Чем отличается любовь от влюблённости?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Soleil
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2005 18:50
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Soleil » 09 мар 2005 19:18

Мне кажется, что любовь от влюблённости можно отличить только по прошествию времени... Влюблённость проходит, а любовь нет. Это когда по прошествию какого-то количества времени ты всё ещё вспоминаешь этого человека, думаешь о нём и ещё при этом что-то испытываешь.
Но это так... мне только кажется.
Любовь... это когда ты невольно улыбаешься при мысле об этом человеке.
La vie est belle !!!

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 09 мар 2005 21:06

Soleil, улыбаться..можно и при влюбленности..и при страсти...

Страсть прекрасна..
а Любовь постоянна), но сколь несчастна она бывает..
но сколь больно бывает нести ее с собою...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

web_girl
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 мар 2005 22:58
Откуда: Славутич
Контактная информация:

Сообщение web_girl » 11 мар 2005 23:46

Где-то читала:
Любовь - это то, что остаётся после того как сгорает влюблённость. Любить - жить жизнью того, кого любишь.
Знать о человеке почти всё, переживать и радоваться за него. Любить просто потому что он есть.
А влюблённость крастковременное чувство. Но потом привыкаешь. И если человек по преднему дорог, то это любовь. А может остаться лишь привычка.

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 11 мар 2005 23:52

о, привычка - это самое ужасное!!! лучше ненависть, чем привычка
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 24 мар 2005 13:12

Сплошная романтика… По-моему, все проще. Очень часто общение девочек и мальчиков ограничено – тусовка мальчиков – тусовка девочек. У каждого чела есть что-то вроде идеальных образов – каким должен (должна) быть…Часто эти образы даже не осознаются, но это не значит что их нет. Про это хорошо сказано в фильме Ванильное небо – там чел из этих образов себе целую глючную жизнь составил. Ну так вот видит (допустим девушка) в тусовке парней чела, который чем-то похож на этот ее образ – внешностью, манерой общения – они даже могут немного пообщаться, но немного ) В принципе она нифига о нем не знает и его остальные качества она просто дофантазировывает ) Происходит как бы проекция ее образа на этого парня, который может кроме манеры общения и цвета волос больше ничего общего на самом деле с этим образом не имеет. И она тащится от образа, а не от реального чела. Именно это я наблюдала у подруг. Именно это и есть влюбленность. А потом уже этот образ мешает ей увидеть - что этот чел на сам деле из себя представляет. Если она поймет что за чел – влюбленность пройдет, но может это продолжаться и довольно долго. То же в принципе и у парней.
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
КуВыРоК
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение КуВыРоК » 24 мар 2005 17:43

Любви нет все мы умрем ахахаха
Брюс устарел.

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 16 янв 2006 21:15

КуВыРоК, ага-ага, бла-бла! Надеюсь, ты шутишь :roll:
Я точно знаю, чем влюблённость отличается от любви! Влюблённость - это скорее физическое влечение, а любовь - духовное... :oops:

Аватара пользователя
Druzilla
Ученик
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:31
Откуда: Москва

Сообщение Druzilla » 17 янв 2006 02:55

ЗаЯ, Ничего подобного. Физическое влечение, как ты выразилась, вообще отдельная тема. Его можно испытывать даже к незнакомому человеку, которого вообще не знаешь. "Случайные связи" - слышала о таком?
ЗаЯ писал(а): Влюблённость - это скорее физическое влечение, а любовь - духовное...
То есть, по-твоему, все влюблённые - кролики, а все кто любит - не занимаются сексом и им хватает только духовного общения?

Любовь это оч. сильное чувство, а влюблённость - его облегчённая версия, которая сравнительно быстро проходит.
Я такая разная...

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 17 янв 2006 11:40

Эх, какую тему вытащили. ))
ЗаЯ, посмотри на дату кувырковской мессаги. :) Вряд ли он тебе ответит.

Любовь и влюбленность не отличаются ничем, как не отличаются, скажем, обида и обиженность. Вы просклоняйте хотя бы эти слова: полюбил и влюбился - не один ли черт? ) Просто в последнее время общим местом стало обозначение влюбленности как не требующего ответственности и обязательности чувства. На мой взгляд, это происходит из обыкновенного желания таким образом оправдать свою ветреность и легкомыслие.

Если хотите разделить свои чувства таким образом, то делите их на сильные и слабые, а не заморачивайте себе голову ложными терминами. Ни к чему хорошему это не приведет. :)

Аватара пользователя
Циник
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2005 19:58
Откуда: час езды от северной столицы:)
Контактная информация:

Сообщение Циник » 17 янв 2006 15:02

Гы-гы. А дальше как всегда идёт моё ИМХО :mrgreen:

