Судьба

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 09 ноя 2004 12:16

Melissa, фатализм - это и есть вера в судьбу (если я ошибаюсь, поправьте меня). Можно сказать, что фатализм - это вера в то, что что бы ты не делал, ты всё равно неизбежно попадёшь в этот водопад. Соответственно, нет смысла цепляться за коряги, ведь "от судьбы не уйдёшь".
Patience, согласна с твоей интепретацией слов Мелиссы. :)
Himera писал(а):а то, что на менеджемент был конукрс меньше, ведь это и есть игра судьбы, по другому никак.
Как раз конкурс был намного больше. И это не игра судьбы, а престижность профессии менеджера.
Himera писал(а):.. и тут может зависить даже не от качеств самого человека, а от случая, и как бы он не хотел улучшить что-то, все проваливается
другим же всю жизнь везет, как говорится, впоймали фортуну за хвост, и все.
Честно говоря, в жизни мне такое не встречалось. Не знаю я ни счастливчиков, ни неудачников - каждый может вспомнить в своей жизни и много "хорошего", и много "плохого" (если захочет, конечно). Впрочем, отклонения от "среднего арифметического" тоже возможны... поэтому я допускаю, что такое может быть.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 09 ноя 2004 22:01

Actani писал(а):Как раз конкурс был намного больше. И это не игра судьбы, а престижность профессии менеджера.
пардон, я имела ввиду больше)
невнимательность, что б ее..
но это не имеет значиния, даже если больше, види они же всеравно не попали, даже если бы и меньше конкурс был, все равно бы не попали.. раз так получилось, значит так и должно быть, так было предопределено.
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 09 ноя 2004 22:28

Actani, я знаю, что такое фатализм. Главное слово было — кромешный. То есть вера в судьбу настолько, что сам ничего не делаешь и ждешь, что судьба все сделает за тебя.
Хотела еще сказать пару слов насчет твоего математического обоснования везения и невезения. Неверно, что чем больше раз повезло, тем выше вероятность того, что не повезет в следующий раз. Рассмотрим на примере монеты. 50% вероятность того, что выпадет орел и 50% вероятности, что выпадет решка. 50 раз подряд выпадает орел. Значит ли это, что в пятьдесят первый раз обязательно выпадет решка? Нет. Потому что вероятность выпадения орла 50% для каждого раза. И что выпадет в следующий раз мы в любом случае можем угадать с вероятностью в 50%, сколько бы раз орел не выпадал ранее. Тоже самое с везением и невезением. Еще раз повторяю, что это математическое обоснование.
Vivere militare est

Гость

Сообщение Гость » 10 ноя 2004 01:37

парни..и девушки..чесно гря некоторые ваши высказываиня ОЧ смешные..и бредовые......
ИМХО....и посути не тольк омоё))
я сам за то что СУДЬБЫ НЕТУ!!и кто сомной ен согласен милости просим в асю..подискутируем))))

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 10 ноя 2004 03:16

Балрон, я не согласна, но смысл дискутировать то?
я могу привести тебе в пример сотню моментов, где большую роль играет именно судьба
Shut up and be naked

Гость

Сообщение Гость » 10 ноя 2004 23:11

Himera писал(а):Балрон, я не согласна, но смысл дискутировать то?
я могу привести тебе в пример сотню моментов, где большую роль играет именно судьба
а я те моуг привести как минимум один пример чт оты упроащеш жизнь....
судьба упращение....
упрашение для слабыхю..для тез кто не в состянии см едалт ьили поинмать......
судьба-упарщение..
или яте тоже моуг скзать)
а если думыватся в губль мы опймём что всё не случайно.........
то тчо на етбя упадёт кирпич моо сзкта ьСУДЬБА....а мон одокопатся оо истины почему он упал...
я жду примерво когда ЕДИНВЕНОЕ ОБЯСНЕНИЕ СУДЬБА))
тко постоарйся постаить нмоарльые..а не смешные...детские...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 11 ноя 2004 11:13

