Тема о политике

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 19 ноя 2004 22:09

Трактор, Стефан — здорово! Просто и верно.

Так надоели вздохи по Советскому Союзу! Да было много плюсов. Но сколько было минусов! Вы никогда не задумывались, как много значит хотя бы то, что без проблем можно купить продукты и одежду? А задумайтесь. Ведь «великая держава» — это все же только разговоры, а быт — каждодневная забота.


Теперь о политике. Ну не верю я в демократию! Та демократия, которую все желают так же недостижима, как и коммунизм. А той так называемой демократии, что в США (и тем более того, что мы имеем сейчас) совсем не хочется. Иногда смотришь по сторонам и думаешь — а неплохо было бы подкрутить гайки! Диктатура быстро и эффективно дает то, что необходимо людям в сущности больше, чем свободу, она дает ПОРЯДОК. Стабильность. Уверенность в завтрашнем дне.
Разве нация сейчас поднимается? А мне кажется деградирует. Одно то, что в ВУЗах пьют, курят и матерятся — раньше этого действительно не было. Студентов можно было назвать интеллигенцией. А где она теперь? Стало модно быть невеждой и немодно быть умным. Просто кошмар!
Vivere militare est

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 20 ноя 2004 01:03

Студентов можно было назвать интеллигенцией. А где она теперь?
Всё очень просто - "без бумажки ты букашка". И Высшее образование сейчас получает гораздо больше человек. И среди них не только интеллигенция...
Punktofino

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 22 ноя 2004 19:23

Ага. Я про это и говорю. А разве плохо было бы, если б в ВУЗах учились те, кто действительно хочет учиться, а не только бумажку получить?
Vivere militare est

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 22 ноя 2004 20:31

Было бы замечательно...
Punktofino

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 23 ноя 2004 11:16

Melissa писал(а):> Вы никогда не задумывались, как много значит хотя бы то, что без проблем можно купить продукты и одежду?
Без проблем? Неплохо сказано. Особенно если рассмотреть это на примере нынешней Молдовы, где прожиточный минимум превышает 1000 лей, а большинство врачей и учителей получает не больше 400-500.
Продукты и одежда? У нас большинство населения ходят в супермаркеты и бутики "как в музей" - посмотреть можно, а купить - не купишь. Покупают всё равно самое дешёвое, и эта так называемая возможность выбора доступна далеко не всем.

А насчёт того, что учатся ради диплома - так ведь рынок обязывает. ;)

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 23 ноя 2004 22:19

Actani, я говорю о возможности найти продукт в продаже в принципе. Раньше даже если у тебя были деньги, нельзя было купить импортную продукцию. А сейчас хоть у говорится постоянно о бедности населения, но как-то супермаркеты не пустуют. И бедные бабушки там тоже бывают. Спору нет, не у многих есть возможность посещать бутики, но так и что? Можно купить одежду и в другом месте, более дешевом. Зато вряд ли современному человеку придет в голову покупать обувь на размер или два больше (или меньше), потому что найти обувь своего размера не представляет особого труда.
Vivere militare est

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 24 ноя 2004 12:10

Мелисса, теперь у нас, в Молдове, почти только импортную продукцию и можно купить, т. к. наша промышленность не пережила распада СССР. :)
Даже если есть продукт "в принципе", то для 80% населения это не имеет значения - разве что на него можно посмотреть, как на музейный экспонат. А американский принцип "кто работает, тот и зарабатывает" у нас недействителен. Потому что труд теперь ценится очень мало (теперь - это после распада СССР) - по крайней мере здесь, у нас.

Кстати, почему супермаркеты всё-таки не пустуют - потому, что теперь на питание уходит намного большая часть зарплаты, чем раньше.
А вообще у нас нередки случаи, когда кто-то покупает дорогой продукт, и тот оказывается испорченным. Очень показательно. Ведь таким продуктам долго приходится ждать покупателей. :)

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 22 фев 2005 11:57

Эпиграф: Чёрт бы их всех побрал!! 8(

Пост: В ответ на очередную бредятину администрации Пу-Добби по поводу организации нового молодёжного движения "Наши" взамен не оправдавших надежд "идущих в....", предлагаю организовать движение "не наши" или проще говоря "Чужие". Руководство к действию и программа нового движения - одноимённый культовый фильм с Сигурни Уивер в главной роли... (кстати будут крутить по первому в эту субботу).

