Идеальный мир..Существует ли он и можно ли его создать??

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Neverfox
Староста
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 26 сен 2004 16:10
Псевдоним: Nevernamed
Пол: скорее женский, чем мужской

Сообщение Neverfox » 21 июл 2005 16:44

|Porsche| писал(а):
Есть и другие естесственные потребности))
вчера ты отказался от естественной потребности .... хотя я тебе предлогал не один раз .. :twisted:
лоооол)
Кому-то на хлеб не хватает, а кому-то на третий личный Боинг)))
вот именно

Аватара пользователя
Niairi
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2005 14:11

Сообщение Niairi » 22 июл 2005 06:20

Хех)) А причем тут потребности? Я говорила о желаниях, о постоянных желаниях)
Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Аватара пользователя
Stopr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2005 21:38

Сообщение Stopr » 23 июл 2005 22:19

Идеал не достижим,а следовательно любое приближение к идеалу им и является,но в данном случае мир необратимо движется к анархии,но достижение таковой является концом всего,поскольку достижение мечты уничтожет ее,а теперь задайте себе вопрос,не являетсяли анархия той утопией,которой многие бредят?И в конце концов,коньяк каждый день-обычная вода)
Fumus non sumus

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 25 июл 2005 18:59

Stopr,
но в данном случае мир необратимо движется к анархии
когда это он к анархии стал двигаться?
коньяк каждый день-обычная вода)
Коньяк каждый день - прогрессирующий алкоголизм.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 09 янв 2006 21:11

Melkii`, последнее - точняк:)
Идеальный мир живёт внутри всех нас, даже если мы не верим в это - или не хотим верить. А чтобы приблизиться к идеалу, можно попробовать для начала самому стать идеальным... велики ли шансы?.. Вот и у создания идеального мира они такие же. Слышали выражение "Идеальных людей не существует"? Так какой тогда, к чёрту, идеальный МИР??

Аватара пользователя
Циник
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2005 19:58
Откуда: час езды от северной столицы:)
Контактная информация:

Сообщение Циник » 12 янв 2006 00:16

а этот мир уже идеален для кого-то... для тех кто упиваеца жестокостью, смертью,кровью невинных, грязными деньгами и подлой игрой... таков наш мир.такова селяви :evil:
в окружающем мире уже ничего не изменишь, остаётся поддерживать его от конечного краха. на самом деле стоит строить идеальный мир в своём маленьком мире - семья, друзья, любимые.
как всегда всё ИМХО :twisted:
Против тебя,
Против себя,
Против всех,
Вечно против!

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 12 янв 2006 11:06

Кхм... как можно сделать мир идеальным, если у каждого свое представление о нем?
Нет, думаю, невозможно.
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 13 янв 2006 21:43

Eowyn, вообще-то да...всегда будет кто-то, кто будет чем-то недоволен...
Sерёга, правильно! Давайте будем оптимистами!! И вообще надо начинать с себя! Подавать, так сказать, остальным личный пример))

Аватара пользователя
s(AINT)
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2006 21:04
Откуда: Из_дома

Сообщение s(AINT) » 20 янв 2006 22:39

Кому нужен идеальный мир?!
Мы говорим о утопии.........идеальный мир где все люди ровны друг перед другом, наша власть раньше пыталась создать утопию-комунизм, и что из этого вышло?! вывод: утопия это выдумка,а не реальность
You wanted perfekt
You got your perfekt
Now I’m too perfekt for someone like you
I was a dandy in your ghetto with a Snow White smile
But you’ll never be as perfekt whatever you do
***
Сори за многочисленные ошибки:)

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 23 янв 2006 18:49

С логикой у вас не очень...
Вы подменили понятие "идеальный мир" понятием "мир, где все ровны друг перед другом", то есть конкретизировали "идеальный мир" показали, что он не идеальный и на основании этого сделали некий вывод... А мне кажется, что на основе этого можно сделать только вывод о том, что вы не понимаете, что такое идеальный мир...
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 24 янв 2006 22:27

BlackBak,
вы не понимаете, что такое идеальный мир...
можно, конечно же, принять какие-либо общие взгляды на этот счет. Но все же для каждого идеальный мир значит что-то свое. И именно поэтому (кто-то об этом уже писал) идеальный мир построить невозможно. Возможно только вечное стремление к нему каждого.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Том Рэддл
Ученик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 янв 2006 22:23
Откуда: Бобруйск

Сообщение Том Рэддл » 25 янв 2006 03:32

Идеальный мир невозможно создать! Вспомним завоевания Александра, СССР, даже Гитлер хотел создать идеальный мир(!)..правда тока для нацистов :? Идеальный мир может возникнуть только в воображении человека...

Аватара пользователя
Santana
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 авг 2004 14:56
Откуда: R.I.P.

Сообщение Santana » 25 янв 2006 15:21

Да, это вряд ли возможно, но..если предположить, что каждому из нас предназначен только один человек( что, в принципе, и есть), а этому человеку предназначены ИМЕННО мы и никто другой не имеет права любить этого человека, тогда мир будет идеален (в этом смысле)..
Вы сами поняли, что написали? Ну да ладно, не сочтите оскорблением.
Принципиально, это будет мир, состоящий сплошь из разрозненных парочек. Соответственно, "работать на благо общества" никто не будет, а, следовательно, обеспечить себя всем необходимым для удовлетворения хотя бы физиологических потребностей. Начнутся многочисленные убийства, банальное воровство и т.п., т.к. жить-то всем хочется. В общем, любимы и счастливы будут все... но недолго.
Хотите сказать, Вы не то имели в виду? Тогда точнее обрисовывайте картину мира, который желаете видеть.
И ещё разок хочу остановиться на одном пункте:
никто другой не имеет права любить этого человека
Знаете, что на самом деле это значит? Отнятие естественного права выбора, которое, заметьте, входит в понятие свободы, которое Вы упоминали на первой странице.
Всякую ересь про перерождения (я, конечно, уверена, что они существуют, но это не имеет к делу отношения) упоминать я не буду, кривая у Вас теория получается, надо сказать.
все гениальное просто:
идеальный мир - мир в котором мы живем!
А что, кто-то ещё сомневается, что так оно и есть?) Ежели серьёзно, то, хотите видеть идеальный мир - творите и получайте от этого удовольствие, благо, некоторые ресурсы у каждого имеются.
Впрочем, как-то слишком морализаторски получилось. В общем, делайте что хотите)
Кря!