Всётаки не соглашусь с вышеотписавшимся автором. Я считаю что влюблённость - это упрощённый вариант любви. Влюблённость мы испытываем в раннем возрасте. Например когда нас привлекает Маша Сидорова из 7А, а чем именно привлекает понять в силу возраста не можешь, поэтому даришь ей конфеты, дёргаешь за косички и прочее...
А вот что такое любовь, мы понимаем в разном возрасте... кому когда приходит. Испытывал ли я оба этих чувства? да. Дёргал Машу Сидорову за косички :mrgreen: , и делал прочие глупости в силу юнного возраста. А лет в 14 задумался над такой вещью как ЛЮБОВЬ, и отправился в бесконечный её поиск... нашёл :) и испытал всё что должен испытать влюблённый человек: узнал цену взлёту и падению, узнал как легко обрести крылья, и взлететь к солнцу,гонимый теплым ветром,и узнал также как легко сломать хрупкие крылья, и вновь вернуться к бесконечному падению в пропасть - к сути жизни... А теперь встаю и засыпаю с одним именем на губах, думаю о ней, скучаю, ловлю каждую секунду,каждое мгновенье нахождения рядом с ней... вы скажете влюблённость? целый год? нет уж, я думаю любовь... а вообще, как говорится:"Тот кто слишком умно говорит о любви, тот никогда не любил!" :twisted: всё ИМХО
Против тебя,
Против себя,
Против всех,
Вечно против!

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 17 янв 2006 16:57

Я последую примеру "вышеписавшего автора" и тоже с ним не соглашусь...
Вы описываете не любовь и влюблённость, а два так называемых "цвета любви" выделяемых современной (хотя может уже и не очень современной) психологией, то что вы описываете как влюблённость это - "Агапэ". Был бы я психологом, я бы наверное попытался определить, какой "цвет" Вы описали вторым, наверное "Эрос", хотя я никогда не понимал, как описательно разделить "Эрос" и "Манию", но и это ещё не вся любовь.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
ЗаЯ
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2006 21:30
Откуда: Москва

Сообщение ЗаЯ » 18 янв 2006 23:24

Не знаю, не знаю...наверно, я немного неправильно выразила свои мысли, и не все меня правильно поняли. Мне всё-таки кажется, что любовь - более глубокое чувство, чем влюблённость. Трудная это тема)) очень сложно всё описать в двух словах. Вот я попробовала - и не получилось((

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 26 янв 2006 20:08

BlackBak, а можно суть теории короценько и в доступном изложении? Чево это за такое психологическое понятие - "цвет любви"?
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 26 янв 2006 20:16

ЛЮБОВЬ ж.
1. Чувство глубокой привязанности, преданности кому-л., чему-л., основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-л., чего-л. // Такое чувство, основанное на инстинкте.
2. Такое чувство, основанное на взаимной симпатии и половом влечении. // Отношения двух лиц, взаимно связанных таким чувством.
3. перен. разг. Тот, кто внушает такое чувство.
4. Склонность, расположение или влечение к чему-л.

ВЛЮБЛЁННЫЙ1 м. разг.
1. Тот, кто испытывает любовное влечение к кому-л.


ВЛЮБЛЁННЫЙ2 прил.
1. Испытывающий любовное влечение к кому-л., любящий. // Выражающий любовь, любовное влечение.
2. Увлеченный, очарованный чем-л
:roll:

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 30 янв 2006 16:49

Насчет влюбленности высказывалась, теперь - насчет любви, раз уж тему вытащили. Любят люди все усложнять и мистифицировать. Есть простые вещи - потребности называются, - бывают - физиологические, бывают - социальные, тое, обусловленные жизнью чела в обществе. Их оч много. У каждого их много. Но есть еще такая индивидуальная вещь - главная потребность - то, на что конкретный человек долбится. Или несколько этих самых главных потребностей. Простой пример - у девушки Наташи - основные потребности - материальная обеспеченность, статус - положение в обществе или высокое мнение о ней других и продолжение рода. Ей, соответственно нужен богатый, красивый муж с положением в обществе, с которым можно завести детей. Она будет любить того, кто удовлетворит эти потребности или того, кто по ее мнению, может удовлетворить эти потребности. Далее - вопрос в том - сможет ли она удовлетворить потребности того, кто может удовлетворить ее потребности - если да - получится большая взаимная любовь - если - нет - облом. Вот эта самая нужность другого человека для удовлетворения потребностей и есть любовь. Бывают потребности сложнее - например, кто-то хочет найти жертву, на которую можно сливать свои проблемы, кому-то нужна защита, кому-то - эстетическое удовольствие, кому-то нужно унижение и насилие над собой. Так или иначе, взаимодействие человека с миром происходит через потребности и к тому, что не может удовлетворить никакой потребности - человек остается абсолютно равнодушным.
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Santana
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 авг 2004 14:56
Откуда: R.I.P.

Сообщение Santana » 02 фев 2006 07:04

Нагайна, если вкратце:
Эрос - в Древней Греции - название стихийной, страстной влюбленности, направленной обычно на телесное, физическое обладание.
Агапэ - в Древней Греции - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом.
Кря!

Аватара пользователя
Velamo
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2006 17:42

Сообщение Velamo » 05 фев 2006 12:38

А я никогда не могла их различить.
Но точно знаю, что когда тебя оскорбляют, не уважают, относятся как к мебели, а ты все равно готов на все ради человека - это любовь.
Правда, ей сопутствует отсутствие гордости и уважения к себе, как мне кажется...

