Судьба

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Судьба

Сообщение Sourcier » 04 ноя 2004 09:32

Мне вот интересно будет подисскутировать на эту тему.
Дело в том, что в судьбу я не верю. Я не марионетка, чтобы вся моя жизнь была расписана заранее. Не всякий знает, что фразу Джона Коннора я поставил себе в подпись не из-за того, что мне нравится фильм, а потому что я с этой фразой полностью согласен. Я действительно считаю, что любое существо само строит свою жизнь. А судьбу придумали себе мелкие люди, которым лень что-то делать и которые ни к чему не стремятся. Правильно, а зачем стремиться, когда всё уже пререшено?...
Короче, а что вы думаете по этому поводу?
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Firelynx
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2004 13:52
Откуда: из заколдованного леса

Сообщение Firelynx » 04 ноя 2004 14:51

Судьбы нет.Конечно иногда случается что-нибудь такое,что человек не мог предвидеть и предотвратить,но человек сам строит свою судьбу и всю свою жизнь. Хотя,если бы не эти случайности,то жизнь стала бы пресной-человек сам бы знал,что он сделает завтра или через год или через час...
Я хочу быть мягкой нежной кошкой,а не грубой агрессивной рысью...

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 04 ноя 2004 19:48

Да, человек сам делает свое будущее, но он с кокой-то целью все-таки приходит в этот мир. Случайностей не бывает.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 04 ноя 2004 20:14

Судьба - выдумка древних (или не очень) людей, которые многово в этом мире понять не могли!
И вообще, помоему "судьба" это помоему полнейшая чушь! Потому что получается, что где-то там уже заранее записынны не только большие, значимые события, но и то нажмули я сейчас клавишу или нет! Это всё чепуха!
ГЫ!

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 05 ноя 2004 02:39

человек делает свою жизнь сам, но временами происходят такие вещи, от которых начинает казаться, что так и должно было быть..
в моей жизни подобных случаев масса..
и я не могу с уверенностью сказать, что судьбы нет, все же она есть, но проявляется не всегда и не у каждого.. а так конечно же все зависит от нас самих.

многие ничего не делают для того, что бы самим стоить свою судьбу, поэтому они просто слеледуют ей..
другие же ставят себе цель, добиваются, ставят новую и добиваются и т.д..
у каждого своя жизнь, и каждый вправе решать, строить ли ему свою свою жизнь самому либо просто жить и не задумываться о следующем дне..
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 05 ноя 2004 19:17

мы думаем, что делаем свою судьбу сами, а на самом деле судьба есть у каждого человека, от неё не уйдешь.

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 06 ноя 2004 15:06

Случайностей не бывает - это вы квантовую физику не изучали...
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 06 ноя 2004 19:55

Ну, для ответа на этот вопрос, сначала надо ответить, создавал ли кто-нибудь вселенную. Хотя, в принципе, если предположить, что до расы людей во вселенной были какие-то другие разумные существа, развитие которых достигло, скажем, своего апогея, и приобрело способность создавать и контролировать другие разумы, то вполне можно утверждать, что судьба существует, как книга про людей, написанная Богами.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 06 ноя 2004 22:52

Судьбы нет? Но так ли уж много зависит от нас в нашей жизни? А такие совпадения, которые кардинально меняют жизнь или случайности, которые спасают от смерти или наоборот приводят к ней?
Можно для примера обсудить главу «Фаталист» в романе «Герой нашего времени». Кто как ее понимает?
Vivere militare est

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 07 ноя 2004 06:17

А я всё равно не вижу никаких доказательств в пользу существования судьбы. И, Химера, ты извини меня, но как это судьба то работает, то не работает?
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 07 ноя 2004 06:58

Fate is our soul (c) Warhammer 40k
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 07 ноя 2004 19:22

Сорси, по поводу того, как судьба работает или не работает, это был мой бред.. написала с бадуна, не подумавши..(

конечный мой итог, ничего не случается в жизни просто так

мы сторим свою жизнь, но не судьбу, при этом у нас всегда есть выбор - лететь на самолете либо плыть на параходе, а там уже судьба решит, имхо

к примеру, проходит человек вдоль дома, через некоторе время на том, же месте где он шел, приходит другой человек, и бах, ему на голову камень упал. все смерть. вопрос: почему он на нас не упал?

ты когда-нибудь читал Алхимика?

опять же судьба помогает нам выбрать правильный путь..
например, ты стоишь на перепутии, одна дорога ведет на право, другая на лево.. и мы не можем выбрать по какой дороге идти
и тут мы к примеру встречаем друга, он идет на право, и мы пойдем вместе с ним
судьба подсказывает нам, выявляет знаки по которым мы могли бы следовать..

