Рай?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
.fffake
Староста
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 19:59
Контактная информация:

Сообщение .fffake » 21 ноя 2004 19:09

Да, но в начале темы вопрос зашел явно про конкретное понятие - рай.
i`m a loser baby, so why dont you kill me?(с)

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 21 ноя 2004 20:29

Madonna, а по-моему как раз и надо в прямом смысле воспринимать.
ГЫ!

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 23 ноя 2004 13:13

в прямом - для меня рая нет.

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 17 янв 2005 10:38

Вотъ. Прочитайте и оцените. "Спектр" Сергей Лукьяненко

- Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати и потихоньку начинало разлагаться, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился - без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души - бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее, - как он первый раз в жизни влюбился, как он ухаживал за старой больной тетушкой, как плакал, когда у него умерла собачка, как радовался рассвету, который ему довелось увидеть в горах после долгой и страшной снежной бури.
И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний: как он изменил своей любимой, как он радовался, когда тетушка умерла и ему досталась квартира, как спьяну пинал ластящуюся к нему собачку, как грыз в темной холодной палатке припрятанный шоколад, пока его голодные друзья спали, и многое, многое другое, о чем ему вовсе не хотелось вспоминать. Человек обрадовался и отправился в рай - поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. "Почему ты вернулся? - спросил Бог. - Ведь Я не закрывал перед тобой врата рая". "Господь, - сказал человек, - мне плохо в Твоем раю. Я боюсь сделать шаг слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох". "Чего же ты хочешь?" - спросил Бог, поскольку Он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. "Ты всемогущ и милосерден, - сказал человек. - Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть!" "Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. Но я сделаю так, как просишь ты".
И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях - забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста - более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет...
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что ее наполняло. И тогда человек снова спросил: "Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели - в ад?" "Возвращайся в рай, - ответил Творец, - ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой".
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. "Творец! - сказал человек. - Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи". "Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. - Но я сделаю так, как просишь ты".
И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. "Чего же ты хочешь теперь?" - спросил Бог. "Творец! - сказал человек. - Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!" "Я ждал этой просьбы, - ответил Бог. - Но это тот камень, который Я не смогу поднять".
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 18 янв 2005 14:37

Чё за гон? Везде Лукьяненко цитируешь??? Делай топик отдельно и тогда в нем пиши, тут про другое!!!
Ну и гон!!!
l o s t

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 18 янв 2005 14:43

Лимм, давай немного мягче, хорошо, я уже вырази (правда не в этой теме) Завулону, что было бы неплохо своё пусть и компилятивное мнение выкладывать...
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 18 янв 2005 14:47

Угу, больше не буду..
l o s t

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 18 янв 2005 15:37

Limm

В этой теме небыло сообщение с 23 Ноября 2004 . Впринципе с Богом на форуме связанны 2 темы, поэтому я здесь и создал пост. А если тебя не устраивает содержание моего поста-нечитай.
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 19 янв 2005 12:40

странно) 23 ноября - мой д.р)

Ну да ладно, все же ты меня вынудил прочитать то, что ты запостил и скажу тебе вот что, какую ты проблему поставил, вкладывая эту цитату? Причем тут рай? Жду объяснений.
l o s t

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 19 янв 2005 13:18

Limm

Рай здесь причём, притом на столько он в данной цитате затронут, вот настолько он и причастен, и не более, я постил без скрытого смысла. Замысел без умысла называется вымыслом. :twisted: Так вот. Мне было интересно как к этой цитате отнесутся другие форумцы (и не надо спрашивать - «а как она могли, по-твоему прореагировать?") И мне было интересно судя по тому что тут люди до 35(включительно) уже на таком этапе жизни куда, как вы думаете, вы бы попали? И поступили бы вы так, как поступил этот человек, что бы попасть в рай?