PioNeeR_TM

Сообщение PioNeeR_TM » 12 фев 2006 02:55

Всё, что Вы называете влюблённостью на самом деле называется: "Страсть".
Сначала появляется страсть, а вот только потом, через время и не малое
любовь. А то чувство, что приходит быстро - это страсть!
Любовь как правило приходит очень долго!
Вот у меня пример - 5 лет и всё страсть, а любви(настоящей) ещё нет! :!:

Аватара пользователя
Клодия ака Ди
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2006 10:56
Откуда: Потомки тьмы странствуют в ночи
Контактная информация:

Сообщение Клодия ака Ди » 17 фев 2006 11:51

Если интересно почитать о любви и влюбленности то почитайте Эриха Фромма , замечательная книга этого немецкого психолога неофрейдиста "Искусство любить любить", та четко и красиво описаны любовные стадии и виды... :wink:
Иисус умер не за меня.
Глупая жертва тупому народу.
Моя жизнь - это моя война.
Я сам сдохну за свою свободу.
Я опухоль мозга планеты Земля.
Я железная палка в ваших колеcах)
ПК-Слизерин!

Аватара пользователя
Sergius Paulus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2006 23:57

Сообщение Sergius Paulus » 20 фев 2006 00:15

Здравствуйте,
думаю, это очень тонкий вопрос. Все зависит от "качества" отношений. Многое решает время. Для меня любовь - это постоянный выбор друг друга! Мы не можем сделать любимого нашей собственностью, мы можем только постоянно стремиться друг к другу, дарить себя любимому, и что важно обретать ответное чувство.
"Человека определяют не заложенные в нем способности, а его нравственный выбор" Альбус Дамблдор
"Мызыка это прояленная тишина" С.Мартынов
"Верую, Господи! помоги моему неверию" Мк.9:24

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 27 фев 2006 12:49

По-моему, любви, как таковой не существует. Все, что мы называем любовью, все, что следует после влюбленности - это привязанность.
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
Мерцающая
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2004 18:13

Сообщение Мерцающая » 17 мар 2006 09:04

психологией, то что вы описываете как влюблённость это - "Агапэ". Был бы я психологом, я бы наверное попытался определить, какой "цвет" Вы описали вторым, наверное "Эрос", хотя я никогда не понимал, как описательно разделить "Эрос" и "Манию", но и это ещё не вся любовь
0_o ну где же в дерганьи за косички агапэ? Агапэ ведь предусматривает самоотрешение, не ищет взаимности Считается что люди которые любят по этмоу принципу любят безоговорочно, самоотверженно, им главное чтоб любимый человек был счастлив, не важно с кем или где
А по поводу мании и эроса, мне кажется эрсоу просто более рационален, тогда как в мании человек почему-то стремится сделать жертвой или себя или любимого или обоих
хотя честно говоря эта классификация мне не очень близка, так что я не особенно разбираюсь

И в принципе логично что любовь и влюбленность суть одно и то же слово и значить должны одно и то же, но раз уж так сложилось что большинство людей различают их как понятия, то по-моему с этим легче считаться и учитывать чем отстаивать лингвистические принципы Демократия страшная штука)))
то есть имхо "любовь" в обиходе чаще связывается с глубоким духовным чувством, а "влюбленность" считается более поверхностным, быстропроходящим и возможно физическим влечением И по-моему не имеет смысла настаивать чтоб вместо любви люди "признавались" что любовь у них такая вот "безответственная"

Аватара пользователя
Даша из Хабаровска
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 фев 2006 06:45
Откуда: из Хабаровска

Сообщение Даша из Хабаровска » 19 мар 2006 13:03

Мне кажется,что любовь,это когда ты готов(а) на всё.ради любимого человека,так же,как он(а) для тебя.Когда ты не можешь заснуть,не подумав о нём(о ней).Когда тебе хочется быть с ним(с ней)вместе не смотря ни на что.Это когда после флирта с этим человеком не бывает тошно.Когда ты даже рада(рад) этому.Когда ты готов(а) пойти на всё,чтобы у тебя были взаимные чевства в этом человеке...и ещё,и ещё,и ещё...
А вылюблённость,это своего рода самообман как уже писалось выше.Ты только ДУМАВЕШЬ,что любишь,а на самом деле после флира например,тебе становиться тошно от сделанного.Тебе хочется забыть это,как страшный сон.
Всё в мире не случайно...

Аватара пользователя
Reveka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2006 23:42
Откуда: из Верхолесья

Сообщение Reveka » 24 мар 2006 05:07

Не-а...
Любви нет! Влюбленности тоже... есть только секс
Нет, я не эгоистка... Мне просто на вас всех наплевать.
P.S. вы незнаете кто Я, и неузнаете...

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 27 мар 2006 18:15

Reveka, хм... Ну, когда я светло, искренне влюбляюсь в кого-то, я о сексе думаю в последнюю очередь. Но бывает, конечно, несветло и неискренне... :roll: И гораздо чаще.
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»