Балрон писал(а):>судьба-упарщение..
то тчо на етбя упадёт кирпич моо сзкта ьСУДЬБА....а мон одокопатся оо истины почему он упал...
Балрон, ППКС. Если бы ещё все опечатки исправить :D

Melissa писал(а):Неверно, что чем больше раз повезло, тем выше вероятность того, что не повезет в следующий раз. Рассмотрим на примере монеты. 50% вероятность того, что выпадет орел и 50% вероятности, что выпадет решка. 50 раз подряд выпадает орел. Значит ли это, что в пятьдесят первый раз обязательно выпадет решка? Нет. Потому что вероятность выпадения орла 50% для каждого раза. И что выпадет в следующий раз мы в любом случае можем угадать с вероятностью в 50%, сколько бы раз орел не выпадал ранее.
Ты не совсем правильно меня поняла. Слово "вероятность" я тогда употребила в несколько другом значении. Сейчас попытаюсь объяснить.
Допустим, мы измеряем степень того, насколько "хорошо" или "плохо" данное событие, при помощи какой-то случайной величины.
В каждом конкретном случае мы не можем сказать, какое из возможных значений примет случайная велчина. Но если число экспериментов достаточно большое, то её поведение утрачивает случайный характер. Нет, это я не придумала, это написано в любом учебнике теории вероятностей, где есть глава "Закон больших чисел".

Именно это утверждение математически доказывается в теоремах Чебышева, Маркова, Бернулли, кажется, ещё каких-то, известных под общим названием закона больших чисел. Если тебя интересуют конкретные формулировки и строгие математические доказательства, то они есть, например, в учебнике Гмурмана.
Вот, например, теорема Бернулли: если в каждом из n независимых испытаний вероятность события А постоянна: р = Р(А) = const., то как угодно близка к единице вероятность того, что отклонение относительной частоты от вероятности p по модулю будет сколь угодно малым, если число испытаний достаточно велико. Это теорема для случая, если у испытания есть только два возможных исхода - "успех" или "неудача" (именно так иногда называют возможные исходы в схеме Бернулли).

То есть: существует число n0, начиная с которого вероятность равна относительной частоте. Допустим, мы бросаем монету, а это число равно, предположим, миллиону (оно может оказаться намного меньше). Если тысячу раз подряд выпала решка, то по "закону больших чисел" эта тысяча выпаданий решки должна компенсироваться так, чтобы, когда мы дойдём до миллионного испытания, число выпаданий и одной, и другой стороны оказалось бы (почти) одинаковым.
Надеюсь, теперь я более понятно выразила свою мысль. ;)

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 11 ноя 2004 20:28

Himera а в форум можешь эти примеры привести?
ГЫ!

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 12 ноя 2004 17:00

Балрон, в предыдущих постах я описывала ситуации, которые РЕАЛЬНО происходят, происходили со знакомыми мне людьми..

и если в твоем понимании они не нормальные, а смешные.. детские.. звиняй тогда, это уже твои проблемы
=> ты с такими моментами просто не сталкивался.
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 12 ноя 2004 20:46

2 Actani Да, теперь поняла. Большое спасибо, что написала такое подробное и полное объяснение. Я бы согласилась с твоей трактовкой счастливых и несчастливых событий, если б была материалисткой.
Vivere militare est

Гость

Сообщение Гость » 12 ноя 2004 23:32

Himera писал(а):Балрон, в предыдущих постах я описывала ситуации, которые РЕАЛЬНО происходят, происходили со знакомыми мне людьми..