Аватара пользователя
TOYla
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 янв 2006 06:56
Откуда: Якутск

Сообщение TOYla » 26 янв 2006 08:55

Лично я существую в том мире где ща перево мной клава (ненаю какого года выпуска), а живу в построенном мной собой идеальном мире... в него я попадаю перед сном, когда еду в автобусе или пешком на дальние расстояния и когда я одна разумеется . Ну или когда все вокруг надоест... Навремя туда и потом существовать здесь легче становится (кому как) :roll:
Хочу крепкую дружбу как у марадеров

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 26 янв 2006 17:06

Жуть какая-то - идеальный мир. Во-первых, что под миром тут подразумевать - человеческую цивилизацию или вселенную вообще? Мне например, трудно представить другую вселенную, даже законы природы я бы затруднилась поменять на какие-то другие. Еще учитывая, что все - природа, общество - есть системы - эт же надо всю систему перестраивать. Вот взять хотя бы земное притяжение - кто-то может летать хочет - вы задумайтесь сколько законов тут замешано и как перестроить систему, чтобы она осталась, а притяжения не существовало. Бред полный. Цивилизация человеческая - тоже система и тоже по своим законам развивается. Так что, на мой взгляд, такую фигню невозможно даже смоделировать. Каждый может представлять,разумеется, чего бы ему хотелось лично для себя, мечтать, но чтобы в глобальном масштабе... Даже если представить, что мечты всех людей начнут вдруг сбываться, то это кошмар получится, а не идеальный мир.
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 26 янв 2006 18:28

Всё возможно.

Warrior
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2006 15:27

Сообщение Warrior » 26 янв 2006 21:55

Идеальный мир не может суествовать, потому что человеческая натура не преспособлена к нему. Возможно многие люди согласились бы на утопию, но всегда найдётся человек для которого раем будет, унижение других. Ведь комуто счасть любовь, кому-то деньги, а кому-то власть, а в утопичном мире власти быть не должно
Смерть побоиться искать того, кто ищет её сам

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 26 янв 2006 22:22

М-да... Похоже общение в этой теме сводится к выражению одной и той же мысли только разными словами.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
TOYla
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 янв 2006 06:56
Откуда: Якутск

Сообщение TOYla » 27 янв 2006 06:10

вот поэтому лучше иметь собственное представление об идеальном мире и жить там самому не впутывая других, но делится этим моно...
Хочу крепкую дружбу как у марадеров

Аватара пользователя
Милитари
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2006 23:10
Откуда: Вы?

Сообщение Милитари » 27 янв 2006 14:03

в теории возможно всё. Почему на практике вы этого не допускаете?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не спеша, пьют пиво.

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 27 янв 2006 18:50

Видимо кому-то так лучше

Аватара пользователя
Милитари
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2006 23:10
Откуда: Вы?

Сообщение Милитари » 27 янв 2006 20:00

деткам лучше в клетке))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не спеша, пьют пиво.

Виктор Ш
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2006 21:15

Сообщение Виктор Ш » 07 фев 2006 20:15

Идеального мира не может существовавть пока все люди это индивидумы т.е стремятся к своему к своей цели.То что например мне хорошо, вам может так оказаться смерть. И если вы считают что идеальный мир это мир в котором исполняются мечты то боюсь что от этого идеального мира, снашей то фантазией, ничего не останется.

Аватара пользователя
MAXNO
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2005 22:47
Откуда: Brave New World

Сообщение MAXNO » 08 фев 2006 00:09

Идеального мира не было, нет, не будет и не может быть.
Прочтите ФОРУМ внимательно и Вы поймете, что нельзя даже однозначно решить, что есть "идеальный мир"! Для разных людей мир идеален поразному(см форум)!
НО ведь МИР всего ОДИН!!! ВСЕМ не угодишь. Построить идеальный мир все равно что сшить штаны, которые подойдут ВСЕМ(ссори за примитивный пример).
Счастлив ли тот, кто увидит новый день
Или тот удачлив, кто покинул нас теперь?
И Господа ли длань покоится на плече твоём
Иль побуждение твоё было Дьявола толчком?

Аватара пользователя
~Poline~
Ученик
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 окт 2005 23:04
Откуда: Из тридевятого царства
Контактная информация:

Сообщение ~Poline~ » 24 фев 2006 11:11

А может мыс выстроили определенное представление об идеальном мире у себя в голове и стремимся к нему... Только у каждого в голове разный идеальный мир, вот ничего и не выходит...

Конечно, если очень захотеть, мтожно в космос полететь, только, что-то мне не верится, что реальный мир когда-нибудь преодолеет все предрассудки и всякий другой бред и построит идеал, который идеален для всех... Я не верю в такой исход... Нам бы с насущными проблемами справиться - голод, безработица, расизм...
Частичка моей души навечно с Хаффлпаффом!!! Ребята, я вас лю.......

Eritis sicut dei, scientes bonum et malum

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»