сограждан проходят в пешем строю, с лопатами, мотыгами и граблями на рабьих плечах, ни громковещателей, оглушительно размножающих один и тот же голос, ни тайного траура в каждой второй семье, ни гаммы пыток, ни отупения, ни пятисаженных портретов, ничего…»
Vivere militare est

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 08 янв 2005 20:35

Stеphаn_S писал(а):
Людей убивал - значит было нужно убивать.
ДОКАЖИ!!!
Не нужно, понимаешь, не нужно было убивать! К чему привело?Расцвет-то был уже после сталина, и дело совсем не в войне - и до неё, пардон, было хреновее некуда! Кто работал - того в ГУЛаг за то, что "работал и заработал", и кулаками обозвали, а всякое пьяное быдло стало работящих вытравливать!
Ко временам расцвета социализма Сталина, кстати, уже выбросили из мавзолея, как пень трухлявый! И первого не мешало бы. Если бы не эта заварушка 17-го, может, не было бы столько разгильдяйства сейчас. .
Как это не нужно?
Нужно конечно.
А сейчас то лучше что ли? Сейчас, когда нет ГУЛАГа и расцвет словоблудства? Лучше сейчас?
Выбросили - потому что ручки у всех длинные и загребущие, вот и выбросили. Власть - сладкое слово, к власти стремятся - а получается как всегда.
Ха, хитро решил - свалить все на Ленина? Монархия, значит, должна была царствовать? Так она и не ушла не куда, а просто "перевернулась". Был царь - стал Ленин.
Stеphаn_S писал(а):В СССР разучились работать!
Да уж конечно. Как пафосна фраза.
Н е у ж е л и?
Что значит разучились? Работали и жили.
Stеphаn_S писал(а):[
Хотя бы начал...флаг ф руки...он ничего не начал. Вообще.
Извините, но это предвзятая чепуха. Да, сказал резко. Ибо нефиг.
Ты в интернете сидишь и Поттера читаешь? А смогла бы ДО Ельцина?
У тебя в кармашке сотовый телефон? По меркам СССР - буржуйская роскошь.
А по меркам вашего любимого Сталина - вас надо записать в кулаки и объявить врагами народа. За то, что у соседки такого телефона нет. ТАК в те времена и делали.
А ещё наш сайт "буржуазную культуру" пропагандирует....
а мы где живем? Во времена Сталина у меня бы не было интеренета и всего прочего. Так что это полная фигня - нельзя путать времена.
Жила бы там - мыслили бы по - другому, воспитание бы было другое и т.д.









А что вы хотите? Демократию?! Демократию? У НАС в РОССИИ?
Не готова наша страна к полной и необратимой победе демократии. Сколько лет Европа и Штатишки шли к этому? В России фактически всегда была монархия (период с 17 по 91 тоже смело можно туда же отнести), люди отвыкли думать, ибо легче было и спокойней было жить как "скажут" сверху. Демократия возможна только в стране, где люди хоть немного сознательные, где есть устоявшиеся духовные ценности. У нас же 70 лет считалось зазорным быть образованным и думающим, а слово "интеллигент" было оскорбительным ругательством. Демократию и свободу в России пока что воспринимают как вседозволенность. Поэтому власти просто необходимо быть жесткой.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 08 янв 2005 23:15

Монархия, значит, должна была царствовать? Так она и не ушла не куда, а просто "перевернулась". Был царь - стал Ленин.
Я всё больше и больше убеждаюсь, что сторонники диктатуры просто не знают истории. Или изучают "историю" по книгам 40-х годов или по рассказам престарелой бабы Клавы, работавшей в то врем в НКВД.