и если в твоем понимании они не нормальные, а смешные.. детские.. звиняй тогда, это уже твои проблемы
=> ты с такими моментами просто не сталкивался.
ой сокльк оя те могу случаев притвести)ткоя вдумываюсь почему сомной акое происхоидт)и опнимаю чт оСУДЬБА ТУТ НЕ ПРИЧЁМ))))
ка кписали выше ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ...
или ещё одна фича..знаеш ЗАКОН БУТЕРБРОДА??))))
если дато поймёш к чему я)))

судьба ут тне прчиём..вс ёзависит от людей..или от овтетной еракции мозга..или дургих людей..или повединя дургих вещей изаз воздейтвия людей..и т д...прост оизучай науки...и тогда ты поймёш чт оиза ег ои как)))
нгеурпошай вещи))))))

Гость

Сообщение Гость » 12 ноя 2004 23:35

Melissa писал(а):2 Actani Да, теперь поняла. Большое спасибо, что написала такое подробное и полное объяснение. Я бы согласилась с твоей трактовкой счастливых и несчастливых событий, если б была материалисткой.
настяощими материалистами ыбли всег отри челвоека))))))))

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 12 ноя 2004 23:46

Балрон, как раз таки мне нет смысла их упрощать, скорей наооброт)
и начинает раскалываться голова, когда начинаешь задумываться о неупрощении, что случается часто.
этот спор бесполезен, мне нет смысла доказывать тебе о существовании судьбы, ты все равно не переубедишься, так же, как и я о том, что ее нету
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 08 янв 2005 16:28

Моя девушка на днях читала произведение " Кафка на пляже" японца Харуки Мураками. О судьбе там сказано следующее "Судьба иногда похожа на песчаную бурю, которая все время меняет направление...Хочешь спастись от нее - она тут же за тобой. Ты в другую сторону - она туда же....Эта буря - не то чужое, что прилетело откуда-то издалека. А ты сам...Когда буря стихнет, ты, верно, и сам не поймешь, как смог пройти через нее и выжить. И только одно станет ясно. Из нее ты выйдешь не таким, каким был до неё. Вот в чем смысл бури...". Что вы по этому поводу думаете? И так как я очень уважаю такого человека, как Sourcier , то особенно интересно было бы узнать его мнение об этом. Так вот: Согласны ли вы с Мураками или нет? :?:
Лично я согласен. :wink:
Последний раз редактировалось Завулон(Zavulon) 18 янв 2005 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 08 янв 2005 18:27

Лично я лишь от части.

Аватара пользователя
Estella
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 20:54
Контактная информация:

Сообщение Estella » 08 янв 2005 19:04

Я не согласна... Я бы не назвала судьбу этой бурей... Буря - это скорей какое-то происшествие в судьбе, но никак не сама судьба... Судьба на мой взгляд не меняется... судьба несет в себе эти бури, события или что там еще...
Рейвенкло, 1 курс
Хорошо смеется тот, кто смеется в психушке.
Всех родственников люблю и целую :)

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 18 янв 2005 15:01

особенно интересно было бы узнать его мнение об этом. Так вот: Согласны ли вы с Мураками или нет?
Пасиб за добрые слова! :) Тронут. ) Что касается Мураками, то японцы вообще очень верят в карму, поэтому мне довольно сложно ответить на этот вопрос. Если опустить размышления о судьбе, так как в неё я не верю, то некоторый смысл в этом есть. Для меня смысл этой фразы таков: «Жизнь – штука сложная; есть светлые и тёмные её полосы; каждый момент жизни меняет нас, учит через пробы и ошибки, так что через секунду мы уже не такие, какие были до этого». Во как запутанно. Вообще, за что я люблю Восток, так это за его мудрость.

2Саммат
Где ты берёшь такие классные авки?
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 18 янв 2005 15:11

А я увидел смысл выссказывания в другом:

Именно в том, что от судьбы не уйдёшь, догонит провернёт, ну и изменит... и бежать от судьбы, как от песчаной бури бессмысленно, надо встретить, и пережить (победить). Это такое очень японское мнение.

Мне даже стало интересно, а ты, Завулон, сам как понимаешь это высказывание.

