Страх

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Страх

Сообщение Madonna » 13 ноя 2004 19:27

Почему людям обязательно нужно чего - то бояться? Мы же сами выдумываем свои страхи, потому что без них не можэм. Почему? Сколько сушествует историй о бесстрашных героях и т.д.
Да сколько фильмов - ужастиков снимается! Так зачем нам нужно боятсья?
Дети боятся темноты, взрослые потерять работу.
Ведь все это от нерешительности в себе.

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 13 ноя 2004 20:27

Дети - из-за инстинкта: инстинкта самосохранения, они (дети) маленькие, хрубкие, не могут за себя постоять, ежли что-то серьёзнее полета с табуретки случится, поэтому природой и создан такой инстинк: в темноте дальше своего носа не видно ничерта, и если на взрослого из этой самой темноты кто-то нападёт, он как-то и сможет за себя постоять, ребёнок нет. Да и потом в темноте можно на что-то наткнуться, куда-то свалиться и т.д. И всё по той же причине дети должы бояться её. Это инстинкт!
Взрослые с работой...ну это уже вполне закономерные мысли: без неё (работы) не будет денег, а как без них прожить? Питаться во всяком случае уж точно на что-то надо!
А вообще, большое кол-во фобий - своеобразный "привет" из прошлого! Очень далекого! То, что нам досталось от первобытных людей. Ведь, казалось бы, в 21 веке следует бояться машин и грузовиков а не жуков и змей! Однока многие делают наоборот, а все потому, что в далеком прошлом эти самые змеи и жуки представляли для людей большую опастность и в итоге в ДНК заложилась инфа, о том, что жуки и змеи это мол опасно! И пройдёт ещё ни одно тысячелетие, прежде чем эти фобии забудутся на ген. уровне и появятся более актуальные!
ГЫ!

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

страх

Сообщение Любовь » 14 ноя 2004 00:16

Страх - это инстинкт самосохранения. Человек всегда будет испытывать страх, по-другому быть не может. Так уж мы устроенны. Трудно представить человека без страха. В книгах так иногда описывают безумных злодеев, которые ничего не боятся и умерают обычно из-за своего бесстрашия. Человек, который не знает страха - не может быть нормальным. Ведь даже герой чего-то боится (смерти любимой, уничтожения того, за что он борется и т.д.).
Если бы у людей не было страха, мы бы очень быстор умерали. На пример, мы же не садимся в огонь, т.к. знаем, что потом будет либо очень больно, либо мы умрём. Это и есть страх.

Гость

Re: Страх

Сообщение Гость » 14 ноя 2004 00:23

Madonna писал(а):Почему людям обязательно нужно чего - то бояться? Мы же сами выдумываем свои страхи, потому что без них не можэм. Почему? Сколько сушествует историй о бесстрашных героях и т.д.
Да сколько фильмов - ужастиков снимается! Так зачем нам нужно боятсья?
Дети боятся темноты, взрослые потерять работу.
Ведь все это от нерешительности в себе.

а заеш чт оСТАР лежит воснвое и полоиетльныжй дейтсвийй?почиатй стургацикх ОЗ..там аткую теоирю арсматирвали)))

Аватара пользователя
Tinkerbell
Само совершенство
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12 авг 2004 22:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tinkerbell » 14 ноя 2004 00:26

С одного сайта о фобии и страхах:

"Вот что писали братья Вайнеры в замечательной повести

«Лекарство против страха».

«Мы все предрасположены к этой болезни – естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем её в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. … Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно – страх». "
I solemnly swear that I am up to no good.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 14 ноя 2004 00:43

Понятия не имею, чего я боюсь. Естественнно, я не буду говорить, что не боюсь ничего-это глупо и по-детски наивно, но чего я боюсь-сам не знаю.

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 14 ноя 2004 00:46

Трактор, страх это скорее подсознательное... а в жизни чаще встречаеться испуг что по сути просто всплеск адреналина в крови... А в общем с тобой согласен, не знаю чего боюсь, не встречал видимо...

Гость

Сообщение Гость » 14 ноя 2004 01:04

а во тя знаю чге оя боюсь))
а босбь мноо)))))))
нет я не турс))
прсото соизмеряю что хорош ао чт оплохо)))))

а вооещ я босюь потерять люимую.... :roll:

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

страх

Сообщение Любовь » 14 ноя 2004 02:17

Люди боятся очень многого, если не всего. Мы боимся темноты, т.к. ничего не видим, а значит постоянно ждём какого-то удара от неё. Мы боимся огня, т.к. он может убить. Боимся большого количества воды, т.к. можно утонуть. И перечислять можно ещё долго. Разница между нами лишь в том, что кто-то показывает свой страх, а кто-то - нет.

Гость

Re: страх

Сообщение Гость » 14 ноя 2004 17:11

Любовь писал(а):Люди боятся очень многого, если не всего. Мы боимся темноты, т.к. ничего не видим, а значит постоянно ждём какого-то удара от неё. Мы боимся огня, т.к. он может убить. Боимся большого количества воды, т.к. можно утонуть. И перечислять можно ещё долго. Разница между нами лишь в том, что кто-то показывает свой страх, а кто-то - нет.

