Тема о политике

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 29 июн 2005 18:05

Ну вот, а я думал всё закончилось...

>И в вышеперичисленном всё правда.

Очень сильный аргумент...

>Да нет. Он его создал(или, если угодно воссоздал) и только при нём он заработал нормально.

Откуда вы это взяли?

>При отце Петра торговля была приемлима - согласна. Но до уровня Петра ей далеко.

Число бы...

>Эх) А вот это уж смешно) Военных мануфактур много - да) Но далеко не всё.

Пример большой не военной мануфактуры не приведёте?

>Кому как)

Конечно, мы ведь в Европу стремимся только внешне :-))

>Не рабов, а людей. И простых и дворян. Флот был построен быстро, а продержался долго. Это где же вы вычитали что быстро сгнил? То, что многое строилось на костях, я не отрицаю.

По поводу сгнил, а вы посмотрите срок службы кораблей Петровского флота, или более современного Потёмкинского флота, у нас корабли строили очень плохие практически всегда...
А людей (граждан или хотя бы горожан) в России тогда не было, Рабы - это крепостные крестьяне если вы не поняли.

>Турция - ладно) Вы на остальное посмотрите)

И что мы там видим?

>Не только её) Народу ни горячо ни холодно? Интересно, откуда вы знаете? В то время вы жили?

А что тогда? Быт крестьянина того времени я себе представляю очень неплохо.

>Боюсь, что учебник надо читать вам(если мне неизменяет память за 7 класс)

Не бойтесь. Я его не собираюсь читать, вон там сколько глупостей написано.

>Да ну? Вы посмотрите как жили до и как после Петра.

До Петра лучше чем после него. Не зря его Антихристом прозвали...

>И это тоже)

А что ещё? Не скажете ли?

Ну и в заключение, поскольку ваши ответы окончательно потеряли содержательность и мы с вами неуклонно двигаемя к "сам дурак" то приведу какие-нибудь сслыки:

http://pbarch.nm.ru/bp/stat/analist/stat1.htm - вот хорошая статья

safety.spbstu.ru/el-book/www.philosophy.ru/iphras/library/monograf_kara.html - тоже хороший вторичный источник.

http://forums.airbase.ru/index.php?show ... 0168&st=15 - не ахти какой источник, но всё же тут про флот сказано очень хорошо, и про то материальное состояние в котором он был уже к 1727 году (через два года после смерти Петра) при том, что в Европе нормальным сроком службы корабля было 25-35 лет.

http://istreferat.popal.ru/printout1268.html - компилятивно, но интересно.


А вообще лучший источник, это диссертация Милюкова "Государственное хозяйство первой четверти XVIII века. Реформы Петра Великого" почитайте много для себя нового откроете.
Ну и конечно Ключевский с Костомаровым.

Если вам надо найду и ещё...

Теперь было бы вежливо с вашей стороны поделиться со мной, что же вы такое читаете кроме учебника за 7 класс и подобной литературы.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Kvant
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:06

Сообщение Kvant » 07 июл 2005 00:10

Последний раз редактировалось Kvant 23 ноя 2005 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 07 июл 2005 17:39

Я рад за ваше знание, оно, видимо, очень сакральное ибо не соответствует ни одному источнику. Например, приведённой мною карте.

Вы сами пишете, что вошла ЗССР, а потом приплетаете национализм. А Нижегородская область тоже входила как независимый субъект? Она ведь официально являлась частью РСФСР?

А уж в 36 году вообще никто никого не спрашивал.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Niairi
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2005 14:11

Сообщение Niairi » 10 июл 2005 06:20

Вероятно, Вам не известно, что до середины 13 века территории близ современного Черного моря и восточнее Днестра принадлежали все еще Галицкому княжеству? И только после прихода монгольских завоевателей ситуация изменилась. Заметьте, что на карте, приведенной Вами, не указан временной промежуток. И тем не менее, там заштрихованы отвоеванные территории.
Я основываюсь на карте Руси 12 века.
http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/rus12.gif

Ваше замечание о Нижегородской области… Вот это деление действительно непонятное и необъяснимое. Сначала, все-таки, была страна, а потом ее уже делили и кромсали. Но национальные интересы общие, след. претензий быть не может.

Да, вошла ЗССР. Но, поскольку это объединение было насильственным, Грузия НЕ ПРИЗНАВАЛА себя частью союза. Национализм? Конечно «приплетаю». Это негативная черта характера нации, четко выделившаяся в те годы.
А с 36 года и Грузия, в том числе, «никого ни о чем не спрашивала».