EndOfPost: "Количество ослов - загадка для меня, но качество приводит в восхищенье!" (с) Президентсике задолизы неистребимы... 8(

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 22 фев 2005 13:12

Полностью согласен.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Jc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2005 22:13
Откуда: Almaty

Политика в отношении СССР

Сообщение Jc » 05 июн 2005 22:27

Скажите ваше мнение на эту тему.
Сейчас по телевидению показывают нечто, что не поддается моему осмыслению. Как можно объяснить то, что идеалы наших родителей на деле оказываются идиотами или с отклонениями. мои мысли по этому поводу таковы:
1. Почему раньше этого не знали?(идеалогию не надо вспоминить. Не за что не поверю что люди были зашуганы или им всем поголовно закрывали рты. Т.е. я считаю то что сейчас показывают скорее ложь, чем правда)
2. Почему все эти программы появились сразу после того как америка ввела войска в Ирак.
3. Вам не кажется, что мнение просто навязывают?
4. Вы слышали про план Маршалла? Что вы думаете по этому поводу?

По поводу 1 пункта могу привести кучу информации, просто не хочу флудить.
Я создаю миры.

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 05 июн 2005 22:35

Ты имеешь ввиду критику Советского Союза?
1. ты сам ответил на этот вопрос. Именно иделогия, именно зашуганность. И именно до такой степени. Прочитай "Архипелаг ГУЛАГ"
2. Не после Ирака, а после распада СССР. Просто только сейчас ты стал обращать внимание.
3. Они высказывают свое мнение, очень много людей и партий -- прямо противоположное. Никакого навязывания нет, есть только политика телекомпаний.
4. Слышали. Американцы Европе сильно помогли. Сталин отказался -- типа мы гордые, мы сами. В чем-то он был прав, но возможно приняв его избежать холодной войны бы удалось. Хотя, Боже, что я говорю, столкновение двух сверхдержав должно было произойти в любом случае. Двум медведям в одной берлоге не место.
противоположное. Никакого навязывания нет. Только политика телекомпаний.
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Re: Политика в отношении СССР

Сообщение Цикада » 05 июн 2005 22:49

Можно задать вопрос автору? Почему он пошел искать ответы на мучающие его вопросы (политической проблематики) на детский форум Гарри Поттера? Где по определению нет людей, компетентных в данной области? (Элди, не наезд).
И, раз уж автор сподобился создать такую тему, то почему он не озаботился вопросами грамотности?
Jc писал(а):. Как можно объяснить то, что идеалы наших родителей на деле оказываются идиотами или с отклонениями
Идеалы, оказывающиеся идиотами - это сильно, да :mrgreen:
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 05 июн 2005 22:59

Когда-то давным давно, в одной-далё...тьфу ты! дурацкая привычка...
Так вот, когда-то форум www.tolkien.ru также не был приспособлен для такого рода дискуссий и всё, начиная с покупки новых тапочек и заканчивая вопросами геополитики обсуждалось в "Месте общения". затем создали кучу разделов, в том числе и "Клуб Политических Дискуссий". Быть может, пора и нам?

Пурги, не только грамотности, но и внятности сообщений к тому же. Я понял, про что это конкретно говорит автор сией темы только со второго раза, да и то как то не очень. Вопрос сформулирован по-дурацки. Да притом набегут сюда наши умники, и автор темы уже не сможет поддерживать дискуссию на должном уровне. Эрудиции, боюсь, не хватит :-) В общем, всё как всегда :-)
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 06 июн 2005 01:37

Ну до клуба дискуссий мы еще не доросли)
У меня как раз во вторник экзамен по истории международных отношений, так что поделюсь изученным.

По поводу плана Маршалла. НУ вообще-то, дело не в гордости и "мы сами".
План Маршалла предусматривал не только экономическую помщь, но и стабилизацию социально-политической ситуации, потому как там весьма несладко было. Ну и, конечно, уменьшение влияния СССР в странах Восточной Европы.
А СССР рассматривал план Маршалла как источник кредитов, правда при этом отвергал любой контроль в отношении совей экономики. Деньги просто так никто не давал. И вообще, Союз усмотрел в плане попытку вмешаться во внутренние дал гос-в.
Упрощенно - с такими позициями без желания идти на компромисс никаких шансов договориться.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Jc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2005 22:13
Откуда: Almaty