не всё..и многое..фиобии у разных разные......
и небоисся нетог оне дург гварзынх ситуациях.....
почитай учебинки по ОФБИИ)))))

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 14 ноя 2004 18:13

а вот я знаю чего боюсь:
боюсь червяков, куриц и петухов
ГЫ!

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 14 ноя 2004 22:46

боюсь, что крыша поедет..
Shut up and be naked

Гость

Сообщение Гость » 14 ноя 2004 23:42

Himera писал(а):боюсь, что крыша поедет..

знаеш)по азкону поости))
шучу
по законмну БУТЕРБРОДА......
че мбольше ыт биошся тем больеш ашнсво что произойлёт)))

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 15 ноя 2004 05:58

Балрон, ответь мне пожалуйста, неужели тебя реально прет такую хрень писать, а?
Я не про содержание-оно на среднем уровне, а об так тобой называемом "почерке". Зачем писать, если тебя все равно никто не читает, а если и читает, то не понимает в твоей писанине ни слова?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 15 ноя 2004 12:53

Страх ценен тем, что даёт силы сделать что-либо немедленно. Едет прямо на тебя машина - испугался, убежал от неё. Действительно: инстинкст самосохранения - если бы человек сначала осмыслил, что происходит, подумал, как лучше поступить, а потом начал действовать, - времени убежать могло бы и не хватить.

Другое, на мой взгляд, очень ценное качество страха - это мгновенная психологическая разрядка. Испугался какого-нибудь розыгрыша - всё, больше не думаешь об этом. А бывает по-другому - когда вроде бы опасность миновала, но что-то всё равно давит на тебя. Не знаю, может это тоже называют страхом, но, на мой взгляд, это что-то другое, чуть ли не опасное. В этом вопросе мы расходимся с Самматом.

(У нас недавно было довольно сильное землетрясение, так некоторые ещё несколько дней после него были сами не свои. Даже если они по-настоящему и не испугались, психологическое напряжение всё равно осталось. Кажется, это называется посттравматическим стрессом. И при этом землетрясений как таковых мало кто боится. Во время толчков многие, почти все абсолютно спокойны.)

Оффтопик: Видимо, Балрон и есть тот самый новообъявившийся конкурент Кью?
Трактор, ты не совсем прав - вот я, например, читаю его сообщения. Даже один раз подписалась под каждым словом. ;)
Балрон, всё же старайся делать свои сообщения более читабельными, ладно? А посты набирать такими способами всё равно не имеет смысла - сообщение просто удалят, как это уже было в теме про политику. "Не в сообщениях счастье." (с) Me™. Да и с форума могут выгнать за такую орфографию…
Что за теория была у Стругацких? Что-то не припоминаю...

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 15 ноя 2004 14:22

Балрон, ТЫ ХОТЬ РАЗ ПРОБОВАЛ САМ ПРОЧИТАТЬ ТО ЧТО ПИШЕШЬ????????? И НЕНАДО ГОВОРИТЬ ЧТО ТЕБЕ ЛЕНЬ ПРОВЕРЯТЬ И ЧТО ВОРД ВИСНЕТ!!!!!!!!!!
ГЫ!

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 15 ноя 2004 18:58

Балрон, а вот и нет.
сколько я чего-то боялась, то этого как назло и непроисходило
и вскоре те страхи исчезали
Shut up and be naked

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 16 ноя 2004 11:06

Himera, у меня тоже часто так бывало. Здесь, наверное, нельзя говорить в общем - каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 16 ноя 2004 18:14

возможно)
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Любовь
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 23:46
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 20 ноя 2004 21:40

Himera, если ты чего-то боишься, то это может и не произойти. А вот если ты себе внушишь что-то, то всё обязательно случится, т.к. ты уже настраиваешь себя на это.

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 30 ноя 2004 03:39

Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной" - вот

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 30 ноя 2004 10:16

Grey, точно!
ГЫ!

Аватара пользователя
Yumiko Tagaki
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:17
Откуда: Ватикан, организация Искариот
Контактная информация:

Сообщение Yumiko Tagaki » 04 дек 2004 20:37

Без страха, боюсь, не работало бы наше чувство самосохранения. И что бы тогда с нами было?
Значиться так!!! если ты сейчас отсюда не .., то я забаню!!! Так и знай.
Модератор(с) Ланочка грозится забанить меня на одном форуме. Ужас.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 05 дек 2004 02:15

Когда действительно нужно самосохранение, страх перерастает в панику (да-да, почти у всех). И вот тут уже никакой разумностью не пахнет, начинается непроходимая тупость и неконтролируемые истерики. Так что пытайтесь давить мелкие эмоции, сильные -выплескивайте нафиг. А уж глупая гордость в людях меня жутко бесит. Самолюбие-это хорошо, даже замечательно, но глупая гордость-одна из самых ненужных и даже опасных черт всего человечества. Про любопытство, дабы не звереть от его упоминания, я вообще промолчу.
Эх, пустое.
Все равно в будущее людей я почти не верю.

Аватара пользователя
Трэвор
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2004 00:44

Сообщение Трэвор » 05 дек 2004 02:25

кстати, вы в курсе, что если учёные доказали, что человеку неважен порядок букв в слове, главное чтобы первая и последняя буквы были верными.....так что не наезжайте на Балрона, у него своеобразный стиль и он не вша....(см. тему кто люди - вши или Наполеоны)......
Невилл FOREVER!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»