Кстати, не делайте столь спешных выводов о моих знаниях. К сожалению, историю записывала не я.
Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 12 июл 2005 15:51

Исключительно мое мнение - никому не навязываю но и доказывать мне обратное бесполезно - именно тов Ленин Сталин и к привели к сложившейся сейчас ситуации я считаю - основная трагедия пространства бывшего СССР - то что на протяжении долгих лет тут истребляли элиту и наконец истребили и привили лозунг шо любая кухарка может управлять государством и искали кадры "на помойке" как недавно выразился один известный политик и находили соответствующих А какие политики - такое и управление Создать систему они не могли все осуществляли методами подавления контроля и тд Что работает в Америке - там работает система система самовоспроизводится и каким-нить элементам развалить ее проблемно А в СССР не было системы там была власть которая управляла всем власть загнила - все развалилось А власть была обречена загнить потому как была с помойки А потом эти товарищи с помойки тесно спаялись с криминалом потому как одного поля ягоды вот и происходит у нас в СНГ всякая хрень
Сначала тут надо выращивать элиту с высоким уровнем развития и образования и народ уважающий закон а не кнут и пряник а уже потом говорить о демократии и тд Свободу мона давать только тому кто понимает что такое ответственность а не начинает творить беспредел как только ослабляется контроль
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 13 июл 2005 10:39

Никого выращивать не надо - сами вырастут! Вы поймите, нельзя вот так, просто взять человека и сделать из него Вашингтона или Александра II. Многовековой опыт монархии это доказывает - человек родился таким, каким родился. Изменить его принципиально нельзя. Другое дело, что надо ставить на руководящие должности не доярок, а действительно достойных людей - как раз таких, которые смогли родиться "какими нужно".
По поводу репрессий - не старались никого запугать или унизить, все гораздо банальнее. Нужны были дешевые рабочие руки. И этими руками были заключенные. А уж страх и культ личности - это как бы побочные явления.
А насчет Петра I... Знаете я очень уважаю этого правителя. Тут прозвучала фраза о том, что он провалил внешнюю политику по отношению к Турции. Поймите, что тогда не было внешней политики в том виде, в каком она есть сейчас. Была Турция со своими имперскими амбициями и была Россия, которая не хотела попасть под турецкое влияние. А еще была Швеция, от которой тоже было немало проблем. А еще Англия. И всем им очень хотелось урвать свой кусок в нашей стране (фигурально выражаясь - у кого-то были территориальные претензии, кто-то хотел строить здесь бизнес). После Петра появилась Россия, которая сама кого хочешь проглотит. И это факт.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 14 июл 2005 20:14

Хотелось бы так невзначай заметить насчет культа личности Сталина и тоталитарной системы, сложившейся в годы его правления: а как вы думаете, когда столетиями у людей есть "Бог на небе и царь на земле", а потом все вдруг переиначивается в один миг, можно было допустить что-то другое? Когда буквально все до корня разрушили, а то, что осталось перевернули с ног на голову? Должен был быть ориентир, должен. И не просто партия и вся эта огромная бюрократическая машина со своими ВЧК, ГПУ, наркоматами и прочими и прочими, в которых можно с легкостью запутаться - с кого спрашивать в случае неудачи какого-либо проекта? кто виноват и что делать? Коллективная ответственность - это, как известно, полная безответственность. А тут есть не что-то такое абстрактно-непонятное, а вполне определенный человек. Просто? Ну да. И у этого вполне определенного человека всегда есть возможность "спихнуть" все неудачи на разные организации - "Головокружение от успехов", понимаете ли. А он остается непогрешимым - и за Бога, и за царя.
Тем не менее, это было, ИМХО, неизбежно, вернее, необходимо - "закрутить гайки", все упорядочить, разобрать все те завалы, что остались после революции и гражданской войны, собрать воедино всю империю, которая потихоньку разлагалась (Владимир Ильич, кстати, считал это делом бесполезным - пусть, мол, буржуи грызню за отколовшиеся части России устраивают, нам-то это ни к чему, мы-то знаем, что скоро свершится мировая революция, границы - те вообще к черту... и т. д. А "собиранием" земель занимался как раз-таки Сталин. И предлагал "План автономизации", который почему-то многим по вкусу не пришелся, хотя, опять же, ИМХО, был весьма практичен).
И если бы не тоталитаризм, то навряд ли были бы достигнуты все те успехи. А вы говорите исключительно о недостатках сталинской модели управления.
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 14 июл 2005 23:38

Я не говорю о недостатках! Просто... Ну скажем так, СССР был постороен на костях. Никто и не спорит, что постороен он был добротно. И те 10 миллионов, что погибли в ГУЛАГе погибли не просто так - их усилиями (а так же усилиями тех миллионов, кто выжил) создана гигантская страна, заложен фундамент будущего процветания. И сейчас спор идет в основном о том - "стоила ли овчинка выделки"? То есть, надо ли было убивать те 10 миллионов или могли обойтись без этого. Я склоняюсь к тому, что стоило. Но... Но как представлю себя на месте тех людей - сразу не по себе становится.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 15 июл 2005 11:15

F.B.I., почитай Архипелаг ГУЛАГ и уясни, какой именно фундамент был заложен.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 15 июл 2005 12:58