Ленин НИКОГДА не сбрасывал царя! Это раз. Царь отрёкся от престола 1 марта, и вся влать была у Временного Правительства. Организовывались ВЫБОРЫ в Учредительное собрание.
А Большевикам было на выборы нахаркать, они захватили власть, хотя их почти никто не поддерживал. И выборы они, кстати, проиграли потом ;)
А сейчас то лучше что ли? Сейчас, когда нет ГУЛАГа и расцвет словоблудства? Лучше сейчас?
Да, сейчас лучше. И это "словоблудие", кстати, помогает найти ошибки власти и успеть свернуть с неправильного курса. И мне сейчас никто не говорит, слава Богу, КАК надо жить и как надо думать. И кого надо любить из политиков.
Не вижу в свободе слова НИЧЕГО плохого.

И чем тебе не живётся, я вот всё хочу узнать. Ты всё с чьих-то посторонних слов кричишь, что нам сейчас плохо, а вот подумай-ка: ЧЕМ. ТЕБЕ. СЕЙЧАС. ПЛОХО?

Тебе уже охота своих родителей в ГУЛаг отправить? Неужели ты до сих пор так наивно думаешь, якобы там сидели только одни преступники? Там больше половины было честных людей, которых попросту оклеветали! А ещё сажали за то, что опоздал на работу (и по фигу, что трамваи не ходили) или сорвал колосок с поля. Или работал больше других и заработал.

А ещё сажали ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, которых немцы пытали в своих лагерях!!! Считалось, что в плен нельзя было попадать. Где тут логика - неизвестно.

Это нормально?

Сталин был больной на голову человек - сейчас вряд ли это можно отрицать. Он заботился исключительно о своей власти, для чего обвинил в предательстве тех людей, кто как раз вашу "любимую" революцию и создал! И поставил своих приятелей. Ты сравни, кто руководил страной при Ленине и КТО при Сталине. Списки разнятся процентов на 90%!
Во времена Сталина у меня бы не было интеренета и всего прочего.
Смотри, у тебя он сейчас есть. А у соседа-алкоголика нет. Это не по-коммунистически. Значит, ты должна с ним поделиться, иначе тебя раскулачат. Вот типичная логика сталинского периода.
Был бы Интернет - было бы так.
У нас же 70 лет считалось зазорным быть образованным и думающим, а слово "интеллигент" было оскорбительным ругательством.
Вот-вот.
А ты предлагаешь нам вернуть те времена. Вернуть Сталина и ГУЛаг.
Молодец, значит, хочешь опять ругательство "интеллигент"?

У нас люди несознательные? Хорошо, а что делать с сознательными тогда? Если тебе нужна власть быдла, то ЧТО делать с теми, кто умнее? В ГУЛаг посадить? А может, лучше наконец дать власть сознательным людям и начать страну из грязи вытаскивать?

Меня поражает логика...
Сколько лет Европа и Штатишки шли к этому?
Вот и НАМ надо СТОЛЬКО же идти. Ничего, дойдём. Если дадут пойти вперёд.
Проблема в лени нашего народа. В мусорочке потеплело - значит, мыться не надо, не надо открывать крышку бачка - там же на чистой улице холоднее.

Мы всё считаем, что раз мы такие свиньи, то до светопреставления должны жить в грязи, и дяди-коммунисты нас упорно в наше родное г**нецо затащить обратно хотят.

А я вот не хочу быть свиньёй.
Punktofino

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 12 янв 2005 20:19

Когда люди начинают хвалить Сталина хочется задать прямой вопрос: если твоего отца расстреляют, как врага народа, мать посадят в лагерь, как жену врага народа (а сажать родственников «врага народа» считалось нормальным) и тебя саму (в лучшем случае) отправят в детдом, заставят отречься от родителей и будут ВСЮ ЖИЗНЬ тыкать тебя носом в бесправие из-за твоих родителей, тебе эта власть понравится?!


Я не верю в демократию. (И не смешите меня утверждениями, вроде «вот в США демократия». Да попробуйте организовать в Америке на какой-нибудь площади митинг коммунистов и увидите как быстро ваше право на свободу мирных демонстраций будет нарушено). Я не против диктатуры, но против тирании. При Сталине от ГУЛАГа не был застрахован никто, при Брежневе ловили только диссидентов, а остальные могли жить спокойно. Вот разница.
Vivere militare est

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»