Чем отличается любовь от влюблённости?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Филиппа Гонт
Староста
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 апр 2010 21:32
Псевдоним: Фил
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Филиппа Гонт » 30 авг 2010 18:16

Centaurus, да ничего) Даже не понимаю за что ты извиняешься.... :smile:

Ну вот знаю что влюблённость бывает ОЧЕНЬ часто. А любовь ОЧЕНЬ редко)
Gryffindor, I
Генератор идей (с) Вилл.
Айри, Лео, Вилл <33

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение annyloveSS » 31 авг 2010 14:55

Ну вот знаю что влюблённость бывает ОЧЕНЬ часто. А любовь ОЧЕНЬ редко
Согласна. А вообще я недавно прочитала прекрасное стихотворение на эту тему. Имя автора М. Палиевский:

"Уж так заведено давно,
Виной тому не мы, не боги,
Влюбляться всем нам суждено,
Зато любить дано немногим.
Любовь, влюбленность - две сестры,
Как близнецы они похожи.
Увы, не каждый в жизни может
Узнать в них разные черты.
Вдруг дрогнет сердце, вспыхнет кровь,
И в миг в счастливом озаренье,
Мы принимаем за любовь
Слепой влюбленности мгновенья.
Не говори, что ты остыл,
Что всё проходит как ни горько,
КТО РАЗЛЮБИЛ, ТОТ НЕ ЛЮБИЛ,
ТОТ БЫЛ ВЛЮБЛЕН. ВЛЮБЛЕН И ТОЛЬКО!
"
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Mermaid
Волшебник
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 08 июн 2010 15:58
Псевдоним: Сухарь
Пол: женский

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Mermaid » 03 сен 2010 18:30

Вроде бы, любовь я чувствовала пока только к родным, а вот влюбленность - раз пятнадцать. Часто со мной бывало. Сейчас тоже. И почему-то я всегда влюбляюсь в хулиганов и двоечников, а сама даю им списывать :oops:
Но они мне благодарны и относятся хорошо, и мне приятно :grin:
Я тебя бесчувственно обожаю (с)

Аватара пользователя
Рокк ли
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2010 21:11
Псевдоним: Penkenjutsushi
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Рокк ли » 11 сен 2010 23:18

Чем отличается любовь от влюбленности?
Реакцией на внезапную беременность.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Андромеда ХаХ » 22 авг 2013 13:31

Хех...просто есть такая тонкая грань-сначала чувствуешь влюбленность, симпатию и если это взаимно, влюбленность может перерасти в любовь. Мне кажется, что влюбленность она как легкая лихорадка, а любовь - это уже серьезная, [навоз соплохвоста] зависимость от другого человека.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Spanish Angel » 23 авг 2013 14:30

Всё правильно, я подтверждаю :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Kate Smith » 25 окт 2013 15:53

А мне понравилась версия Рокк ли :smile:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Амиция » 26 окт 2013 15:24

Да, в любви есть несвобода, потому что два сливаются в одно, но она не есть зависимость. Существует такой термин, как любовная зависимость. Это вариант психологической зависимости. И на самом деле вещь очень неприятная и порой страшная, часто заканчивается плохо, хоть и ведёт к удовлетворению определённых потребностей.

"Суть отношений зависимости в том, что зависимый человек ощущает себя неполноценным, ему необходимо заполнить себя Другим, для него это вопрос жизни и смерти. Он готов терпеть любое отношение к себе, лишь бы не быть отвергнутым, лишь бы не остаться в одиночестве. Любовь в зависимых отношениях является способом компенсировать собственную недостаточность, а супруг является объектом, который призван дополнить эту недостаточность до целостного Я.
«Я не чувствую, что живу, когда не состою в любовной связи с ним (с ней)».
«Я не чувствую себя полноценной личностью без него (нее)». Так говорят зависимые.
Но этот способ никогда не достигает цели, потому что не может достичь ее в принципе. Зависимые отношения отличаются ненасыщаемостью. Задача заполнения себя с помощью другого человека невыполнима, т.к. внутренняя целостность, полноценность может быть достигнута только в результате развития внутриличностных ресурсов. В таких отношениях психологическая территория одного человека поглощается психологической территорией другого, терняет свою суверенность. Человек живет не своей жизнью, а жизнью «любимого». Зависимые часто говорят: «я живу только для него», «я все делала для него». При этом они не понимают, что другому не нужна такая жертва, она не удовлетворяет его духовной потребности, поскольку это вызвано не любовью, а желанием быть любимой (любимым)..."

В общем, зависимость не равна любви. Зависимость это то, что называют страстями. "Страсть" в переводе значит "страдание", а страдание это результат обесценивания себя или окружающих. По-настоящему любящие независимы друг от друга, их связь не принудительна, а причины связи это свободная воля помогать , быть рядом и быть ответственным (ответственность есть вариант свободной позитивной зависимости). Любящие уважают друг друга и не посягают на то, на что не посягает даже Бог.
Последний раз редактировалось Амиция 26 окт 2013 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Андромеда ХаХ » 26 окт 2013 18:27

Амиция,благодарю за пояснения) Правда, отношений, построенных на всем том, что вы описали как то не встречала. А ответственность, как позитивная зависимость вообще кажется мне высшей материей. Думаю, для таких отношений обеим сторонам нужно быть достаточно зрелыми и мудрыми.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Амиция » 03 ноя 2013 00:27

Да, вы правы, здоровые отношения возможны только на здоровую голову) Думаю, часто люди вообще принимают за любовь нечто другое.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение X-Sive » 22 дек 2013 23:19

Если ты любишь, то это безусловно, уже не разлюбишь, как родитель ребенка, если влюблен - одно слово, сказанное не так может все испортить.

Короче, любовь - это бензин, никак не потушишь пока не накроет смертью, а влюбленность это свеча, - подует ветер и она погаснет.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Remedy Green
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 май 2020 18:55
Пол: женский

Re: Чем отличается любовь от влюблённости?

Сообщение Remedy Green » 06 июн 2020 16:50

Влюбленность - это сплошная адреналиновая мясорубка, и недостатков у обьекта не видишь, а если видишь, то они еще и милыми кажутся. Хочется владеть человеком, а если не получается, наступают гнев или разочарование
Любовь - когда приятно быть рядом, хочется ответственность за человека брать, он рад - рад и ты
Недостатки видно отчетливо, но воспринимаются нормально, есть и есть, что поделать, зато в целом какой человек замечательный
Ну или раздражают, но не влияют на отношение к человеку в целом
Мало кто способен испытывать такое, чаще всего или розовые очки спадают и все, или человек сам себя обманывает, остается с партнером из-за привычки

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»