Всё :wink:
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 19 янв 2005 13:44

Завулон.... хммммммм......... большое ХММММММММ...... если ты спрашиваешь так, это должен быть человек верующий, начнем с этого, т.к. атеисту собственно все равно, а если человек верующий(православие), то он тебе скажет что не ему судить.
Всё;)
l o s t

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 19 янв 2005 14:12

Limm

Значит, просто, я не увижу на этой теме мнения по поводу этой цитаты. :wink:
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 19 янв 2005 16:40

Завулон, в Библии или в евангелии, не знаю где точно, написано, сто для того чтобы попасть в рай достаточно всего лишь веры в Бога.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 19 янв 2005 17:46

Стрекоза

А ты считаешь, что те кто попадают в ад неверят в Бога. Хотя с Библией или Евангелием не поспоришь... И вообще, давайте закончим обсуждение этой цитаты(цитата из "Спектра") и если и будем создавать посты, то конкретно по теме. Согласны? :wink:
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 19 янв 2005 23:54

Завулон... только я не понимаю, что ты тут пытаешься сказать?
l o s t

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 21 янв 2005 18:21

Завулон, мы обсуждаем тему, а не цитату. Куда попадет неверующий человек - я не знаю. Да мне это и неинтересно!
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 21 янв 2005 21:25

Стрекоза, респект!
l o s t

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 22 янв 2005 21:50

Limm

Я хотел увидеть мнения о цитате, я их не увидел. А по поводу того, что я хочу сказать, что я хотел, я уже сказал. :wink:
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 22 янв 2005 22:00

Завулон, мнение?
Просто философские слюни, вот.
l o s t

Аватара пользователя
Завулон(Zavulon)
Ученик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 14:21
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Завулон(Zavulon) » 23 янв 2005 10:15

Limm

Тебя что-то не устраивает в моей цели? Хотя я уже не смогу осуществить эту цель...
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту
Свет Считает неуместными комментарии к данному тексту
Инквизиция как всегда молчит

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 23 янв 2005 20:56

Завулон, ладно, ладно. Каждому свое;)
l o s t

Аватара пользователя
Примурлыка
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2004 21:10
Откуда: от верблюда

Сообщение Примурлыка » 13 фев 2005 00:21

Возможно нет ни ада ни рая, но тогда куда уходит душа человека? Получается, что и её нет!

Аватара пользователя
Soulless
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:53
Откуда: Сочи

Сообщение Soulless » 14 фев 2005 00:30

Почему все рай представляют как место, где всё круто в земном понятии? Мы ограничены нашей жизнью и не можем (физически не можем) представить себе что-то выходящее за физический мир... А что если рай это не место, где вечно тепло, цветут пальмы и девушки голые? Может это комнатка 2х2, но в ней ты чувствуешь что-то, что не можешь почувствовать здесь? Что-то большее чем любовь, спокойствие, больше чем сама жизнь... Мы все мыслим слишком приземлённо... Если рай и существует, то определённо там всё происходит не на том уровне, как на земле, ибо иначе и там мы бы начали войны, споры и т.д... Посмотрите фильм "К чему приводят мечты"... Очень интересная теория. Тебе даётся свой мир, который ты выстраиваешь своими мыслями... Но это задолбает очень быстро, так что я склоняюсь к тому что если рай есть, то там всё иначе чем на земле... Другое состояние материи и духа, другие мысли (а может и их нет)... Основываясь на земном опыте я бы предпочёл рай, в котором безкрайние просторы, реки, поля, холмы, звёздное небо, тишина, покой, свежий ветерок и человек (или люди), который меня понимает и принимает таким, какой я есть... Мечты, романтика...
http://www.diary.ru/~raven-rjn/ - Дневник: мышление.

Nothing but darkness in me...

Аватара пользователя
Selen Black
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 янв 2005 19:38
Откуда: Сибирррь
Контактная информация:

Сообщение Selen Black » 16 фев 2005 09:27

а знает, что самое смешное?.... что все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать...
я, вообще, атеистка... не верю ни в бога, ни в рай, ни во все остальное....
да и никтьо толком не верит.... все вспоминают бога только тогда, когда им плохо.... просят помочь. а в остальное время никто о нем и не думает...
Иду вдоль генуэзских стен, встречая ветра поцелуи... (с)

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 17 фев 2005 19:04

Selen Black, я вспоминаю Бога, еще когда благодарю его за что-то хорошее, что Он сделал.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»