Re: Политика в отношении СССР

Сообщение Jc » 06 июн 2005 08:06

Purgen писал(а):Можно задать вопрос автору? Почему он пошел искать ответы на мучающие его вопросы (политической проблематики) на детский форум Гарри Поттера? Где по определению нет людей, компетентных в данной области? (Элди, не наезд).
И, раз уж автор сподобился создать такую тему, то почему он не озаботился вопросами грамотности?
попытка разбавить форум и посмотреть как народ реагирует на такие сообщения. (Не подумай, что я тут первые дни. Я на этом форуме почти с начала его работы.)
Purgen писал(а):
Jc писал(а):. Как можно объяснить то, что идеалы наших родителей на деле оказываются идиотами или с отклонениями
Идеалы, оказывающиеся идиотами - это сильно, да :mrgreen:
чем тебе не нравиться эта фраза?

что касается продуманности и внятности, то приношу свои извинения так-как доступ в сеть был ограничен 5 минутами из клуба, а в таких условиях тяжело собраться с мыслями. Исправлю при первой возможности.
Я создаю миры.

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Re: Политика в отношении СССР

Сообщение Цикада » 06 июн 2005 09:31

Jc писал(а):
Purgen писал(а):
Jc писал(а):. Как можно объяснить то, что идеалы наших родителей на деле оказываются идиотами или с отклонениями
Идеалы, оказывающиеся идиотами - это сильно, да :mrgreen:
чем тебе не нравиться эта фраза?
Ну ты, отец, даёшь :)
Идеалы могут оказаться идиотскими или идеалами идиотов, но уж никак самими идиотами :mrgreen:
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 06 июн 2005 13:45

Jc, можно поинтересоваться о более конкретной характеристике проблемы. Что именно раньше не знали, а знают сейчас?

План Маршалла - это не благотворительность, а политическая программа. направленная на распространение своего влияния. Так что фраза:
Американцы Европе сильно помогли.
несколько неуместна.
но возможно приняв его избежать холодной войны бы удалось.
Конечно, удалось бы. Если бы СССР попал под влияние США, то противостоять бы им точно не мог. :wink:
Vivere militare est

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 06 июн 2005 19:00

Мелисса, именно помогли. Конечно, во благо своих же интересов, но ведь помогли же. И Европа могла бы Америке быть благодарной хотя бы за Маршалла и Нормандию...
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 06 июн 2005 21:16

В политике понятия "должна быть благодарной" не применяются)
Еще Пальмерстон говорил: "У Англии нет вечных друзей, а есть вечные интересы".
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Беллатриса
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02 окт 2004 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Беллатриса » 06 июн 2005 23:24

1. Просто сейчас по телевидению идёт активнейший гон на советское время.
2. Появились они сразу после распада СССР. надо же было как-то объяснить почему государство развалили.
3. Смотри пункт 1.
4. Не самый худший метод подчинения себе других народов.
Слизерин, пк.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 07 июн 2005 17:48

Я патриотка. Имменно поэтому я против нынешнего режима, и против Путина. Путин - это вообщн. Какой кошмар он творит, до этого ещё додуатся надо...В общем, я сторонница Сталинизма.
О, любовь...

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 07 июн 2005 18:34

.:Венера:., слов нет.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 07 июн 2005 19:21

stumper, не сомневаюсь. Так как я неплохл знаю историю, то имею возможность сравнивать. С Россией либеральничать нельзя. Если вспомнить всех великих правителей(да и не только в России) ве они внедряли реформы жестокостью и подняли страну еной тысяч жизней.
Да, я уважаю Сталина. И тому много причин. Да, я е люблю Путина, и тому тоже много причин.
О, любовь...

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 07 июн 2005 20:19

.:Венера:., я обладаю твердой уверенностью, что сторонников Сталина нужно отстреливать.
Вспоминаю хороших (великих не бывает) правителей (а не завоевателей). Не могу вспомнить. По причине их тотального отсутствия.
Далее. Кто там поднял Россию? Хотелось бы увидеть факты в виде поднятой России.
Сранивать Путина со Сталиным нельзя. Не того полета птичка.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 07 июн 2005 22:20

stumper, интересно, почему? И вообще, можно узнать что ты имеешь против Сталина?
Хорошие - это те кто стабильно держит страну в хорошем состоянии. Велкие - это те кто поднимает свою страну из ямы и всё время свершунствуется в лучшую сторону. Не можее вспомнить? Хорошо, я для начала напомню вам российских. Безусловно - Пётр Первый. Или Екатерина Вторая. Или Иван Грозный.
О, любовь...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»