Я не знаю верю я в судьбу или нет... для проверки надо суметь доказать возможность альтернативных событий, а это без машины времени затруднительно. Скажем так, я не верю в предсказания судьбы.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 18 янв 2005 17:45

BlackBak

Тебя интересует как я сам понимаю высказывание Мураками? Ну слушай. Моя точка понимание-это что-то среднее между твоим пониманием и пониманием Sourcierа.
Попробую её изложить. Я считаю что судьба (далее буря) состоит из маленьких бурь (которые подразумевают под собой события в жизни человека).
каждый момент жизни меняет нас, учит через пробы и ошибки, так что через секунду мы уже не такие, какие были до этого.
Вот в эту часть своей точки зрения я взял от Sourcierа.
от судьбы не уйдёшь, догонит, провернёт, ну и изменит... и бежать от судьбы, как от песчаной бури бессмысленно, надо встретить, и пережить (победить).
А эту от тебя. Если есть ещё вопросы по поводу моёй точки зрения - задавай! :wink:
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 18 янв 2005 19:18

Мне представляется судьба, как некая дорожка с множеством распутий на ней. Ты сам делаешь выбор, в какую сторону идти. И какой бы выбор ты не сделал, на это уже есть предписанная тебе дорожка. Судьба, имхо, очень сходна со случаем. От них обоих многое зависит, и под час именно они решают исход ситуации.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Yazva
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2005 02:40
Откуда: из города вечных дождей
Контактная информация:

Сообщение Yazva » 23 фев 2005 00:12

Судьба - понятие, конечно расплывчатое. Я всё же придерживаюсь мнения майора Звягина о том, что судьба - это характер и обстоятельства. Характер можно изменить, а обстоятельства можно создать...
Молчание среди крика, спокойствие среди гнева... (с) мои друзья обо мне
Там такая одна сумасшедшая прыгает, почему-то с тобой ассоциируется (с) Yumiko Takagi

once upon a time
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 авг 2004 15:51

Сообщение once upon a time » 07 мар 2005 03:12

Лично я считаю, что судьба есть но это моё личное мнение.
Пояснение к этому я не хочу выставлять на общественное обозрение. Кому надо и кто заинтересован моей точкой зрения просьба в приват..

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 07 мар 2005 22:14

Судьба? Многие говорят, что судьбу можно изменить, что её нет. А откуда нам знать, что когда мы, будто бы, изменяем нашу судьбу, что это тоже нам не предначертано?
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 17 мар 2005 14:58

Сложный вопрос... Возможно, что все предопределено и в принципе предсказания возможны, но только в принципе.
Мне ближе идея детерминизма - причины и следствия. Соответственно, все что происходит в данный момент - следствие того, что было раньше и причина того, что будет позже.
Выбор человека предопределен прежде всего им самим. То какой это человек определяет тот выбор, который он делает. А то какой это человек определяют множество событий, явлений, обстоятельств, людей и тд из жизни этого человека.
Вокруг куча цепочек причин и следствий, они пересекаются, в свою очередь, их пересечения тоже вызваны какими-то причинами, которые, в свою очередь, являются следствием каких-то причин )
В принципе, если на данный момент существуют причины, то уже потенциально известны все следствия, при условии если известно к какому следствию эти причины приведут. Но люди просто не могут обработать такой объем информации.
Если в этом ключе рассмотреть понятие мактуб, то и получится что первопричина всего уже все предопределила.
А все что происходит вокруг - одна большая прога...
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Аrchangel
Ученик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 окт 2004 18:07
Откуда: Облако
Контактная информация:

Сообщение Аrchangel » 17 мар 2005 20:47

Ramadi
Слушай. напомни что такое мактуб. А то я помню, что где-то это уже стречал и знал. что это слово значит. Вроде в "Алхимике" Паула Коэльё
Искренне ваш Небесный Архангел Крылатович. Изображение

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»