еще один пример, если бы не сломался автобус, в котором ехала девушка, если бы она подождала пока его починят, а не вышла бы и не пошла дальше сама (а уж она бы точно вышла, так как чинить автобус будут очень долго), то она бы не познакомилась с молодым человеком, с которым в дальнейшем свяжет свою судьбу, причем даже очень таки счастливую, и у них не будет детей, которые в ее старости будут за ней хорошо ухаживать..
но это всего лишь пример, того, что судьба может способствать нашему будушему..

или када предположим произошло неприятное событие, а через некторое время в связи с тем неприятным событием случилось что-то очень хорошее и знаменательное, куда лучше чем было раньше, но если бы не то неприятное событие, это что-то очень хорошее вряд ли бы призошло
есть пример, но я и так достаточно написала..
это лично мой взгляд на все
и я его никому не навязываю
Shut up and be naked

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 07 ноя 2004 19:37

Melissa писал(а):... А такие совпадения, которые кардинально меняют жизнь или случайности, которые спасают от смерти или наоборот приводят к ней?....
Ну так вот именно, что СОВПАДЕНИЯ и СЛУЧАЙНОСТИ, а не судьба! Судьба и совпадения\случайности - вещи взаимоисключающиеся!
ГЫ!

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 07 ноя 2004 19:44

Имхо, у Землеройки очень хорошо и толково расписано. Я как раз об этом думала, но поленилась писать.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 07 ноя 2004 20:10

NASEKOMAYA писал(а): Ну так вот именно, что СОВПАДЕНИЯ и СЛУЧАЙНОСТИ, а не судьба! Судьба и совпадения\случайности - вещи взаимоисключающиеся!
Вовсе нет. Судьба — это как раз такое стечение обстоятельств, которое можно назвать случайностью или совпадением. Например. Ты обычно выходишь из дома ровно в восемь. Но сегодня, когда ты заносишь ногу над порогом, раздается телефонный звонок — кто-то ошибся номером. Эта случайность задерживает тебя секунд на пятнадцать. Далее все как обычно. Только когда ты уже в подъезде слышится грохот. Выходишь на крыльцо и видишь осколки здоровенной сосульки прямо перед дверью. Не будь случайного звонка — вполне понятно, куда упала бы сосулька. Или. Обычно ты ездишь по одной ветке в метро. А сегодня решила ехать по другой. И именно в этот день, в это же время, в этом же поезде и в этом же вагоне ехала твоя приятельница, с которой ты познакомилась в летнем лагере энное количество лет назад. Она тебе сообщает, что завтра собирается писать вступительную работу в какой-то кружок (физика, математика, литература). Ты от скуки едешь за компанию. Ты поступаешь, она — нет. Пару раз сходила, втянулась, приобрела друзей, потом выбрала факультет, где предмет этого кружка является профильным — выбор уже жизненный. Одно совпадение — и уже другой жизненный путь. (Последний пример, кстати, отнюдь не редко встречается.
Vivere militare est

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 07 ноя 2004 20:32

Это не судьба, это совпадение.
Просто если судьба, то можно сидеть на диване, нифига не делать и всё за тебя сделается, а вот если совпадения, то надо с этого дивана встать и что-то сделать!
ГЫ!

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 07 ноя 2004 21:05

о господи ты боже мой..
Просто если судьба, то можно сидеть на диване, нифига не делать и всё за тебя сделается, а вот если совпадения, то надо с этого дивана встать и что-то сделать!

я просто фигею с этой цитаты)))))
моя рыдать..

СУДЬБА - это не просто сидеть и нечего не делать, зная что она за тебя все сделает, в конце то концов, ничего и никогда не дается с легкостью, да и вообще это бред какой-то получается.. к тому же, в любом случае вечно сидеть на диване не возможно, зазвонит телефон, кто-то придет, что-то случится и т.п..

совпадления и есть знаки судьбы, которые могут направлять человека на определенный путь..
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 08 ноя 2004 06:46

Химера, мне твои рассуждения нравятся. Ты молодец, подробно всё расписала. Но я человек вредный и уверенный в своей правоте, поэтому позволю себе не согласиться с тобой.
Исходя из твоей логики в примере с телефоном, можно заключить, что судьба заставила того человека. который ошибся номером, позвонить в нужный момент. Но мне как-то сложно представить это. Мой вердикт - это всё таки совпадения. ИМХО именно совпадения и случайности породили в человеческом сознании такое понятие, как "судьба" и "Бог".
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 08 ноя 2004 12:39