Flyer, я читал все книги Солженицына, и не на один раз. И все они лишь подтверждают теорию индустриализации. Кроме того, у меня к ним много вопросов - я конечно понимаю, что Александр Исаевич прошел через ад, но все-таки... Некоторые его сюжеты попахивают откровенной ложью. Не все, разумеется!
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 15 июл 2005 17:24

А можно о сюжетах подробнее. Какие именно?
К слову, мне от одного вопроса "стоила ли овчинка выделки" уже не по себе, ну и склояюсь я к тому, что нет.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 18 июл 2005 13:01

Никто и не спорит, что постороен он был добротно.
Если бы он был построен ДОБРОТНО, он бы не развалился сам собой.
Punktofino

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 19 июл 2005 11:49

Stephan_S, он не развалился сам собой. Его развалили. Главы всего лишь трех республик. Остальные вообще перед фактом поставлены были.
Vivere militare est

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 19 июл 2005 15:33

Да, только собирался это написать. Стефан, если можно за 15 миллионов долларов свергнуть власть в Украине, причем в ситуации, когда половина страны эту власть поддерживает (за Януковича проголосовало почти пол страны), когда улучшается экономическая ситуация (Янукович премьер был неплохой, Тимошенко ему и в подметки не годится). Поставить на место президента человека, лицо которого детям до 7 лет вообще нельзя показывать. Пустить слух о том, что его травили и до сих пор искать виновных (неужели у Ющенко столько поваров, что трудно найти хотя бы исполнителя). И переориентировать Украину на запад, при всей глупости этого шага (Украина - газовый придаток России. Это факт. Этой зимой она замерзнет. Это предсказывают большинство аналитиков. Что там случиться я не знаю). Так вот, если все это можно сделать за 15 миллионов, то так ли трудно развалить страну за власть над ней, пусть и разделенной на куски. Да еще в тот момент, когда все люди мечтали о свободе не до конца понимая чем это грозит.
Flyer, начнем с главного - с психологии людей. Ты считаешь, что люди говорили Солженицыну правду (Архипелаг ГУЛАГ написан именно со слов людей)? И не привирали? И не клеветали на своих обидчиков? И не преувеличивали? Я когда-то писал на эту тему реферат, в котором рассчитывал сколько человек за сутки проходит через одного следователя. Точно уже не помню, но много, больше 20. Так вот, это каким же надо быть садистом, чтобы упоенно изо дня в день мучить по 20 человек? И главное, где набрали армию этих садистов? Нет, многие заключенные преувеличили свои злоключения, причем сильно.
Далее, два факта, противоречящих друг другу. Факт первый - заключенных было так много, что камеры набивались как автобус в час пик. Камер не хватает. Факт второй - рассказ о пытке сном. Человека сажают на стул, посреди камеры и он должен там сидеть не засыпая. Если заснет - вбегает охранник и начинает его бить. Простите! То есть садисты надзиратели все-таки находили свободные камеры для одного человека, что бы поглумиться над ним. Нет, я не говорю что все было чудесно, просто темные времена люди склонны чернить еще больше. И, почти через 70 лет, 1937 год у нас считают Армагедоном. По улицам ходят черти-чекисты и хватают всех, кого увидят. А люди в страхе прячутся в землянках.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 19 июл 2005 16:02

F.B.I., подробнее я отвечу чуть позже, а пока так.
И садистом особым быть не надо, чтобы мучить изо дня в день 20 человек.
Каждый следователь знал, что, если он недоберет до плана столько-то и столько-то человек, то сядет в камеру рядом с ними.
Очень эффективный стимул.
О пытках бессонницей.
Вряд ли мучали всех подряд. Но для особых людей, признания которых потом должны были лечь в основу громких процессов, я думаю, находлись бы и отдельные камеры.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 20 июл 2005 14:17

F.B.I. писал(а): И не привирали? И не клеветали на своих обидчиков? И не преувеличивали?<...>
просто темные времена люди склонны чернить еще больше.
Все это, конечно, так, но отсутствие красочных описаний не уменьшит числа уничтоженных и работавших в лагерях. Ты тут говорил, что нужна была дешевая рабочая сила. А расстрелы? Зачем тогда массовые расстрелы? И если уж нужна именно рабочая сила, зачем гноить великих ученых, поэтов, писателей, актеров?
Vivere militare est

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 20 июл 2005 17:43

Вот, кстати, насчет расстрелов тоже много белых пятен. Ну, начнем с кадровых чисток - были люди, которых нужно было именно расстрелять - бывшие чекисты, начальники мелкого и среднего пошиба, ну и так далее. Короче те, кто держал власть. И если бы они держали ее слишком долго, то пошатнули бы фундамент власти Сталина. Плюс война - когда заключенных трудно и нецелесообразно вести для работ за Урал. Вот за счет этого люда и появилась большая расстрельная цифра. Обычного же человека, это не касалось - ему давали от десяти до 25 лет и в лагеря.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»