Правила философского раздела

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Закрыто
Амани
Ученик
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 авг 2004 17:11
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Правила философского раздела

Сообщение Амани » 12 ноя 2004 23:03

Прошу застроиться в ряд и хотя бы сделать вид, что слушаете. :)

Нормы поведения в этом разделе.

Философской темой считается та, которая имеет целью повышение интеллекта, эрудиции и толерантности участников обсуждения. Предназначенная для глубокой проработки актуального вопроса и совместному поиску его решения.
(Не скрою, хочется немного "ужесточить" этот раздел, чтобы не превратить его в новое "Общение на свободные темы", где в день создается по двадцать совершенно пустых топиков).

Создание тем, которые уже обсуждались, очень нежелательно и допустимо лишь изредка.
(Я думаю, эти случаи мы будем рассматривать вместе, да и у любого из здесь присутствующих хватит ума понять, когда можно создать повторную тему, а когда нельзя).

Флуд и флейм недопустимы. Не стоит мешать людям общаться вдумчиво и внимательно.
(Заманали уже те, кто влезает в умную тему и зафлуживает ее до неузнаваемости и в этом флуде теряются любые проблески мысли. Буду тереть лично).

При уходе темы в глубокий, но в то же время дельный оффтоп, одним из участников открывается топик на оффтопную тему, чтобы разгрузить предыдущий топик.
(Обсуждать две масштабные темы в одном топике будет весьма сложно, к тому же это будет неприятно автору темы).

Создавая тему, будьте добры кратко отразить ее суть в названии, а в сабжевом посте толково объяснить суть поставленной проблемы, обосновать ее актуальность и значимость. Прочие топики будут переноситься в "Общение на свободные темы".
(Ну это само собой разумеется, но все же...)

Вытаскивание темы "из глубин веков" не считается неправильным.
(Отчасти для того, чтобы сгладить первый пункт, отчасти для того, что развитие раздела будет происходить медленно и трагедии такое вытаскивание не сотворит. Все же мы не в "книгах про ГП и собираемся не флеймить, а спокойно и умно разговаривать у камина).

Уважение (словесное, морального я ни от кого требовать не вправе) к участникам разговора обязательно, а переход на личность собеседника допустим только с его позволения.
(Бывают случаи, когда требуется что-то пояснить на примере конкретных людей с форума).

В случае конфликта между юзером и модератором он разрешается другим модератором, но никак не конфликтующим модером.
(Все же бывают случаи, когда модеры теряют равновесие - спору нет. Но стороннему человеку положение дел будет видно лучше, а модераторы на этом форуме достаточно ответственны, чтобы быть объективными даже в случае личных симпатий к одному из спорящих).

(с) Маэглин
Шура, я дам вам парабеллу!

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 21 дек 2004 15:45

Я добавлю, что содержательное первое сообщение не просто рекомендуется, а очень рекомендуется. И если его не будет, то у темы есть большие шансы быть удалённой.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 05 май 2006 09:35

Уважение (словесное, морального я ни от кого требовать не вправе) к участникам разговора обязательно, а переход на личность собеседника допустим только с его позволения.
Позволю себе попросить переходить на личности только в приватах. Ибо подобные рукомахательства и тапкокидательства приводят как минимум к флуду.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Закрыто

Вернуться в «Общение на философские темы»