А мне вообще кажется, что судьба - это совокупность всех совпадений и случайностей.. Не знаю, может, я не права, но они-то как раз и составляют судьбу, представляя собой как бы множество её разветвлений..
К примеру, если школьник решил прогулять школу из-за контрольной, потому что испугался получить плохую отметку, представляется несколько вариантов дальнейшего развития событий: он пересилит свой страх и пойдёт в школу, при этом получив плохую отметку, и извлечет из этого какой-то урок; или пойдёт, опять же, и получит хорошую оценку и будет потом, возможно, надеяться на "авось"; а может, он всё-таки решит не ходить и тогда будет всю оставшуюся жизнь чего-то бояться и пытаться уйти от ответсвенности, или, по крайней мере, пока ему не предоставится ещё шанс.
Возможно ещё великое множество вариантов, и, правильно сказала Химера, что судьба направляет человека на некий путь, но изберёт он его или нет, зависит от него самого. А случайности и совпадения, как раз, и есть те знаки, с помощью которых судьба подсказывает человеку решения.
ИМХО.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 08 ноя 2004 12:40

Himera писал(а):>но если бы не то неприятное событие, это что-то очень хорошее вряд ли бы призошло
И это не судьба, а закон больших чисел. По крайней мере, в его действии мне очень часто приходилось убеждаться на практике.
В моём понимании дело обстоит так: в целом "сумма" всех событий нейтральна. В каждом конкретном случае оно может отклоняться от нормы, т. е. быть в какой-то степени "хорошим" или "плохим". При этом хорошие и плохие события уравновешивают друг друга.
Таким образом, если произошло подряд несколько хороших событий, то возрастает вероятность того, что следующее будет плохим.
Например, вы выиграли в лотерее, отлично сдали сложные экзамены, вам повезло с попутчиком в поезде и т. д. Но везение не может продолжаться бесконечно, и чем дальше, тем больше вероятность того, что вам "не повезёт".

Или наоборот, после ряда плохих событий велика вероятность того, что произойдёт хорошее. И если при этом они последовательно связаны, то и получается процитированный случай. И не вижу в этом никакой судьбы.

Melissa, выбор факультета очень часто бывает действительно случайным. Например, мой одноклассник, с трудом сдававший пересдачи по математике, теперь учится на этом факультете. И это не судьба и даже не его жизненный путь - это всего лишь решение его родителей, выбравших ему престижную профессию. Впрочем, он вряд ли будет работать по специальности.
Или другое - две сестры приехали в столицу, чтобы куда-нибудь поступить. Выбрали те специальности, где был небольшой конкурс. Одна - химию, другя - математику. В итоге они будут преподавателями. И это не судьба, а осознанное решение. Если бы на менеджмент был конкурс меньше, поступили бы туда. В итоге выбор случаен и не предопределён.
Sorcier писал(а):ИМХО именно совпадения и случайности породили в человеческом сознании такое понятие, как "судьба" и "Бог".
Возможно, что так. Вообще, человеку трудно справиться с хаотичным миром, где очень многое происходит случайно - вот и создаёт себе упрощённые модели. Например, одна из таких моделей - фатализм: куда проще "плыть по течению", чем принимать самостоятельные решения. А на вопросы вроде "как такое могло случиться?" уже готов ответ: "Так угодно богу/небесам/судьбе".

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 08 ноя 2004 13:03

Actani писал(а): Например, вы выиграли в лотерее, отлично сдали сложные экзамены, вам повезло с попутчиком в поезде и т. д. Но везение не может продолжаться бесконечно, и чем дальше, тем больше вероятность того, что вам "не повезёт".
Или наоборот, после ряда плохих событий велика вероятность того, что произойдёт хорошее. И если при этом они последовательно связаны, то и получается процитированный случай. И не вижу в этом никакой судьбы.
Возможно, но может же быть так, что чувство невезения усугубляется тем, что раньше везло. Например, была у человека в жизни "светлая полоса", а потом вдруг раз - и где-то что-то сорвалось, а у человека уже в подсознании всё увеличивается в несметное количество раз, и ему поэтому кажется, что это своеобразное "наказание" за везение, равное по ему значимости.
Actani писал(а):Или другое - две сестры приехали в столицу, чтобы куда-нибудь поступить. Выбрали те специальности, где был небольшой конкурс. Одна - химию, другя - математику. В итоге они будут преподавателями. И это не судьба, а осознанное решение. Если бы на менеджмент был конкурс меньше, поступили бы туда. В итоге выбор случаен и не предопределён.
А мне кажется, что само их решение уже повлияло на их судьбу. Ведь случись что-нибудь в их жизни, например, встретили бы они какого-нибудь филолога, который стал бы для них авторитетом, сестры, возможно, избрали бы другой путь. Или, скажем, выиграли бы они в ту же лотерею, возможно, вообще бы за границу уехали)[/quote]

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 08 ноя 2004 13:37

Patience писал(а):>была у человека в жизни "светлая полоса", а потом вдруг раз - и где-то что-то сорвалось, а у человека уже в подсознании всё увеличивается в несметное количество раз, и ему поэтому кажется, что это своеобразное "наказание" за везение, равное по ему значимости.
В некоторых случаях так и бывает. Но осознание того, что это "наказание", характерно скорее для религиозных людей. Я же воспринимаю такие вещи не как наказание, а как само собой разумеющуюся математическую закономерность.
То, что я описала - это опять же модель, моё восприятие мира. Неизвестно, насколько близка она к истине, но она даёт мне возможность философски относиться к событиям - как к "хорошим", так и к "плохим".
Patience писал(а):А мне кажется, что само их решение уже повлияло на их судьбу.
Нет ли здесь противоречия? Сознательное решение - и вдруг повлияло на "предопределённую" судьбу. :wink:

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 08 ноя 2004 13:40

Himera писал(а): совпадления и есть знаки судьбы, которые могут направлять человека на определенный путь..
Patience писал(а): А мне вообще кажется, что судьба - это совокупность всех совпадений и случайностей.. Не знаю, может, я не права, но они-то как раз и составляют судьбу, представляя собой как бы множество её разветвлений..
ППКС!

Давайте не будем приравнивать веру в судьбу к кромешному фатализму.
Имхо, судьба как река — имеет течение и в любом случае куда-то несет. Но человек может плыть водорослью, цепляясь за коряги, в ожидании, что его когда-нибудь выкинет на берег, а может плыть в лодке с веслами, огибая торчащие камни и выходя на берег по собственному желанию. Но если на реке есть водопад, его в любом случае не обогнешь.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 08 ноя 2004 13:59

Actani, извини, неправильно выразилась) Я имела ввиду, что это сознательное решение явилось выбором одного из вариантов судьбы, которая, правильно ты сказала, возможно была предопределена) В моих предыдущих постах я попыталась выразить свою точку зрения. Всё, разумеется, только ИМХО.
Melissa, ну, да) Только он может просто-напросто не доплыть до этого водопада, если его лодка зацепится за корягу, перевернётся, и человек погибнет. Или, наоборот, возможно, мимо будет пролетать вертолёт, и он спустит человеку лесенку спасения)
Последний раз редактировалось Patience 09 ноя 2004 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 08 ноя 2004 22:54

ИМХО именно совпадения и случайности породили в человеческом сознании такое понятие, как "судьба" и "Бог".
Сорси, хм.. довольно логично, но все равно получается, что этих совпадений и случайностей довольно много.. подойдем тогда с другой стороны к этому вопросу: что такое совпадения? почему они случаются с нами?
И это не судьба, а закон больших чисел. По крайней мере, в его действии мне очень часто приходилось убеждаться на практике.
В моём понимании дело обстоит так: в целом "сумма" всех событий нейтральна. В каждом конкретном случае оно может отклоняться от нормы, т. е. быть в какой-то степени "хорошим" или "плохим". При этом хорошие и плохие события уравновешивают друг друга.
Таким образом, если произошло подряд несколько хороших событий, то возрастает вероятность того, что следующее будет плохим.
Например, вы выиграли в лотерее, отлично сдали сложные экзамены, вам повезло с попутчиком в поезде и т. д. Но везение не может продолжаться бесконечно, и чем дальше, тем больше вероятность того, что вам "не повезёт".Или наоборот, после ряда плохих событий велика вероятность того, что произойдёт хорошее. И если при этом они последовательно связаны, то и получается процитированный случай. И не вижу в этом никакой судьбы.
но ведь это все взаимосвязано и сводится все к одному. Не спорю, в жизни все так и обстоит.. но опять же, с другой стороны, может произойти и подругому: некоторых людей может всю жизнь приследовать несчастья, причем, как бы он не старался, ничего хорошего, ну не везет ему и все - в семье, в работе.. и тут может зависить даже не от качеств самого человека, а от случая, и как бы он не хотел улучшить что-то, все проваливается
другим же всю жизнь везет, как говорится, впоймали фортуну за хвост, и все.

Или другое - две сестры приехали в столицу, чтобы куда-нибудь поступить. Выбрали те специальности, где был небольшой конкурс. Одна - химию, другя - математику. В итоге они будут преподавателями. И это не судьба, а осознанное решение. Если бы на менеджмент был конкурс меньше, поступили бы туда. В итоге выбор случаен и не предопределён.
но ведь у них была цель поступить, так? и слава богу, чо они ее добились и поступили.
а то, что на менеджемент был конукрс меньше, ведь это и есть игра судьбы, по другому никак.
Shut up and be naked

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»